Перейти к публикации

Расчет пособия по БИР


Полезные сообщения

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,кто разбирается в этом вопросе.В январе 2017 г. я ушла в декретный отпуск. Пособие по БИР и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет было расчитано как и положено за 2 предшествующих года (2015 и 2016). 27.05.2019 я прервала отпуск по уходу за ребенком до 3х лет в связи с уходом в новый декретный отпуск. Т.к в 2017 и 2018 гг. я не работала то в заявлении я воспользовалась правом замены лет для расчета пособий на те же года что и в первом случае,а именно на 2015 и 2016 гг. и рассчитывала получить такую же сумму что и при уходе в декрет в первый раз. Вместо этого мне рассчитали пособие по БИР по минималке,что существенно ниже той суммы на которую я рассчитывала. Прав ли работодатель?Что я упустила или мои расчеты не верны? Если работодатель не прав,то какие мне предпринять действия для решения данного вопроса? Заранее спасибо всем откликнувшимся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они учли при оплате  годы на которые  вы заменили?  Попросите расчет вашего больничного,  должны предоставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам считали по тем же годам, что и в первый раз, то и сумма должна быть такой же. Скорее всего, вам годы не заменили, а у вас з/п в 2017 и в 2018 г. не было, вот и вышла минималка. Идите в бухгалтерию, разбирайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что рассчитали за 2017 и 2018 годы? Может не всю сумму выплатили. У меня во второй декрет в организации случился форс-мажор и мне в первую выплату меньше трети даже перечислили, а через месяц остальную сумму. Извинились потом, что не сообщили сразу о сложившейся ситуации. А по существу, если в заявлении Вы указали расчет по предыдущим годам в связи с тем, что последние годы выпали на декрет, то ОБЯЗАНЫ рассчитать по предыдущим годам. Обращайтесь в бугалхтерию, пусть все об'ясняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яБеРеМеНнА))))) напишите потом, как разрешится этот вопрос, а то мне тоже предстоит замена- чувствую сразу, что накосячить могут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны получить по 2015 и 2016 как минимум. А если, к примеру, в 2016 зп была больше, чем в 2015, то можно один из годов не заменять и получить больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На карту я получила сумму,равную минимальной сумме пособия по БИР в 2019г. (за постановку на учет в ранние сроки беременности нет вообще перечислений),из этого я и сделала выводы,что посчитали за 17 и 18 года...Осложняется все тем,что я живу в регионе,бухгалтерия в Москве,буду конечно трясти руководсиво и искать контакты для связи...В заявлении я указывала перенос по годам точно,сглупила только,что копию себе не взяла,но как-то я подвоха не ожидала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы писали заявление на замену? Вам без него не имеют права заменить. Плюс не имели права не перечислить за раннюю постановку на учёт, т.к. в заявлении о предоставлении отпуска по БиР вы это прописываете. Работодателю без разницы как считать - платит ФСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По  Вы должны были столько же получать. И заявление написали....

Позвоните туда, может просто как то частями перечисляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла контакты и связалась со специалистом по расчету.Сказали мое заявление на замену лет до них не дошло.Договорились,что сегодня напишу повторно,отправлю и до конца месяца получу перерасчет. Сказали,что перерасчет можно сделать в течении полугода со дня предоставления больничного листа.Так что надеюсь на положительный исход)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Thirteen сказал(а):

Должны получить по 2015 и 2016 как минимум. А если, к примеру, в 2016 зп была больше, чем в 2015, то можно один из годов не заменять и получить больше

Даже 17 могли бы взять, если получилось бы выгоднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, простите, что влезаю, немножко не по теме вопрос.

А кто получал пособия по системе прямых выплат, т.е. не от работодателя, а напрямую из ФСС? У нас в регионе вводят прямые выплаты с 1 июля, а я как раз в декрет ухожу, вот мне интересно, сколько времени теперь денег ждать?)) Сильно ли задерживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 17 не работала ни дня,после праздников 2 недели очередного отпуска и сразу в декрет ушла.Поэтому 15 и 16 я думаю будет предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

Я в 17 не работала ни дня,после праздников 2 недели очередного отпуска и сразу в декрет ушла.Поэтому 15 и 16 я думаю будет предпочтительнее.

Тогда да, если в 15 и 16 зп была одинаковая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15 даже больше (незначительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яБеРеМеНнА))))) всё верно вам сказали! Ждите, пересчитают!

@_Элениэль_ у нас прямые выплаты. Всё платит ФСС напрямую. Никаких задержек. Быстро и четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем большое спасибо за подсказки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пакс поняла. буду надеяться, что и у нас будет так же - всё-таки я сама работаю в гос. учреждении, надеюсь, наши бухгалтера наладят четкое взаимодействие)) спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Элениэль_ в нашем регионе были проблемы только с тем, что нет точного дня выплаты. одним первая половина месяца вторым вторая и в какой день деньги придут - надо гадать. у работодателей же там более четко было - в день зарплаты и все

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шмяка о-о-о, хуже нет - я люблю, когда всё по плану))))))))))) что ж, будем привыкать) я, как назло, в конторе одна из первых с декретными на пилотном проекте, буду подопытным кроликом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Элениэль_ фсс выплачивает быстро. Затянуться это дело может только от несвоевременно поданных бухгалтерией доков 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Albinka85 очень хорошо, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Элениэль_ , отправляла на той неделе девочку в декрет, деньги ей пришли из ФСС через 2 дня после подачи реестра. Считаю, что это очень быстро. Но! Если вы только вступаете в пилотный проект, не исключено, что будет задержка с выплатой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не писала на замену,  автоматически мне ставили более выгодные годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так не повезло)Сегодня уже написала заявление на перерасчет больничного.Обещали до конца месяца все пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...