Перейти к публикации

Ребенок не говорит 3 года(((


Yulashka

Полезные сообщения

Девочки, привет всем! Нам в конце июня исполняется 3 года. Наш малыш не говорит, даже мама и папа редко произносит, когда ему нужно что-то, пытается на своем что то, но мы его совсем не понимаем, повторяет слова за нами, например говорю ему "Скажи птичка", он повторяет совсем не понятно, но вижу что пытается, подпевает песенкам из мультиков, короткие слова более понятно произносит. До этого мне все говорили, что до трех лет не нужно волноваться, а теперь я уже начинаю. Сам по себе малыш очень активный, энергия бьет ключом, хорошо идет на контакт с детьми и взрослыми, не много не усидчив и ленив. Кто был в такой ситуации, посоветуйте пожалуйста какие действия предпринимать Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

К неврологу хорошему бежать

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что говорят неврологи, дефектологи? Что со слухом? 

До трёх говорят не волноваться, но не до такой степени... А если, например, словарный запас небольшой, предложения не сложные + постоянный ощутимый прогресс. У меня сын поздно заговорил, но в три хоть короткими фразами и предложениями, но объяснялся

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со слухом проблем нет, невролог патологии не видит своей:this_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына в 2.10 было около 100 слов и словосочетания по 3-4 слова и невролог нам ставила лёгкую задержку речевого развития.

Если у вас даже словосочетаний нет к такому возрасту, тут однозначно надо бить тревогу и показывать ребенка хорошему неврологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не говорит - это когда совсем ни одного слова. 

Идите к неврологу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Yulashka сказал(а):

Со слухом проблем нет, невролог патологии не видит своей:this_1:

Какое обследования прошли у сурдолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы у лора были, не у сурдолога, у нас к лора то хорошего нет, а сурдолог вообще дикий зверек в нашей местности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yulashka какие обследования делали? 

@Yulashka

7 минут назад, Yulashka сказал(а):

мы у лора были, не у сурдолога, у нас к лора то хорошего нет, а сурдолог вообще дикий зверек в нашей местности

Тогда почему вы решили, что слух норма, если ребёнка не проверяли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходили к лору и неврологу, они осматривали его, какие то рефлексы невролог проверил, лор пол года назад нас смотрел, щелкал чем то возле него, я уже и не помню. Сейчас опять к неврологу записались только на июль, у нас очень тяжело попасть к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя хорошая, ну Вы ведь не экстрасенс, чтобы сказать, что ребёнок полноценно слышит без аудиограммы ?

Вам нужен

-сурдолог+аудиограмма

- хороший невролог +дуплекс сосудов шеи и головы

-офтальмолог

- хороший врач логопед

- остеопат

 

Из коррекции - спорт (лфк, бассейн и тд) + занятие с логопедом дефектологом 3-4 раза в неделю, физпроцедуры (массаж, логомассаж и тд) +режим питания и сна.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бассейн ходим раз в неделю, режим питания и сна у нас тьфу-тьфу налажен, сейчас к неврологу сходим, начну заниматься поиском логопеда. А то что слух у него отличный я и так не сомневаюсь, на кухне начинаешь шоколадку разворачивать, он уже из самой дальней комнаты на звук пулей бежит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"До этого мне все говорили, что до трех лет не нужно волноваться, а теперь я уже начинаю ."

не переживайте, Юля, не вы первая, не вы последняя у кого дети с подобной проблемой.начинайте  коррекцию, и все будет хорошо.

 

 

3 минуты назад, Yulashka сказал(а):

В бассейн ходим раз в неделю, режим питания и сна у нас тьфу-тьфу налажен, сейчас к неврологу сходим, начну заниматься поиском логопеда. А то что слух у него отличный я и так не сомневаюсь, на кухне начинаешь шоколадку разворачивать, он уже из самой дальней комнаты на звук пулей бежит)

Мой тоже слышит.и шоколадку, и как сосед  по телефону на 8 этаже говорит.

 

жаль, что только на аудиограмме выяснилось, что мой сын недослышит.

не поймайтесь на эту удочку.на одну "до 3х лет переживать не стоит" вы уже поймалтсь".

Не поймайтесь на ещё одну. Идите к сурдологу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yulashka  для речи шоколадка не показательна.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Violetta сказал(а):

@Yulashka  для речи шоколадка не показательна.

Привет, Наташ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что показательно? Просто я думаю, что если он слышит шелест обертки из дальней комнаты, то по поводу слуха можно не переживать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Yulashka сказал(а):

В бассейн ходим раз в неделю, режим питания и сна у нас тьфу-тьфу налажен, сейчас к неврологу сходим, начну заниматься поиском логопеда. А то что слух у него отличный я и так не сомневаюсь, на кухне начинаешь шоколадку разворачивать, он уже из самой дальней комнаты на звук пулей бежит)

Мало, имхо.

3-4 раза в неделю. Систематически.

1 минуту назад, Yulashka сказал(а):

А что показательно? Просто я думаю, что если он слышит шелест обертки из дальней комнаты, то по поводу слуха можно не переживать)

Зачем тогда вообще профессия сурдолога нужна была бы?пошелестел и хватит))

Ребёнок может НЕДОслышать на некоторых частотах, понимаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яблокo привет :) ты в дневнике бываешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, яблокo сказал(а):

Мало, имхо.

3-4 раза в неделю. Систематически.

Нет возможности, я работаю, могу только в выходной в бассейн водить, а вечером с работы придешь, пока погуляешь с ним, пока приготовишь, потом занимаемся, вечером читаем перед сном. И потом, у меня еще два мужика в доме, муж и старший сын. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yulashka и варианты 

1) слушит звук (общее громко) 

2) слышит звук и выделает в нем различные звуки по тональности 

3) слышит звук и выделяет в нем слоги

4) слышит звук, выделяет слоги, понимает их значение 

 

У вас какой? 

1 минуту назад, Yulashka сказал(а):

Нет возможности, я работаю, могу только в выходной в бассейн водить, а вечером с работы придешь, пока погуляешь с ним, пока приготовишь, потом занимаемся, вечером читаем перед сном. И потом, у меня еще два мужика в доме, муж и старший сын. 

То, что вы пишите не очень хорошо. 

Если у вас нет времени на ребёнка, то эффект соответствующий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Violetta сказал(а):

@яблокo привет :) ты в дневнике бываешь? 

Редко сейчас)

вернее, в другом дневнике - сейчас капитально занимаюсь своим здоровьем.

Сегодня были у невролог в пк, первая официальная запись для садика.очень нервничала. Написали стертая дизартрия. И все :) Впереди пмпк и гос сад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он понимает что я ему говорю, и понимает мою интонацию, ругаю я его или поощряю, при этом мне не нужно  напрягать связки, меня он отлично слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yulashka родители не могут тестировать детей на понимание речи. Вы даёте кучу неврбальной информации. 

Подобные тесты делают только очень крутые специалисты. 

В 3 года я была уверена, что сын все понимает, в действительности понимание речи отсутствовало полностью. 

Я желаю, что бы со слухом и пониманием все было в норме. Но обследование всегда идёт со слуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yulashka сказал(а):

Он понимает что я ему говорю, и понимает мою интонацию, ругаю я его или поощряю, при этом мне не нужно  напрягать связки, меня он отлично слышит.

Автор, Юля.вы задали вопрос к тем, кто был в такой ситуации.

мы вам ответили.

Если вы хотите, чтобы ребёнок хорошо учился в школе, чтобы у него не было проблем с коммуникацией, необходимо начинать занятия с логодефом, заниматься много спортом,физио процедуры правильно питаться и спать. И делать это систематически. Так же, пройти минимум специалистов - это сурдолог, невролог, логопед, глазник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению с крутыми специалистами у нас напряг, а если быть точнее, то их просто нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...