Перейти к публикации

Рентген у мужа и зачатие


Полезные сообщения

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Сегодня мужу сделан рентген легких,фартук ему не прикладывали. Стоит ли в этом цикле что-то планировать или подождать 3 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы серьёзно?Какие 3 мес,там что радиация такая-такая прям Чернобыль.Успакойтесь и планируйте дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппараты уже другие,  не как при СССР,  но вот можно было попросить фартук,  раз боитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему люди, летающие на самолётах, не задаются этим вопросом?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Почему люди, летающие на самолётах, не задаются этим вопросом?

Особенно при длительных перелетах по 9-12 часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, вы сильно заморочились, планируете на здоровье 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ему же рентген лёгких делали, при чем ту ваше планирование? Там фартук и не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а беременным тоже разве делают? Мне врачи наотрез отказались рентген делать даже при подозрении на возможную беременность. Было пару дней после овуляции и активное планирование. Значит влияние какое то всё же есть.

Травма плеча была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriiya я в октябре нос ломала, делали 3 раза рентген и без фартука, а я уже была Б но не знала об этом, ничего все ок, 37 недель завтра будет. Хотя переживала знатно до 12 недель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну обновите спермики и идальше планируйте, если так переживаете.

Про рентген в Б - думаю, это из серии противопоказаний на почти всех лекарствах. Никто толком исследований не проводил, поэтому, запрещено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цикле с ренгеном, я бы воздержалась от планирования.
 Фартук, просить в следующий раз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как же перед протоколами с женщины требуют и флюшку, и для женщин постарше маммографию ( не УЗИ) и зачастую сдается все это непосредственно перед самым протоколом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рентген ему по какому поводу делали? болеет? или просто плановая флюха?

если болеет - то не планировать из-за болезни.

Если плановая, тогда только один ПА мимо планирования отправить, после рентгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Viktoriiya сказал(а):

Интересно, а беременным тоже разве делают? Мне врачи наотрез отказались рентген делать даже при подозрении на возможную беременность. Было пару дней после овуляции и активное планирование. Значит влияние какое то всё же есть.

Травма плеча была.

Некоторые врачи и при лактации рентген зуба не делают, это пережитки прошлого. 

 

Нет, конечно это не значит, что надо жить в рентген-кабинете, но, повторюсь, на самолётах летают и даже не задумываются, хотя доза облучения там зачастую поболе будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* прошлого не прошлого, не знаю, дело было в клинике в Германии. Первый вопрос врача был о возможности беременности. Сказала, активно планируем и была пару дней назад овуляция по УЗИ. И врач и в кабинете рентгена сказали, что в таком случае никакого рентгена нельзя. Сомневаюсь, что прям отсталые все такие тут.

@GorNata ну понятно, что это не значит, что 100 процентов будет что то плохое, но вот так у нас категорично к этому относятся врачи. Если учесть их пофигизм в других моментах, то значит, что то и правда может повредить. Я бы тоже дергалась. Кстати, хорошо , что не сделали мы) я таки оказалась беременной)). А плечо итак без рентгена походила в специальной фиксируемой повязке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я что-то не то ляпну, но радиация ж не выводится с организма. Она уже так и будет сидеть во всех клеточках... и в будущих сперматозоидах, наверное, тоже. 

Тогда нужно совсем не делать рентген пока всех детей не родите. 

Мужчину ж не спрашивают о планировании.

А женщину - ну так чтоб не было прямого влияния на совсем крошечный организм на стадии развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fyfka сказал(а):

Может я что-то не то ляпну, но радиация ж не выводится с организма. Она уже так и будет сидеть во всех клеточках... и в будущих сперматозоидах, наверное, тоже. 

Тогда нужно совсем не делать рентген пока всех детей не родите. 

Мужчину ж не спрашивают о планировании.

А женщину - ну так чтоб не было прямого влияния на совсем крошечный организм на стадии развития.

Нет, у мужчин сперматогенез происходит в течение жизни, почти с нуля, это яйцеклетки у женщин закладываются на всю жизнь еще до рождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, c-pot сказал(а):

Нет, у мужчин сперматогенез происходит в течение жизни, почти с нуля, это яйцеклетки у женщин закладываются на всю жизнь еще до рождения

Ну да. Но сперма ж "создаётся" тем же облученным рентгеном организмом мужчины, из тех же облученных клеток или клеток созданных облученными клетками...

Из этого следует, что только для внутреннего спокойствия можно разок-два мимо, а дальше продолжать планирование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-3-месячный запас уже сформированных и формирующихся живчиков и получается, а не на 2 раза. Вроде как они могут быть дефектными, если облучение было при их формировании. Помятые, без хвостов, к примеру) Но насколько там на самом деле все страшно, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...