Перейти к публикации

Что гуманнее? (Про уличных кошек)


Алёна84//

Рекомендованные сообщения

Живут у нас во дворе кошки, куча котят круглогодично и т.д. Бабулька одна кормит их 2 раза в день, для котят домики устраивает.

Но их постоянно грызут собаки, кого послабее клюют вороны, обижают люди ?

Я бы их стерилизовала за свои деньги, но взять себе не могу. Хочу назад отпускать, а муж говорит, так нельзя. Если не домой, то не надо вмешиваться в природу.

И главное, котята. Со здоровыми все ок, они дикие, прячутся, живут. А немножко больные умирают на глазах, и я целыми днями рыдаю из за них. Хочу тоже взять, вылечить и выпустить. А муж считает, что за эти дни котенок привыкнет к нам, и потом снова на улицу - все равно что выбросить.

Что мне делать? Как помочь? Забить и не париться я не могу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Стерилизовать. Больных можно лечить,если у вас много денег. Чтоб не привыкали к дому,есть передержка в ветклиниках.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю, что со стерилизацией очень хороший способ помочь, за пару тройку дней не привыкнет сильно, зато потом бездомышей меньше будет.

с лечением также. периодически во дворе рождаются котята, от уличных кошек, лечу, могу на ночь оставить, если так требуется.

вот живет у нас на галерее один котенок, он ко мне в гости ходит, поест, поспит, искупается и на улицу, благо дети в нашем дворе адекваты, так и живем.

кормлю постоянно уличных. да, я не могу всех приютить, но я могу спасти от голода и жажды, а это уже не мало!

у самой две кошки.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Златовласка// сказал(а):

А немножко больные умирают на глазах, и я целыми днями рыдаю из за них. Хочу тоже взять, вылечить и выпустить.

Больные могут заразить твоих домашних, вот где беда будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диких собак же стерелизуют, есть целые программы. Конечно это гуманнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерелизовать однозначно.... 

котят не будет, не будет проблем.... я периодически участвую финансово или машину даю на такие мероприятия....

не стерелизация- путь в никуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерилизация - это лучшее,  что можно сделать,  если не можете заниматься пристройством бездомышей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерилизовать, пару дней передержать и выпустить. Так сейчас многие организации делают, нужно сокращать количество бездомных. У нас даже бесплатно стерилизуют уличных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас двор можно сказать на окраине, последние полгода много взрослых красивых кошек-котов приблудилось, и серебристый, и с приплюснутой мордой красивой расцветки, и персиковый, взрослые , выбросили что ли?(( Ручные, а вот кошечка диковата, близко подходит, а в руки не даётся, после гульбы долго не выводила котят из подвала, я уже честно понадеялась на их гибель, но в итоге бегают 3 диких котенка(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше стерелизовать и отпускать на волю, это лучший вариант для бездомной кошки. А в целом, всем нужен дом, любящий хозяин, иначе они страдают, голодают, мёрзнут и.т а с ними и мы страдаем, бездомных много, всех домой не возьмёшь...
Наши соседи за границей, дом пустует, мы присматриваем, так там появились квартиранты...кошка с 3 котятами, она дикая шипит на нас, защищает котят...видимо выросла сама по себе...отнесла им тазик с водой, кидаю еду черз забор, а у меня дома 2 своих котов, тоже кто-то выкинул когда маленькие были...а сколько котов через нас прошли, уже забыла..но все они когда загуляли со временем исчезли, соседи говорят что коты такие...
А котята если прийдут к нам пусть живут, подрастут, кто-то уйдёт кто-то останется, но пока убегают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стерилизовать. Муж не прав. Кошке не обязательно нужен дом и хозяин. Это не собака. Ей нужна свобода. А вот постоянно беременеть ей вообще ни к чему.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерилизация = сокращение бездомных + польза доя здоровья животного. У нестерилизованных пиометры, опухоли молочных. У вечно рожающих иммунитет снижен инфекции цепляются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально это. стерелизовать и выпускать. те коши что всю жизнь на улице жили им дома плохо будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Стерилизовать. Больных можно лечить,если у вас много денег. Чтоб не привыкали к дому,есть передержка в ветклиниках.

В том то и дело, что денег мало... передержка 400р/сутки, это для меня норм. Но чтобы туда взяли, надо заключение от ветеринара, что он здоров. А если болен, то не заразной болезнью, а это анализы от 2500р ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, то стерелизуйте. Подержите дома, ничего тут страшного, не привыкнут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Больные могут заразить твоих домашних, вот где беда будет

Да, у меня дома 3....последнего как раз не смогли пристроить. И своих жалко, и тут мимо не пройти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@unika17 в нашем городе кто таким занимается, держат кошек после стерилизации в больших клетках. потом сразу на улицу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в общем стерилизовать и дешевле и удобнее, сем котят довить/лечить.

Спасибо большое, что поделились. Приятно, что многие помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько лет назад точно такую же кошечку как сейчас ( коричневая полосатая) с котятами сплавила в приют, приезжали из другого района, отдала крупы и корм, что были. А сейчас все приюты переполнены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечить, Пристраивать через соц сети.  В нашем городе это хорошо устроено, постоянно вижу призывы и сборы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стерилизовала. Своего кота сначала привила. Кошку после стерилизации оставляла на своем застекленном балконе, обрабатывала в перчатках. Заодно вылечила от ушной чесотки. Через 2 недели выпустила обратно. Так долго держала, потому что она была вся в комках шерсти и побрили по кругу. Ждала, пока окрепнет. А, ещё от паразитов укололи ее пару раз. Сидит у подъезда, сытая, довольная. Ещё кота кастрировала. Вылечили ещё рану на шее сквозную. Но тот нашел дом - красивящий кот.  У нас реклама по городу висит - точно не вспомню формулировку, но смысл в том, что мы никогда не забудем тех животных, мимо которых прошли. Стерилизованная кошка - шанс на ее жизнь, все таки.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malek. вот не пристраиваются у меня ? 

Поэтому и спрашиваю про выпустить обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Златовласка// сказал(а):

Я бы их стерилизовала за свои деньги, но взять себе не могу. Хочу назад отпускать, а муж говорит, так нельзя. Если не домой, то не надо вмешиваться в природу.

Асфальт и бетон - это никак не природа, давящие котов машины - это не естественный отбор. Поэтому надо по возможности стерилизовать обязательно! В природе кошки сами добывают себе пропитание - мышки, птички, ящерицы, трава. Их численность регулируется другими дикими животными, а не колёсами автомобилей.

В условиях голода у них включается режим выживания, и они перестают размножаться. А в городе люди, кормящие бездомных кошек, сами способствуют размножению, поэтому простая кормёжка под подъездом и устраивание домиков - это тоже нехилое вмешательство в природу. Так что о какой природе тут вообще можно говорить?! Стерилизуйте, конечно, за два-три дня передержки ни к какому дому кошка не привыкнет. И это не человек с долговременной образной памятью, кошка не будет потом сидеть и вспоминать, как ей было хорошо дома на диване, и как и несправедливо Вы с ней поступили, выпустив обратно.)) Короче, стерилизация - самая лучшая и гуманная помощь.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...