Перейти к публикации

Гидроцефальные изменения головного мозга в 3 мес


Komdasha

Рекомендованные сообщения

@Komdasha На основании чего был поставлен диагноз? покажите результаты обследования. только желудочки неравномерно увеличены или еще жидкость по конвексу? Если вы в РФ, то там любят такие диагнозы ставить.  Как ветеринар говорю, что любые гидроцефальные изменения требуют немедленного ОПЕРАТИВНОГО лечения. Никакой дикарб и аспаркам не поможет. спите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы весом озаботилась. Сахар точно в норме?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Oksik-K сказал(а):

Может шейный отдел при экс задет был, зажим есть и плохо отходит. С этим хорошо к остеопату бы.

 

Существуют три основные формы гидроцефалии: открытая, закрытая (окклюзионная) и гиперсекреторная. Закрытый тип заболевания возникает в том случае, если существует физическое препятствие для оттока ликвора из предназначенных для него емкостей черепа в системный кровоток. Причиной данной разновидности могут быть кисты, опухоли или кровоизлияния. Открытый тип гидроцефалии наблюдается тогда, когда нарушен механизм всасывания ликвора в системный кровоток. При этом типе причиной заболевания чаще всего является перенесенные ранее инфекции, например, менингит либо же наличие крови в субарахноидальном пространстве. Гиперсекреторная гидроцефалия – относительно редкий тип заболевания, наблюдаемый примерно в 5 % случаев. Она возникает в результате чрезмерной продукции спинномозговой жидкости. Такая ситуация может случиться, например, из-за патологии сосудистого сплетения.

 

Остеопат бесполезен. Я думаю, что у ребенка автора просто увеличены желудочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет сна и отсутствия капризов - не обязательно это проблема, мой младший с первого дня дома спал всю ночь, не просыпался даже на кормление, тоже по 12 часов спал примерно за ночь, днем никогда не плакал и не капризничал, кормила его тоже только моим молоком, сцеженным. Просто был очень спокойный младенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Baba сказал(а):

без кормлений обычно ну 6-7 часов спят младенцы, 10-12  - это как-то настораживает. удобные дети вообще настораживают

Меня ну вообще не настораживало, когда сын с 2х мес спал 10-12 часов без просыпаний.

Вот когда дочь до года просыпалась каждые 40мин, как по будильнику - вот это да, настораживало.

 

По теме - я тоже не поняла, что там именно на УЗИ обнаружили. Пока бы не паниковала. А вес бы настораживал, наверно... Сахар в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даша, а дочка сколько весила в 3 месяца? Если я ничего не путаю, она у Вас тоже пухленькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас при рождении нсг норм, а в 5,5 мес повышенный объем жидкости. Узист отправил к неврологу, сказав, что могут прописать препараты. Невролог сказала, наблюдать. Было защемление в шейных отделах, тонус, сказала, из-за этого отток жидкости снижен. Делали массаж. Через 3 мес на нсг все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eugemini сказал(а):

вот об этом я и говорила.... вы просто зря мучаете ребенка, зачем эти уколы, зачем электрофорез? Оно все не действует, не эффективно, ну максимум массаж для физической активности, но уколы зачем?

При гидроцефальных изменениях очень сильно растет голова, и она выделяется из естественных пропорций тела ребенка. Вы замеряли объем головы в течение жизни ребенка? 
 

Лечение только комплексное, это стационар... Голова точно такая же же, как у старшей в 3мес(41см), хотя дочка родилась с меньшей окружностью головы (дочка 34см сын 37)

1 час назад, London-london сказал(а):

@Komdasha На основании чего был поставлен диагноз? покажите результаты обследования. только желудочки неравномерно увеличены или еще жидкость по конвексу? Если вы в РФ, то там любят такие диагнозы ставить.  Как ветеринар говорю, что любые гидроцефальные изменения требуют немедленного ОПЕРАТИВНОГО лечения. Никакой дикарб и аспаркам не поможет. спите спокойно.

Какой там, сама бы посмотрела... Узист приходящий, минуту смотрела одного ребенка и минуту второго, результаты у врача, которого я увижу только завтра утром. 

1 час назад, victoriya2006 сказал(а):

Я бы весом озаботилась. Сахар точно в норме?

После моего гсд в рд и меня и сына до выписки контролировали этим сахаром. Больше 4.6 ни разу не поднялся. В основном 3.1-3.8. В месяц оак брали и при поступлении в стационар, не знаю смотрят ли там сахар, но тоже ничего не сказали

44 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Меня ну вообще не настораживало, когда сын с 2х мес спал 10-12 часов без просыпаний.

Вот когда дочь до года просыпалась каждые 40мин, как по будильнику - вот это да, настораживало.

 

По теме - я тоже не поняла, что там именно на УЗИ обнаружили. Пока бы не паниковала. А вес бы настораживал, наверно... Сахар в норме?

Вот выписка из рд. Потом про сахар никто не заикался.

 4db74ff274f8.jpg

41 минуту назад, Ryboly сказал(а):

Даша, а дочка сколько весила в 3 месяца? Если я ничего не путаю, она у Вас тоже пухленькая

Пухленькая, но не настолько. Родилась на полкило поменьше и набирала 1000-1400. В три месяца 6 с небольшим была. 

10562c03e458.jpg

Тут даже 3х мес нет, головку держит...  

80b0220c7f10.jpg

Головку он тоже держит, месяцев с 2х, но очень непродолжительное время. Мне кажется дольше уже должен 

Верхняя дочь, ниже сын)) а то написала непонятно ничего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опередили меня с вопросом. Читаю комменты и расстраиваюсь. 

У нас всё так же, только увеличение желудочков было и в 1 месяц на 1 мм, сейчас также, но и между полушариями тоже больше на 1 мм. По последнему узи диагноз: ликвординамические нарушения легкой степени ((( 

пропили курс пантогама, прошли курс массажа, а толку 0

и судя по комментариям у нас всё плохо, потому что моего ребёнка рвет  часто, даже на фоне полного спокойствия. Он вздрагивает от любого шороха даже во время бодрствования, он часто косит глазки, есть расхождение шва на черепе с одной стороны, сосудики проступили на голове и на переносице, родничок не уменьшается. Плач появился беспричинный и он голову руками трогает всё время когда плачет или хнычет, успокаивается только если на руки взять вертикально. К неврологу только через неделю записались, потому что живем в ж.. ехать надо в другой город. 

А голова тоже 41 см и растёт по 1-1,5см в месяц. Развивается нормально, но я читала, что аукнуться это всё может гораздо позже.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читала все ответы. У младшего ребенка по нсг  обнаружили кисты. В 5 месяцев обнаружили еще и жидкость, тоже назначили диакарб и аспаркам. И посещение остеопата. Может и напрасно, но все рекомендации выполнили, так как сомнений относительно профессионализма нашего невролога у меня не было. После курса диакарба жидкость значительно сократилась.  К году абсолютно всё пришло в норму, с учета сняли. Может и бнз лечения всё нормализовалось бы, но экспериментировать я не стала. 

Еще и курс пантогама пропили... вот от него открещивалась сколько могла, так как очень противоречивве мнения на его счет, но динамика кист по узи была не в нашу пользу и я сдалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас узи младенцам (кроме узи т/б суставов первые 3 месяца после рождения)-только по показаниям. Дочке делали в 6 месяцев, когда окружность головы превысила 95 перцентиль, и достигла 45.5 см, при рождении была 34 см, в 3 мес.-41.5, в 4.5-43.5см. Дочка головку в 3 месяца не очень хорошо держала, лежа на животе, казалось, голова тяжелая. Ог замерял педиатр при ежемесячном осмотре, вот когда голова стала слишком большой, нас направили на консультацию к нейрохирургу в региональный центр, с диагнозом прогрессирующая младенческая макрокрания. Хирург осмотрел дочку, успокоил меня, что, скорее всего, все в порядке, у младенцев реабсорбция жидкости в мозге незрелая, и даже если будут какие-то отклонения по узи, нужно оценивать общую картину. Сделали узи, не помню уже точно, какой-то параметр был на верхней границе нормы, врач-узист тоже уверял, что все хорошо, здоровый ребенок. У нас с мужем-большие головы, я вообще-то думала перед родами, что, учитывая это, дочка большеголовая родится, но нет, голова резко в рост пошла после 2 месяцев. Рост замедлился после полутора лет, сейчас дочке почти 3.5 года, ог-53 см. Ни о каких лекарствах, остеопатах, электрофорезах и речь не могла идти. Разве можно назначать лечение только на основании узи? Диагноз ставится, учитывая многи факторы. Не торопитесь, вы рискуете "залечить" ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при весе в 9кг какой рост у ребенка? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была аналогичная ситуация. Я тоже очень переживала. но мы все назначенные лекарства пили и аспаркам и диакарб. Тоже сын был крупный. Делали узи и т.д. Потом мы пролечились и где-то к 8 или к 9 месяцам всё нормализовалось. Сейчас нам 10 лет и всё отлично. Мы ходили и к логопеду, и ставили задержку в развитии. Но это всё прошло. Наберитесь терпения. Скорейшего вам выздоровления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почитайте про диакарб https://www.instagram.com/p/BPLAyggAq6w/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходили на узи сегодня к хорошему доктору. Подтвердил диагноз. Ликвор и в желудочках и между полушариями... В воскресенье идем к остеопату. И таблетки все таки давать начала. Страшно не давать. Контроль узи через 2мес... Теперь два месяца ждать и дергаться((( надеюсь жидкость уйдет... 

f106d9a5b23d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...