Перейти к публикации

Ситуация в семье.


Полезные сообщения

Никогда не создавала вопросов "на поболтать". Но тут назрел один. 

У меня есть тётя, 50 лет. Вдова. Была замужем за очень состоятельным человеком. Имеет от него сына, 22 года. Богатое наследство: несколько магазинов, огромный дом, несколько квартир и др. 

Её умерший муж, когда-то всего добился сам. Окончил 9 классов и пошёл работать, т. к. его мама была алкоголика и просто было нечего есть ему и его младшим братьям и сёстрам. 

Их сын, мой двоюродный брат, никогда ни в чем не нуждался. Мало того, его всегда превозносили, как лучшего, внушали ему, что он гений. 

В 11 классе, решив, что он на самом деле гений, он отказался готовиться к ЕГЭ. Типа "я и так все сдам". 

Силой заставили ходить к репетиторам. Моя тётя сказала репетиторам "Я вам плачу, делайте, что хотите, но чтобы он сдал". 

Сдал все экзамены на тройки. Отправили его в другой город, сняли на год хорошую квартиру, оплатили пол года обучения в хорошем ВУЗе. 

Уехал. Через 3-4 дня звонит матери и заявляет "У меня кончилась вся еда и даже хлеб. Что делать? " 

Договорились с водителями рейсовых автобусов. Отправляли ему еду каждый день. 

В это время умер его отец. Матери пришлось брать управление всеми магазинами в свои руки. 

Под Новый год, когда все нормальные студенты сдавали сессию, мой братик заявился домой. Якобы все ок и он уже все сдал. 

Тёте позвонили, сообщили о "хвостах" сыночка. На что он заявил, что ему данная специальность не интересна и что, вообще, он хочет в армию, хочет стать настоящим мужиком. 

ОК. В армию, так в армию. Ушёл. Через неделю начал звонить оттуда, реветь, чтобы его вернули домой. Целый год мотал нервы матери. 

Отслужил. Заявил, что все осознал, пойдёт учиться. 

Но, в этот раз, его определили в ВУЗ в нашем городе. Опять заплатили за обучение. Через месяц он заявил, что ему что-то трудно учиться. Наняли девочку с 5 курса, чтобы ему помогала. Таким образом еле как сдал первую сессию. И то "хвосты" исправлял. 

В этом же ВУЗе, на руководящей должности работает моя сестра. 

Так, вот, звонит тётя моей маме (своей родной сестре), просит, что бы она попросила мою сестру за этого дитятку, т. к. у него за 2 сессию 9 долгов!!! 

При этом, он говорит, что сдавать ничего не будет, т. к. учиться ему надоело, работать тоже не будет, а будет жить на свое наследство. 

Сестра просить за него отказывается, т. к. не видит смысла и позориться не хочет из-за такого братишки. Мама советует тёте уехать из дома и позволить дитятку жить как хочет. 

Тётя говорит, что все понимает, что разбаловали его и т. д., но боится, что он спустит все деньги, станет наркоманом и бомжом. Просит помочь ему в последний раз. 

Назревает конфликт между тётей, моей мамой и сестрой. 

Я тоже, за то, что бы позволить дитятке отвечать за свои поступки и действия. А вы, как считаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что одноразовая помощь не изменит ситуацию. Поступала бы по совести. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы маме не привлечь его к бизнесу? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с таким успехом она всю жизнь на себе тащить его будет. Мальчик взрослый, пусть сам уже шевелиться начинает. Не знаю размеров его наследства, сколько там чего и надолго ли хватит, но спустит всё однозначно, вопрос времени. Если есть возможность, то часть наследства отдать в натуре, часть каким-то кряком пытаться сохранить на время, пока мальчик не научится жить по-человечески. Ни в коем случае не тянуть в институте, ему это не надо, и он прямым текстом это говорит. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// он не хочет. Считает, что и так денег достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

@Ola-la-// он не хочет. Считает, что и так денег достаточно. 

А наследство прям его? В каком виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

@Ola-la-// он не хочет. Считает, что и так денег достаточно. 

Пусть тогда идёт в платный хреновый некотирующийся вуз, на чей диплом нигде не смотрят, и там оплачивает учебу, сессии и т.д. и вообще зачем ему во, если он работать не хочет, да и развиваться тоже ( для чего во и предназначено)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лесюндра сказал(а):

Пусть тогда идёт в платный хреновый некотирующийся вуз, на чей диплом нигде не смотрят, и там оплачивает учебу, сессии и т.д. и вообще зачем ему во, если он работать не хочет, да и развиваться тоже ( для чего во и предназначено)?

Как я поняла, это мамина инициатива, вдруг, одумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мама_дарагая сказал(а):

Как я поняла, это мамина инициатива, вдруг, одумается.

Когда одумается, тогда и пусть идёт учиться, какое сейчас ограничение по возрасту?

9 минут назад, Мама_дарагая сказал(а):

А наследство прям его? В каком виде?

Скорее всего без завещания, если так, тогда четверть всего сынулина ( квартир, бизнеса, налички), половина имущества итак  материно ( как соаместнонажитое), а другая половина пополам жене и сыну, хотя там могут быть ещё живые родители умершего, тогда доля меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

Когда одумается, тогда и пусть идёт учиться, какое сейчас ограничение по возрасту?

 

До любого, кроме летчиков и тыпы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама_дарагая на сколько мне известно, у тёти только 2 квартиры и магазин. Остальное все его: дом, ещё 2 квартиры, 3 больших магазина. Ну, это из того, что на виду и на слуху. 

10 минут назад, Мама_дарагая сказал(а):

Как я поняла, это мамина инициатива, вдруг, одумается.

Да. Ему пофиг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

но боится, что он спустит все деньги, станет наркоманом и бомжом

как принудительная вышка ему в этом помешает?

Перестать заставлять учиться, помочь найти что ему интересно. Это его маме, не вам с сестрой.
Он в детстве мечтал о чем-то? 
И да, к магазинам привлечь? Объяснить, что деньги в тумбочке кончатся, если магазинами не заниматься?
А может, у него хобби есть? В этом направлении и двигаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

@Мама_дарагая на сколько мне известно, у тёти только 2 квартиры и магазин. Остальное все его: дом, ещё 2 квартиры, 3 больших магазина. Ну, это из того, что на виду и на слуху. 

Да. Ему пофиг. 

Так а кто его магазинами управляет? Мама? Это Папа ему такое счастье завещал? Не  обдумано, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не хочет учиться, что поделаешь?

пусть мама его вовлекает в бизнес, но все чтобы было под контролем (хотя бы первое время), может там толк будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего ему не поможет, раньше воспитывать и цену деньгам учить нужно было. Хорошо если женится на достойной и продуманной женщине, которая будет тащить семью и не даст опуститься ему на дно и промотать наследство.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

как принудительная вышка ему в этом помешает?

Перестать заставлять учиться, помочь найти что ему интересно. Это его маме, не вам с сестрой.
Он в детстве мечтал о чем-то? 
И да, к магазинам привлечь? Объяснить, что деньги в тумбочке кончатся, если магазинами не заниматься?
А может, у него хобби есть? В этом направлении и двигаться?

Хобби, кстати, есть. Играет в местной музыкальной группе. 

9 минут назад, Мама_дарагая сказал(а):

Так а кто его магазинами управляет? Мама? Это Папа ему такое счастье завещал? Не  обдумано, конечно. 

Да, мама всем управляет. Она и при жизни мужа принимала активное участие в бизнесе. А сейчас все на ней. 

Завещание было, т. к. папа болел и знал, чем все закончится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Хобби, кстати, есть. Играет в местной музыкальной группе. 

Так это ж замечательно!
У парня есть группа и деньги! Развивайте эту тему. Может и правда ему магазины нафиг не нужны, а вот билеты на его концерты будут стоить много денег. Может, в этом направлении подучиться надо чему-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

Так это ж замечательно!
У парня есть группа и деньги! Развивайте эту тему. Может и правда ему магазины нафиг не нужны, а вот билеты на его концерты будут стоить много денег. Может, в этом направлении подучиться надо чему-нибудь?

В, принципе, хорошая идея. Мама моя уже предлагала. Но тётя считает, что не серьёзно это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ на данном этапе не ругаться с тётей, сестрой и помочь в Вузе. От этой помощи ничего не изменится. Надо вытаскивать парня из этого состояния планктона. Есть такие фирмы, которые занимаются инсцинировкой экстремальных ситуаций. Контакты не подскажу, но точно они существуют. Приблизительный сценарий : "Рейдерский захват всех магазинов и навешивание налоговых долгов с конфискацией имущества домов, квартир. Мама попадает в больницу с сердцем и требуется уход за ней." Возможен другой сценарий и воплощение. Главное заставить парня принять на себя ответственность за жизнь других. Наследственность у него хорошая, отец трудоголик, мать тоже не из ленивых. Выйдет из парня толк. Надо только помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 хвостов это считай по каждому предмету! Он вообще на занятия не появлялся скорее всего...В этом семестре поможете, так в следующем вылетит, если не хочет, то не заставишь, только краснеть из-за него придется.

Я тоже считаю, что для его же блага, надо попробовать как то к бизнесу приобщить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избалованный ребёнок . Родители виноваты . Я бы помогла, но ставила условия : чтоб учился , готовился , балду не гонял . Помочь 1 раз, чтоб не отчислили . Пусть ходит к реп что в этом такого? 

Я тоже 1 раз воспользовалась помощью . Не могла сдать математику. 1 сессия прям на ура , тоже чуть подзабила, а вторую заваливала несколько раз . Не могла допетрить , наверное, одну из легчайших тем : интегралы . Мой дядя лучший друг ректора , он со мной сел и занимался , раза 3 по часу . Так меня натаскал в этой теме , что я до сих пор не просто могу решить сложный интеграл , так я ещё и понимаю в практической части . И на работе сталкиваюсь ) хоть и считает компьютер , но я имею оч хорошее представление о процессе , которой описывается интегрально )) а когда пришла сдавать , она искоса глянула и поставила 4 , хотя я настолько готова была решать задачи , что даже расстроилась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

9 хвостов это считай по каждому предмету! Он вообще на занятия не появлялся скорее всего...В этом семестре поможете, так в следующем вылетит, если не хочет, то не заставишь, только краснеть из-за него придется.

Вот именно, помочь это не поможет, только позориться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Коот сказал(а):

@PoMiDoRk@ на данном этапе не ругаться с тётей, сестрой и помочь в Вузе. От этой помощи ничего не изменится. Надо вытаскивать парня из этого состояния планктона. Есть такие фирмы, которые занимаются инсцинировкой экстремальных ситуаций. Контакты не подскажу, но точно они существуют. Приблизительный сценарий : "Рейдерский захват всех магазинов и навешивание налоговых долгов с конфискацией имущества домов, квартир. Мама попадает в больницу с сердцем и требуется уход за ней." Возможен другой сценарий и воплощение. Главное заставить парня принять на себя ответственность за жизнь других. Наследственность у него хорошая, отец трудоголик, мать тоже не из ленивых. Выйдет из парня толк. Надо только помочь. 

Вот это попробую тёте передать. Пусть "занеможет", что бы почувствовал ответственность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если прям вообще вообще не собирается учиться и сдавать сессии - то точно не стала бы помогать. нафиг надо. ладно бы еще как то по минимуму сдавать

34 минуты назад, Коот сказал(а):

@PoMiDoRk@ на данном этапе не ругаться с тётей, сестрой и помочь в Вузе. От этой помощи ничего не изменится. Надо вытаскивать парня из этого состояния планктона. Есть такие фирмы, которые занимаются инсцинировкой экстремальных ситуаций. Контакты не подскажу, но точно они существуют. Приблизительный сценарий : "Рейдерский захват всех магазинов и навешивание налоговых долгов с конфискацией имущества домов, квартир. Мама попадает в больницу с сердцем и требуется уход за ней." Возможен другой сценарий и воплощение. Главное заставить парня принять на себя ответственность за жизнь других. Наследственность у него хорошая, отец трудоголик, мать тоже не из ленивых. Выйдет из парня толк. Надо только помочь. 

ужасный какой то совет. 

 

а вообще такого мальчика уже ничего не изменит, не верю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать разные варианты, но у нас есть случаи перед глазами. Богатый отец развелся с женой, старший сын 20 л остается жить с отцом, младший уезжает с мамой в другой город, старший с очень большим трудом оканчивает вуз в Москве, на работе ни где не приживается- работать  оказывается нужно, возвращается к папе и папа устраивает его к себе, через пару лет папа погибает и сын остается один на один с богатством, бизнесом. По прошествии нескольких лет богатство сходит на нет, сын не может управлять даже и маленьким бизнесом, ситуация все печальней и печальней. Учеба то ладно и со средним люди живут, а работа, ведь многие потом и работать не хотят... Другой пример - мама 6 лет тянула, платила, переводила из Вуз в Вуз в итоге закончил только 2 курс и забросил это дело, хорошо что встретил девушку и в 25 лет одумался, хоть работать начал. Другой тоже- ни где не учился и не собирался, скакал по работам и месяцами содержали родители, 26 л работает в Макдаке в Егорьевске, когда у папы большая транспортная компания, отец много раз пытался приобщить к бизнесу, но желаний 0,0. Следующий- завалил ЕГЭ, отучился платно 1 курс и бросил универ, перевели в колледж- бросил и его, папа устроил к себе в международную компанию, поработал год- руководитель попросил(!) перенести отпуск на неделю- тот уволился- как это мне не дали отпуск, когда я хочу! Встретил девушку, пошел работать, на прошлой неделе женился- вроде взялся за ум, работает. Из примеров видно- если появляется женщина, то мужики мобилизируются и начинают хоть как то со скрипом двигаться вверх, а не в сторону дна. У всех работающие мамы и папы, лодырей нет- в наследственность не верю. Все примеры единственные сыновья

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...