Перейти к публикации

Анализ КС 17.


olesya77

Полезные сообщения

Девочки, ктонибудь сдавал анализ КС 17? Вот сегодня получила результат, а к врачу только через пару недель.

Результат 6,46 ,а дальше буквы разобрать не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на листике с результатом должны быть написаны нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леся@, Да, норма от 7,8 до 9,0 мг/сут, а у меня получается ниже нормы, что это значит? Поискала в и-нете, ничего существенного не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше сдавать вместо 17-КС ДГЭА. Основной фракцией 17-кетостероидов является ДГЭА. Данные гормоны косвенно отражают выраженность и источник (надпочечники, а не яичники) андрогении. Если уровень повышен, может быть ановуляция.

Повышение уровня 17-КС в моче:

Опухоли с эктопической продукцией АКТГ;

Опухоли надпочечников;

Вирилизующие формы врожденной гиперплазии надпочечников (адреногенитального синдрома);

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, синдром Штейна - Левенталя);

Опухоли яичка, интерстициально-клеточные опухоли, арренобластома и лютеоцитарные опухоли яичника (андрогенные);

Болезнь Иценко-Кушинга;

Стресс;

Интерференция лекарственных препаратов, таких как: цефалоспорины, эритромицин, кетопрофен, спиронолактон, дексаметазон и др.

 

Снижение уровня 17-КС:

Болезнь Аддисона;

Пангипопитуитаризм;

Вторичный гипогонадизм у женщин (гипофизарный, но не яичниковый);

Гипотиреоз;

Общие тяжелые заболевания;

Нефроз;

Первичный гипогонадизм у мужчин (синдром Клайнфельтера, кастрация);

Прием таких лекарственных препаратов, как эстрогены, оральные контрацептивы, пробенецид, фенитоин, пиразинамид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леся@, Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше сдавать вместо 17-КС ДГЭА. Основной фракцией 17-кетостероидов является ДГЭА. Данные гормоны косвенно отражают выраженность и источник (надпочечники, а не яичники) андрогении. Если уровень повышен, может быть ановуляция.

Прошу прощения...Т.е. при Б этот анализ не нужен?!? А то меня моя Г хотела на него послать....но ДГЭА-С я и без этого сдавала... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет девчонки получила рез-ты анализа КС 17 9,40 при норме 6,4-18,02.Я так понимаю все в норме .Сдавала еще прогестерон ,эстрадиол(Низкий рез-т), ТТГ,Т3,Т4 ,Лг, Пролактин(все в норме)На мужские совсем не сдавала. Зачем тогда я пью дексаметозон ? ( по назначению врача 1/4 таб.) :shock: Ведь анализ кс 17 это результат работы надпочечников а если норма зачем пить гормональные может я что не понимаю? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дексаметазон по 1/4 назначают при низком кортизоле. А у Вас, видимо, для поднятия эстрадиола....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 КС, так же ,как ДГЭА, важен для берем!!!! у меня хоть и в норму входили, но все таки на верхней границе. итог ЗБ!!! до этого, хоть и наблюдаюсь у эндокринолога, НИ РАЗУ,его не сдавала!!!! хотя должна!!

так что девочки, обязательно контролируйте и поддерживайте в норме при Б!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yekaterina, спассибо за ответ,доктор назначил лекарство когда еще не знал результат 17 КС :dizzy: Эстрадиол Фол.Ф 198 при норме 68-1269 miranda08, я не сдавала ДГЭА ,тестостерон,ФСГ Лг ,17-ОП и как не зная этих анализов можно что то назначать. На мой вопрос : "Что будет после того как я пропью дексаметозон и дюфастон три цикла?" Он : " Я не готов ответить тебе на этот вопрос " :scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
17 КС, так же ,как ДГЭА, важен для берем!!!! у меня хоть и в норму входили, но все таки на верхней границе. итог ЗБ!!! до этого, хоть и наблюдаюсь у эндокринолога, НИ РАЗУ,его не сдавала!!!! хотя должна!!

так что девочки, обязательно контролируйте и поддерживайте в норме при Б!!!!!

 

Привет!!!! У меня тоже 17-кс был на верхней границе нормы, и произошел выкидыш на 5 недельках))) А не знаете,чем поддерживать в норме этот показатель? Какими лекарствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень надеюсь, я думаю тебе нужно сходить к эндокринологу, он всё объяснит от чего и как, у меня повышен был 17-ОПГ, а ДГЭА в норме-она мне столько всего рассказала, и сказала, что особого лечения пока, на данный момент не нужно. За этими гормонами надо наблюдать несколько циклов, они могут прыгать. Так что желаю тебе удачки!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ужас, пробегала весь город - нигде не делают анализ 17-КС, я в растерянности.... Я живу в Луганске, может кто знает, где можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень надеюсь, вообще я знаю дексаметазоном корректируют, но ТОЛЬКО врач!!

кстати, к моей записи хочу добавить, после ЗБ, спустя месяц все гормоны в норме (без лечения) !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

А чем грозит показатель ниже нормы? Мой 7,0 при норме в 7,8-9,0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...