Перейти к публикации

Куда делась моя грамотность?


devnull

Полезные сообщения

Я в детстве очень много читала, и, как следствие, была очень грамотной. Причем даже не задумывалась, правил не знала, просто писала без ошибок.

Как началась взрослая жизнь, грамотность моя стала меня покидать. Вчера поняла, что докатилась - в переписке в ватсап с мужем написала "велечина" ?. Сразу удалила, но муж успел прочитать и пообещал сломать мне пальцы при следующей встрече.

Я в шоке. Куда она деется?? Многие тусуются тут, на БП, и читают про всякие "глоза", но продолжают писать правильно. Как вы это делаете? Учебники по русскому языку штудируете по ночам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правил толком не помню, но за исключением жи-ши, ча-ща)) в основном зрительная память и интуиция, ошибки допускаю, очень стыдно бывает, но всегда благодарна, когда поправляют.

и сама этим грешила, вставляла свои 5 копеек за "глОза")), сейчас реже, думаю, ну ладно, опечатка?

если есть сомнения в написании слова, то гугл)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что такие ошибки/описки/забытые правила стали возникать из-за того, что мы сейчас мало руками пишем, из-за компьютеров .... читаем бумажные книги меньше ... раньше каждую букву «через себя пропускали»....

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и сейчас много читаю. Пишу вроде грамотно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя грамотность начала теряться с учащающимися головными болями и ухудшающимся мозговым кровообращением. Вернее, состояние "я знаю, но я не помню". А иногда смотрю и не понимаю, где ошибка, хотя понимаю, что она точно есть. Что весьма обидно, если учесть, что работа предполагает эту самую грамотность. Ну, словари на подхвате.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все знания со временем забываются...Я вот сыну в начальной школе помогала, освежила чуть знания...Сейчас некогда уже с маленьким ребенком и чувствую, что опять деградирую))

Да, читать надо больше, а не на БП торчать! )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т9 знает правила) 

@Pipp а тысячу точек ставим, потому что не умеем больше формировать предложения и ставить знаки препинания ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ольга Вареньевна сказал(а):

Т9 знает правила) 

И чувствуешь себя полной дурой, когда отправляешь, не проверив, сообщение

"Мы едим на море купатся"

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мозг как и тело надо тренировать, к сожалению мы стареем и наш мозг тоже, я никогда не любила читать книги, но при этом писала всегда грамотно, с возрастом тоже замечаю, что иногда бываю в стороне от того, что не знаю какую букву написать, но в основном это касается сложный слов, глоза, каляски и т.п. Пишу без ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже много читала и была грамотной за счет зрительной памяти в основном. Сейчас читаю  только интернет, часто форумы, ну и цепляю там ошибки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что мы все стали меньше читать нормальные книги. Но кто-то же умудрился в условиях тотальной безграмотности сохранить правописание? Есть же люди, которых приятно читать. Вот как они это делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто забывается. Я на днях читала правила для экзамена, честно говоря, ну почти как в первый раз кое-что было. Например, написание гласных в окончаниях глаголов по 1-му и 2-му причастию, с чем и когда НЕ пишется слитно, в каких словах пишем только одну Н(отглагольные прилагательные для меня стали откровением, все забыла). Просто освежите в памяти правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Просто забывается. Я на днях читала правила для экзамена, честно говоря, ну почти как в первый раз кое-что было. Например, написание гласных в окончаниях глаголов по 1-му и 2-му причастию, с чем и когда НЕ пишется слитно, в каких словах пишем только одну Н(отглагольные прилагательные для меня стали откровением, все забыла). Просто освежите в памяти правила

я периодически тесты по русскому прохожу в инете, иногда, даже на троечку не справляюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, //Ира// сказал(а):

я периодически тесты по русскому прохожу в инете, иногда, даже на троечку не справляюсь?

Во! А вы ЕГЭ поделайте, очень бодрит:-))

Сайт решу ЕГЭ , там и справочные материалы есть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала много , но с правописанием всегда были проблемы. Сейчас вообще заметила, что от руки коряво очень пишу, мысли формируются быстрее чем рука выводит буквы. Все чаще понимаю, что читаю "глазами" не произнося даже в уме слова, выхватываю общий смысл. 

Очень наглядны картинки.

ÐоÑожее изобÑажение

 

ÐоÑожее изобÑажение

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Просто забывается. Я на днях читала правила для экзамена, честно говоря, ну почти как в первый раз кое-что было. Например, написание гласных в окончаниях глаголов по 1-му и 2-му причастию, с чем и когда НЕ пишется слитно, в каких словах пишем только одну Н(отглагольные прилагательные для меня стали откровением, все забыла). Просто освежите в памяти правила

Вот, кстати, еще хотела спросить - а зачем вы сдавали ЕГЭ? Зачем это может быть нужно взрослым? Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Бегущая сказал(а):

Вот, кстати, еще хотела спросить - а зачем вы сдавали ЕГЭ? Зачем это может быть нужно взрослым? Просто интересно.

Как зачем, до второго высшего. Нужно либо предоставить результаты ЕГЭ, либо сдать внутренние экзамены. Я решила начать с ЕГЭ, ну и интересно просто

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Как зачем, до второго высшего. Нужно либо предоставить результаты ЕГЭ, либо сдать внутренние экзамены. Я решила начать с ЕГЭ, ну и интересно просто

Круто. А на кого вторая вышка, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Круто. А на кого вторая вышка, если не секрет?

Не секрет, хочу получить образование логопеда

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Как зачем, до второго высшего. Нужно либо предоставить результаты ЕГЭ, либо сдать внутренние экзамены. Я решила начать с ЕГЭ, ну и интересно просто

И как результат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Jess_M сказал(а):

И как результат? 

Пока нет результатов, будут через неделю и через две

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что это из-за компьютера. Я всё детство много читала, а на грамотности это никак не сказалось. Как правило в школе выучу, так на него пишу грамотно. Так что связь с чтением сильно преувеличена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Пока нет результатов, будут через неделю и через две

А можете потом отписаться по результатам? 

Тоже задумалась о втором высшем, но ЕГЭ пугает. Мой мозг с советским образованием под ЕГЭ не заточен никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Jess_M сказал(а):

А можете потом отписаться по результатам? 

Тоже задумалась о втором высшем, но ЕГЭ пугает. Мой мозг с советским образованием под ЕГЭ не заточен никак. 

Да почему, там нет ничего сложного, но нужно знать материал, конечно, а это учить, учить, учить. Да, я могу сказать результату, если спросят, но тему для этого создавать не буду, конечно:-) я узнаю биологию 2-го, а математику и русский 8-го и 9-го

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jess_M сказал(а):

А можете потом отписаться по результатам? 

Тоже задумалась о втором высшем, но ЕГЭ пугает. Мой мозг с советским образованием под ЕГЭ не заточен никак. 

Может у вас проводятся пробные? В Украине весной проводятся пробные ЗНО (аналог ЕГЭ) для всех желающих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...