Перейти к публикации

Развитие ребёнка до рождения


Sogno

Полезные сообщения

А я нашей малышке играю на пианино, причем наушники прикладываю к животу (громкость делаю потише) и вот так вот она слушает класику. После часа игры мне играть надоедает, наушники убираем, пианину закрываем... и тут начинается атака! Начинает меня бить! Хочут продолжения концерта, наверное :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Девочки, а я столкнулась с тем, что важно не только слушать музыку, но и петь самой, обязательно.

И это потом очень пригождается, когда малыш уже появляется на свет, поскольку он очень сильно связан с мамой эмоционально, намного легче успокоить его и себя какой-нибудь нежной протяжной песней, или отвлечь чем-то веселым и задорным, но не из магнитофона, а исполненным самостоятельно. Жалко, что традиция песен в быту утрачивается, как раньше бабушки за домашними делами, в поле, за прялкой и т.д. всегда что-то пели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приложила к животу наушники с классической музыкой, колыбельную Брамса, малыш пинает прямо под наушником,перемещаю наушники в другую сторону,пинки тоже перемещаются. У кого была такая реакция, ему нравится или наоборот хочет чтоб убрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня малыш любит ту же песню,что и я - Hurts "All I want for Christmas.."Стоит только мне ее включить,как сразу он начинает шевелиться,выключаю-затихает.И если обычно толчки бывают довольно ощутимыми,то под эту музыку он шевелится плавно,нежно,словно танцует.Поэтому я уверена-песенка сынуле нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Может он на вибрацию самого наушника реагировал? У меня не любит когда к животу что-то прикладывают, даже когда узи делают и то начинает руками прятаться:) я просто слушаю музыку и уже чувствую на какую он реагирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наверное, я больше не рискнула прикладывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная книга - "Тайная жизнь ребенка до рождения" В. Томас.

 

А вот материал о классической музыке для мамы и малыша (как, когда и что слушать):

"В современной психологии существует даже отдельное направление – это музыкотерапия. Она представляет собой метод, использующий музыку в качестве средства коррекции нарушений в эмоциональной сфере, поведении, при проблемах в общении, страхах, а также (статья опубликована на ) при различных психологических заболеваниях.

 

Музыкотерапия строится на подборе необходимых мелодий и звуков, с помощью которых можно оказывать положительное воздействие на человеческий организм. Это способствует общему оздоровлению, улучшению самочувствия, поднятию настроения, повышению работоспособности. Такой метод дает возможность применения музыки в качестве средства, обеспечивающего гармонизацию состояния ребенка: снятие напряжения, утомления, повышение эмоционального тонуса, коррекция отклонений в личностном развитии ребенка и его психоэмоциональном состоянии.

 

Так, по данным современных исследователей, классическая музыка способствует улучшению соматических и функциональных показателей, значительно улучшает, оживляет и восстанавливает рефлексы врожденного автоматизма, способствует нормализации частоты дыхания и частоты сердечных сокращений.

 

Полезно не только прослушивать музыку в записи, но и исполнять песни самим. Для ребенка очень важным является «живой» голос матери. Поэтому весьма благоприятное воздействие оказывает пение колыбельных песен: они успокаивают, приводят малыша в равновесие, создают обоюдный благоприятный эмоциональный фон. Для индивидуального исполнения матерям рекомендуются лирические песни, которые по характеру мелодии близки к колыбельным, обладая успокаивающим воздействием на детей («Уральская рябинушка», «Спят курганы темные» и т.д.).

Установлено, что пение полезно не только для ребенка, но и для самой матери. Так, у кормящих матерей, которые регулярно напевают колыбельные, заметно увеличивается лактация.

 

Вот некоторые советы по использованию музыкальных композиций в различных случаях.

Они подойдут как для будущих мам с ожидаемым ребенком, так и для уже родившихся малышей.

 

Для успокоения, снятия эмоционального напряжения.

Расслабляющим действием обладают звуки флейты, игра на скрипке и фортепиано. Успокаивающий эффект носят звуки природы (шум моря, леса), вальсы (ритм три четверти). Классика:

произведения Вивальди,

Шопен «Ноктюрн соль-минор»,

Дебюсси «Свет луны».

Л. В. Бетховен «Симфония 6»

И. Брамс «Колыбельная»

Ф. Шуберт «Аве Мария»

 

Уменьшение чувства тревоги и неуверенности.

Мажорные мелодии темпа ниже среднего. Народная и детская музыка помогает обрести временную безопасность. Хорошее воздействие могут оказать этнические композиции.

Классика:

Шопен «Мазурка» и «Прелюдии»,

Штраус «Вальсы»,

Рубинштейн «Мелодия».

Ф. Шопен "Мазурка cis-moll"

Ф. Шопен "Прелюдия ля-минор","Прелюдия ми-минор"

И. Штраус "Венский вальс", "Голоса весны", "Деревенские ласточки из Австрии"

А. Рубинштейн "Мелодия"

 

Уменьшение раздражительности, нервного возбуждения.

Классика:

Бах «Кантата 2» и «Итальянский концерт»,

Гайдн «Симфония»,

Бетховен «Лунная соната» и «Симфония ля-минор».

Ф. Гайдн "Симфония №45 Прощальная. Менуэт", "Лондонская симфония №114"

Л. Бетховен "Лунная соната"

 

Для снятия депрессивных настроений, улучшения nастроения.

Скрипичная и церковная музыка. Классика:

Произведения Моцарта,

Гендель «Менуэт»,

Бизе «Кармэн» часть 3.

В. А. Моцарт "Колыбельная", "Турецкий марш"

Г. Ф. Гендель "Менуэт"

 

Если ваше плохое настроение передается малышу и он вяло и плохо сосет грудь, специалисты рекомендуют так называемые стимулирующие (тонизирующие) программы. Это произведения Баха, Моцарта, Шуберта, Чайковского и Вивальди, но в темпе аллегро или аллегро модерато.

В. А. Моцарт "Allegro Moderato", "Аллилуя"

Ф. Шуберт "Музыкальный момент", "Форель"

П. Чайковский Вальс "Спящая красавица"

А. Вивальди "Маленькая симфония"

А. Вивальди "Времена года":

 

Для поднятия общего жизненного тонуса, улучшение самочувствия, активности.

Вялым детям нужна ритмичная, бодрящая музыка. Можно использовать различные марши: их прослушивание повышает нормальный ритм человеческого сердца в спокойном состоянии, что оказывает бодрящее, мобилизующее воздействие. Классика:

Чайковский «Шестая симфония» часть 3,

Бетховен «Увертюра Эгмонд»,

Шопен «Прелюдия 1, опус 28»,

Лист «Венгерская рапсодия 2».

П. Чайковский "Марш из балета "Щелкунчик"

 

Для снятия мигрени, головной и другой боли.

Религиозная музыка. Классика:

Моцарт «Дон Жуан» и «Симфония № 40»,

Лист «Венгерская рапсодия 1»,

Хачатурян «Сюита Маскарад»,

Бетховен «Фиделио»,

Гершвин «Американец в Париже».

В. А. Моцарт «Симфония № 40»

 

От бессонницы, для спокойного и крепкого сна.

Малышу, который плохо спит, можно негромко проигрывать во время сна музыку с медленным темпом и четким ритмом.

Я. Сибелиус "Грустный вальс"

Р. Шуман "Грезы"

К. Глюк "Мелодия"

П. Чайковский "Танец феи Драже", "Утро"

 

Конечно, необязательно слушать только классическую музыку, можно выбирать и другие стили. Но, как показывает опыт психологов, работающих с музыкотерапией, «именно классическая музыка влияет «базово», глубоко и надолго, существенно ускоряя процесс лечения», а значит, гораздо лучше помогает добиться необходимого эффекта и при обычном «домашнем» применении.

 

Как правильно и полезно слушать музыку?

Если музыку слушает будущая мама, то можно прикладывать наушники к животу, но при этом громкость должна быть небольшая, басы отключены, также можно прослушивать ее и на расстоянии. Если мелодии включают для малыша, то магнитофон или проигрыватель нужно располагать на расстоянии не менее одного метра от кроватки ребенка, а звучание музыки не должно превышать громкости разговорной речи.

Наилучшее время для прослушивания – 15-30 минут.

Обычно рекомендуется включать или исполнять колыбельные и спокойные песни два-три раза в день в течение 5-10 минут после кормления, а песни в быстром темпе – за 5-10 минут до начала кормления.

Также хорошо прослушивать необходимые композиции утром после пробуждения или вечером перед отходом ко сну.

Во время прослушивания старайтесь не сосредотачиваться на каком-то серьезном деле, лучше всего будет просто расслабиться и отвлечься от всего, но если не получается, то можно выполнять обычные бытовые дела (легкая уборка – расставить все по своим местам, подготовка постели) или заняться просмотром картинок, фотографий.

В день не следует проводить более трех сеансов (обычно ограничиваются одним-двумя)." ©

Изменено пользователем Жизнь хороша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...