Перейти к публикации

Рубцовая деформация ш/м


kyk-la

Полезные сообщения

Роды были 4 года назад, зашивали. На осмотре поставлен диагноз Рубцовая деформация шейки матки, эктопия - ? (под вопросом). Отправила на кольпоскопию.  На кольпоскопию только записалась, еще не делала.

Кто с таким сталкивался? Как это нужно лечить, как эрозию? Врач говорит все будет говорить после кольпоскопии. Цитология в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне после вторых родов предложили пластику ШМ. Я еще хотела рожать. Поэтому мы с моим врачом отложили этот вопрос тогда. Забеременела-выносила-сама родила даже без разрывов (через 3года после вторых родов). Сейчас тоже пока просто наблюдаем.

В 3ю Б поставили ближе к 34 неделям ИЦН травматического происхождения. Но все ок было в итоге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только в эту Б узнала, что у меня рубцовая деформация шм. До этого были 2 КС, а перед 2-мя КС, ЕР без разрыва во и зб с чисткой. Вот так оказывается меня врач почистила( по этой причине ИЦН. Ничего не делали естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первых родах был разрыв ШМ 1 степени, зашили.

Во вторую Б поставили ИЦН, в 19 недель наложили шов. Доходила до срока, роды индуцировали по показаниям.

Следующие Б вынашивала без диагноза ИЦН.

В предпоследнюю Б - эрозия и врач сказала шейка "не красивая"?, ну еще бы, после швов то. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если эрозии нет, ничего не беспокоит, месячные нормального объема, не скудные, и собираетесь еще рожать то лучше ничего не делать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первых родах были сильные разрывы и их не ушили. Была деформация и эктропион,  лечить не стали, родила второго. Сейчас перед планированием третьего по мазкам воспаление, пролечили свечами лучше не стало. Получается, что если эктропион сопровождается хроническим цервицитом его нужно лечить. Мне убрали радиоволновым методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рубцовая деформация с первых родов, эрозия в небеременном состоянии,  цервицит был, лечила свечами, эрозию никак не лечила, сама в беременность проходит, контроль цитологии только , с этой деформацией выносила еще 4,…беременности , родила без разрывов, на осмотре говорят, что шейка некрасивая)))),в беременность контроль шм с 14_16 недель , были укорочения, вставляла утрожестан, доносила до срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, nifindisik сказал(а):

У меня рубцовая деформация с первых родов, эрозия в небеременном состоянии,  цервицит был, лечила свечами, эрозию никак не лечила, сама в беременность проходит, контроль цитологии только , с этой деформацией выносила еще 4,…беременности , родила без разрывов, на осмотре говорят, что шейка некрасивая)))),в беременность контроль шм с 14_16 недель , были укорочения, вставляла утрожестан, доносила до срока.

Далеко не каждая эрозия проходит в беременность. Судя по всему у вас была гормональная эрозия, такая да, проходит сама. Но есть еще много других видов, в том числе и тех, которые надо обязательно пролечить до Б, иначе большой риск выкидыша.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Tpям сказал(а):

Далеко не каждая эрозия проходит в беременность. Судя по всему у вас была гормональная эрозия, такая да, проходит сама. Но есть еще много других видов, в том числе и тех, которые надо обязательно пролечить до Б, иначе большой риск выкидыша.

 

Скорее всего, так и было. Проходила эрозия сама без лечения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...