Перейти к публикации

Гестационный диабет


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Он ли? 

Признаков у меня не было никаких. Сахар натощак всегда в норме (сдаю каждый год во время медосмотр). Лишнего веса до Б не было. К 28 неделям набрала 6 кг. 

На той неделе сдала тест на толерантность к глюкозе. 

Натощак - 4,1

Через 2 часа после 75 г глюкозы - 8,5

Акушерка сказала, чтобы я исключила лёгкие углеводы. Направила сдавать гликемический гемоглобин (результат ещё не знаю). 

Так вот, с тех пор, как я исключила эти углеводы, стала худеть на 100 г в день. 

Переживаю из-за этого сильно. Уже сбросила 500 г. А, вдруг, я этим врежу ребёнку? Не знаю, что делать уже... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню нормы...через час до 10, через два до 8,5...у вас 8,5 - пограничное значение..У меня было 8,8, диету не соблюдала. Но у меня по узи мелкий ребенок был. К тому же какая может быть диета, если в 35 недель у меня итак всего 8,5 кг веса было набрано ?! Автор, дождитесь результата гликогемоглобина (хотя говорят, что у беременных он не информативен) и там уже думайте..Но я бы воздержалась от жестких ограничений в еде, если бы худела. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гликированный гемоглобин особо не важен, у меня он 3.9, а ГСД с такими показателями, что на инсулине почти все время. 

Похудением ребенку не навредите,  а вот высокими сахарами -  запросто. 

У меня,  правда,  был лишний вес до Б,  но на диете скинула 15 кг и еще 5 ушло после родов. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Он ли? 

Признаков у меня не было никаких. Сахар натощак всегда в норме (сдаю каждый год во время медосмотр). Лишнего веса до Б не было. К 28 неделям набрала 6 кг. 

На той неделе сдала тест на толерантность к глюкозе. 

Натощак - 4,1

Через 2 часа после 75 г глюкозы - 8,5

Акушерка сказала, чтобы я исключила лёгкие углеводы. Направила сдавать гликемический гемоглобин (результат ещё не знаю). 

Так вот, с тех пор, как я исключила эти углеводы, стала худеть на 100 г в день. 

Переживаю из-за этого сильно. Уже сбросила 500 г. А, вдруг, я этим врежу ребёнку? Не знаю, что делать уже... 

Я с ГСД была с самого начала, плюс диета и инсулин на ночь. Т.к. у меня утренний сахар всегда ближе к 6. Перед ПКС было минус 3 кг от беременного. Через неделю после КС взвесилась - минус 17 кг от добеременного. 

Дочь родилась 4180 и 54 см без признаков фетопатии и с ее сахарами все в норме.

Вам правилтно сказали - быстрые углеводы в них никакой пользы. Так что не навредите, не переживайте

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не прошла этот тест на толерантность. Мне даже сказали не пить глюкозу после первой сдачи крови. отправили сразу к врачу. Хотя я худая, а глюкоза была 5,2 натощак. Ну и фиг с ним. отправили к эндокринологу, не пошла. Пошла только в 31 неделю. мне сказали сахар мерить - не мерила. Лишний стресс от этих врачей. тоже пугали, что ребенку врежу. Вообще я эту беременность еле пережила. Чувствовала себя прекрасно, но вот врачи пугали так, что даже угроза выкидыша пошла. Короче мои диагнозы за беременность: гестационный сахарный диабет под вопросом, раннее старение плаценты, фитоплацентарная недостаточность. Еще и скрининг был плохой , отправляли к генетику с подозрением на синдром Эдвардса. Стресса натерпелась - жуть просто! Хоть вообще по врачам не ходи. В итоге все отлично.

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГСД не всегда зависит от веса. Диабет в принципе тоже не всегда зависит от веса, у худых он тоже бывает. Нужна консультация эндокринолога в любом случае. Я за Б похудела на 10кг при ГСД.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не сдавала этот тест, тощаковый сахар 5.1 был, посадили на диету, мерила глюкометром сахар, набрала вес 15 кг, малыш 3300 весил при родах

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натощак всегда низкий около 4. А на толерантность плохой результат. Через 1 час был 14, через 2 - 8,5, а должен вернуться в норму.

Села на диету в 26 недель, купила глюкометр - пошло только на пользу!!! Сначала худела, как вы, потом просто мало набирала. За всю Б набрала 7кг, ребёнок рос хорошо, родился 3700гр.

А вот в 1Б такой тест не делали, к сожалению, набрала 15кг, ребёнок родился 4600гр, тк гестационный диабет был 100%!!!

У мамы СД 2 типа и дети крупные (я 4250 и брат 5600!!!)

Диета просто пугает сначала, привыкала 2 недели, потом втягиваешься и норм. Меня муж поддерживал - не покупали домой сладкое вообще.

Это же не навсегда!!!

А главное - дитю на пользу!!!

А то некоторые диету не соблюдают и сидят на инсулине!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глюкозотолерантный тест был в норме, чуть позже утренний сахар показал 5,5 (норма до 5,1), поставили ГСД, велели исключить мучное и сладкое. При жёстком соблюдении сахар 4,1. Плюсом исключила сладкие фрукты: бананы, груши. Но жёстко соблюдать для меня сложно, иногда позволяют себе молоко с булочкой, очень редко мороженое, черешня вот пошла и абрикосы. В общем, нет силы воли)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Хоть вообще по врачам не ходи

Согласна на 100%!

Пугают то одним то другим, то анализы то медосмотр, жизни никакой , одни очереди и вынесение мозгов. Как будто ты не беременная а инвалид. 

У нас в итоге тоже все нормально, но я очень пожалела что встала на учет в 10-11 недель

@Marisi я тоже ела черешню, как от нее отказаться! И вообще фрукты, лето же. Родились в июле, сразу после родов сахар в норме, у дочи тоже все норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Милашка-мамашка хотелось бы увидеть анализы ребенка на инсулин и с пептид:(

На глаз отлично и по УЗИ и анализам это разные вещи. На деле если мамина поджелудочная не справляется с углеводами , то подключается и пашет поджелудочная ребенка и ребенок с рождения уже в зоне риска по сд2 типа .

Пока не сдала с пептид своей думала все хрень, но не тут то было :(

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, TanR сказал(а):

@Милашка-мамашка хотелось бы увидеть анализы ребенка на инсулин и с пептид:(

На глаз отлично и по УЗИ и анализам это разные вещи. На деле если мамина поджелудочная не справляется с углеводами , то подключается и пашет поджелудочная ребенка и ребенок с рождения уже в зоне риска по сд2 типа .

Пока не сдала с пептид своей думала все хрень, но не тут то было :(

вы получается диету не соблюдали? с каким весом родились?

А вообще, автора даже к эндокринологу еще не направили..Как акушерка может диету назначать? 

Ну и конечно, когда у людей охрененный лишний вес, диабетики в роду, тощаковый сахар 6 или по ГТТ отклонения на 4 единицы, то тут без вариантов - только диета и контроль сахара. А у автора пограничное значение, даже не превышение... Я бы еще по узи смотрела, если есть тенденция к крупному плоду, то тогда, да, диета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MissisX сказал(а):

Натощак всегда низкий около 4. А на толерантность плохой результат. Через 1 час был 14, через 2 - 8,5, а должен вернуться в норму.

Села на диету в 26 недель, купила глюкометр - пошло только на пользу!!! Сначала худела, как вы, потом просто мало набирала. За всю Б набрала 7кг, ребёнок рос хорошо, родился 3700гр.

А вот в 1Б такой тест не делали, к сожалению, набрала 15кг, ребёнок родился 4600гр, тк гестационный диабет был 100%!!!

У мамы СД 2 типа и дети крупные (я 4250 и брат 5600!!!)

Диета просто пугает сначала, привыкала 2 недели, потом втягиваешься и норм. Меня муж поддерживал - не покупали домой сладкое вообще.

Это же не навсегда!!!

А главное - дитю на пользу!!!

А то некоторые диету не соблюдают и сидят на инсулине!!!

Спасибо, успокоили! Я не переживаю за то, что лишилась сладкого. Переживаю, за то, что не вредит ли диета ребёнку. Вдруг он тоже худеть будет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Спасибо, успокоили! Я не переживаю за то, что лишилась сладкого. Переживаю, за то, что не вредит ли диета ребёнку. Вдруг он тоже худеть будет... 

Нет, худеть ребенок не будет, если вы голодать не будете. Общий калораж должен быть в норме, простые углеводы практически исключены, а сложные ограничены, реакции должны отслеживаться глюкометром, и все. Я не набрала ничего за третью Б с ГСД, правда свой лишний вес большой, ребенок 4180 родился.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@c-pot скажите, пожалуйста, а вы только диетой сахар в норме поддерживали? Фрукты вообще не ели? Я тоже за Б не набрала вес, но тощаковый сахар не всегда был в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Котовасия сказал(а):

@c-pot скажите, пожалуйста, а вы только диетой сахар в норме поддерживали? Фрукты вообще не ели? Я тоже за Б не набрала вес, но тощаковый сахар не всегда был в норме

Да, диетой только, помогало. Как на что организм реагирует, порверялда с глюкометром. Через час после начала еды измеряла, остальные показатели у меня тоже были в норме. Ела фрукты, один-два в день, не бананы и виноград, конечно, покислее. И с чем-то жирненьким, типа творога, йогурта, так лучше.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

вы получается диету не соблюдали? с каким весом родились?

А вообще, автора даже к эндокринологу еще не направили..Как акушерка может диету назначать? 

Ну и конечно, когда у людей охрененный лишний вес, диабетики в роду, тощаковый сахар 6 или по ГТТ отклонения на 4 единицы, то тут без вариантов - только диета и контроль сахара. А у автора пограничное значение, даже не превышение... Я бы еще по узи смотрела, если есть тенденция к крупному плоду, то тогда, да, диета. 

Ир мне поставили за год до беременности вес был 73 при росте 168. В беременность обнималась с глюкометром. Вес ребенка 3480. Ггт сдавать в беременность сама не стала, смотрела по гликированному гему один из анализов на сахар показал 5.6 , ну и замеряла через час и 2 часа после еды. В роду у бабушки после 60 сд2 типа . Но не смотря на вес с пептид ниже нижней границы. Сейчас вес 12.7 1,9 возраст . До 1 года набор был почти по 1 кг  каждый мес.

В беременность вошла с 69- рожать пошла 85, отекла сильно в крайнюю неделю .

Если сахар выстрелил выше 5,1 то автоматом гсд ставят вроде .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня сильно выручала вся молочка, особенно сыры и творог - ела с хлебцами доктор Кернер.

Еще студень/холодец - вообще без углеводов ? Всегда мясо/курица отварные в холодильнике.

На всю крупу (даже на гречку) был плохой результат, поэтому каши не ела.

Утром творог, из яиц блюда, отварное мясо.

Сироп из топинамбура - отличный натуральный сахарозаменитель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, MissisX сказал(а):

Меня сильно выручала вся молочка, особенно сыры и творог - ела с хлебцами доктор Кернер.

Еще студень/холодец - вообще без углеводов ? Всегда мясо/курица отварные в холодильнике.

На всю крупу (даже на гречку) был плохой результат, поэтому каши не ела.

Утром творог, из яиц блюда, отварное мясо.

Сироп из топинамбура - отличный натуральный сахарозаменитель!

Только если у человека высокий вес и есть Ир , то молочка инсулин сильно повышает и ее лучше вообще избегать :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Он ли? 

Признаков у меня не было никаких. Сахар натощак всегда в норме (сдаю каждый год во время медосмотр). Лишнего веса до Б не было. К 28 неделям набрала 6 кг. 

На той неделе сдала тест на толерантность к глюкозе. 

Натощак - 4,1

Через 2 часа после 75 г глюкозы - 8,5

Акушерка сказала, чтобы я исключила лёгкие углеводы. Направила сдавать гликемический гемоглобин (результат ещё не знаю). 

Так вот, с тех пор, как я исключила эти углеводы, стала худеть на 100 г в день. 

Переживаю из-за этого сильно. Уже сбросила 500 г. А, вдруг, я этим врежу ребёнку? Не знаю, что делать уже... 

у меня гсд был в обе б, сидела на диете старший 4 кг, младшая 3,5 , так что  детки нашли , что покушать, я с начала диеты не худела и не толстела, то есть получается ребенок рос ,а а общий наш вес оставался прежний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки когда избыток веса изначальный, худеть при Б нестрашно, а вот когда имт в норме, мне кажется это не есть хорошо. 

Вообще, автор налегайте на орехи (только в меру тоже). Они калорийные и очень полезные, не похудеете точно! Недавно вычитала, что если в беременность кушать орехи, можно родить ребенка гения)) орехи любые, около 30 г в день.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо за ответы. 

Я что-то опять в расстройстве. За вчерашний день - 200(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, MissisX сказал(а):

Сироп из топинамбура - отличный натуральный сахарозаменитель!

А в нем много углеводов? 

Я в Б пила чай с сазарозаменителем, не вспомню сейчас название, но эндокринолог сказал что он не подходит,  тк всё-таки есть углеводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ а вы что едите, может, голодаете? Может, надо добавить белковых продуктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Девочки, всем спасибо за ответы. 

Я что-то опять в расстройстве. За вчерашний день - 200(((

Напиши рацион за день, так будет проще тебе подсказать. Сколько пьешь воды? если жаркая погода это и потеря жидкости к сожалению может быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...