Перейти к публикации

Как пользоваться глюкометром при гестационном диабете?


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Не в смысле, как колоть палец и как капать на тест полоску. А в смысле сколько раз, до/после еды, через сколько времени после? Как оценивать результат? 

Объясните, плиз, кто знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Утром натощак

2 . Перед завтраком

3.Через час после начала приема пищи

4.Через два часа от начала приема пищи

5.Перед обедом

6. Через час после начала приема пиши

7.Через два часа после начала пищи

8.Перед ужином

9.Через час от начала пррема пиши

10.Через 2 часа от начала приема пищи

11.Перед сном .

При этом обязательно записывайте то, что вы съели. Так можно скорректировать свое питание и соответственно проследить, на что организм реагирует. В таком режиме надо проследить хотя бы неделю и, соответственно, есть все, что вы едите сейчас. Плюс указывайте по весу, сколько вы съели

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала мерила 6 раз в день, утром на тощак, через час после завтрака, перед обедом, после через час и также на ужин, все записывала в тетрадку, что ела и сколько, отсчёт часа начинаете как начали кушать, а не когда закончили. Тощаковый должен быть меньше 5.1, через час до 7. Я старалась между едой перекусывать и тоже час соблюдать, пару раз было молотила все подряд, так есть хотелось, так и не поняли от чего был скачок сахара. 2 раза в неделю допустимы нарушения, не более.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, эндокринолог должен был объяснить. Мне, например, совсем не так говорили как тут пишут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Вообще, эндокринолог должен был объяснить. Мне, например, совсем не так говорили как тут пишут.

В том и дело, что сдавала тест на толерантность к глюкозе 4 июня. Акушерка сказала убрать углеводы и к ней на приём только 28 июня! Все. 

Я сама купила глюкометр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Если бы мой диабет случился сейчас я бы делала следующее:

- слушала людей и специалистов только на специализированных форумах для диабетиков;

- фильтровала бы мнение наблюдающих эндокринологов. Несмотря на наблюдение у эндокринолога, который самый лучший по наблюдению ГСД в области она в ведении моем конкретном гсд несколько раз ошибалась с плохими последствиями. 

Конкретно по замерам.

Чтобы определить особенности течения гсд необходим: глюкометр, расходники к нему и тест-полоски Кетоглюк (Биосенсор). Определение занимает от 7 дней до всего периода беременности.

Определить по какому показателю измеряет глюкометр. Показатели моего любимый Сателлит экспресс необходимо умножить на 1.12. 

Далее.

Измерить глюкозу.

1. Утром натощак;

2. Перед едой;

3. Через 60 минут от начала еды, если еда содержала только углеводы или через 75 минут, если была смешанная еда из белков, жиров, углеводов. Часто вначале требуется дополнительный замер через 60 минут после ( после окончания) еды;

4. Перед сном.

Измерение кетонов, ацетонаглюкозв моче. Кетоглюк в утренней моче или после показателя глюкозы по глюкометру более 11. 

Нормы глюкозы при ГСД давно стандартизированы и утверждены. Единственное - по какому показателю работает индивидуальный глюкометр. Мне необходимо добавить 12% к показателям.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PoMiDoRk@ сказал(а):

В том и дело, что сдавала тест на толерантность к глюкозе 4 июня. Акушерка сказала убрать углеводы и к ней на приём только 28 июня! Все. 

Я сама купила глюкометр. 

странно...у нас если показатели выше нормы, дают направление к эндокринологу и та уже все рассказывает, объясняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Акушерка сказала убрать углеводы и к ней на приём только 28 июня! Все. 

Наверное она хотела, как лучше. 

Недостаток углеводов может привести к появлению кетонов в моче. Не буду углубляться что-засем-икак влияет. Скорее всего появляется непроходящий голод при соблюдении такой рекомендации. 

Акушерка прикольная. Наверно добрая по человеческим качествам или просто бзиканутая. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ мне сначала рекомендации давала гинеколог из отделении патологии беременности Кулакова, а когда я нарушила диету отправила меня к эндокринологу, та все рекомендации подтвердила и припугнули инсулином, я исправилась, и почти до конца беременности не косячила, иногда конечно срывалась.., с малышом все хорошо, вес 3300 при рождении, я набрала 15 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, HHAa сказал(а):

Наверное она хотела, как лучше. 

Недостаток углеводов может привести к появлению кетонов в моче. Не буду углубляться что-засем-икак влияет. Скорее всего появляется непроходящий голод при соблюдении такой рекомендации. 

Акушерка прикольная. Наверно добрая по человеческим качествам или просто бзиканутая. 

Кетоны появляются, если себя вообще жестко ограничить в еде. На ночь тоже надо что-то съедать, но при этом, конечно, желательно еще в 3 часа утра кровь измерить. 

У меня кетоны периодически выскакивали, но в малом количестве. Стабилизировали именно перекусом на ночь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ убирать углеводы- категорически неправильно! У вас появятся кетоны на белковой пище. Сходите к хорошему эндокринологу, который объяснит все по питанию! Оно должно быть сбалансированным и с четким графиком! 

Я пока обхожусь без инсулина! 

моя история такая: тоже сдала ГТТ и по его результатам попала к эндокринологу. Сахар измеряю следующим образом:

Утренний натощак/ через час после еды

обед, ужин- такая же схема 

если добавляю что-то новое в перекус, то тоже проверяю реакцию! 

@jukka4 у меня появляются кетоны, если даже ужин без углеводов, например кусок мяса и овощи- все привет! С утра кетоглюк уже цветной)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 2 часа не нужно, только через час. Должен быть меньше  или равно 6,4.

Первое время узнайте результаты на все продукты, потом, если хороший результат на творог или на курочку с овощами - можно не мерить.

Автору советовали исключить быстрые углеводы, а не все.

Хотя с глюкометром она сама определит, какая пища подходит.

Акушерка на самом деле молодец - прием врача ещё ждать надо, а в её рекомендации нет ничего криминального. Если раньше соблюдать диету - только на пользу пойдёт. А врач уже все расскажет точно.

Я натощак редко мерила, тк сахар всегда утром был ниже 4.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала измерять все, а потом то, что вылазит за рамки. У меня только через час после еды подскакивал, вот с ним и плясала потом.

59 минут назад, MissisX сказал(а):

 

Я натощак редко мерила, тк сахар всегда утром был ниже 4.

Ого, меньше 4 я уже в полуобмороке, в 4,1-4,2 уже голова кружится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Матильда48 Оль, как ты кетоны проверяешь? Полосками какими то?

У меня и с углями кетоны были, хм. Давно не проверяли на них(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Матильда48 так кетоны появляются при строгом ограничении в пище, вот они у вас и выползали. 

И при ГС Д убирают быстрые углеводы, а сложные в пище могут присутствовать, но в ограниченном количестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jukka4 я написала только про ужин))) даже когда углеводы присутствуют на завтрак и обед, а в ужин нет, то у меня и в таком случае они выскакивают)))) это не такое уж и строгое ограничение? 

@Viktoriiya да, Вик, есть специальные тест плоски «кетоглюк» ими и проверяю))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Матильда48 у нас же нефига нет))) ох уж эта страна, надо что ль порыскать у нас в аптеке))). Интересно, почему у меня кетоны были при углях. Сказали, что мало воды пью...хм. ну может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriiya Что значит кетоны при углях?)))  если у тебя было однократно, то может быть и правда просто мало жидкости) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Матильда48 ну я углеводы ела и пила в принципе нормально, не ограничиваю питьё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, HHAa сказал(а):

по какому показателю работает индивидуальный глюкометр. Мне необходимо добавить 12% к показателям

это погрешность глюкометра? а как ее определить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriiya я не поняла, что угли- это углеводы ? не зря в декрет отправляют, мозг не тот уже)))))

причины возникновения кетонов предостаточно, но, как я понимаю, не всегда это повод для волнения! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Матильда48 я залезла тогда почитать, обалдела, решила не читать и не засорять мозги)) ребенок в норме, развитие в норме, значит всё не так страшно) 

А угли)) это ещё со спорт питания) сленг. Надо скоро возвращаться в форму))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sophie&Co//МамаВани сказал(а):

это погрешность глюкометра? а как ее определить? 

Нет. Требования к погрешность у всех глюкометров одинаковая до 20%.

Просто данный глюкометр является единственным, который определяет глюкозу по цельной крови, а все остальные - по плазме крови. Нормы разные для плазмы крови, цельной и капиллярной. Есть коэффициенты перевода единиц. Другие глюкометры определяют по цельной и автоматом переводят показатель для плазмы крови, упрощённо напишу, добавляют 12%. Сателлит экспресс лишён такой функции. Лаборатории в подавляющем большинстве работают по новым требованиям и определяют по плазме (она лучше храниться, центрифугируется, точнее можно определить, нет гемолза и пр.). Автор точно поймет инфу из опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...