Перейти к публикации

Гидроцефальные изменения головного мозга в 3 мес


Komdasha

Полезные сообщения

Блин!!! Реветь охота((( что за фигня? Девочки, кто у деток сталкивался с этим??? Назначили диакарб и аспаркам. Врача увижу только завтра и задам все интересующие вопросы. Но сегодня решила таблетки не давать, записалась платно на узи. Если подтвердится, это на всю жизнь??? Жидкость так и будет скапливаться?((( головка болеть? 

Вообще симптомы этой дряни должны быть? У меня очень беспроблемный ребенок. Тьфу тьфу тьфу. Плачет только когда кушать хочет, но сейчас растет и от скуки капризить начал чуть чуть. Спит хорошо! По 10-12 часов ночью не просыпаясь. 

Вес огромный правда, мы на гв(9кг), ходим на дневной стационар по причине задержки моторного развития. Вчера вот узи делали... По рассказам узист так себе(подруге дочкам двойняшкам ставила порок сердца, потом не подтвердили), поэтому решила платно сама сделать еще. Узи в 1мес в пк было в норме! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Komdasha сказал(а):

Блин!!! Реветь охота((( что за фигня? Девочки, кто у деток сталкивался с этим??? Назначили диакарб и аспаркам. Врача увижу только завтра и задам все интересующие вопросы. Но сегодня решила таблетки не давать, записалась платно на узи. Если подтвердится, это на всю жизнь??? Жидкость так и будет скапливаться?((( головка болеть? 

Вообще симптомы этой дряни должны быть? У меня очень беспроблемный ребенок. Тьфу тьфу тьфу. Плачет только когда кушать хочет, но сейчас растет и от скуки капризить начал чуть чуть. Спит хорошо! По 10-12 часов ночью не просыпаясь. 

Вес огромный правда, мы на гв(9кг), ходим на дневной стационар по причине задержки моторного развития. Вчера вот узи делали... По рассказам узист так себе(подруге дочкам двойняшкам ставила порок сердца, потом не подтвердили), поэтому решила платно сама сделать еще. Узи в 1мес в пк было в норме! 

Ничего не понятно. Почему такой большой вес? Какая задержка моторного развития в три месяца?
Зачем вообще пошли на узи? Какие-то жалобы есть?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас было. Правда у нас были истерики по вечерам, помогало только на улицу выходить (точно не живот был). Мы родились ЕР и очень крупные 4500, из-за чего видимо произошло защемление в шее. Жидкость из головы плохо уходила, тоже в 3 месяца нам ставили, и выписывали тоже самое, но в итоге нам помог хороший массажист, она нам за 1 курс убрала зажим. Потом делали повторные узи до года, все хорошо уходило, не было скоплений жидкости. Таблетки я не давала. Поэтому я за остеопата или массажиста, не переживайте!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве норма спать в 3 месяца по 10-12ч на гв? 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем задержка выражается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жидкость где? Желудочки, субарахноидальное пространство?

Знаю, что гидроцефалию некоторые одаренные врачи ставят при отклонении в размере желудочков на 1 мм. Назначают сразу Диакарб.

Одаренные в кавычках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Eugemini сказал(а):

Ничего не понятно. Почему такой большой вес? Какая задержка моторного развития в три месяца?
Зачем вообще пошли на узи? Какие-то жалобы есть?

Вес почему не знаю. Родился 3630, за первый месяц +2300, потом еще +1700 вроде, сейчас вроде поменьше стал набирать. Мы лежим на дневном стационаре, там всем узи делали. Старшей брюшную полость смотрели и шею... Маленькому шею и голову. Ни на что не жаловалась, просто "так положено". А задержка у нас, думаю, с весом связана. Головку плохо держит даже. Тяжело наверное 

40 минут назад, LeLia87 сказал(а):

У нас было. Правда у нас были истерики по вечерам, помогало только на улицу выходить (точно не живот был). Мы родились ЕР и очень крупные 4500, из-за чего видимо произошло защемление в шее. Жидкость из головы плохо уходила, тоже в 3 месяца нам ставили, и выписывали тоже самое, но в итоге нам помог хороший массажист, она нам за 1 курс убрала зажим. Потом делали повторные узи до года, все хорошо уходило, не было скоплений жидкости. Таблетки я не давала. Поэтому я за остеопата или массажиста, не переживайте!

Массаж общий сейчас делаем, завтра на узи и по результатам смотреть буду. Но остеопата хорошего нашла уже, тьфу тьфу тьфу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, 3+2// сказал(а):

А разве норма спать в 3 месяца по 10-12ч на гв? 

если с перерывами на кормление, то почему нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, 3+2// сказал(а):

А разве норма спать в 3 месяца по 10-12ч на гв? 

Почему нет? Не всем на титьке всю ночь висеть. Мы молоко из бутылки едим

Только что, Baba сказал(а):

если с перерывами на кормление, то почему нет

Всю ночь спит не просыпаясь даже на покушать 

22 минуты назад, Шелена// сказал(а):

А в чем задержка выражается?

Голову плохо держит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, в 3 месяца ребенок уже хорошо голову держит. вес тут ни при чем. надо все-таки усиленно начать обследоваться, пройти остеопата и курс массажа как минимум

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, //Evita// сказал(а):

Жидкость где? Желудочки, субарахноидальное пространство?

Знаю, что гидроцефалию некоторые одаренные врачи ставят при отклонении в размере желудочков на 1 мм. Назначают сразу Диакарб.

Одаренные в кавычках.

Не знаю, честно. На узи ничего не сказали, а врача сегодня нет, праздник. Затра все узнаю и сравню с платным узи

Только что, Baba сказал(а):

нет, в 3 месяца ребенок уже хорошо голову держит. вес тут ни при чем. надо все-таки усиленно начать обследоваться, пройти остеопата и курс массажа как минимум

Согласна. Он держит вроде, но недолго... Массаж начали, к остеопату завтра наверное запишусь после платного узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

без кормлений обычно ну 6-7 часов спят младенцы, 10-12  - это как-то настораживает. удобные дети вообще настораживают

Иногда просыпается, без кормления не засыпает. Иногда соску даю и спит дальше... 

Блин((( 

Вчера в 21 уснул и встал около 4-5 вроде, раскутался. Я укрыла и дала соску, проспал до 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Komdasha сказал(а):

Почему нет? Не всем на титьке всю ночь висеть. Мы молоко из бутылки едим

Всю ночь спит не просыпаясь даже на покушать 

Голову плохо держит 

Голову держать в этом возрасте надо, и на ручках подниматься немного. Правильно озаботились. Сильно не переживайте, в этом возрасте все исправимо и может пройти без следа!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, улыбается, смеется, гулит. Начал интересоваться игрушками, нас узнает

1 минуту назад, Шелена// сказал(а):

Голову держать в этом возрасте надо, и на ручках подниматься немного. Правильно озаботились. Сильно не переживайте, в этом возрасте все исправимо и может пройти без следа!

 

Я поэтому и пошла к неврологу, что уже вроде надо все это делать... Уж некоторые переворачиваться начинают в 4мес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Komdasha вы делайте скидку на вес. как ему обпереть на неокрепшие руки 9 кг?
Сколько времени ребенок проводит на полу? На животе? В прохладной ванне в конце дня?

Честно, я бы озаботилась не мифическими диагнозами по желудочкам, а физической активностью ребенка. И его питанием. Вы даете ему воду? Может, ребенок пить хочет, а вы ему молоко, когда он не голоден? Что врачи говорят по поводу веса? Может, на какие-то гормоны надо сдать анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отклонения от нормы незначительные, я бы подождала с Диакарбом и через месяц переделала УЗИ. Если есть ухудшения, то да, Диакарб необходим. Если размеры остаются такими же, то просто наблюдать.

Конечно, как невролог скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eugemini сказал(а):

@Komdasha вы делайте скидку на вес. как ему обпереть на неокрепшие руки 9 кг?
Сколько времени ребенок проводит на полу? На животе? В прохладной ванне в конце дня?

Честно, я бы озаботилась не мифическими диагнозами по желудочкам, а физической активностью ребенка. И его питанием. Вы даете ему воду? Может, ребенок пить хочет, а вы ему молоко, когда он не голоден? Что врачи говорят по поводу веса? Может, на какие-то гормоны надо сдать анализы?

На полу оставляю не часто, но оставляю. У меня старшей 1.10, я боюсь что она наступит, упадет на него и тд(( перед каждым кормлением делаем зарядку, гимнастику и на животик кладу. Минут 5 может подержать, иногда меньше. Да и руки разъезжаются, пока никак он не может ими управлять. Купаю почти каждый день, но не в прохладной воде, в обычной... Градусы не мерию, но тепленькая, не горячая... Воду не пьет совсем... Предлагаю. Кушает каждый 2-3 часа, если гуляем то и 4 терпит. Я сцеженным кормлю из бутылки. Про вес никто не говорит. Большой и большой... Он и в росте хорошо берет за три месяца +10см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Komdasha сказал(а):

На полу оставляю не часто, но оставляю. У меня старшей 1.10, я боюсь что она наступит, упадет на него и тд(( перед каждым кормлением делаем зарядку, гимнастику и на животик кладу. Минут 5 может подержать, иногда меньше. Да и руки разъезжаются, пока никак он не может ими управлять. Купаю почти каждый день, но не в прохладной воде, в обычной... Градусы не мерию, но тепленькая, не горячая... Воду не пьет совсем... Предлагаю. Кушает каждый 2-3 часа, если гуляем то и 4 терпит. Я сцеженным кормлю из бутылки. Про вес никто не говорит. Большой и большой... Он и в росте хорошо берет за три месяца +10см

Вы сейчас пойдете к неврологу по поводу своих страхов ЗМР, вас начнут кормить ассортиментом аптек...  ноотропами типа пантогама, актовегина и прочей ерундой... хотя реально вашей проблемой есть только вес. Я думаю, ваша ЗМР будет продолжаться столько, сколько ребенка будут отягощать лишние кг. И переворачиваться он будет позже, и на четвереньки становиться, и садиться и т.д....
А расти на 3 см в первые 3-4 месяца - это в принципе норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделай УЗИ. Есть такие узисты, которые услышав, что ребёнок  родился через экс начинают все возможные проблемы искать. Я сталкивалась. У меня тоже «удобные» дети, если и спали, только вот старшая вечерами кричала месяца 1,5  (колики или как раз голова болела после экс и его причин).

Набирает хорошо, впринципе при такой прибавке он не голодный явно. Ему тяжелее, чем другим.

Если же подтвердиться диагноз, то не паникуй, не самое страшное и хорошо корректируется медикаментозно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Eugemini сказал(а):

Вы сейчас пойдете к неврологу по поводу своих страхов ЗМР, вас начнут кормить ассортиментом аптек...  ноотропами типа пантогама, актовегина и прочей ерундой... хотя реально вашей проблемой есть только вес. Я думаю, ваша ЗМР будет продолжаться столько, сколько ребенка будут отягощать лишние кг. И переворачиваться он будет позже, и на четвереньки становиться, и садиться и т.д....
А расти на 3 см в первые 3-4 месяца - это в принципе норма.

Мы уже ходим в больницу. Просила массаж, но  Там только комплексное лечение. Колят пирацетам и вит В6, делают массаж и электрофарез. А с весом замкнутый круг какой то... Пока толстый не может активничать, пока не будет активничать будет толстый...(( может мне молоко водой разбавлять начать... 

6 минут назад, Oksik-K сказал(а):

Переделай УЗИ. Есть такие узисты, которые услышав, что ребёнок  родился через экс начинают все возможные проблемы искать. Я сталкивалась. У меня тоже «удобные» дети, если и спали, только вот старшая вечерами кричала месяца 1,5  (колики или как раз голова болела после экс и его причин).

Набирает хорошо, впринципе при такой прибавке он не голодный явно. Ему тяжелее, чем другим.

Если же подтвердиться диагноз, то не паникуй, не самое страшное и хорошо корректируется медикаментозно.

На узи завтра в 11.30 пойду... 

А таблетки с такой фигней всю жизнь пить приходится? За раз же не лечится такое? ((( голова наверное болеть будет потом(( а проверять как, когда родничек зарастет?  Блин... Миллион вопросов(( 

И почему в месяц было все ок, а в три нет? Я как поняла это дб врожденное или приобретенное после травм или каких то заболеваний... При рождении не было, и травм с болезнями пока тьфу тьфу тьфу нет... Откуда?! ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Komdasha сказал(а):

Мы уже ходим в больницу. Просила массаж, но  Там только комплексное лечение. Колят пирацетам и вит В6, делают массаж и электрофарез. А с весом замкнутый круг какой то... Пока толстый не может активничать, пока не будет активничать будет толстый...(( может мне молоко водой разбавлять начать... 

вот об этом я и говорила.... вы просто зря мучаете ребенка, зачем эти уколы, зачем электрофорез? Оно все не действует, не эффективно, ну максимум массаж для физической активности, но уколы зачем?

При гидроцефальных изменениях очень сильно растет голова, и она выделяется из естественных пропорций тела ребенка. Вы замеряли объем головы в течение жизни ребенка? 

Наиболее характерный признак гидроцефалии у новорожденных — опережающий рост окружности головы, приводящий к визуально хорошо определяемой гидроцефальной форме черепа, сильно увеличенного в объёме. Признаком гидроцефалии служат выбухающий напряжённый родничок, частое запрокидывание головы, смещение глазных яблок к низу. В местах, где не произошло нормального срастания костей черепа, могут образоваться округлые пульсирующие выпячивания. Нередко возникают косоглазие и нистагм. Отмечается высокая возбудимость из-за головных болей, ребёнок плохо ест, часто плачет, его рвёт, он вялый. Иногда можно заметить снижение зрения и слуха.

Это из Вики. Ну откуда у вас гидроцефалия? Сами пишете, нормальный ребенок.

А по весу - надо максимально ребенка заставлять активничать, класть на пол, класть рядом или впереди игрушки. Прикорм начать в 5 месяцев с овощей, заменить ими одно кормление молоком....


 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую не паниковать, всё-таки, переделайте УЗИ, по результатам с нормальным неврологом пообщаться. Из своего опыта помню: в месяц было всё норм, в три на нсг увидели больше жидкости, чем должно было быть. В заключении указали "минимальная внешняя гидроцефалия", и это слово привело меня в панику. Невролог тогда назначила Пантогам, витамины, массаж. Я пошла на массаж, давала витамины, Пантогам и прочее не давала, решила начать с того, что в любом случае не повредит. Через три месяца переделали нсг в том же месте у того же специалиста - все пришло в норму. Но меня успокаивало то, что развивалась она стандартно в соответствии с возрастом, вес набирала по 1.5 кг в месяц, но он ей не мешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделайте узи и не накручивайте себя. С узи к нескольким неврологам. Нам одна происала курс, что у меня истерика началась. Другой сказал, что фигня это и оказался прав. Но я и сама читала узи и делали каждый месяц, следили, чтобы жидкости больше не становилось. Вам самой надо видеть заключение и изучить вопрос. А то панику развели про всю жизнь. Да бывают нехорошие примеры, но редко. Как голова растет эти 3 месяца? По нормам? Это очень важно отслеживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Komdasha сказал(а):

Мы уже ходим в больницу. Просила массаж, но  Там только комплексное лечение. Колят пирацетам и вит В6, делают массаж и электрофарез. А с весом замкнутый круг какой то... Пока толстый не может активничать, пока не будет активничать будет толстый...(( может мне молоко водой разбавлять начать... 

На узи завтра в 11.30 пойду... 

А таблетки с такой фигней всю жизнь пить приходится? За раз же не лечится такое? ((( голова наверное болеть будет потом(( а проверять как, когда родничек зарастет?  Блин... Миллион вопросов(( 

И почему в месяц было все ок, а в три нет? Я как поняла это дб врожденное или приобретенное после травм или каких то заболеваний... При рождении не было, и травм с болезнями пока тьфу тьфу тьфу нет... Откуда?! ((

Может шейный отдел при экс задет был, зажим есть и плохо отходит. С этим хорошо к остеопату бы.

Таблетки конечно же не всю жизнь, перерастают это младенцы быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...