Перейти к публикации

ФСГ, ЛГ и эстрадиол


Рекомендованные сообщения

Девчонки, рассекретим шифровку?)

что на что делить? Лг/фсг или наоборот? 

Сдавала на 5 дц, цикл 29-32 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую именно шифровку? И значения то какие

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздновато сдали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавать нужно на 2-3 день цикла, независимо от его длины. И делить-то не надо, наверное, нужно просто видеть соотношение, где норма: фсг выше или равно лг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

Лг/фсг = 1/2

неправда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

@Ola-la-// ну допускается 1/1.5. Или Вы за какую правду ?

допускаются и примерно одинаковые значения

но вопрос и в самих значениях , а не только в их отношении

6a2e977a13fe.jpg.2479d0380850c60f4445929595b4e9a7.jpg

img-seipla.png.aaba2cde665b3d98fb27b868c8abe770.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// @Мама_с_этого_года @Мама_с_этого_года @daisy2023

Что-то потерялось в процессе( вот результат

E5048A3B-A91A-4CD6-AB7B-36CFDAA058B6.png

У меня всё никак не начинались М, сложно было понять, когда уже 1 дц, а когда 2-й. Врач сказала на 2-4 дц можно сдавать, потом провела узи и отправила сдавать гормоны.

Собственно, о чём речь: лг и фсг значения как в О, а эстрадиол, как в фолликулярную фазу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФСГ высокий. Сколько вам лет? ЛГ должен быть ниже ФСГ в первую фазу. Соотношение не так важно.ЛГ выше ФСГ в 2 раза как у вас обычно при спкя бывает. 

Хотя для спкя ФСГ высоковат наверное,но я не спец в этом диагнозе. А на УЗИ что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Рин сказал(а):

@Ola-la-// @Мама_с_этого_года @Мама_с_этого_года @daisy2023

Что-то потерялось в процессе( вот результат

E5048A3B-A91A-4CD6-AB7B-36CFDAA058B6.png

У меня всё никак не начинались М, сложно было понять, когда уже 1 дц, а когда 2-й. Врач сказала на 2-4 дц можно сдавать, потом провела узи и отправила сдавать гормоны.

Собственно, о чём речь: лг и фсг значения как в О, а эстрадиол, как в фолликулярную фазу

Это реально на 5ДЦ сдано? Высокие и ЛГ и ФСГ.

Сколько на УЗИ у вас антральных фолликулов, сколько АМГ?

Автор, вот давали б всю инфу сразу..про то, что предыдущий цикл непонятный, что при вроде свершившейся овуляции БТ на месте и прог нулевой, что скорее всего фоллик не лопнул, потому как на УЗИ в начале этого цикла уже большой фолликул, что вам ставят мфя как минимум.

При наличии несовулировавшего фолликула с прошлого цикла мне кажется гормоны не информативны. 

Функциональные кисты с прошлого цикла настораживают. Не могут фолики сами у вас лопаться. Может реально у вас СПКЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рин инсулин не сдавали? 

Короче говоря, не особо информативны ваши фсг и лг . но вероятнее всего проблема есть. Что конкретно на узи доктор увидела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 вся инфа - предыдущий цикл непонятный, график ановуляторный, было узи, которому я не особо верю, потому что через неделю после него было ещё узи, с совершенно другими результатами. Г сказала после него, что овуляции не было. СПКЯ у меня нет, его видно по узи, а я и сама видела, что нет, и спросила врача специально по этому поводу - нет. Про мультифолликулярные яичники она мне сказала в прошлый раз. В этот раз один доминантный фолликул - 10 мм, если не ошибаюсь, остальных 6-7. 

Про функциональные кисты не поняла, с чего Вы взяли, мне такое не говорили.

про подробности, Вы уж меня простите, я не знаю что на что влияет и какие подробности нужны) новенькая я в деле планирования)

@Ola-la-// глюкоза 4,53 при референсных 4.1-5.9

по анализам у меня низкий вит D и ферритин, остальное в норме. 

Из тех, что уже успели прислать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Рин сказал(а):

СПКЯ у меня нет, его видно по узи,

 Не видно его по узи,  это синдром- совокупность факторов, по узи из всего можно увидеть много мелких фолликулов на протяжении всего цикла и, как  следствие, отсутствие овуляции. 

 

14 минут назад, Рин сказал(а):

глюкоза 4,53 при референсных 4.1-5.9

Инсулин нужен,  глюкоза не дает информации

 

15 минут назад, Рин сказал(а):

по анализам у меня низкий вит D и ферритин, остальное в норме. 

Ттг высоковат для планирования,  надо до 1.7 примерно,  лучше ближе к 1. Он от ферритина зависит, поднимайте ферритин и снизится ттг(это я к тому, что не надо сразу гормоны щитовидки пить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Рин сказал(а):

@daisy2023 вся инфа - предыдущий цикл непонятный, график ановуляторный, было узи, которому я не особо верю, потому что через неделю после него было ещё узи, с совершенно другими результатами. Г сказала после него, что овуляции не было. СПКЯ у меня нет, его видно по узи, а я и сама видела, что нет, и спросила врача специально по этому поводу - нет. Про мультифолликулярные яичники она мне сказала в прошлый раз. В этот раз один доминантный фолликул - 10 мм, если не ошибаюсь, остальных 6-7. 

Про функциональные кисты не поняла, с чего Вы взяли, мне такое не говорили.

про подробности, Вы уж меня простите, я не знаю что на что влияет и какие подробности нужны) новенькая я в деле планирования)

Как раз СПКЯ по УЗИ не видно. Его можно только предположить и то не всегда. Первый признак - ановуляция, потом гормоны (хотя и при нормальных гормонах может быть СПКЯ), также при СПКЯ скорее всего есть инсулинорезистентность (проверяли?) окончательный диагноз вообще можно поставить на лапаре только. Если Ваш врач рассказывает, что он по УЗИ может этот диагноз поставить - он шарлатан

ДФ 10мм ни такой уж и ДФ. Да выбивается, но пойдет ли в рост неизвестно.

Функциональные кисты опасности не представляют. Это общее название - не лопнул фоллик с прошлого цикла, остался до следующего и перерос в кисту или большое ЖТ - это тоже киста. То есть все. что вырастает из-за сбоя гормонов. не важно в какую фазу - объединено названием "функциональные кисты". Они проходят сами и не страшны.

Всякие эндометриоидные и иже с ними - чаще всего требуют хирургического лечения (большие). Этот вариант хуже.

 

В Вашем случае ДФ не такой уж большой, вырос наверняка в этом цикле, так что это не киста. Еще вопрос - 6-7 фолликулов в КАЖДОМ яичнике? Или всего? Если всего - это мало.

В общем, Вы гормоны первый раз сдавали? Обычно надо хотя бы два раза на 2-3ДЦ, чтоб убедиться, что это не разовая акция.

КАроче, Вам надо дообследоваться, чтобы делать выводы.

Во-первых, понять как часто у Вас овуляция. Частый гость - отлично, нет - надо копать дальше. И искать причину - может СПКЯ, а может уже и низкий овариальный запас (высокий ФСГ и малое количество фолликов можжет на это указывать)

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амг не сдавали?

По поводу спкя. Девочки уже написали. Но напишу и из собственного опыта. Цикл у меня регулярный, О своя есть, по узи даже мультифолликулярность то и не ставили. С натяжкой один можно назвать таким. НО объем яичников не маленький( правда и фолликулов много и они большие, что тоже влияет), андрогены высоковатые, амг тоже. Так вот на лапаре- толстая капсула яичников. Такое вот "компенсированное" спкя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Полазила по графикам. Из 8 графиков (этот пока не считаем) 5 ановуляторных и цикл от 22 дней до 39 дней. Не очень ситуация-то. Вы планируете с гинекологом или репродуктологом? Каков план действия у врача? Или он вам его не расписывал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, и год назад гормоны- фсг 5.3, лг 4.6. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 всё так, поэтому я и обратилась к врачу. К гинекологу. Пока она ничего не говорила, по плану сдаю анализы.

@Ola-la-// посмотрим, что в итоге мне скажут. Я не берусь утверждать, что у меня супер врач, я её не знаю, выбрала по отзывам в интернете. Хотя, и сама читала про спкя, и Г на узи говорила то же самое- на узи можно увидеть спкя- это и увеличенные яичники, и расположение фолликулов в виде ожерелья, поэтому как выше сразу определять в шарлатаны - не считаю верным. У меня яичники не увеличены, сейчас по 6-7 фолликулов в каждом, небольшие и в ЛЯ один 10 мм, выглядят нормально. Цикл нерегулярный и никогда таким не был) на прошлом узи я видела яичники и они действительно выглядели иначе, как многофолликулярные - в конце цикла.

амг сдавала, жду)

 @daisy2023 да, я только начала, буду сдавать ещё) овариальный сказали хороший запас.

спасибо всем за разъяснения) даже  категоричные)) выложу, что придёт ещё из лаборатории позже, пока буду надеяться, что не спкя всё же

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Рин сказал(а):

@daisy2023 всё так, поэтому я и обратилась к врачу. К гинекологу. Пока она ничего не говорила, по плану сдаю анализы.

 

 

Вам к репродутологу надо по-хорошему. Гинекологи  кроме мазков и анализов на гормоны особо ничего и не знают. Ну УЗИ еще МТ. Этого мало.

Кто сказал, что у Вас хороший овариальный резерв, его кто-нибудь вообще оценивал?

Овариальный резерв оценивают по нескольким показателям - антральные фолликулы+АМГ+ФСГ+ингибин (этот показатель вообще мало кому назначают).  Вот ежели в комлексе все это отлично, то и овариальный резерв хороший. У Вас мы пока знаем из этого набора количество антральных и ФСГ.

Категорично Вам никто не писал. Просто ситуация не особо понятная у Вас. И мало данных для полного понимания картины, а то, что Вы выложили оптимизма не добавляет.

Про овариальный запас почитайте (особенно про уровень ФСГ):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я сужу по себе, когда я не знаю точно, то не буду говорить человеку в духе «всё плохо, ложись и привыкай к земле»)) к Вам я без претензий, как и ко всем, просто очень переживаю

За ссылку спасибо?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рин просто откровенно говоря - цифры плохие

но и анализы сданы не очень правильно

вы и амг в тот же день сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Рин сказал(а):

@daisy2023 я сужу по себе, когда я не знаю точно, то не буду говорить человеку в духе «всё плохо, ложись и привыкай к земле»)) к Вам я без претензий, как и ко всем, просто очень переживаю

За ссылку спасибо?

Не знаю точно что? Я точно знаю, что у Вас не очень гормоны. Об этом и пишу. А то, что мы сейчас ТОЧНО вам не рассказали почему у Вас так, так не хватает обследований для понимания полной картины. Вы же сами видите. что не вписываются у Вас ЛГ и ФСГ в правильную картинку. А что привело к этому - надо разбираться. Может это вообще разовая акция. Поэтому и рекомендуют пересдавать анализы всегда, в любом исследовании, чтоб исключить ошибки, внешние факторы и т.д. А потом дополнительными обследованиями исключать планомерно бяку за бякой.

Понятно, что для Вас это тяжело, страшно, волнительно и может даже обидно...Здесь все Вас прекрасно понимают.Знаете как мне тяжело, страшно, больно и обидно, что у меня в мои почти 42 репродуктивное здоровье как у молодухи, а из-за мужа одни ЗБ, а сейчас вынуждены идти на ЭКО с ИКСИ, ПГД и прочими прелестями. Но ниче....зубы сцепила и вперед.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// я не помню перечень всего, что сдавала, у меня нет никакого документа об этом, принтер сломался в тот день. По-моему, я видела такое название там, но не уверена.

@daisy2023 ни от кого, кроме врача я не жду точных диагнозов, и благодарна Вам и девочкам, что делитесь опытом?

Биохимия вот есть ещё, но, думаю, там кроме ферритина ничего особо нужного

 

30C6E882-A119-4105-A4DA-60BC7FB00749.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ферритин критически низкий. поднимаете чем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...