Перейти к публикации

Это клещ??


Bита

Полезные сообщения

При боррелиозе вокруг укуса появится красное кольцо.пропустить такое очень сложно.Анализ делается сутки.Я бы дождалась результатов анализа и там бы решала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь антибиотик может защитить от боррелиоза. Там однократно доксициклин в первые 72 часа, ну это взрослым такая рекомендация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году на сыне нашла. Вытащила сама, на анализ не получилось, 3 недели жила в ужасе: ща пала, трогала, проверяла сына постоянно. Потом сдавалали анализы, все чисто. Обошлось без антибиотиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евстолия// сказал(а):

Перебдеть? Я б не стала просто так! Вы откуда?

Курск

Девочки, спасибо за отклики. Вернулись мои из больницы. Сын бодр и весел, рассказывает как "доктур" ему жука вытащил. Буду наблюдать, в пн поедем к инфекционисту. Потом напишу, что и как, вдруг кому-то пригодится. 

  • Держу кулачки 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы пила антибы. просто видела последствия. ужасть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От антибиотиков не отказывайтесь. После прихода результатов уже поздно. Возможные последствия антибиотиков и боррелиоза не сравнить. Мы пили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bита сказал(а):

Курск

Девочки, спасибо за отклики. Вернулись мои из больницы. Сын бодр и весел, рассказывает как "доктур" ему жука вытащил. Буду наблюдать, в пн поедем к инфекционисту. Потом напишу, что и как, вдруг кому-то пригодится. 

Мы в Воронежской обл, рядышком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас врачи тоже любят отвечать, что по району все благополучно, бла- бла. Не слушайте их никогда, врут и не краснеют. Были случаи трагические с детьми, вовремя не поняли что и от чего. Так что лучше попейте антибиотики. Родственник взрослый сейчас на интим место поймал, тоже знакомый врач на антибы посадил, пропил. Собаку несколько лет назад еле вылечила, а этим врачам лишь бы отвязаться. Официальную справку писать отказываются, ответственности избегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной у нас в реанимации умер двухлетний ребенок после укуса клеща. Полгода на ивл тянули. Родители обнаружили и выкинули, лечить профилактически не посчитали нужным.

Я за перебдеть.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок в мае поймал клеща, заметили только через сутки. В больнице вытащили, никто не советовал сдавать на анализ. Инфекционист сразу выписал антибы, причем курс  - профилактически. Сказал, что по боррелиозу сейчас распространенность высокая. Наши с вами регионы рядышком. Профилактически я не стала давать, по собственной инициативе отвезла в областной СЭС: цена вопроса 600 руб. на 4 вида заражения. Клещ оказался не заразным. Инкубационный период, если не дай бог заражение, например боррелиозом - 2 недели. Энцефалит в наших регионах отсутствует. Так что профилактически давать антибы - это бред. Результаты анализа через 3 дня, тогда и принимать решение. Если бы у нас в лесном краю каждый пил антибиотики после укуса клеща, их бы не успевали производить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, veta24 сказал(а):

Мой ребенок в мае поймал клеща, заметили только через сутки. В больнице вытащили, никто не советовал сдавать на анализ. Инфекционист сразу выписал антибы, причем курс  - профилактически. Сказал, что по боррелиозу сейчас распространенность высокая. Наши с вами регионы рядышком. Профилактически я не стала давать, по собственной инициативе отвезла в областной СЭС: цена вопроса 600 руб. на 4 вида заражения. Клещ оказался не заразным. Инкубационный период, если не дай бог заражение, например боррелиозом - 2 недели. Энцефалит в наших регионах отсутствует. Так что профилактически давать антибы - это бред. Результаты анализа через 3 дня, тогда и принимать решение. Если бы у нас в лесном краю каждый пил антибиотики после укуса клеща, их бы не успевали производить.

Это средние значения-2 нед.Инкубационный период может быть от 2 дней до нескольких лет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Maryasa сказал(а):

Официальную справку писать отказываются, ответственности избегают.

А что это за справка? 

Вообще, я думала, что клещи крупнее гораздо. Помню, маму укусил, был размером с ноготь. А этот маленький такой, реально не больше 2-х мм. Я раньше когда ребёнка проверяла после улицы, не рассчитывала, что такая мелочь может быть. Сейчас буду внимательнее, особенно уши, складочки. И страшно, что он дома прицепился. За малыша теперь тоже страшно. Надо постоянно проверять, вон оно как бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MZ32 сказал(а):

У сына на тренировке девочку укусил клещ, бореллиоз, три мес ребёнок в больнице отлежал, так что не надо к этому относиться легкомысленно ....

Я вот тоже хотела сказать,  что у нас энцефалита то нет, а вот лайм-боррелиоз есть клещевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bита сказал(а):

А что это за справка? 

Вообще, я думала, что клещи крупнее гораздо. Помню, маму укусил, был размером с ноготь. А этот маленький такой, реально не больше 2-х мм. Я раньше когда ребёнка проверяла после улицы, не рассчитывала, что такая мелочь может быть. Сейчас буду внимательнее, особенно уши, складочки. И страшно, что он дома прицепился. За малыша теперь тоже страшно. Надо постоянно проверять, вон оно как бывает. 

Это соседка у шкандаль затеяла в поликлинике, когда от нее отмахнулись, а нехорошие случаи в округе были. Говорит, напишите мне справку, что в нашем регионе энцефалита нет, клещи все не заразные, и ни на какой анализ отправлять не надо. Врач сразу отправила все куда надо, справку не стала писать).

А клещи да, малюсенькие, это когда хорошо напиваются, большие становятся. Иногда лежишь, что то щекочется, а это он ползет.

Низ одежды баллончиками от клещей малышам обрабатывайте. Можно обувь дегтярным мылом протереть, они запах не любят, или ножки с ним помыть. Голову тоже проверяйте, бывает и туда присасываются.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такого маленького на своей собаке нашла как-то, он, просто, полз по шерсти. В итоге у собаки был пироплазмоз, т. е. такой маленький был заражён и, видимо, укусил и дальше пополз. 

Ни в коем случае не проецирую на вашу ситуацию, желаю, что бы все обошлось. Сама клещей боюсь ужасно. Но собака у нас ловит периодически, хоть и обрабатываем, благодаря средству не кусают его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а ещё подскажите :

в среду поставили КПК

в субботу укусил клещ

Если с понедельника начнем пить антибы, то это может ослабить выработку иммунитета к КПК? 

И ещё, если анализ клеща покажет, что он не щаразный, то антибы можно бросить? 

Понятно, что все это спрошу у врача, но хотелось бы предварительно разведать всё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие антибиотики могут назначить, кто уже пил? Слышала, что действует только доксициклин, но его можно пить детям только старше 8 лет. Недавно читала у Бутрия, пишет, что от энцефалита прививка, от боррелиоза доксициклин, остальное неэффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был боррелиоз(болезнь лайма).Пропила АБ и все.С малых,мужа,себя снимаю по 3-4 штуки за лето.С собаки через день.Если в вашем регионе нет энцифалитных,то пакиковать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, irabora сказал(а):

У меня был боррелиоз(болезнь лайма).Пропила АБ и все.С малых,мужа,себя снимаю по 3-4 штуки за лето.С собаки через день.Если в вашем регионе нет энцифалитных,то пакиковать не нужно.

Вам повезло. У моей подруги после боррелиоза вылезла скв 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Bита сказал(а):

А этот маленький такой, реально не больше 2-х мм.

я если б большого увидела, наверное бы на месте умерла. С себя снимала миллиметра 3, с мамы сняли тоже совсем малыша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году меня кусал- ставили иммуноглобулин. А вообще страховка клещевая- мастхэв. Стоит недорого, но в случае чего проверка и уколы бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на месте укуса только маленькая точечка - дырочка от укуса. Покраснения нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место укуса уже не видно, покраснения нет. Инфекционист назначила цефиксим 100 по 5,2 мг 1 раз в день на 5 дней. Сказала дождаться анализа клеща и пить, если только он окажется заразным.

Ещё сказала, что прием антибов после прививки не влияет на выработку иммунитета. Не знаю, можно ли ей доверять... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл ответ из СЭС: возбудителей не обнаружено! Можно выдохнуть. 

Теперь через 2-3 недели сдам кровь еще и тогда окончательно расслаблюсь. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...