Перейти к публикации

Глюкозотолерантный тест при беременности


Malenkaya90

Полезные сообщения

Девочки! Кому врачи назначали сдавать Глюкозотолерантный тест?

Расскажите, как это было и как долго от "зайти" и до "выйти"? И где Вы сдавали, по направлению в больнице/роддоме и т.п. или в частной клинике?

Дали направление. Сказали - звонить записываться. Сижу и думаю, записываться и ехать (от дома далеко) или же проще в клинику рядом с домом сходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стала сдавать,  не дожила бы.  Просто отказ написала. 

Можно где угодно сдать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в ЖК делала. В 8 на голодный желудок взяли кровь,  выпила там воды с сахаром и домой поехала. К 10 приехала и сдала кровь ещё раз. Никаких проблем) Обычно назначают во 2 триместре, когда уже токс не мучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дневном стационаре сдавала с кучей девушек одновременно. В 8-00 кровь натощак, потом 300 мл воды с глюкозой и соком лимона. 2 часа покоя (по магазинам шляться нельзя, лучше просто сидеть, иначе могут быть заниженные результаты)  и снова сдача крови.

Отказаться можно. Делают, кажется, на 24 неделе, крайний срок 28 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдавала в частной клинике где беременность веду. В 8 взяли пробу глюкозозамером из пальца, он показал норму, сразу взяли из вены. Далее в течении 5 минут дали выпить какую то хрень сладкую и через час я опять кровь сдала, потом ещё сидела час и опять сдала. В общей сложности пробыла 2 часа в клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сдают только те, у кого глюкоза в биохимии крови ниже 5,1. Глюкозу самим покупаить в единственной аптеке города. Только там её продают. Дома, утром перед сдачей, развести сухую глюкозу в 200 мл тёплой воды и добавить лимонный сок. Записаться на сдачу заранее. Я сдавала ровно в 24 недели. В 7.30 первый забор крови натощак. Сразу выпить быстро раствор глюкозы. Сидеть под кабинетом никуда не ходить, т к очень сильно влияет это на результаты. В 8.30 забор крови с нагрузкой через час. В 9.30 забор крови с нагрузкой через 2 часа. В поликлинике я была ровно 2 часа. Забор крови чётко по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавала в поликлинике по направлению от гинеколога. Сами записали, через неделю. В 8 сдача крови натощак. Нас было 6 человек. Сам ждали. После результата одну девочку сразу домой отправили, сахар высокий. Мы впятером остались, выпили глюкозу через час снова сдача крови, и ещё через час. В общем с 8 до 11 с чем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала отзывы на просторах интернета, что некоторые проводят время чуть ли не по 5-6 часов (с учетом заведения мед.карточки) Также группой сдают кровь. А потом еще ждешь каждый раз результатов.

Вот я и задумалась, что же проще: бесплатно и долго (очень долго), либо быстро и дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас это обязательно сейчас. Сколько времени заняло не помню. Но не 5 часов, конечно)) все по времени - взяли кровь, выпила глюкозу, час посидела, снова кровь, потом вроде ещё час и кровь. Без задержек. Сидеть только нудно и скучно, я мужа брала))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали в жк. 8.00.-кровь из пальца натощак, затем выпить глюкозу 75 г, 10.00.-снова кровь из пальца. 

Я бы не отказывалась. У меня признаков особо не было, а второй анализ показал нарушения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ ого, из пальца? У нас вену 3 раза кололи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Malenkaya90 сказал(а):

Читала отзывы на просторах интернета, что некоторые проводят время чуть ли не по 5-6 часов (с учетом заведения мед.карточки) Также группой сдают кровь. А потом еще ждешь каждый раз результатов.

Вот я и задумалась, что же проще: бесплатно и долго (очень долго), либо быстро и дорого...

У нас сдают группой,  но вне очереди.  Обычно часов в 8 зовут,  кто на сахар,  ну и потом.  Можно сказать без очереди,  только что ждать и натощак. 

В 13 году еще не было обязательно,  а в 15 да,  но у меня двойня,  токс прошел,  но утром без еды я до обморока,  еще и старшего с собой... Потому отказалась,  тк лишние проблемы и сына пугать,  ноу меня с сахаром все ок.  Но и отказ официально писала

@Мурлынька мне как-то тоже назначили кровь в ЖК из пальца,  не помню на что,  взяли из вены,  сказали,  что они не берут из пальца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Malenkaya90 сказал(а):

Читала отзывы на просторах интернета, что некоторые проводят время чуть ли не по 5-6 часов (с учетом заведения мед.карточки) Также группой сдают кровь. А потом еще ждешь каждый раз результатов.

Вот я и задумалась, что же проще: бесплатно и долго (очень долго), либо быстро и дорого...

У нас долго делается не потому что бесплатно, а три раза берут, и между заборами ждёшь, не помню уже сколько. Но не 6 часов суммарно, может, часа 4 заняло, могу ошибаться.

Сначала натощак сдаёшь, потом пьёшь глюкозу и сдаёшь ещё два раза, с интервалом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавала платно. Не особо приятно, но хоть без всяких голоаняков с хождением (лаба прям в доме моем). Врач потом мой, у которого вела беременность (не жк) сказал что зря сдавала. Результаты все норм были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавала бесплатно в ЖК, не знаю, всех ли посылают на анализ, мне сказали, что из-за моего возраста, можно было отказаться. В аптеке по рецепту купила глюкозу, утром развела ее в воде и добавила немного лимонного сока, иначе, сказали, что пить невозможно ... В 8 утра забор крови из вены, сразу выпила эту смесь, через час второй забор крови из вены и ещё через час - третий. Уходить эти 2 часа никуда не разрешали, все сидели у кабинета, все заборы крови строго по времени. Результат потом врачу передали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала в ЖК. Врач рекомендовала, хотя обычно глюкоза не более 4 натощак по анализам. В 8 утра первый забор крови натощак, потом разводишь глюкозу (ее выдают) в воде, пьешь, через час как выпил снова забор крови, и еще через час берут. Освободилась ближе к 12. 

Если есть время, то можно и сделать этот анализ. Хуже точно не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Токсикоз хоть и закончился в 18 недель, но без завтрака все равно мутило ещё долго. Я не хотела этого. Сказала гинекологу, она сказала, напишите отказ и все. Ни слова против. А в первую беременность такого и не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ сейчас ГТТ обязательный в 24-28 нед, для тех, у кого к тому времени не стоит диагноз "гестационный сахарный диабет".

Я сдавала платно, 800 р. Нахрен мне эта жк, у нас ппц очереди и узкие коридоры.

Сидела в лабе 2,5ч. Сдача крови там трехкратная, сразу,  а потом через час и через два от выпитой глюкозы. Перед сдачей еще глюкометром проверяют сахар в крови из пальца. Могут и не допустить до теста.

В лабе уточните, проведут ли тест без направления врача. У нас ПЛАТНО Инвитро не делает без направления , например. Может , не хотят ответственность нести, если там беременной поплохеет.. В Гемотесте норм делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала в поликлинике, где наблюдаюсь. Всего заняло 3 часа. Лежала в палате, которые предоставляют, пока ждёшь. Ничего противного или ужасного. Сладкая вода. Можно запить. Не тошнило, но немного кружилась голова в самом конце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в обычной пк по направлению от гинеколога сдавала первый раз(второй раньше поставили гсд и направление уже давала эндокринолог, у которой я наблюдалась). 8 натощак, сразу стакан с 75гр глюкозы, в 9 кровь и в 10ч. В принципе все норм, но глюкоза покупается за свой счет(недорогая, рублей 100-150), но продается не везде! И второе... Женщина, которая берет кровь,  у нас приходит около 8. Буквально за 5-10 минут до начала рабочего дня. Глюкоза очень плохо растворяется в воде, поэтому разводят кипятком! То есть она приходит, ставит эл чайник, он закипает и она сразу разводит стаканы. И почти сразу их надо пить! Как блин?! Кипяток!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malenkaya90 в нашей жк принимают только анализы по их направлению, если приношу с другой лаборатории, приходится пересдавать или просто писать отказ. Позвоните врачу или в жк и уточните. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдавала в 28 недель в ЖК, у нас очень хорошо организовывано, сдают большой группой с 8 утра до 10 кровь 3 раза каждый час. Но надо 10 раз подумать, делать ли его вообще. Мне, например, стало плохо: обморок, тахикардия. Как выпила сахар, так и лежала 2 часа с нашатырем у них на кушетке. Медсестры даже не удивились, такое часто бывает. Просто сказали, что если даже результат не очень, не пересдавать, этот тест только для здоровых. Кто бы раньше сообщил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у меня от этого теста остались жуткие воспоминания.никакого лимона никто не добавлял.дали теплую феерически сладкую воду в здоровенном стакане.пей.пила, согнувшись над раковиной,так как с огромным трудом сдерживала рвотные позывы. а после самое обидное оказалось,что тест был проведен со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями и его признали недействительным (нарушена была технология забора крови-брать можно было  все разы только из  вены, а не из  всех мест. нарушили время забора-после глюкозы сделали забор  через 40-45 минут и отправили домой.потом выяснилось, что  надо было  делать  2 забора после глюкозы с промежутком в час.).пересдать не дали. и это все не по полису,а за мои кровные деньги во  время платного ведения беременности в самой крутой клинике города.

3 часа назад, ЧакНоррис сказал(а):

Я сдавала в 28 недель в ЖК, у нас очень хорошо организовывано, сдают большой группой с 8 утра до 10 кровь 3 раза каждый час. Но надо 10 раз подумать, делать ли его вообще. Мне, например, стало плохо: обморок, тахикардия. Как выпила сахар, так и лежала 2 часа с нашатырем у них на кушетке. Медсестры даже не удивились, такое часто бывает. Просто сказали, что если даже результат не очень, не пересдавать, этот тест только для здоровых. Кто бы раньше сообщил.  

он не просто  для здоровых. он для "космонавтов". у него есть  масса противопоказаний и вариантов искажения результатов.нельзя сдавать  всем,у кого малейшие отклонения  в поджелудочной ( а это, пардон, чуть  ли не половина населения страны, мне узист знакомый говорил,что  после 25 у большинства изменения в поджелудочной по  типу панкреатита), нельзя сдавать в стрессе (повышает показания), нельзя сдавать  ранее  2 недель после любого ОРВИ/орз, нельзя при герпесе на губах, нельзя при  приеме определенных  препаратов (большинство из  тех,что в беременность  назначают кстати).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Астрахань25 да, я тоже это потом прочитала. Только в эту беременность заставили сдавать, до этого 2 раза прекрасно обошлась. Бесполезный тест, я считаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...