Перейти к публикации
abyrvalg

Мамы левшей, а когда вы убедились, что ребенок точно левша?

Рекомендованные сообщения

Вот и весь вопрос, собственно) Дочке 2  года, в 80% все делает левой рукой, но все же иногда и правой тоже. Она левша или пока не понятно?

Поделиться сообщением

У сына в 2 года тоже в основном левая была. В 3 чаще правая, но левой тоже часто и ел, и рисовал. Сейчас 7 лет - 100% правша.

Дочери 2.7, сейчас явная правша. Хотя раньше 50/50 было

Поделиться сообщением

у сына были обе руки в ходу долго, но сначала преимущественно левая. потом ррраз и переключился на правую, но долго еще левая подключалась в процессе.

по итогу 5 лет - правша.

но кто-то из спецов говорил, что в нашем случае причина в проблемах во взаимодействии полушарий.

Поделиться сообщением

Если ничего не будете делать, станет левшой. Сужу по сыну. Кстати, пишет аккуратно и правильнее, чем дочка правша.

Сама переученная мамой левша. Пишу правой,  ножом отрезаю, ем левой. Ножницами стригу правой. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, *PregnOlya* сказал(а):

Если ничего не будете делать, станет левшой. Сужу по сыну. Кстати, пишет аккуратно и правильнее, чем дочка правша.

Сама переученная мамой левша. Пишу правой,  ножом отрезаю, ем левой. Ножницами стригу правой. 

У меня папа переученный левша (наследственность?)). Я не хочу переучивать, не вижу смысла. Левша так левша)

Поделиться сообщением

С 6 мес. всё левой рукой, перевороты через левую стороны, ест левой, играет, рисует, скоро три года всё делает левой. Нужно отличать леворукость, от истинного левшества, истинное не надо переучивать, там суть в доминантной работе правого полушария, переучивание чревато невралгией, обычную леворукость можно изменить, но в этом случае, ребенок к этому сам придет.

Поделиться сообщением

В своей пока вижу амбидекстра) я - левша, папа - правша, ей 2.11 и пофиг какая рука. Какой взяла, той и ест/рисует/играет. 

Поделиться сообщением

К 2 уже точно поняла, что левша. Не переучивала. 

Поделиться сообщением

Врачи говорят, что лучше когда ребёнок определяется с рукой. Чем раньше, тем лучше. Но все определяются в разном возрасте. Особенно трудно тем, кто двурукий. Некоторые на всю жизнь такими остаются, всё делают хорошо обеими руками. Хотя мой сын часто делает левой, но всё же он правша. Это я поняла, когда увидела какая нога у него толчковая. У нас во дворе мальчик на месяц младше нас, левша. Так они по разному ездят на самокатах. Тут не только рука задействована, а полностью сознание на какую сторону удобно автоматически упор делать. 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, treash сказал(а):

В своей пока вижу амбидекстра) я - левша, папа - правша, ей 2.11 и пофиг какая рука. Какой взяла, той и ест/рисует/играет. 

У нас так же, правда, скоро ему 5. Бывают периоды чаще делает все правой, бывает левой. Самой интересно уже, когда полностью определится. 

Поделиться сообщением

Годам к 4. Невролог подтвердила и сказала не переучивать,да я и не пыталась

Поделиться сообщением

к 4м годам, когда пошли в подготовительный класс, и ребенок стал писать,рисовать левой рукой... До этого не обращала внимания. Сейчас 6 лет, 100% левша

Поделиться сообщением

я думаю левша, у меня страший еще до года, если печеньку давала в правую ручку ,в левую четко перекладывал, сейчас 4 ре ему, попрежнему , все левой делает.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что по старшей месяцев с 3 это было видно. Так и есть левша. Пишет, кстати, довольно красиво, я волновалась за это. По младшим к году было понятно, что 100% правши.

Поделиться сообщением

@Коот и какая нога толчковая у левши? Дочка кушает то левой то правой рукой, но на самокате катается всегда одинаково (правая нога на самокате, левой толкает), она кто? А то мы никак не поймём )

Поделиться сообщением

Со старшей стало понятно, когда пошла на развивашки - около 4-х лет. С младшими лет с 3-х.

Поделиться сообщением

Старшая дочь левша, ужасно неудобно. Я не могу научить ее вязать, например, и постоянно рукав школьной блузки синий от пасты, тк затирает написанное, а ещё ножницы сделаны под правшей, есть для левшей, но только канцелярские, маникюрных точно нет, и даже такая мелочь, как открывалка для банок - и та для правшей. Если есть хоть маленькая надежда, что ваша правша, лучше переучить ненавязчиво, есть даже статистика, что с левшами чаще происходят несчастные случаи, только потому, что инструменты для правшей сделаны.

Поделиться сообщением

11 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Вот и весь вопрос, собственно) Дочке 2  года, в 80% все делает левой рукой, но все же иногда и правой тоже. Она левша или пока не понятно?

Сыну 2,7, пока аналогично. Предметы не даю в какую-то руку конкретно,просто протягиваю,берет какой удобно. В мяч левой ногой играет))

Поделиться сообщением

Мой сын определился только после 5 лет. До этого мог рисовать левой и тут же разукрашивать правой. В итоге правша. 

Поделиться сообщением

@nataliiks правша на правую делает упор, а толкается левой. А левша наоборот. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Тихас сказал(а):

Старшая дочь левша, ужасно неудобно. Я не могу научить ее вязать, например, и постоянно рукав школьной блузки синий от пасты, тк затирает написанное, а ещё ножницы сделаны под правшей, есть для левшей, но только канцелярские, маникюрных точно нет, и даже такая мелочь, как открывалка для банок - и та для правшей. Если есть хоть маленькая надежда, что ваша правша, лучше переучить ненавязчиво, есть даже статистика, что с левшами чаще происходят несчастные случаи, только потому, что инструменты для правшей сделаны.

Я сама правша и меня никто не смог научить вязать. Вот не дано мне понять, как это делать и все. Что спицами, что крючком. Рукожоп это называется и от главной руки не зависит. 

Пока у старшей и почерк лучше, чем у меня, и в тетрадках чище. И рукава блузок чистые. И вырезает норм обычными ножницами, ттт.

Поделиться сообщением

младшая с самого начала все делала левой. в год, как начинала сама есть, рисовать, перекладывала пару раз ложку, карандаши ей в правую руку, она возвращала в левую. и по сей день классическая левша

Поделиться сообщением

13 часов назад, abyrvalg сказал(а):

У меня делают в какую руку дашь.  Легко и одинаково хорошо.  Это младшие 3 г.  Старший 5+ правой все делает,  но может левой поесть. 

Мне кажется,  ну не знаю почему,  что из двойни один будет левша,  второй правша,  у них даже зубы лезли зеркально,  но это так додумки.  

Поделиться сообщением

59 минут назад, Коот сказал(а):

@nataliiks правша на правую делает упор, а толкается левой. А левша наоборот. 

Да, но только толчковой называется та нога, которой человек отталкивается перед прыжком в длину или высоту. А на самокате именно толчковая неподвижна, на неё удобнее делать упор. Но это вопрос терминологии.

52 минуты назад, Oksik-K сказал(а):

Я сама правша и меня никто не смог научить вязать. Вот не дано мне понять, как это делать и все. Что спицами, что крючком. Рукожоп это называется и от главной руки не зависит. 

Пока у старшей и почерк лучше, чем у меня, и в тетрадках чище. И рукава блузок чистые. И вырезает норм обычными ножницами, ттт.

Согласна. )) У меня муж левша, чего только не делает он своей левой рукой, умеет практически всё: и консервы открывать, и обычными ножницами пользоваться, профессионально рисовать и резать по дереву.))Даже вязать и крестиком вышивать, в детстве научился.

И сын левша, определился в 8 месяцев, когда отобрал у меня левой рукой ложку и начал довольно удачно поедать кашу. Сейчас ему 9 лет, почерк очень хороший. Ножницы для правшей пока не освоил. Кстати, маникюрные ножницы для левшей существуют.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Добавить...