Перейти к публикации

Ситуация в семье.


Полезные сообщения

Ната Лия, +100. А по теме парня, ему бы с малого начинать и с чего-то конкретного - раз у мамы есть деньги, пусть договорится отдать его помастерьем хоть строить, хоть красить, хоть готовить. Тут что-то про музыку говорили... Хорошо, существует вагон и тележка профессий, где человек работает со звуком. Только, возможно, во многих он уже опоздал. Найти людей профессий, которые ему нравятся, и позадавать вопросы. Типа:" Как вы решили стать... Что делали?... Какие качества нужны?". Кроме всего прочего все люди скажут, что кроме интереса к профессии, нужно быть готовым к труду... Иногда приятному, а иногда тяжёлому и нудному. Жаль, что его отец не оставил воспоминаний. 

А может заключить с ним договор - он год волонтерит (и прописать условия, чтобы по-настоящему), а потом получает хороший кусок наследства. Многие именно благодаря такому опыту взрослеют. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, titi сказал(а):

Ната Лия, +100. А по теме парня, ему бы с малого начинать и с чего-то конкретного - раз у мамы есть деньги, пусть договорится отдать его помастерьем хоть строить, хоть красить, хоть готовить.

мама договорится? а он типа захочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

@(.) 22 года - это подросток???)

@Коот я не давала оценку плохой парень или хороший. Я сделала свой вывод о человеке из рассказа автора. Мама воспитала эгоиста, лентяя и "клеща", который знает, что за все его косяки мама прикроет, договорится и прочее. Мама все тянет на себе, а ему и так не плохо живётся. А зачем стараться и к чему то стремиться, если все сделает мама, родственники и прочие, с кем мама договорится.

А лично у вас есть дети? Вы уверены, что правильно их воспитываете? Что вашего ребёнка это не каснется? А ведь мать не просто так его тянет, она его любит. И сестра сюда обратилась за советом, как вытащить брата из этой рутины. Она его тоже по своему любит. И тётя, которая разбирает в Вузе тоже готова ему помочь, потому что любит. Может быть вы вся такая идеальная по жизни и у вас поступков в жизни, за которые может быть стыдно, не было. И лень вас никогда не одолевала. Чтобы вот так оценивать человека "клеща", надо быть монашкой. Может быть, снимите уже белое пальто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот зачем вытаскивать человека, если он сам этого не хочет? Ему очень хорошо живётся! Да он "клещ", в том плане, что всегда его вопросы решает кто-то, а ни он сам. И весь мир должен крутиться вокруг него.

Я ни идеальная, и моя жизнь ни  идеальна, но никогда  не помогала дважды людям, которым однажды уже была оказана помощь, но она была воспринята ни как помощь, а как одолжение "его величеству".

Вот когда мать перестанет бегать за сына ( которому, кстати, наплевать на мать, он думает только о себе) и решать его косяки, просить, платить. Тогда может и начнет молодой человек шевелить мозгами и задом, чтобы хоть кем-то стать в этой жизни.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

мама договорится? а он типа захочет?

Ну тут всё надо делать в комплексе. Типа, хорошо, не хочешь универ - не будет (а хочешь - всё только сам), тогда что будет? Он скажет, что ничего не хочет, хочет только деньги. Но и иметь деньги... Если отец именно ему завещал магазины и квартиры, то нужно уметь управлять. Не хочешь сам - найми человека если позволяет бюджет. А бюджет складывается из...

И так далее. Насколько он был близок с отцом? Как сам отец шёл по жизни? Есть ли люди, которые могут рассказать о нём, о его целях, о преодолении трудностей, о его мыслях? Что сказал бы отец глядя на сына, если бы был жив? Может сыну не нравится коммерция. Хорошо. Тогда надо пробовать и искать себя в другом, ещё не поздно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, titi сказал(а):

Ну тут всё надо делать в комплексе. Типа, хорошо, не хочешь универ - не будет (а хочешь - всё только сам), тогда что будет? Он скажет, что ничего не хочет, хочет только деньги. Но и иметь деньги... Если отец именно ему завещал магазины и квартиры, то нужно уметь управлять. Не хочешь сам - найми человека если позволяет бюджет. А бюджет складывается из...

И так далее. Насколько он был близок с отцом? Как сам отец шёл по жизни? Есть ли люди, которые могут рассказать о нём, о его целях, о преодолении трудностей, о его мыслях? Что сказал бы отец глядя на сына, если бы был жив? Может сыну не нравится коммерция. Хорошо. Тогда надо пробовать и искать себя в другом, ещё не поздно. 

ему нужно искать себя самому. не мама это делать должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей семье была история... Брат хотел быстро заработать. Для этого он хотел уйти из универа на заочное и влиться в дела одной тёмной фирмы. Мама случайно узнала и устроила ему... 21-му лбу разгон. К сожалению, есть у родственников печальный пример. У брата был шок. Он психанул, но-таки пришёл поздно ночью домой. Мама даже первое время когда отвечала по телефону (тогда ещё мало было сотовых), то сразу посылала во всех направлениях его "дружбанов". Хлопцы ещё пробовали его вернуть, но брат уже просто отмалчивался и избегал. Тьфу, тьфу, тьфу доучился и сложилась жизнь. А могла бы мама сказать, что, мол, иди сын, на заочное и пробуй с той компашкой, а там увидишь сам... Только компашку через полгода посадили и штраф они выплачивали огромный. Поломал бы жизнь раз и навсегда. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kacandra сказал(а):

@Коот зачем вытаскивать человека, если он сам этого не хочет? Ему очень хорошо живётся! Да он "клещ", в том плане, что всегда его вопросы решает кто-то, а ни он сам. И весь мир должен крутиться вокруг него.

Я ни идеальная, и моя жизнь ни  идеальна, но никогда  не помогала дважды людям, которым однажды уже была оказана помощь, но она была воспринята ни как помощь, а как одолжение "его величеству".

Вот когда мать перестанет бегать за сына ( которому, кстати, наплевать на мать, он думает только о себе) и решать его косяки, просить, платить. Тогда может и начнет молодой человек шевелить мозгами и задом, чтобы хоть кем-то стать в этой жизни.

 

согласна с вами...у меня брат "той породы"...всю жизнь за ним мама носится и в зад дует! в итоге в 46 лет нет постоянной работы, нет семьи...ничего нет. Ааа, забыла, есть две судимости и большое желание и дальше жить на маминой шее (а ей 65 и здоровье уже не позволяет тянуть эту лямку и дальше). А если бы 20-25 лет назад мама предоставила ему свободу, сказала, крутись сынок как можешь, а не бегала за ним и каждый его "косяк" исправляла деньгами и связями, то глядишь и толк вышел бы.

Кто с этим не сталкивался, тот не поймет как благими намерениями легко взрастить паразита!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kacandra сказал(а):

@Коот зачем вытаскивать человека, если он сам этого не хочет? Ему очень хорошо живётся! Да он "клещ", в том плане, что всегда его вопросы решает кто-то, а ни он сам. И весь мир должен крутиться вокруг него.

Я ни идеальная, и моя жизнь ни  идеальна, но никогда  не помогала дважды людям, которым однажды уже была оказана помощь, но она была воспринята ни как помощь, а как одолжение "его величеству".

Вот когда мать перестанет бегать за сына ( которому, кстати, наплевать на мать, он думает только о себе) и решать его косяки, просить, платить. Тогда может и начнет молодой человек шевелить мозгами и задом, чтобы хоть кем-то стать в этой жизни.

 

вы  из тех людей, которые бросают своих взрослых детей  на произвол судьбы?   Этот парень для вас клещ. А для своей мамы он любимый сын. И вы с этим парнем совершенно не знакомы,чтобы бросать ему такие обвинения. Если вам на пути встретился эгоист, которому на всех плевать, то это совершенно не означает. что все  такие. Возможно. он аритистичная натура, скромный и неуверенный в себе человек, из которого мама хочет сделать то, кем ему никогда не быть. Он и быть таким не может, и бороться нет сил.Тот факт, что он не забрал свои деньги и не гуляет направо-налево уже говорит , что не такой он и плохой. Он дажев армию пытался сбежать, чтобыхоть как-то быть самостоятельным. Подумаешь. не хочет учиться. Это что, самый главный порок? И плевать на мать - это вы откуда взяли? Только потому, что он не хочет учиться в институтах, в которые его запихивает мама?  Не надо запихивать. тогда и обижаться  не придется. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra в одном вы правы мама слишком его опекает, не понимает, что он уже вырос. Но это встречается чаще, чем хотелось бы. Почти каждая вторая мать вытирает слюни за своим переростком. И не только в 22, но и в 30, и в 40. Мама явно имеет высшее образование, как и её сестра, которая, по словам автора, работает в вузе. Сын пытается вырваться из под её опеки. Ему кажется, что папа смог добиться без вышки и он сможет. Мама иного мнения. Сын в силу своего возраста не понимает, что всё чего добился папа, это результат ума его мамы и работоспособности его отца. Он переодически поддаётся на гнёт и идёт в вуз. Ему кажется, что если он согласится идти работать под руководством матери, то никогда не сможет быть самостоятельным, она его подавит своей властностью. А его маме кажется, что это очередной криз возраста взросления. Мальчику пока 22, а не 46. И говорить, что он "клещ" и другим не будет рано. Я верю, что у него всё будет хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nataly1105 сказал(а):

Он дажев армию пытался сбежать, чтобыхоть как-то быть самостоятельным.

даже в армию пытался сбежать..)) но и этот орешек не по зубам оказался! ни работать, ни учиться, ни в армию - трутень обыкновенный. Вот точно также вел себя мой брат, через неделю звонил из армии и плакал, чтобы мама приехала и забрала его. Все служили, а он плакал. 

24 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

Подумаешь. не хочет учиться. Это что, самый главный порок? И плевать на мать - это вы откуда взяли? Только потому, что он не хочет учиться в институтах, в которые его запихивает мама?

а почему нельзя сказать: мама, я не хочу и не буду учиться, не надо платить за меня деньги, которые ты с таким трудом зарабатываешь! Все. Вопрос был бы закрыт. На маму все сваливать тоже неправильно.

27 минут назад, nataly1105 сказал(а):

Этот парень для вас клещ. А для своей мамы он любимый сын. И вы с этим парнем совершенно не знакомы,чтобы бросать ему такие обвинения.

Тут каждый волен высказывать свое мнение. Я тоже считаю, что парень уже начал паразитировать на маме и если сейчас кардинально не изменить ситуацию, то вероятность, что он изменится в лучшую сторону стремится к нулю. Знаете есть такое выражение "оказать медвежью услугу", вот тут оно как нельзя кстати.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

даже в армию пытался сбежать..)) но и этот орешек не по зубам оказался! ни работать, ни учиться, ни в армию - трутень обыкновенный. Вот точно также вел себя мой брат, через неделю звонил из армии и плакал, чтобы мама приехала и забрала его. Все служили, а он плакал. 

а почему нельзя сказать: мама, я не хочу и не буду учиться, не надо платить за меня деньги, которые ты с таким трудом зарабатываешь! Все. Вопрос был бы закрыт. На маму все сваливать тоже неправильно.

Тут каждый волен высказывать свое мнение. Я тоже считаю, что парень уже начал паразитировать на маме и если сейчас кардинально не изменить ситуацию, то вероятность, что он изменится в лучшую сторону стремится к нулю. Знаете есть такое выражение "оказать медвежью услугу", вот тут оно как нельзя кстати.

 

 

 

 

конечно, каждый волен высказывать свое мнение. Но мнение часто базируется на собственном жизненном опыте. У вас перед глазами  паразитирующий брат. У меня - вполне хорошая девочка из очень богатой семьи с авторитарным папой. Которая в результате многих проб и ошибок была услышана своим папой. И стала заниматься своим  любимым делом. Кстати.  Она и в момент  бунтарства и бросания институтов не была мажоркой на  дорогом автомобиле. И не тянула из папы деньги. Понятно, она была членом семьи и ела-пила-отдыхала не на свои деньги, а вместе со всеми. Но не шлялась ночами по клубам .. И аппаратуру для их рок-группы покупал папа. И в Англию он помог поехать.Но это семья. И деньги папа зарабатывал для семьи, а не для себя лично. Но она серьезно занимается музыкой, пишет песни, выступает , её есть за что уважать.У нее есть свои поклонники, какие-то деньги она зарабатывает сама. Т.е. он  не содержит, а изредка помогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в семье тоже есть пример. разгоны и проч. только усугубили ситуацию.

отпустить, перестать куда-то запихивать и решать проблемы (причем проблемы в учебе - мамины, а не сына). человек взрослый, пора брать на себя ответственность за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nataly1105 сказал(а):

конечно, каждый волен высказывать свое мнение. Но мнение часто базируется на собственном жизненном опыте. У вас перед глазами  паразитирующий брат. У меня - вполне хорошая девочка из очень богатой семьи с авторитарным папой. Которая в результате многих проб и ошибок была услышана своим папой. И стала заниматься своим  любимым делом. Кстати.  Она и в момент  бунтарства и бросания институтов не была мажоркой на  дорогом автомобиле. И не тянула из папы деньги. Понятно, она была членом семьи и ела-пила-отдыхала не на свои деньги, а вместе со всеми. Но не шлялась ночами по клубам .. И аппаратуру для их рок-группы покупал папа. И в Англию он помог поехать.Но это семья. И деньги папа зарабатывал для семьи, а не для себя лично. Но она серьезно занимается музыкой, пишет песни, выступает , её есть за что уважать.У нее есть свои поклонники, какие-то деньги она зарабатывает сама. Т.е. он  не содержит, а изредка помогает. 

Вот именно ваша знакомая знала, что она хочет от этой жизни,и отец ее поддержал. А тут, по словам автора, человеку нифига не надо. Он хорошо приспособился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Вот именно ваша знакомая знала, что она хочет от этой жизни,и отец ее поддержал. А тут, по словам автора, человеку нифига не надо. Он хорошо приспособился.

 

вы лично знакомы с этим парнем, чтобы так уверенно заявлять  хочет он чего-то или не хочет?  вы с ним долго разговаривали "по душам"? В 18-20 лет дети могут быть очень колючими и закрытыми. особенно в семьях с авторитарными. много чего добившимися родителями, которые лучше всех знают , что нужно им отпрыскам. Не путайте  очень богатых и уверенных в своей правоте и власти над детьми пап-мам ,  со всепрощающими мамами  , которые на трех работах вкалывают,  из себя выпрыгивают,  чтобы лучший кусочек достался их дИтяткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть мама продаст пару квартир и откроет траст, который отдадут не раньше 35-40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 я лишь сужу о парне, со слов автора. И автор в своем посте ни разу не написала, что у него есть какие-то цели, и желания. В 22 года пора мозгами думать и что-то делать, а не жить на то, что оставил отец, и при этом ни в чем не помогать матери.

Мой младший брат хоть и закончил автослесаря, а все искал себе работу, чтобы много платили, а не начинать с малого. И мама моя молчала, что брат сидел на ее пенсию. Мой муж устроил на работу моего брата, но он проработал год, и видити ли работа не для его короны оказалась, а весело провести время, погулять с друзьями это он любил.

Да были подработки, которые он благополучно прогуливал, и дальше продолжал жить на пенсию мамы. И так продолжалось больше года.

сейчас брату 24 года, благодаря старшему брату работают вместе, платят не плохо, только теперь начал младший осознавать, что красиво жить не запретишь, но чтобы так жить, нужно вкалывать, а не сидеть и ждать у моря погоды.

Поэтому знаю о чем пишу. У моего брата была цель найти хорошо оплачиваемую работу, и ни как не хотел понять, что надо начинать с малого, зарабатывать стаж, он просто тупо сидел и ждал с моря погоды. Это хорошо, что так вышло, что старший брат подсуетился, а там бы младшенький жопу свою не поднял, и так бы продалжал жить за счёт мамы, и мама бы его всячески защищала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...