Перейти к публикации

3 класс список литературы на лето


Астрахань25

Полезные сообщения

Всем доброго времени суток! А у вас тоже на лето  в списке литературы произведения по 200-400 страниц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки на лето - моя любимая тема)) 

Ну в третьем классе - это же просто рекомендации. Это не то, что необходимо прочитать, т.к. будут среди года проходить. Поэтому вполне можно фильтровать на свое усмотрение. 

У сына (как раз 3 закончил) список очень адекватный. Из того, что имхо, рано и я вряд ли дам: Остров сокровищ, Белый Бим и Прометей прикованный Эсхила. Первое - посмотрим мультик, последнее - почитаем у Куна, адаптированно, на 3 странички. Ибо читать 300 страниц самого Эсхила не каждому взрослому под силу))  Бима, скорее всего, вообще не дам, тяжело психологически слишком. 

Остального не мало длинного: Мумми Тролли, Незнайка в Солнечном городе, Лесная газета Бианки, Мореплавания Солнышкина, Мери Поппинс, Карандаш и Самоделкин. И еще куча подобного. Да, не короткие, но многое уже прочитано, и позже читать может оказаться не особо интересно, это по возрасту. 

 

У племянника (тоже после 3 класса) список вообще просто отжигает)) Там и Республика Шкид, и Четвертая высота, и Электроник, и Робинзон Крузо, и Хроники Нарнии, и Том Сойер, и Врунгель.. На 2 листа список. Взрослый за 3 месяца не поднимет, не то что третьеклашка. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам сказали ЧИТАТЬ, что хотите, главное читать) список литературы носит рекомендательный характер, учительница сказала, что просто отрывки из этих произведений будут встречаться в 4 классе.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ТанИюль сказал(а):

Списки на лето - моя любимая тема)) 

Ну в третьем классе - это же просто рекомендации. Это не то, что необходимо прочитать, т.к. будут среди года проходить. Поэтому вполне можно фильтровать на свое усмотрение. 

У сына (как раз 3 закончил) список очень адекватный. Из того, что имхо, рано и я вряд ли дам: Остров сокровищ, Белый Бим и Прометей прикованный Эсхила. Первое - посмотрим мультик, последнее - почитаем у Куна, адаптированно, на 3 странички. Ибо читать 300 страниц самого Эсхила не каждому взрослому под силу))  Бима, скорее всего, вообще не дам, тяжело психологически слишком. 

Остального не мало длинного: Мумми Тролли, Незнайка в Солнечном городе, Лесная газета Бианки, Мореплавания Солнышкина, Мери Поппинс, Карандаш и Самоделкин. И еще куча подобного. Да, не короткие, но многое уже прочитано, и позже читать может оказаться не особо интересно, это по возрасту. 

 

У племянника (тоже после 3 класса) список вообще просто отжигает)) Там и Республика Шкид, и Четвертая высота, и Электроник, и Робинзон Крузо, и Хроники Нарнии, и Том Сойер, и Врунгель.. На 2 листа список. Взрослый за 3 месяца не поднимет, не то что третьеклашка. 

вот  у моего как у вашего  племянника...учитель , конечно, сказала,что из  списка можно  повыбирать, но  меня пугает то, что из него  что-то  может оказаться же потом на литературном чтении.что там создатели этих учебников употребляют, когда  в списке литературы вчерашних третьеклашек появляется Горький  с его  "В людях"?

 в  1 и  2 классе списки были адекватные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас после 3 класса вот так список выглядит. Программа: школа 21 век.

7e65d728f343.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Луша_мама сказал(а):

У нас после 3 класса вот так список выглядит. Программа: школа 21 век.

7e65d728f343.jpg

половина списка еще адекватна, но  куда там "Сын полка" и "Хижина дяди Тома"? в таком возрасте они не то,что столько  страниц не осилят за  3 месяца,но скорее всего  и не поймут смысла/забудут начало,дойдя до конца.  а Козетту вообще полгода читать  будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Астрахань25 хижину дядя Тома я как раз читала в 3ем классе, сама, тогда такого и не задавали, и была очень впечатлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пятый закончил , список огого , но там разрешено фильм или мультик посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Луша_мама сказал(а):

У нас после 3 класса вот так список выглядит. Программа: школа 21 век.

7e65d728f343.jpg

гы. окончили 2- й класс. практически один в один.

”Детство Темы” я забраковала. Никогда эту хрень читать не дам. 

а некоторое после 1-го давали к чтению летнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальный список. козетта - всего лишь небольшой отрыво из романа. в хрестоматийном варианте всего лишь несколько страничек, как и гаврош

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а есть у кого список для 1го класса.Нам ничего не дали почему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Baba сказал(а):

нормальный список. козетта - всего лишь небольшой отрыво из романа. в хрестоматийном варианте всего лишь несколько страничек, как и гаврош

 у нас нет указаний на отрывок. у нас именно полные произведения. Козетта у меня дома есть. там под 200 страниц.ну, и очень странный выбор авторов. Гюго вообще для другого возраста писал как и Горький(тем более произведение "В людях").  я могу понять назначение читать  про Незнайку (вполне себе книга по возрасту). но Катаев, Горький, Гюго и иже с ними? еще и полностью? предполагаю,что в 5 классе уже пойдет "Война и Мир", а в 11 будет  требование отчитаться по  собраниям сочинений. совсем с ума посходили. такое ощущение, что  при составлении списков их авторы краткое содержание погуглили и все.

разрешений на фильмы и мультики тоже нет. читать.и вести читательский дневник обязательно.  и ведь не проигнорируешь, так как по  опыту уже известно, эти произведения спросят  в течение  4 класса. итого 99 пунктов.не представляю, какого учителю. ладно дети. все равно  будут мухлевать. а ей все эти книги поди знать  надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, yalyubima сказал(а):

Девочки, а есть у кого список для 1го класса.Нам ничего не дали почему то.

Вот. У сына такой. Как раз 1 закончил.

41460b51105a.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто учитель не уточнила. кроме этого где сборник рассказов, обычно надо 3-5 рассказов, а не весь сборник. возьмите хрестоматию для внеклассного чтения для 3-4 классов, там половина всего будет, включая козетту на 3-4 странички, там только отрывок как он ее встретили и описал ее жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Baba сказал(а):

просто учитель не уточнила. кроме этого где сборник рассказов, обычно надо 3-5 рассказов, а не весь сборник. возьмите хрестоматию для внеклассного чтения для 3-4 классов, там половина всего будет, включая козетту на 3-4 странички, там только отрывок как он ее встретили и описал ее жизнь

 я сама у учителя ходила уточнять. точно не отрывки.полные. максимум на что  можно  рассчитывать-это прочитать  не менее 12 книг, но  при этом не гарантия, что именно они будут потом в  4 классе,т.е. фактически на свой страх и риск можешь выбрать что-то  из  списка, но  при этом, если  в течение года выпадет по  учебнику что-то другое,-это твои проблемы. в прошлом году  было подобное: сын напрягся и прочитал  весь  список, а потом в течение года всплывали по учебнику пару раз  совершенно другие громадные книги в виде задания типа: вот отрывок, но  дома прочитайте все произведение, сделайте пересказ, напишите сочинение на тему по  содержанию. причем задание по  графику выходило заданным сегодня, а урок уже завтра.  у меня тогда глаз дергался сидеть  до ночи, ожидая, пока он окончит читать. я так не хочу.  я спать хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да читайте лайтово, для удовольствия. мы спешили-спешили, а полкласса вообще не читали и никакого проверочного теста не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Baba сказал(а):

да читайте лайтово, для удовольствия. мы спешили-спешили, а полкласса вообще не читали и никакого проверочного теста не было

вот  и я думаю, пусть  прочитает,что нравится (Андерсен нравится,к примеру), лучше время на воздухе проведет побольше. но  вот  это ощущение безысходности,что опять в течение года будут эти дикие задания прочитать книгу  в 200 страниц за 1 день... надеюсь, авторам учебника икается и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что все прочитать сложно. Как вариант аудиопрослушивание можно, наверное. Что бы ребёнок все же познакомился с произведением и понял его сюжет.

У нас сейчас за 4 вечера прекрасно зашла Веселая семейка Носова, Незнайка в Солнечном городе и тп.

Я в младшей школе чтение на каникулах ненавидила! Ваньку Чехова до сих пор помню... рвотный рефлекс моментально. А вот Маршака и Носова читала с огромным удовольствием. Так что точно будем комбинировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам классная сказала что список большой, чтобы каждый мог выбрать книжку на свой вкус. Все читать не нужно и целыми днями сидеть за книжкой - тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком формате у вас потом идет опрос по этим произведениям? У нас просто вообще никак и никогда. Кто что прочитал, тот и молодец. Это в более старших классах задают именно то, что потом будут проходить. А так (программа Школа России) - нет в литре неадекватных произведений, больших по объему и на пару дней. Ну не было 3 года по крайней мере. 

А список - разнородный специально, действительно, кому что любо. У меня, например, ребенок Бианки больше Незнаек любит. Ему вообще интересно про настоящее, а не придуманное. Для меня это очень странно)) 

У вас какая программа? Можно же просто посмотреть учебник за будущий год, что там именно встречается. И это прочитать в обязательном порядке. Или у вас на каких-то факультативах на оценку это спрашивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ТанИюль сказал(а):

А в каком формате у вас потом идет опрос по этим произведениям? У нас просто вообще никак и никогда. Кто что прочитал, тот и молодец. Это в более старших классах задают именно то, что потом будут проходить. А так (программа Школа России) - нет в литре неадекватных произведений, больших по объему и на пару дней. Ну не было 3 года по крайней мере. 

А список - разнородный специально, действительно, кому что любо. У меня, например, ребенок Бианки больше Незнаек любит. Ему вообще интересно про настоящее, а не придуманное. Для меня это очень странно)) 

У вас какая программа? Можно же просто посмотреть учебник за будущий год, что там именно встречается. И это прочитать в обязательном порядке. Или у вас на каких-то факультативах на оценку это спрашивают?

спрашивают пересказ, пишут сочинения по  теме,связанной  с книгой,отвечают на вопросы по  содержанию книги и по  характеристике героев и событий,к примеру.программа "Перспектива".каждый год - переиздание всего комплекта тетрадей (в том числе и тетради по  лит.чтению, где эти задания и фигурируют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...