Перейти к публикации

Куба


Nelly S

Полезные сообщения

3 минуты назад, Malek. сказал(а):

На Кубе есть хорошие отели, но сервис страдает. 

С детьми меня останавливала бы только большая разница во времени. 

 ну   я так букингу  посмотрела,  простые   (которые недорогие)  но  все есть  необходимое.    Так  а  что  про Кубу  знаешь, расскажи?  помню  в Азию  ты   как то не оч.

  разница  во времени  вот  в  5  часов, в  -5,  тяжело (ой  как тяжело)  была только нам  с мужем,  дети ну  так легко адаптировались.   посмотрела с  Кубой  +7, ну  да    ...хорошо так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nelly S я оч и к Азии, и к Карибам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Malek. сказал(а):

С детьми меня останавливала бы только большая разница во времени

 Ты же недавно сама вещала, что лучше в Доминикану, чем в Турцию) там что нет такой разницы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

@Nelly S я оч и к Азии, и к Карибам ?

  Уточняю , ты не  оч  к Азии с детьми.   Судя  по  комментариям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka есть. Я же из-за суммы сравниваю, поэтому да, за 350 на Мальдивы /Карибы с разницей во времени, но экзотикой, для меня лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети в  Азии  кайфанули  причем оба говорят что только гили траванган и  мено   понравилисьIMG_20190512_170550_181.thumb.jpg.f1584d5636f2af7c825f95eda2c1d6e7.jpg

@Malek.   мне  кажется Турция  за  350  в разы   круче   Мальдив  за  350  будет.

  вот  Мено еще  покажу, пустой  пляж)60276599_10219414200411461_1663422219352

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nelly S в Тае на островах или Пхукете были бы такие же кадры. ?

Кстати, почему Куба, а не Азия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malek.а на  каких?  Пустые   совершенно пляжи?)

  А  чего  все Азию?   может и в Азию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сервиса у нас нет) это правда, к сожалению. 

На Кубе дорого арендовать авто и платить за бензин (блокада и санкции). 

Еда не дорогая, но ограниченная.

В магазинах беда и часто пустота, особенно сейчас, после последних санкций Трампа. Но восприятие и потребности - дело индивидуальное.

Я там провела прекрасное детство, 13 лет жизни. Летаю ежегодно. 

Все почему то любят фотографировать и штамповать треш старой части Гаваны и бедных районов.

Но не в том сок при знакомстве с другой культурой. А ездить по острову на машине и смотреть не все решаются, хотя на Кубе это как раз безопасно и в этрм ее уникальность на фоне остальных стран региона.  Мне кажется, что скоро уже всего этого винтажа не будет. Надеюсь на это, от части, после всей этой тучи лет обмана.

Но пока можно ехать и смотреть на замороженный мир 30-50 годов.. как по мне, так интересно.) 

Если вас интересует пляж и песок, то можно ближе к России место найти. А если в тропики, то в Доминикану или любые острова рядом. 

В Мексике - Канкун. Но лететь дальше и море не то - очень сильное течение.)

Зато сервис, что надо. Парки для детей ?майямские пирамиды очень интересно посещать. Юкатан вообще весь интересный) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Куба очень понравилась. Очень экзотично. Были в Варадеро  и Гаване. В Гаване как в Москве рестораны стоят, мне показалось. Но самые лучшие блюда по туристическим маршрутам. Мы брали в аренду машину пежо кабриолет, прогулку на катерах и экскурсию по Гаване, еще джип сафари на сузуки джими (ну то есть не ретро машины))). Вот в экскурсиях было очень вкусно. Очень красивая природа и океан приятный. Рынки продуктовые весьма скудные нам показались. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про Кубу мне рассказывала подруга. в прошлом году были там. Плюс- там самая пресловутая атмосферность а-ля СССР, природа. Минус - атмосферность СССР. пустые полки в магазинах. разный курс для местных и туристов, т.е цена для туриста всегда выше. объясняют разным курсом. местные очень бедные и всё время пытаются наколоть. вот. только с её слов:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там валюта песо для внутреннего рынка и песо конвертиблес для туристов. Песо конвертиблес не принимается в виде чаевых, так как им потом обменять их нельзя. Если ничего не поменялось сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Меня тоже последнее время перелеты останавливают длинные, тяжело переношу - спина болит, коленка, опухаю вся, сухость кожи(((( это старость ... плюс жарища....пляжи отличные и поближе найти можно. Я теперь ходок только по Турциям и Европам....может лет через пять решусь сыну Тай показать...

Можно детролекс или аналоги попить за месяц до поездки. Помогает, двигаться в самолёте почаще. Спину массировать тригерные точки. Все будет окей. 

8 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Да, там валюта песо для внутреннего рынка и песо конвертиблес для туристов. Песо конвертиблес не принимается в виде чаевых, так как им потом обменять их нельзя. Если ничего не поменялось сейчас.

Они все берут и канадские доллары и доллары США, евро. Была последний раз в июле 2018г.

6 часов назад, Guantanamera сказал(а):

Сервиса у нас нет) это правда, к сожалению. 

На Кубе дорого арендовать авто и платить за бензин (блокада и санкции). 

Еда не дорогая, но ограниченная.

В магазинах беда и часто пустота, особенно сейчас, после последних санкций Трампа. Но восприятие и потребности - дело индивидуальное.

Я там провела прекрасное детство, 13 лет жизни. Летаю ежегодно. 

Все почему то любят фотографировать и штамповать треш старой части Гаваны и бедных районов.

Но не в том сок при знакомстве с другой культурой. А ездить по острову на машине и смотреть не все решаются, хотя на Кубе это как раз безопасно и в этрм ее уникальность на фоне остальных стран региона.  Мне кажется, что скоро уже всего этого винтажа не будет. Надеюсь на это, от части, после всей этой тучи лет обмана.

Но пока можно ехать и смотреть на замороженный мир 30-50 годов.. как по мне, так интересно.) 

Если вас интересует пляж и песок, то можно ближе к России место найти. А если в тропики, то в Доминикану или любые острова рядом. 

В Мексике - Канкун. Но лететь дальше и море не то - очень сильное течение.)

Зато сервис, что надо. Парки для детей ?майямские пирамиды очень интересно посещать. Юкатан вообще весь интересный) 

А Лурдесе ещё осталось? У меня родственники работали там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Nelly S сказал(а):

спасибо  за отзыв!  Машину  брали, вот эту  их раритетную?)  Сами или с  водителем? прикольно  блин.  

Обычную машину брали, не раритетную. И сами ездили . Дня 4 в итоге - совершенно сказочная страна. Ничего дорого я не помню, но тогда и курс другой был. 

В отеле был совок, в городах ужасно атмосферно и необычно. 

Ну и 2 дня в Гаване, там экскурсовод был с машиной.

а остальное время в Варадеро 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@London-london не в том виде)

Мне отец говорит, что есть там база. Но не официально, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, London-london сказал(а):

Можно детролекс или аналоги попить за месяц до поездки. Помогает, двигаться в самолёте почаще. Спину массировать тригерные точки. Все будет окей

Можно, но не вижу особо смысла, есть и поближе интересные места))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, мне в Варадеро скучно и пляжи я больше люблю на мелких островках. Там прям белая мука.) Там больше туристов из Канады и Европы. Вообще россиян я там не встречала, может тур пакетов туда реже предлагают. 

Но в Варадеро я всегда арендую дом и провожу хотя бы неделю.

В Гаване тоже, в историческом центре. Ее я люблю, даже ее треш))))

Есть там и хорошие гостиницы с сервисом, например любой Мелиа. Ну или в Гаване сейчас Саудиты построили отель, но и ценник там безумный. Их уровня. Хотя и средние есть нормальные.

Что там изменилось. Да многое за послелние годы. Бедность она деформирует и я уже каждый раз вынуждена где то да выяснять отношения. Например везде абсолютно пытаются   обсчитать или попросить взятку. Даже при аренде машин менеджеры пытаются это сделать. Один полицейские. Но так только в туристических местах. Во всей остальной части совершенно не испорченные люди и самая красота. Но кто же туда ездит...) Негатив еще 10 лет назад не часто встречали, а сейчас иначе. Так что надо проверять сдачи, просить чеки. Ну а за пустые магазины..ну разве люди виноваты в экономическом эмбарго? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

А про Китай рассказать?)))

Я не была и не очень понимаю за чем туда ехать? Океан и песок??

О как! А я прям мечтаю побывать и океан с песком последнее что меня там интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

О как! А я прям мечтаю побывать и океан с песком последнее что меня там интересует

А что смотреть? Нынешнюю жизнь островитян? Наследие коммунизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

А что смотреть? Нынешнюю жизнь островитян? Наследие коммунизма?

И то и другое. Это ж путешествие в прошлое

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы были с супругом на Кубе в 2017 году (запоздалое свадебное путешествие))), жили на Варадеро, катались до Гаваны. Не сказать, что сильно дорого (но... тут у каждого своя мера дорогого и дешевого). Интересно, в целом понравилось, муж вообще впервые за границу выехал - и сразу на экватор)))

На Карибах я была в трех странах - больше всего понравилась Мексика. Просто восторг: и сервис, и достопримечательности посмотреть, и люди там интересные и все говорят по-английски, не потеряешься. Меньше всего понравилась Доминикана (мне никто не верит, но потом летают и говорят, что я права). Вообще никому не советую! Помойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мексику я тоже люблю. Я там была в 2011. Если просто Юкатан, то отлично. Это курорт созданный для североамериканцев со всеми стандартами сервиса и большой регион с огромным количеством памятников истории коренной цивилизации и очень красивой природой. За его пределами другая жизнь абсолютно. В Мексике в 14 году похитили моих родственников и пока не заплатили выкуп за каждого, их не отпустили. Но это было на севере страны. Она большая и разная.

Я помимо Канкуна была в Сити 4 дня (дом Фриды Кало, дом Троцкого, Теотиуакан, музей Антропологии, галерея Кало и Риверы, каналы Хочимилко).

На севере была в (Гуанахуато, Сан Мигел) Очень интересно, разнообразные и красивые места. Но много криминала, увы.

Опять же, повторюсь, Канкун отдельно от этого. И кстати, он был основан как альтернатива курорту Варадеро после революции 59, когда Куба закрылась.

Страны разные. Язык да, один - испанский, но в культурном плане - это как сравнить между собой Финляндию, Россию или Норвегию. Разные менталитеты и наследие, музыка и фольклор. Кухня отличная только в Мексике и если вообще про всю Латинскую Америку говорить, то еще в Аргентине она очень хороша. Во всех остальных - тяжелая и жирная пища, простая. Так сложилось. 

На Кубе есть на что смотреть. Архитектура, искусство, природа и колорит политический, конечно, добавляет что то.) Преимущество - абсолютная социальная безопасность. Самое неприятное, что может случится это хитрости со сдачами, но не более. Страна бедная, но нет криминала. Спасибо за это полит режиму, пожалуй.)

Мои любимые города помимо Гаваны: Тринидад, Камугуэй, Сантьяго на востоке. И везде пляжи отличные.. Сама я жила и выросла в Санта Кларе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще люблю отдыхать по разному и везде, но вот Куба оставила очень двоякое впечатление. Мы неделю ездили сами, неделю были в хорошем отеле. Природа красивая, пляжи тоже, колорит, танцы, атмосферность...

А люди... вот, может нам, конечно, не повезло, но всю неделю, когда мы были в разъездах, нас не пытался обмануть только ленивый, некоторые делали это довольно агрессивно. В общем, очень это повлияло на впечатления о стране.

Приезда в отель ждали как манны небесной, там было все отлично, но скучно. Для меня это единственная страна из посещенных, куда меня совсем не тянет вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Guantanamera сказал(а):

я больше люблю на мелких островках. Там прям белая мука.

  названия не помните?     

Девчонки, Мексика  для  нас  по моему  пока оч.  дорога,  но для развития -    чем питаться  в Канкуне? Отели судя  по  букингу  там оч  дорогие  (вроде)   Еда  дорогая?

Мне  вот   как то  попутчики в  самолете  говорили что в  Мексике  самое  крутое  все  включено.  я на   букинге  отели работающие  по такой  системе   посмотрела - так  дорого!

@turist-ka  спасибо  за отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nelly S да много.. смотря с каким городом хотели бы сочетать пляжный отдых. 

Например, Cayo Santa Maria (около меня) y Cayo Coco (дальше на восток).

Но прямые регулярные рейсы из москвы только в гавану, а оттуда ехать дальше наземным 600 км и больше. Я бы поискала тогда вариант через агентство. На острова летят через другие страны с пересадкой. 

Из кайо санта мариа удобно кататься по центральной части острова. Доедете до тринидада и горы эскамбрай через очень красивые долины. За тринидадом можно искупаться на побережье карибского моря (север атлантика) вода разная))

Если надо будет, опишу мой любимый маршрут. Люди там доброжелательные и порядочные, не избалованные мошенники как в гаване и варадеро. 

Я не знаю, может чартеры есть из москвы. Тут не подскажу..

 

@Nelly S  гостиницы в Канкуне вроде бы есть разного уровня.

Мы сами останавливались в Гран Мелиа, дорого да.. но красиво) Но сейчас бы не стала делать такой выбор. 

А поесть можно где угодно, там с этим проблем не будет.) Надо искать ближе к городской части гостиницу. (Zona hotelera) Мы тогда жили в отдалении, можно было что то ближе к цивилизации. Второй критерий для Канкуна, чтоб гостиница семейная, потому что там активно и много отдыхает молодёжи и с детьми этот вариант - не вариант) 

Ехать осенью или весной. В мае там уже не возможно было на улице находиться. Зимой море прохладное и водоросли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...