Перейти к публикации

Куда делась моя грамотность?


devnull

Полезные сообщения

У нас есть досрочные ещё в марте-апреле, но они не пробные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, я с вами, тоже задаюсь этим вопросом. Но у меня еще хуже, когда набираю текст, ставлю неправильные окончания е/и,  в середине слова о/а, причем я точно знаю как пишется, но руки ставят не ту букву. Это только один из примеров, но куча таких безграмотных вещей случается именно автоматом. Со стороны выглядит, как пишет первоклассник. Как это объяснить? Руки пишут не то, что думает мозг, но замены именно на схожие звуки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да орфография фигня. А вот со знаками препинания просто беда.

И не только у меня. Некоторые пишут без знаков, такой дыбр получается, что вообще не разберешь что человек хотел донести.

И еще с правилами печати плохо у многих, например пробелы после запятой и после точки не ставят - такое читать просто ужасно для глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Счастливый мама-Кнопкодав сказал(а):

Автор, я с вами, тоже задаюсь этим вопросом. Но у меня еще хуже, когда набираю текст, ставлю неправильные окончания е/и,  в середине слова о/а, причем я точно знаю как пишется, но руки ставят не ту букву. Это только один из примеров, но куча таких безграмотных вещей случается именно автоматом. Со стороны выглядит, как пишет первоклассник. Как это объяснить? Руки пишут не то, что думает мозг, но замены именно на схожие звуки. 

 

Может, клуб организовать? В день вспоминать по правилу.

Сообщество грамма-наци.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Может, клуб организовать? В день вспоминать по правилу.

Сообщество грамма-наци.

Так фишка в том, что я интуитивно пишу грамотно, но почему руки пишут не то, что я думаю? и самое пугающее, что замена идет на сходный звук. 

А вообще - я не против подтянуть грамотность

 

7 минут назад, Бегущая сказал(а):

Сообщество грамма-наци.

Вот такой я и была (да и есть), терпеть не могу безграмотность. Но почему меня подводит собственный мозг и руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала исследования, что во время беременности и в первый год после родов, количество серого вещества уменьшается, некая защитная реакция организма. У меня так и было, как же я тупила во время беременность, ошибки были ужасные. 

1 час назад, Sammyfish сказал(а):

Как зачем, до второго высшего. Нужно либо предоставить результаты ЕГЭ, либо сдать внутренние экзамены. Я решила начать с ЕГЭ, ну и интересно просто

Без экзаменов нельзя платно учиться? Как все изменилось. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Септария сказал(а):

Я читала исследования, что во время беременности и в первый год после родов, количество серого вещества уменьшается, некая защитная реакция организма. У меня так и было, как же я тупила во время беременность, ошибки были ужасные. 

Ой, надеюсь, что пройдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Септария сказал(а):

Я читала исследования, что во время беременности и в первый год после родов, количество серого вещества уменьшается, некая защитная реакция организма. У меня так и было, как же я тупила во время беременность, ошибки были ужасные. 

Без экзаменов нельзя платно учиться? Как все изменилось. 

Вроде где-то можно. В педуниверситете нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметила резкое падение грамотности после рада наркозов. Потом мигрени начались. После приступов не то что писать грамотно, мысли сформулировать и озвучить с трудом получается. А на письме часто заменяю буквы либо местами либо меняю на вообще левые, даже не созвучные. Мне кажется, если не тренировать грамотность, плюс возраст,  плюс меньше читаем, ухудшение кровоснабжения мозга - вот и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Счастливый мама-Кнопкодав сказал(а):

Автор, я с вами, тоже задаюсь этим вопросом. Но у меня еще хуже, когда набираю текст, ставлю неправильные окончания е/и,  в середине слова о/а, причем я точно знаю как пишется, но руки ставят не ту букву. Это только один из примеров, но куча таких безграмотных вещей случается именно автоматом. Со стороны выглядит, как пишет первоклассник. Как это объяснить? Руки пишут не то, что думает мозг, но замены именно на схожие звуки. 

 

у меня один в один. я знаю как пишется, в голове правильное написание, а руки пишут фиг знает что. но у меня еще и абсолютно левые буквы иногда вставляются.

читаю много. книги, не форумы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливый мама-Кнопкодав сказал(а):

Так фишка в том, что я интуитивно пишу грамотно, но почему руки пишут не то, что я думаю? и самое пугающее, что замена идет на сходный звук. 

Пишите на украинском ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

Да орфография фигня. А вот со знаками препинания просто беда.

И не только у меня. Некоторые пишут без знаков, такой дыбр получается, что вообще не разберешь что человек хотел донести.

И еще с правилами печати плохо у многих, например пробелы после запятой и после точки не ставят - такое читать просто ужасно для глаз.

у меня, например, клавиатура на ноуте не всегда пропечатывает, или пальцем тыкаю слабо, не знаю почему,  может быть что-то попало. Иногда промахиваюсь. Когда печатую что-то важное, для работы или что-то в таком плане, разумеется проверяю, да и голова включается. На форуме даже заморачиваться неохота, думаю, если коммент написан "неудобочитаемо",  его вполне можно пропустить и не читать. Вроде, не какие-то супер  важные вещи тут пишем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотность сильно зависит от зрительной памяти- никогда не учила правила в школе, но писала всегда грамотно,  поскольку  очень много читала литературы. Сейчас  мы много читаем разных интернет-текстов, форумов с огромным количеством ошибок. Мозг хочешь-не хочешь эту информацию тоже запоминает и иногда она выстреливает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статейка ща попалась, почти по теме... с сайта Науки и Жизни... 

Цитата

 

Материнство меняет мозг

Во время беременности доля серого вещества в некоторых областях мозга уменьшается, и такие изменения сохраняются в женском мозге, по меньшей мере, ещё два года после родов.

Два года назад мы писали о том, как отцовство меняет мужчин. Появление ребёнка в буквальном смысле переформатирует мужской мозг по подобию женского: у мужчин активируются специфические структуры, отвечающие за «семейные» взаимодействия и за эмоции, и такая родительская сеть у мужчин активируется тем сильнее, чем больше они заботятся о ребёнке. Изменения происходят не только на уровне мозга в целом, но и на уровне отдельных нейронов.

Если даже мужской организм реагирует на появление потомства, то можно себе представить, что происходит с женщинами – ведь они, в отличие от мужчин, ребёнка ещё и вынашивают, и вскармливают. Физиологию и психологию материнства исследуют очень давно, и сейчас мы уже довольно много знаем и о той гормональной буре, которая поднимается в женском организме после зачатия, и о том, что происходит с сердечно-сосудистой системой, с обменом веществ и т. д. Очевидно, что женский мозг тоже меняется, иначе почему бы беременные жаловались на забывчивость и на то, что им трудно сконцентрироваться. Однако сопутствующие материнству мозговые изменения долгое время исследовали только на животных (в частности, эксперименты на крысах показали, что их мозг настраивается на более эффективный поиск пищи), а вот что при этом происходит в мозге у людей, оставалось во многом тайной.

Тайну решили раскрыть нейробиологи из Автономного Университета Барселоны, которые вместе с коллегами из Лейденского университета и Валенсийского института бесплодия проанализировали изменения в мозге у 25 женщин, у которых никогда не было детей, но которые собирались их завести в ближайшее время. Мозг сканировали с помощью магнитно-резонансной томографии до беременности и затем ещё несколько раз после беременности и после родов. Полученные данные сравнивали с тем, что происходит с мозгом у девятнадцати мужчин, которые в первый раз стали отцами; в качестве контрольной группы выступали два десятка женщин, которые не рожали и не беременели ни до, ни во время исследования.

В статье в Nature Neuroscience авторы пишут, что у беременных в некоторых областях мозга уменьшалась доля серого вещества. Происходило это в гиппокампе, который служит одним из основным центров памяти, и в зонах, контролирующих социальную жизнь – в тех, которые помогают нам по поступкам и выражению лица другого человека понять, чего он желает и каковы его намерения. Причём, что любопытно, участки мозга, утратившие серое вещество по случаю беременности, потом сильнее реагировали на фото именно собственного ребёнка, нежели на фото других детей. Кроме того, результаты психологических тестов показали, что чем сильнее у матери «похудел» мозг, тем сильнее она привязана к ребёнку. Корреляция была настолько сильной, что компьютер мог просто по состоянию мозга на МРТ-скане определить, принадлежит ли он беременной женщине или небеременной.

Два года спустя у половины участниц эксперимента мозг снова просканировали, и оказалось, что серое вещество у них по-прежнему в недостаче – кроме гиппокампа, где большая часть утраченного серого вещества восстановилась.

Уменьшение серого вещества кажется на первый взгляд чем-то плохим, однако подобные процессы часто сопровождают перенастройку мозга, его адаптацию к новым функциям. То же самое происходит, например, у подростков, которые по мере взросления по-новому оценивают социальные связи и вообще по-новому начинают смотреть на мир вокруг. Что до матерей, то ведь и им с появлением ребёнка нужно как-то по-новому себя вести, и прежние социальные связи и жизненные приоритеты у них определённо требуют переформатирования.

Ни у мужчин, ни у «контрольных» женщин, которые не рожали и не беременели, подобных изменений в мозге не было. Однако, по мнению некоторых специалистов, чтобы окончательно убедиться, что дело именно в беременности, а не в стрессе, связанном с уходом за новорождённым и т. д., похожее исследование следует провести с родителями, которые взяли приёмного ребёнка, а также с теми, кто воспользовался экстракорпоральным оплодотворением и услугами суррогатной матери. 

Автор: Кирилл Стасевич

Источник: nkj.ru

 

Я даже замечала за самыми перфекционистскими  отличницами, тут на БП: во время Б начинают ошибочки в письменной речи проскакивать, а после родов чуть не дислексия накрывает. Про себя вообще молчу))) У меня шеф говорил: "Все таланты женщины исчезнут с первым молоком матери")))

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Самка бурундука сказал(а):

Читала много , но с правописанием всегда были проблемы. Сейчас вообще заметила, что от руки коряво очень пишу, мысли формируются быстрее чем рука выводит буквы. Все чаще понимаю, что читаю "глазами" не произнося даже в уме слова, выхватываю общий смысл. 

Очень наглядны картинки.

ÐоÑожее изобÑажение

 

ÐоÑожее изобÑажение

Мне слово Срачала понравилось )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, дело не в недостатке чтения вовсе (один БП это уже полтома "Войны и мира"), a в спешке. Я тоже последние годы пишу как слышу, проверяю (а иногда и не успеваю проверить - надо отписаться и бежать), глубокий шок... Винила эмиграцию и вторжение в жизнь други языков, а оказывается, у многих так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заканчивала филфак, и на кафедре русской филологии было целой проблемой найти методиста, который умеет грамотно именно печатать тексты. И это среди тех, кто имеет к языку непосредственное отношение. Движения руки разные при написании и при печати текста, а наш мозг заточен под письмо, и соответствующие отделы при этом активирует. Плюс при печати мы не видим, что пишем  - мы видим только буквы клавиатуры, а результат читаем уже после написания. При письме рукой зрительная память начинает свою работу сразу: мы видим каждую букву и каждое слово. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...