Перейти к публикации

У кого дети трудно адаптировались к саду?


kroxa-mama

Полезные сообщения

Доброе утро всем.

У кого детки плохо адаптировались к садику, сколько проходила адаптация, когда ребёнок начал ходить в сад без слёз? Что вам помогло?

Сын ходит месяц. Сад частный.

Поначалу было даже легче. Сейчас просто трындец. Если сперва хотя бы ныл и шёл в группу, то сейчас практически упирается, на мне виснет и навзрыд рыдает.

В течение дня отвлекается, немного играет, кушает ( первую неделю есть там отказывался), спит.

После дневного сна уже на низком старте, в ожидании меня. Не играет, сидит на стуле, ноет - когда мама придёееет...((

Вечером дома та же песня- ты когда придёшь за мной? Отвечаю... раз, пять, сто пять... он все об одном. И мне отвечает - нет, ты не придёшь.

К слову, забираю его в одно время всегда.

Раньше с бабушками легко оставался, и с ночёвкой, и даже на несколько дней. Вопросами, конечно, доставал - где мама, когда мама придет. Но всегда с радостью к ним шёл.

 

Ребёнок умный, говорит отлично, общительный. Но в саду с детьми почти не играет. Возможно, привык  к более старшим детям, т.к сестра есть старшая, с ней всегда рад играть и с ее ровесниками.

Пьем магне В6.

Чем помочь ещё?

Вариант не ходить в сад не предлагать. Я работаю. Сидеть некому.

Хочу попробовать, чтоб муж водил. Но сын будет не рад этому точно, за мной сейчас гоняется.

Иногда мысль пробегает сменить сад. Но я думаю, это ещё больший стресс. В этом пока минус то, что воспитатели меняются. То одна в отпуск ушла, надолго. То другая на больничный. И заменяют их каждый день новые. Постоянная сейчас только одна. Но она не целый день, и утром если ее нет, у сына истерика.

Простите за длинный текст. Наболело. С дочерью такого не было, ни слезинки никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЫну я так понимаю 3 года? а есть вариант поискать другой садик? может ему там действительно не нравится. У меня ребенок достаточно рано начал в садик ходить, я искала с очень мягкой адаптацией, что бы могла сама с ним сидеть и очень долго он привыкал, потом было пару недель с утра слезы уже перед самым садиком, но потом все прошло - махал мне рукой и убегал в группу, а потом этот садик переехал и пришлось искать другой. С новым садиком не задалось - он рыдал навзрыд пока я его переодевала, потом воспитатели говорили, что он рыдает в течение дня и когда я забирала он тоже рыдал. Проходили мы туда в общей сложности с 2 больничными около 10 дней (из 1,5 месяцев) и забрали. Сейчас новый садик, ребенку 2,8, утро пока очень сложное (только привыкнет и на больничный уходим), но зато в течение дня он веселый и когда я его забираю он с ребятами играет, говорит, что завтра снова сюда придет. Дома рассказывает, что ему все нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сыну 3.

Вечерлм он мне спокойно рассказывает, что делали, какое занятие было, что кушали. Говорит, что завтра плакать не будет. И один (!) реально пошёл без слезинки. Но потом все по новой.

Смена сада меня пугает. А если и там не пойдёт дело? Нам возможно муниципальный сад ещё предложат, тоже переживаю, если здесь все же привыкнет, то в другой сад переводить, снова адаптироваться придётся.

Может дело в воспитателях? Подход не могут найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный сад,  пошел в 2.11, в октябре. Первую неделю ходил с интересом,  потом посмотрев как другие рыдают,  до декабря каждое утро мы чуть не дрались в раздевалке.  Потом был больничный.  И вот в конце декабря,  выйдя после болезни,  пошел по человечески.  Бывают периоды когда не хочет,  но связаны либо с тем,  что кто-то в саду обидел(один раз укусили, другой - девочка чем-то ударила, боялся именно детей, а не сада),  либо чрезмерное количество мультиков дома. 

Правда никогда не ел в саду.  Перехватывает кисель,  какао,  полдник,  остальное дома.  На момент начала,  не говорил почти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против няни в принципе.

Стоимость сада не равна стоимости няни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kroxa-mama а почему против няни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kroxa-mama а Вам самим садик нравится? воспитатели? насколько они заинтересованы, насколько могут взять на себя вашего ребенка, пока он плачет? у меня в первом садике все было очень грамотно, даже если сын плакал воспитатель пыталась найти к нему подход, чем то увлечь, заговорить, все было очень строго, но чувствовалась уверенность, а вот в том садике, который не пошел воспитатель просто стояла и смотрела как я пыталась сына уговорить зайти. Чувствовалось, что ситуацию эту она никак не контролирует. 

ну и вообще, вы как к садику в целом относитесь? я например домашний ребенок, садик был в моей жизни, но очень и очень мало, так что никаких положительных ассоциаций у меня он не вызывает, поэтому в нашем доме садик "рекламирует" папа. Рассказывает сыну как же это здорово быть в садике и играть с ребятами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз сад частный - меняйте сад! Поведение ребенка - хороший показатель, что в саду не ладно. У меня везде хорошо шел, кроме одного сада. Там стал плакать - забрала через неделю. Хотя шли в этот сад по рекомендации знакомого, чей ребенок туда уже два года с удовольствием ходил. Сады пришлось менять, так как первый садик (изумительный во всех отношениях) закрылся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К саду я положительно в целом. И я за сад! Но на счёт воспитателей не уверена. Не уверена, что контролируют ситуацию, что пытаются сгладить и подход найти.

Было пару настораживающих моментов.

Одна воспитательница при мне сказала ему, что будет впредь наказывать за нытьё.

Другая “юморит»- принесите соску и пелёнку, мы как ляльку его завернем и покачаем, раз он плачет.

 

Про няню не буду углубляться. Финансово это дорого. Ну и сад для меня имеет больше положительных моментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять воспитателей.  Если так долго не привыкает думаю в них дело. Я так таскала таскала в группу, думала привыкнет, как поменяли воспитателей сразу стала ходить в сад нормально, даже отлично. Многие воспитатели очень грубые чтоль, моей такие не подходят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит мои опасения по поводу воспитателей не беспочвенны((

Значит мои опасения по поводу воспитателей не беспочвенны((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kroxa-mama сказал(а):

К саду я положительно в целом. И я за сад! Но на счёт воспитателей не уверена. Не уверена, что контролируют ситуацию, что пытаются сгладить и подход найти.

Было пару настораживающих моментов.

Одна воспитательница при мне сказала ему, что будет впредь наказывать за нытьё.

Другая “юморит»- принесите соску и пелёнку, мы как ляльку его завернем и покачаем, раз он плачет.

 

Про няню не буду углубляться. Финансово это дорого. Ну и сад для меня имеет больше положительных моментов

Неадекватная реакция. Не зря ребёнок плачет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего дело в воспитателях, тем более говорите что меняются часто, это плохо, скорее всего что то испугало, расстроило, вобщем негатив точно есть, и это от воспитателей. Моя очень сложно в сад ходит, пошли в 2,3 была говорящей и себя обслуживающей, но каждое утро я ее от себя отрывала с истерикой, сменились воспитатели в 4 года и я ребенка не узнала, ходит с удовольстивем уже год, но сейчас лето, группы объединили другие воспитатели и мы ревем каждое утро и ей почти 5 лет!!! Это я к чему, от воспитателей ооочень много зависит, ищите в саду нормальных или сад меняйте. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно вам пишут - воспитатели не те. Но хотя бы одна и та же была, может привык бы, так еще и меняются постоянно. Моим 3,10. В сад пошли с 2-х на полный день, но часто болеют, поэтому 50/50 дом-садик. В прошлом году с сентября, в 3 года, уже чувствовалось, что им там нравится, воспитатель и няня очень хорошие, повезло. Воспитатель одна, что мне подходит, т.к. у старшей, помню, было два воспитателя и к одной из них она с утра с истерикой в группу заходила, а к другой бежала со всех ног.

С июля воспитатель в отпуск уходит и группы объединяют, как ходить будут, не знаю. если что - дома посидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за примеры и советы.

я надеюсь, что с воспитателями вскоре устаканится.

Но для себя решила подождать до начала августа. Там будет точно известно, попадаем ли в госсад.

Если да, значит переведемся.

Если нет, и если ребёнок так и будет здесь плакать, то будем пробовать другой сад, куда дочь ходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...