Перейти к публикации

Моторная алалия! Как лечили?


innaleva

Рекомендованные сообщения

Всем привет!Сын родился на 34 неделе;зрелый,аппгар 8/10.вес 2600,рост 52,наблюдались с Рождения у лучшего невролога в регионе,платно.Ребенок развивался по норме,хорошо набирал в весе,пошёл уверенно в 10 месяцев,агугал,лепетал.до года сделали три курса массажа.С Полутора года была задержка речи ,ребёнок говорил не много,подражал животным,мама,дай.Невролог диагнозов не ставила,говорила ждать-заговорит,понимание речи было,знал все, показывал,но молчал ,усиленно занимались.так мы и ждали до трёх лет.к трём годам ребёнок говорил :мама,папа,дай,отдай,подрожал животным,назвал цвета (на англ языке)считал до пяти,назвал первые шесть букв алфавита,слова не повторял,плвторял только гласный буквы.Пришли к неврологу опять,она говорит -прогресс же есть,занимайтесь дальше,но выписала уже энцефабол по 5 мл с утра(курс -одна бутылка)за эти полтора месяца ребёнок выучил как зовут родителей,начал отвечать осознанно на вопросы да /нет;освоил несколько существительных и глаголов,пытается повторять слова детских песен,которые мы с ним поем.новые слова нам даются с большим трудом,ежедневные занятия,плюс плавание.Ребенок в принципе говорит много,но на своём языке.В эти выходные по своей инициативе  в частном порядке сделала ЭЭГ,которое выявило органические поражения в той часте мозга,которая отвечает за речь -диагноз моторная алалия .Врач;который проводил исследование сказал,что поражение хоть и есть,но оно не большое,и если бы мы обратились раньше,то к трём годам могли уже скомпенсировать.В итоге выписал нам лецитин,омега 3,цераксон и пантогам,усиленные занятия с логопедом,режим сна и ограничение тв.Наш невролог с диагнозом не согласен и считает,что алалия -это нулевая речь и нам нужен исключительно логопед.На данный момент ребёнку 3,2 года.У кого стоит такой же диагноз,как Вы лечитесь,какой прогресс,как в школе дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, у меня дочка в 2,5 кажется ещё говорила на своём, ( все родственники и друзья говорили , что ж не говорит ещё, все в 1,5 уже мол говорят )...

мы занимались меньше, чем вы, ходили только на развитие речи в детский центр. Сама с ней стихи Чайковского учила, да вообще любые стихи, очень быстро она их запомнила, повторяла конечно не чётко, но много, они ведь длинные. В 3 ровно пошли в садик, и на Новый год в 3,4 она рассказывала «дело было в январе на утреннике»...

я к чему , если говорит на своём, плюс некоторые слова нормально, мне кажется , что это означает скорый прогресс, тем более так много занимаетесь. 

А то, что показало исследование, я так понимаю с этим же ничего не поделаешь? Ну просто ждать восстановления и заниматься .

я думаю все хорошо будет у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Princess*A а Вы лекарства какие-нибудь давали ?С сентября в садик идём 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Органическое поражение не равно моторная алалия. У моего ребенка поражение есть, а алалии нет, есть дизартирия. Знаю детей с чистыми анализами, а алалия есть. Не согласна и с вашим неврологом. МА нельзя поставить пока речи нет совсем. Отсутствовать речь может и при других нарушениях.  Моторную алалию диагностируют как раз по речи, по специфическим ошибкам. Ошибках в окончаниях, в родах и т.д. Т.е. ребенок говорит, но не правильно. У вас, как мне кажется, слишком хороший прогресс для алалии. Она компенсируется гораздо меньшими темпами и бОльшими трудозатратами. Занимайтесь с логопедом и отслеживайте прогресс. Я бы поискала еще одно мнение невролога. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему 3,5. В 2,9 озаботились вопросом речи, вернее ее отсутствием. Говорил в основном звукоподражаниями, несколько слов, в сумме до 30. Начали занятия с логопедом, витамины и т.д. Логопед уверенно заявил, что у нас моторная аллалия. Сейчас говорит все равно плохо для своего возраста, но простыми предложениями, типа "мама, я хочу кушать каша" или "бабуска, дай чай", "мама, кусай попу бойно". В последний месяц-два все ускорилось кардинально. Каждый день что-то новое. По прежнему все дополняет словами на своем языке. Но гораздо легче все повторяет. Нам в садик в сентябре, садик на другом языке. Пока боюсь загадывать, как пойдет... Логопед говорит, что уровень развития речи у нас сейчас на 2 года и что все будет хорошо в итоге.

@Чувство Весны а какой прогресс при аллалии? Я все сомневаюсь и так хочу, чтобы это просто зрр было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны нам с таким трудом слова даются,у меня усталости накопилось на две жизни вперёд,тяжко обучение даётся,я думаю,что алалия у нас все же есть ...всех логопедов обзвонила сегодня -только с сентября берут,у нас жуткая жара сейчас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@innaleva , конечно вы устаете,реабилитация ребенка отнимает все силы, какая бы она ни была. Просто МА очень серьезный диагноз,часто по нему дают инвалидность. Родители месяцами не видят никакого прогресса, а у вас за 1.5 месяца он есть. Я не говорю что у вас все классно, конечно занятия нужны и плотно. В связке с логопедами, логодефами, невро и т.д. 

 

41 минуту назад, RedLizard сказал(а):

@Чувство Весны а какой прогресс при аллалии? Я все сомневаюсь и так хочу, чтобы это просто зрр было

Между алалией и зрр еще куча вариантов.

При алалии не бывает "каждый день что-то новое" Каждое слово нужно выгрызать. Мой ребенок в 4.5 говорил хуже чем ваш в 3.5. Моего в 4.5 понимала только я. 

Обратите внимание только на "кушать каша". Должно стать "кушать кашу", но в начале и это нормально.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте к остеопату походить. У сына ЗРР из-за травмы родовой. После остеопата и небольшой медикаментозной поддержки был хороший прогресс. В 3 говорил примерно как ваш, сейчас ему 5 и осталось только "р" поставить. Невропатолог прописывал нейромидин, это для улучшения нервно-мышечной проводимости препарат, омегу и траумель. Плюс занимались дома логопедическими занятиями, ходили на групповые занятия (развитие речи, логоритмика, танцы, рисование). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны у нас прогресс пошёл после энцефабола.Сейчас у нас перерыв в любом случае,только курс закончили,вот думаю о приеме цераксон +пантогам следующий курс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны  "кушать каша" - это последнюю неделю, учим с логопедом сложные предложения. "Каша" как таковая появилась месяц назад. Скоро начнем начнем учить окончания. Буду следить. Но сравнить ребенка 2 месяца назад и сейчас - два разных ребенка, разный уровень понимания, даже до пяти считает... Но очень непонятно говорит, иногда понять могу только я. Например, "уя" - гулять, "мнямня" - меня, "блублу" - "люблю". Похоже на дизартрию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RedLizard батарейка - тететейка? Из такого разряда упрощение слов? Сыну диагнозов не ставили, но дали направление на логопедический садик. Год занятий с массажами языка и ребенок заговорил нормально. Даже р уже поставили, правда сын лениться нормально звуки произносить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, innaleva сказал(а):

@*Princess*A а Вы лекарства какие-нибудь давали ?С сентября в садик идём 

Мы обращались к нескольким неврологам, пили пантокальцин, магний б6, это вот уже крайний раз, в возрасте около 3 х лет. Массаж проходили. К остеопату тоже ходили, только у него дорого и так и не поняли особо эффекта , ну 4 раза сходили. 

Больше всего Развивашка эффекта принесла мне кажется , примерно с 2х до 3х мы ее посещали, там занятия и на мелкую, и на крупную моторику, и общение. Потом вот в садик пошла, и никуда не обращались особо больше. 

С садиком проблем не было , по-началу сидела иногда одна на лавочке, не общалась, стеснялась видимо, потом со всеми подружилась  и сейчас дружит)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RedLizard сказал(а):

Похоже на дизартрию?

Похоже на дизартрию и на кучу всего еще. Это только очно определить можно и только специалисту. Я почти на 100% уверена только в том что речь идет у вас не о МА. А остальное, кто ж знает.

У меня есть подружка у ее сына такая же речь была как у сына моего. Мы думали сначала что у них одно и то же. А оказалось, разное и методики разные и выходили они по-разному. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Моторную алалию можно диагностировать раньше. Отличие от ЗРР:

1. разница между пониманием речи и говорением. У ЗРР разницы нет. 

2. Наличие описательных жестов - свойственно моторным алаликам. Ребенку с ЗРР - проще сказать словами.

3. Динамическое обследование -  ЗРР при начале работы с логопедом - быстрый прогресс в наборе слов.

больше про симптоматику моторной алалии есть на сайте: 

https://logopedistskype.com/logopedi-defektologi/logoped/rechevye_narusheniya/motornaya_alaliya/diagnostika_klassifikaciya_motornoy_alalii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...