Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Как мы все знаем, раньше эта процедура была обязательна. Сейчас, новые исследования говорят о том, что эта процедура не обязательна. Вы вполне можете отказаться. Противопоказана клизма в тех случаях, когда есть какая либо потология плода, плаценты, отслойка плаценты, угроза жизни, выпадение петель пуповины..., но тут и так понятно, что не до клизмы. 

Если же всё в норме, патологий нет, нет никаких угроз, так делать или не делать? 

Выбор за женщиной.

В принципе нет никаких аргументов против этой процедуры, только то, что искусственное опорожнение кишечника перед родами не задумано природой. 

Что говорит ЗА. Во первых, конечно, это гигиеническая сторона. Медперсонал не дежурит у кушетки с роженицей и поэтому, не всегда вовремя могут убрать, сменить, помыть.

Психологическая сторона. Самой женщине мысль об этом не даст расслабиться и отдаться полностью процессу родов. Как раз, момент опорожнения кишечника приходит на потужной момент или почти перед потугами, индивидуально. А в этот момент ничего не должно мешать. 

Запоры. Клизма необходима, если женщина страдала запорами вовремя беременности. Так же, клизма облегчит жизнь после родов. 

Может показаться, что я ЗА клизму 😁..., ну, да, так и есть 😁. Но выбор всегда за женщиной💐

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Я - однозначно За! Не вижу в этой процедуре ничего ужасного. Сама перед родами буду просить. Рожать планирую с мужем и не хочу и думать о возможной "аварии". Роды первые, и так много страхов и волнения, ещё не хватало наложить в такой важный момент) 

• Нравится 3
    • Ха-ха 3

Поделиться сообщением

😂

Поделиться сообщением

Первый раз клизма была сделана. А второй раз... были сверхскорые  роды. В итоге из машины сразу в родзал на кресло и тужиться. Ну мне не до этого было... но как я поняла было не очень чисто от меня (( мне было дискомфортно  от этого. Хотя ничего врачи не сказали. В общем я "за", если есть возможность!)

А это я еще собиралась с мужем рожать ))) только он по московским пробкам не успел до меня доехать... так как роды стремителтные. ..

Поделиться сообщением

Сейчас можно дома сделать микроклизму типа микролакс. 

Вот сказали, что бритье все-таки обязательно

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ludmilasch сказал(а):

Сейчас можно дома сделать микроклизму типа микролакс. 

Вот сказали, что бритье все-таки обязательно

Ну, мткроклизма... всё таки не такая клизма..., но засчитывается. 

Бритьё, тоже не везде обязательно. Но тут, я вот  никак не пойму... почему не побриться? Если придётся шить, то, ну, сами понимаете, что лучше, если кожа будет чистая, и медикам удобнее, и заживать будет лучше, и мыться удобней

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 12 году клизму делали, в 14 нет (была авария, акушерка потом долго визжала что уделала все.) сейчас  не знаю как на счёт клизму будет

Поделиться сообщением

13 минут назад, Совушка Сова сказал(а):

Ну, мткроклизма... всё таки не такая клизма..., но засчитывается. 

Бритьё, тоже не везде обязательно. Но тут, я вот  никак не пойму... почему не побриться? Если придётся шить, то, ну, сами понимаете, что лучше, если кожа будет чистая, и медикам удобнее, и заживать будет лучше, и мыться удобней

@Совушка Сова я уже поняла, что бриться надо. И для шитья, и для гигиены. И где-то видела, что по цвету тоже акушерка ориентируется, что потуги начались. Для меня проблема как это сделать. Сама я не достаю уже сейчас. Мужа попросить не смогу. В салоне даже не знаю, бреют ли. По-моему только эпиляцию делают. Со старшими брили в роддоме, но мало приятного. 

Но клизма в роддоме меня в общем не напрягает. 

Поделиться сообщением

У меня всегда получалось побриться, правда наощупь и кряхтя, но сама, мужа тоже не просила.

Цвет меняется, когда головка близко 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

15 минут назад, ludmilasch сказал(а):

@Совушка Сова я уже поняла, что бриться надо. И для шитья, и для гигиены. И где-то видела, что по цвету тоже акушерка ориентируется, что потуги начались. Для меня проблема как это сделать. Сама я не достаю уже сейчас. Мужа попросить не смогу. В салоне даже не знаю, бреют ли. По-моему только эпиляцию делают. Со старшими брили в роддоме, но мало приятного. 

Но клизма в роддоме меня в общем не напрягает. 

Сделайте эпиляцию, это ж лучше чем бриться! Как представлю, брррр. Каждый месяц хожу на эпиляцию и перед родами пойду. Не надо самой туда лазить, просить кого то, всё чисто и без раздражения. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@Gdyn если до этого не делали, лучше не стоит, я сама уже 10 лет только таким способом от волос избавляюсь, лежала в лежу с ИЦН, ходила только к врачу и на эпиляцию)) перед родами тоже пошла, точнее перед снятием швов, но не угадала, думала сразу рожу, проходила ещё 2 недели . Конечно обросла немного, но брить не далась, врачи ничего не сказали

А по поводу клизмы.. однозначно да!!!  Я полчаса после нее бегала на горшок)) не представляю, если б я в родах опорожнилась, да и полезно это иногда :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Мне клизму сделали при серьезных схватках. И мне это даже принесло облегчение. Какой-то легкий обезболивающий эффект)) )) 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Gdyn сказал(а):

Сделайте эпиляцию, это ж лучше чем бриться! Как представлю, брррр. Каждый месяц хожу на эпиляцию и перед родами пойду. Не надо самой туда лазить, просить кого то, всё чисто и без раздражения. 

@Gdyn делала в салоне шугаринг- больно ужасно. Это ещё до беременности. А так сама где эпилятором, где бритвой. А кремами дкпиляторами можно во время беременности? 

2 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

Мне клизму сделали при серьезных схватках. И мне это даже принесло облегчение. Какой-то легкий обезболивающий эффект)) )) 

@Nakabyaka есть мнение, что клизма стимулирует родовую деятельность. Но также есть мнение что клизма, как негативное воздействие, может и остановить схватки. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ludmilasch сказал(а):

@Gdyn делала в салоне шугаринг- больно ужасно. Это ещё до беременности. А так сама где эпилятором, где бритвой. А кремами дкпиляторами можно во время беременности? 

Ооооой))). Я не знаю, как вам, но я чуть не опупела от такого крема. Намазала только лобок и часть попала ТУДА, у меня чуть глаза на лоб не вылезли, я ноги не могла сдвинуть😂, мужу говорю, Подуй! 😂 Не подул, но повеселился😂... пёс😁

• Ха-ха 6

Поделиться сообщением

Мне как-то экстренно надо было оболваниться, в салон не успевала, купила крем, мужа попросила, так он прям так все мазал и снимал лопаточкой, я даже удивилась, после эпизио он мне и швы промывал мирамистином дома, в общем всю черную работу выполнял )))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я за клизму двумя руками.ну исключая экстренные случаи.

Видела обкаканных рожениц, ну мрак.

Запомнилась одна, растерянная от ситуации ( рожала с мужем) оба молодые, типа романтИк ещё , рождение дитя любви...а тут....омно под попой. Запах пипец, ей стыдно, ему стыдно, все нюхают. Помогал убирать, а на лице смесь эмоций.  При персонале не так стрёмно, но коричневая колбаса лезет, головка идёт, все это быстро меняют/ убирают..... Только клизма без вариантов.

• Нравится 1
    • Ха-ха 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

Я за клизму двумя руками.ну исключая экстренные случаи.

Видела обкаканных рожениц, ну мрак.

Запомнилась одна, растерянная от ситуации ( рожала с мужем) оба молодые, типа романтИк ещё , рождение дитя любви...а тут....омно под попой. Запах пипец, ей стыдно, ему стыдно, все нюхают. Помогал убирать, а на лице смесь эмоций.  При персонале не так стрёмно, но коричневая колбаса лезет, головка идёт, все это быстро меняют/ убирают..... Только клизма без вариантов.

Да, я тактично умолчала про запах

Поделиться сообщением

))) меркаптаны, которые придают фекалиям свой неповторимый аромат, за минуту не исчезают.  Час как минимум. Родилка так быстро не проветривается. Поэтому все противники клизмы в родах должны об этом знать. Не обязательно это происходит, но шансы обделаться велики без очищения

Поделиться сообщением

В роддоме просила клизму, мне отказали, сказали, что сейчас не делают. Хорошо, что все обошлось. Лучше дома сделать, если успеется.

Поделиться сообщением

В России рожала в 2007 там делали обязательно. В Германии в 2012 просила сама, сказали, что необязательно, но настояла) дали микроклизму. Рожала с мужем, обошлось без последствий)). В общем ни в первый, ни во второй раз не вышло неудобств. Одна знакомая доказывала мне, что срутся все)) я помню, что не было такого)) да и у мужа потом спросила). В этот раз тоже буду просить клизму. 

Ну и бриться тоже считаю надо, хоть на ощупь.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Я считаю, что должно быть комфортно роженице в первую очередь все. А остальные за зарплату и потерпят)

Ну правда. Если она в жизни не брилась, например, а ей тупой бритвой до боли там все в родломе. Или клизмы, как огня,  боится, а ей в приемке с кучей гадостей вслух, как там любят, весь окситоцин испарится нафиг.

У меня Бабушка с ужасом вспоминает не роды, а как ее побрили в родломе. До сих пор 😂

Я сама всегда там удаляю все, для меня не проблема побриться была. Для меня проблемнее волосатой ходить. У меня и роды активные не начинались, пока я все эти дела не доделывала)

А вот с клизмой опыт показал отсутствие связи. Микролакс дома был, а на потугах все равно конфуз. И не один. Чуть дома в унитаз не родила. Еле в роддом доехали. Как в машине не оконфузилась до сих пор не знаю 😂 но персонал был тактичен 

Поделиться сообщением

4 часа назад, беременнаяnaduhatlt сказал(а):

Я - однозначно За! Не вижу в этой процедуре ничего ужасного. Сама перед родами буду просить. Рожать планирую с мужем и не хочу и думать о возможной "аварии". Роды первые, и так много страхов и волнения, ещё не хватало наложить в такой важный момент) 

Не хочется вас расстраивать, но даже и после клизмы бывают "аварии". Но это такие мелочи по сравнению с рождением малыша, особенно если первые роды слегка затянулись

• Нравится 1
    • Держу кулачки 1

Поделиться сообщением

После касторки не было конфузов. Но после неё и рожать в разы больнее. Лучше оконфузиться, вот честно. Хотя с касторкой эстетичнее, конечно)))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Oksik-K сказал(а):

После касторки не было конфузов. Но после неё и рожать в разы больнее. Лучше оконфузиться, вот честно. Хотя с касторкой эстетичнее, конечно)))

Это касторовое масло? Оно как-то влияет на интенсивность схваток, или просто после (как бы это сказать) очищения - ощущения переходят в стадию феерических? 

Поделиться сообщением

Мне делали (было больно, но там геморрой цвел), а потом на унитазе было облегчение и схватки менее болезненные. 

Поделиться сообщением

• Наш выбор

• Когда можно делать тест на беременность?
        Разбираемся с вероятностью положительного теста на беременность в зависимости от дня овуляции. Нам потребуется немного математики и основ женского цикла, чтобы рассчитать самый ранний день, на который тест на беременность может показать положительный результат.
        • 33 ответа
      • Планирование пола ребенка
        Единственный метод планирования пола ребенка, который имеет под собой научную основу. Пол ребенка зависит от того, какой сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом с хромосомой X приведет к развитию женского эмбриона, сперматозоид с хромосомой Y приведет к зачатию мальчика. Существует теория, что сперматозоиды с различными хромосомами имеют различные характеристики, знание которых может помочь создать наиболее благоприятные условия для зачатия ребенка определенного пола.
          • Нравится
        • 46 ответов
      • Признаки беременности на графике базальной температуры
        Можно ли узнать о беременности ДО того, как тест на беременность станет положительным? В некоторых случаях это удается на основании графика базальной температуры. Читайте о признаках беременности на графиках базальной температуры.
        • 25 ответов
      • Основы цикла: овуляция, имплантация, желтое тело
        Регулярный женский цикл является необходимым условием для зачатия ребенка естественным путем. Для того, чтобы понять сложные процессы, заложенные природой в женский цикл, нужно знать основные процессы, повторяющиеся у женщины каждый цикл. Эти знания необходимы не только для правильной интерпретации графиков базальной температуры, но для разговоров с врачом. А также потрясающее видео о зачатии. Сухая теория и "живая реальность". Вот так случается чудо!
          • Спасибо
        • 18 ответов

• Добавить...