Перейти к публикации

Ребенок не говорит 3 года(((


Yulashka

Полезные сообщения

4 минуты назад, Violetta сказал(а):

@Yulashka слушайте, ну честно. Ребёнку УЖЕ 3. С вашим описание надо было все это делать год назад. Вы проблему увидели не сегодня. 

На все комментарии у Вас куча причин. 

Дело то только ваше. 

Вы же только что писали в другой теме, что в 2 года это "просто деньги из родителей". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, Коот сказал(а):

@Yulashka вам тут уже диагностировали слух. Возможно это не тот диагноз. Скажите, а невролог, лор как проверяла челюстно лицевой аппарат? В рот залазили? Кроме щелканья пальцами и стучания молоточком. Верно только то, что ребёнку мешает что-то говорить. И это что-то надо найти и устранить. Определитесь что сейчас важнее речь или спорт и действуйте. 

Никто диагнозов не ставит, только предположения и советы по диагностике. Вы же тоже видите проблему? А врачи местные - нет. Понятно, что хочется услышать, что у многих так и пройдёт. Но не похоже совсем. Так какой разница с чего нать. Со слуха или проверки челюстно лицевого аппарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, есть ватсап?

Могу дать свой номер, позвоните мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот

1 минуту назад, Коот сказал(а):

Вы же только что писали в другой теме, что в 2 года это "просто деньги из родителей". 

В том виде как там проводится, да. 

При правильной индивидуальной коррекции - это самое эффективное время 

5 минут назад, Yulashka сказал(а):

В два года я даже не думала об этом, мы в садик ходим с 1,2 у нас в 2,5 еще пол группы не разговаривали, сейчас я понимаю что пора разбираться в проблеме.  Мой муж заговорил в 3,5 , а дочь его сестры родной в 3,2, может у нас это наследственность, но я не буду на нее ссылаться, потому и хочу чисто для себя пособирать информации и параллельно решать проблему.

Это называется отягощенный анамнез, а не наследственность

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Yulashka сказал(а):

При чем здесь моя позиция? Я конкретно сурдолога имела ввиду в этом сообщении, которого у нас действительно нет, но я не обмолвилась ни где, что я не буду предпринимать попытки его найти в другом месте.

как мама поздно заговорившей дочки)) посоветую, пока ищите специалистов, отнеситесь  к ребенку так, как будно у него уже есть небольшие проблемы с восприятием и воспроизведением  речи. В интернете куча методик,  можно начать хотя бы с них в домашних условиях. Но заниматься нужно обязательно, к 3 годам фонетический слух у ребенка уже практически сформирован.  Тут главное это делать постоянно. + логопед. Хуже точно не будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама_дарагая я не утверждаю, что с этого надо начинать. Возможно вы правы на счёт слуха. Только почитала коменты и вижу, что пишут только про слух. Возможно проблема в другом! А про ЧЛА написала, так как эти врачи должны были посмотреть. Автор пойдёт на приём к неврологу и спросит. Хотя, когда я спрашивала у невролога, то мне сказали показывать как надо делать. А когда я принесла вызов в риацентр к этой же самой неврологу, она не хотела нам подписывать направление. Потому что бюджет экономят. Наша невролог знала про риацентр, в котором нам могут помочь, но не сказали специально. Она может и хороший специалист, но как человек гонно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Violetta сказал(а):

@Коот

В том виде как там проводится, да. 

При правильной индивидуальной коррекции - это самое эффективное время 

Это называется отягощенный анамнез, а не наследственность

Отягощенный чем? У них нет сейчас никаких проблем, и не было в детстве, не считая позднего развития речи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, послушайте девочек, дело говорят. Про понимание звуков я так скажу. Я, будучи уже взрослой тётенькой 30-ти лет, после слухопротезирующей операции прекрасно слышала звуки, но я абсолютно не понимала их, я не могла разобрать речь людей, слышу и не понимаю. Мне годиков было побольше, чем вашему ребёнку, и мне понадобилось время, чтобы научиться разбирать обращённую речь. Ищите возможность попасть к сурдологу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

как мама поздно заговорившей дочки)) посоветую, пока ищите специалистов, отнеситесь  к ребенку так, как будно у него уже есть небольшие проблемы с восприятием и воспроизведением  речи. В интернете куча методик,  можно начать хотя бы с них в домашних условиях. Но заниматься нужно обязательно, к 3 годам фонетический слух у ребенка уже практически сформирован.  Тут главное это делать постоянно. + логопед. Хуже точно не будет

Как раз сейчас перелапачиваю интернет в поисках методик, отзывы читаю. Может посоветуете что нибудь, а то у меня уже у самой каша в голове, от такого объема информации))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yulashka удачи вам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yulashka сказал(а):

Девочки, привет всем! Нам в конце июня исполняется 3 года. Наш малыш не говорит, даже мама и папа редко произносит, когда ему нужно что-то, пытается на своем что то, но мы его совсем не понимаем, повторяет слова за нами, например говорю ему "Скажи птичка", он повторяет совсем не понятно, но вижу что пытается, подпевает песенкам из мультиков, короткие слова более понятно произносит. До этого мне все говорили, что до трех лет не нужно волноваться, а теперь я уже начинаю. Сам по себе малыш очень активный, энергия бьет ключом, хорошо идет на контакт с детьми и взрослыми, не много не усидчив и ленив. Кто был в такой ситуации, посоветуйте пожалуйста какие действия предпринимать Заранее спасибо!

Не переживайте, моя в 3 года еще не разговаривала. Была единственная в саду, кто не говорил еще. В 3.5 начала потихоньку говорить, к 4 уже болтала вовсю. Сейчас 5, балтушка еще та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Yulashka сказал(а):

Может посоветуете что нибудь, а то у меня уже у самой каша в голове, от такого объема информации))

Так к какому мегаполису вы ближе всего расположены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для статистики. У меня сын до 3 не говорил. То есть до трёх лет он говорил 6 слов. Потом стал говорить побольше звуков. В три года и 2 месяца, когда я его уже собиралась записывать к неврологу Зайцеву, он стал говорить сложноподчиненными предложениями. Но имхо нам просто повезло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Милашка-мамашка много болтать и иметь большой словарный запас, это разные вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Здравствуйте, у меня тоже ребенок долго не говорил, в 2.7 или в 2.8 только мама сказал, правда до этого какие-то слова все же произносил, типа дай, да, нет, папа. После отпуска стал повторять слова по слогам. В 3 года фразы и короткие предложения. Мой начал говорить не резко, хотя скачки развития речи с 2.8 были постоянно, но не так, как у некоторых, проснулся и начал говорить. 

  Про фонематический слух мне очень хороший логопед говорила, что он развивается до 5 лет. Ну и развивать его полезно самим. 

  Вы говорите, что ребенок повторяет, просто непонятно, уже не так плохо. Эти слова, что повторяет за Вами, может соотносить с предметами? 

  Как он с Вами взаимодействует, как просит что-то, как пытается что-то объяснить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Коот сказал(а):

@Милашка-мамашка много болтать и иметь большой словарный запас, это разные вещи. 

Нормальный словарный запас уже. Моя резко догнала. Она то все понимала, только произносить не могла, видимо как-то так. Единственное, буквы плохо выговаривает определенные. Но это уже к логопеду будем отдавать в следующем году. Я хотела в этом году, но в садике говорят пока не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Иркутску)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у нас это видимо наследственное по линии мужа. Муж так же, к 4 заговорил, мать его рассказывала. И племянник его в 3 года еще не разговаривал. Я тогда удивлялась, что такой большой уже и не разговаривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yulashka извините, если ошибаюсь, из Ваших вопросов и ответов складывается впечатление, что Вы очень хотите услышать, что все хорошо и у многих дети в этом возрасте молчали-молчали, а потом как заговорили. Статистику вот хотите пособирать. Статистика уже собрана, и выведена в речевые нормы. Вы сами видите, что речь ребенка этим нормам не соответствует. Можно надеяться на то, что это индивидуальная особенность, и само выправится, но действовать надо уже сейчас. 

Про то, что у мужа он и кто-то там в три не разговаривал - приведу в пример свою ситуацию. У меня дочка в 2 отстает от норм речевых, сильно отстает. Мне свекровь и тетя с пеной у рта доказывали, что их сыновья после двух начали говорить, и ничего страшного. Тетя даже нашла свой дневник, который она вела с рождения сына, чтобы мне показать. И вот тут началось интересное - оказалось, что в 2 года мой двоюродный брат уже говорил короткими фразами. Потом свекровь начала вспоминать по мужа, и тоже вспомнила, что говорил он слова в 2, и в 1,6 года говорил, просто нечетко и коверкал, и фраз долго не было. Я имею ввиду, что память и Ваших родственников может подводить, что там было 20-30 лет назад, разве так четко вспомнишь? Может в 3 заговорил, а может в 2,6, а может и говорил, но плохо, поэтому мама мужа Вашего помнит, что как бы не говорил. Я бы эту информацию особо в расчет не брала.

Про сурдолога Вам уже написали, все правильно. Все проблемы с речью начинают решать с аудиограммы. Почитайте про "речевой банан" статьи, там хорошо расписано, почему ребенок может отлично слышать все шорохи, но не слышать конкретных звуков, или целых слогов. 

То, что врачи не видят ничего настораживающего, тоже не гарантия того, что все ок. Тем более Вы сами написали, город маленький. Выбивайте направление в областной центр, к сурдологам, к дефектологам. Не дают направление - езжайте сами. Вы же понимаете, наши дети кроме нас никому не нужны, и все последствия несвоевременной коррекции только нам расхлебывать. 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Но у нас это видимо наследственное по линии мужа. Муж так же, к 4 заговорил, мать его рассказывала. И племянник его в 3 года еще не разговаривал. Я тогда удивлялась, что такой большой уже и не разговаривает.

Вот и у нас по линии мужа так же

4 минуты назад, Vasiliska_mama сказал(а):

 Здравствуйте, у меня тоже ребенок долго не говорил, в 2.7 или в 2.8 только мама сказал, правда до этого какие-то слова все же произносил, типа дай, да, нет, папа. После отпуска стал повторять слова по слогам. В 3 года фразы и короткие предложения. Мой начал говорить не резко, хотя скачки развития речи с 2.8 были постоянно, но не так, как у некоторых, проснулся и начал говорить. 

  Про фонематический слух мне очень хороший логопед говорила, что он развивается до 5 лет. Ну и развивать его полезно самим. 

  Вы говорите, что ребенок повторяет, просто непонятно, уже не так плохо. Эти слова, что повторяет за Вами, может соотносить с предметами? 

  Как он с Вами взаимодействует, как просит что-то, как пытается что-то объяснить? 

Он не просто повторяет, он иногда такие монологи о чем то выдает, только на не понятно языке, болтать болтает только на неизвестно нам языке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Не переживайте, моя в 3 года еще не разговаривала. Была единственная в саду, кто не говорил еще. В 3.5 начала потихоньку говорить, к 4 уже болтала вовсю. Сейчас 5, балтушка еще та.

обожаю такие советы))) В следущем вашем вопросе про вашу фиговую  жизнь обязательно вам отвечу, что не переживайте,  у меня прекрасная семейная жизнь, у вас тоже сама собой появится)))

 

5 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Нормальный словарный запас уже. Моя резко догнала. Она то все понимала, только произносить не могла, видимо как-то так. Единственное, буквы плохо выговаривает определенные. Но это уже к логопеду будем отдавать в следующем году. Я хотела в этом году, но в садике говорят пока не нужно.

где же у вас все хорошо, если в 5(!) лет буквы плохо выговаривает? 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу услышать, что все хорошо, при чем я сама всегда склонна утрировать и по любому чиху ребенка бегу к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yulashka Вам бы к хорошему логопеду-дефектологу на диагностику, может даже к 2-3 спецам, чтобы независимые друг от друга мнения узнать. Может он у Вас вообще говорит, просто "каша во рту" и тогда работать нужно будет именно над качеством речи, а не над запуском. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что моя ошибка в том, что мультики мы смотрим на английском языке, это мое желание, чтоб ребенок с детства воспринимал на слух английскую речь и ему было ее проще освоить, что-то мне подсказывает, что я поторопилась.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yulashka сказал(а):

Я думаю, что моя ошибка в том, что мультики мы смотрим на английском языке, это мое желание, чтоб ребенок с детства воспринимал на слух английскую речь и ему было ее проще освоить, что-то мне подсказывает, что я поторопилась.

Так может он у вас на английском говорит, с вы не понимаете? 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...