Перейти к публикации

Шизофрения


Полезные сообщения

Доброго вечера. Вопрос, собственно, весь в заголовке. Консультирует ли психолог людей с шизофренией? Или это парафия психиатра и соответствующего лечебного заведения? Если у человека начало, так сказать, психолог сможет выявить и направить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 , здравствуйте!

Тут много вопросов.

Если у человека установлен диагноз (и поставлен врачом), то по идее, человек должен получать соответствующую медикаментозную поддержку. При ее наличии психотерапия возможна, если речь не о состоянии обострения. 

22.06.2019 в 16:15, victoriya2006 сказал(а):

Если у человека начало, так сказать, психолог сможет выявить и направить? 

Начало чего? И не совсем понятно, куда направить?

В общем виде - так:

Психолог не имеет права ставить диагнозы. Психолог/психотерапевт (не медицинский) должен владеть дифференциальной диагностикой - грубо: отличать невроз от психоза и определять тем самым рамки своей компетенции. Он может работать 1) со здоровыми людьми в состоянии невроза (внутреннего конфликта и вытекающих из него проблем) 2) с человеком с пограничной организацией личности (т.е. стоящим на границе психотического, но туда еще не перешедшего) - и тут будет иная техника работы. 3) может работать с людьми при наличии установленного врачом-психиатром психотического диагноза и при наличии медикаментозной поддержки НЕ в периоды обострения - в такие периоды нужен точно психиатр. Ну и здесь тоже играет большую роль глубина психоза и степень сохранности критической части.

Соответственно, если у человека установленный диагноз, то важно осведомиться о наличии медикаментозной поддержки, оценить глубину состояния и выдать прогноз о том, насколько здесь вообще возможна психотерапия.

Если пограничная организация - возможно, тоже нужна будет как минимум консультация психиатра (при этом у психолога должен быть опыт работы с психотиками и пограничными личностями, если у клиента есть запрос именно на психотерапию).

Если же диагноза нет, а есть смутные подозрения (и так тоже бывает) - то начинаться все будет с консультации на предмет того, чтобы определить - действительно ли клиент близок к психотическому статусу, и может ли тут быть работа без поддержки психиатра. Бывает так, что люди принимают определенные симптомы за психоз, а на деле это не он, и тут психолог может помочь отделить одного от другого. 

Вот такой каркас, в общем. 

Это проясняет для вас что-то?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Пока на данный вопрос я получила ответ . Проблема  в том, что я не совсем откровенно могу спросить, это же инет и все видят вопросы в ВИО, что крайне неудобно. Буду смотреть по ситуации, насколько критично  всё будет , чтобы задавать вопросы на эту тему, ибо поинтересоваться больше не у кого. Но и до личных консультаций пока не доросла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.06.2019 в 07:55, victoriya2006 сказал(а):

Проблема  в том, что я не совсем откровенно могу спросить, это же инет и все видят вопросы в ВИО, что крайне неудобно.

А ник не спасает?

Жаль, конечно, что для вас здесь это небезопасно. 

Я могу вам дать ссылку на профильно работающего специалиста с такими состояниями, у меня есть своя команда и в ней есть одновременно врач-психотерапевт и психолог "в одном флаконе". У нее можно получить вводную бесплатную консультацию, как и у меня здесь. Только в другом месте, где вас вряд ли знают. Если это поможет-  напишите в личку, дам контакты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...