Перейти к публикации

Ребенок отстает по размерам


Шелдон

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Я беременна, срок по месячным 30-31 неделя. По УЗИ с самого начала была разница — ставили на неделю меньше. Врач пояснила, что раз цикл нерегулярный, беспокоиться не о чем. Это норма.

Так вот с течением беременности эта разница сроков стала увеличиваться. Сначала она стала 10 дней, потом 2 недели. Сегодня сделала УЗИ и разница стала почти 3 недели. Узист отметила, что животик выглядит на 27,5 недель, а головка побольше.

При всем при этом, врачи говорят, что с ребенком все хорошо. ФПК и МПК не нарушены, сердцебиение и прочие характеристики хорошие. Врачи не могут объяснить, почему идет это отставание, считают, что все в пределах нормы.

Меня беспокоит это все , я не знаю, что делать.

Еще ребенок очень активный, постоянно шевелится и кувыркается. Врачи говорят, что это просто активный малыш, переживать не нужно.

У кого было также, пожалуйста, откликнитесь. Что делали, расскажите.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так было. А потом резко бах и кровоток уже не в норме. И слава богу попала к гемостазиологу. В итоге доносила. На уколах клексана. Родила дочку в срок с сильнейшим зувр 2390/48 см.  К гемостазиологу  вам бы сходить.  Мутации не проверяли? 

А то мне тоже пожимали плечами " в кого вам крупными быть" 

Вторую б с самого начала на Клексане,  избежала всех проблем, и ребенок как по книжке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jasbi 6 июня, т.е. 2,5 недели назад я сдавала тромбодинамику. Врач-гематолог сказала, что никаких проблем с кровью нет, все показатели хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные какие у вас врачи. Если не могут ответить на вопросы, то пусть дают направление, где смогут решить ваш вопрос. Или повышают уровень образования, консультируются. Меня всегда удивляло, почему то врач из Германии не постесняется и позвонит нашему профессору Г в Москву для консультации сложного случая. А провинциальный доктор постесняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ничего не делали, так и родила мелкого, 2720, все анализы норма, все врачи говорили, что просто мелкий ребенок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? а скажите, ребенок родился, были ли какие проблемы? Как потом вес набирал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шелдон сыну 1,4, ттт, проблем нет. Была затяжная желтушка. Набирал нормально, 1-3800,2-5000. В 1,2- 10200 был. 

Но со следующей беременностью буду бдить, не считаю, что это нормально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Шелдон сказал(а):

@Jasbi 6 июня, т.е. 2,5 недели назад я сдавала тромбодинамику. Врач-гематолог сказала, что никаких проблем с кровью нет, все показатели хорошие.

Вот вообще ничего это не гарантирует к сожалению по моим наблюдениям.  Мое мнение что такие проблемы все же как правило с мутациями связаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jasbi мутации проверить — это надо делать генетический паспорт? Я его сделала в прошлую беременность, только один показатель «сломан». У меня склонность к тромбофилии, этот момент мы контролируем.

А все остальные гены-мутации нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шелдон у меня было один в один с первым. Родилась в 41 Нед 2.5 кг и 46см. Была сильно активная... до болей даже. Оказалось кислорода ей не хватало, спрашивали не курю ли я. Вторым назначили железо с самого начала и он родился 3.500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шелдон сказал(а):

@Jasbi мутации проверить — это надо делать генетический паспорт? Я его делала в прошлую беременность, только один показатель «сломан». У меня склонность к тромбофилии, этот момент мы контролируем.

А все остальные гены-мутации нормальные.

 "склонность к тромбофилии" это что конкретно?  Там очень много тонкостей. Зайдите в ветку форума тромбофилии и беременность.  Полагаю что в этом ваша проблема. Надо ее конкретизировать. И возможно  вашего контроля не достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За первый месяц набрала много и выросла. Дог6ала ровесниц года в 3. Сейчас она у меня в почти 9 выше всех сверсниц. Стройная... гимнсстка)) учится отлично... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ольга Вареньевна сегодня врач сказала, что если кислорода мало, ребенок наоборот мало шевелится. Как бы бережет его, не тратит зазря.

У меня тоже девочка и тоже активная до боли.

А Вы грудью ее кормили или смесью? 

@Jasbi склонность к густоте крови, для этого меня и отправили на тромбодинамику... Спасибо, я поищу форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня младший сын отставал на 2недели, отставание пошло в 3 триместре, врач не паниковал, на узи даже бесплатно не направил, я очень переживала((( ребенок тихушничал по сравнению с остальными. Ктг и допплер были хорошие, на мутации гемостаза и гемостазиограму сдать не догадалась тогда, купила актовегин и 2 недели платно ходила на вв уколы, стала пить поливмтамины и железо. Родила в 39.3 3кг ровно

Набирал вес хорошо , развивался чуть медленнее остальных, но сел в 6.5,пошел в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шелдон мне сказали что ребенок  пытается расшевелить там все что б получить больший приток кислорода... как то так. По немецки это как то так звучит)) 

Я кормила ее до года грудью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня оба раза так было, именно животик отставал. У меня в графиках все узи есть и что врачи говорили. Второй раз белок ела и доча догнала срок. Родились в срок, здоровенькие. У первой 3100 на сроке 41 и 2. Вторая 3900 примерно на таком же сроке. Говорили что когда только животик отстает, то ничего страшного, если остальные показатели в норме. Главное косточки, а мясо нарастет))) мне так врач говорила. 

Но мониторила я часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в 3 триместре, на 35 неделе, кажется, поставили звур на 2-3 недели отставание, 5 дней пролежала в стационаре, прокололи вв, и каждую неделю на доплер ходила, говорили маленький плод будет, на 41,4 неделе (1 января) родился 3650 и 55 см

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставание/ опережение в 3 триместре, по размерам, если все остальное хорошо-это генетика.

Вообще +/- пара недель по УЗИ - норма.

У меня старшая стала отставать с 30 недели, симметрично, младшая с 33 недели, ассиметрично (живот), к 38 неделе отставание было по 5 недель. Родились со стумуляцией 1.99/45 и 2.49/47. 

В 3 года старшая весила 13.4 кг, младшая 11.4 кг. (Но у нас частые болезни из-за аденойдов). Ну вот такие мы мелкие. Я 48-50/160, муж 60-62/170. Не всем же крупными быть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня началось небольшое отставание где-то со срока 28 недель. Точнее может и раньше, но до этого я не мониторила. Кровотоки были в норме и коагулограмма тоже. Причем отставание было в пределах нормы (до 2 недель по животику и длине бедра) А к 32 неделям уже нарушение кровотока в пуповине 2-3 степень. И экс в 32,5. Так что бдите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирина_С Почему сделали ЭКС? У нас единственная артерия пуповина, это тоже риски?

@nifindisik без назначения акушер-гинеколога делали актовегин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне назначали актовегин, курантил, железо( анемия была). Ктг делали каждый день, доплер раз в неделю. В 37 пкс из-за моих почек и не очень хорошего ктг. Дочь родилась 2790 и 50 см. Первый год росла и набирала вес плохо. Пошла в год и два. Сейчас 5 лет из проблем только частые бронхиты с чем связаны не понятно.  При нарастающем отставании проконсультировалась бы еще с другим врачом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня отставал именно животик. Проверьте внутренние органы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Шелдон сказал(а):

@Ирина_С

@nifindisik без назначения акушер-гинеколога делали актовегин?

Да, сама решила, тк врач в жк не особо парилась на эту тему. Пишу свой опыт, ловлю тапки)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шелдон если небольшие нарушения в одной из маточных артерий, то это не страшно. А если 2-3 степень в пуповине, то это очень-очень плохо. У меня был допплер каждый день и ктг 3 раза в день. Даже в выходной приглашали узиста смотреть допплер. Как только дежурная узистка (до этого делала зав.отделением) поставила 3 степень, а еще и ктг было не очень, так сразу на экс несмотря на воскресение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 30 недели началось небольшое отставание именно в животике. Все остальное было в норме. Все УЗИ КТГ Допплер были идеальными. Причем всегда. Воды светлые. Отставание увеличивалось и к 39 неделе было около 4 недель уже опять же именно в животике. Ох, как вспомню, сколько нервов. Так и не поняли они в итоге, что случилось. Единственное, оказалось, что у меня двурогая матка, а никто не видел по УЗИ! Ребенок неудобно лег там, поперек, никак не мог развернуться...

39 недель сын родился 2780 рост 52

Сейчас полтора ему, высокий и стройный:)))

Просто мониторьте это дело и не переживайте!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...