Перейти к публикации

Лето, работающие родители, дети


Myrlika-mama

Рекомендованные сообщения

@Myrlika-mama
нужно учесть кучу факторов. Насколько бабушка и дедушка будут следить за детьми? Будут по пятам ходить за трехлеткой (а это реально необходимо с учетом факторов леса и реки) или ребенок будет на попечении "старшего" (а 7 лет - это далеко не "взрослый" ребенок). А то получится так, что им надо огород копать или дом убирать, а дети будут предоставлены сами себе. Мою бабушку 8 лет в селе запросто заставляли целый день следить за ее братом-двухлеткой, в селе это нормально было, потому что взрослые работали с 5 утра и до вечера на огороде и по домашней скотине. 

Есть ли на участке потенциально опасные точки? Туалет на улице с ямой, бочка с водой, колодец. Готовы ли бабушка и дедушка выслушать ваши соображения о безопасности (накрывать бочку, закрыть задвижкой туалет) и реально сделать это перед приездом внуков.

Знают ли они, как действовать при внештатным ситуациях со здоровьем? Аллергический отек на укус пчелы, непонятная сыпь по телу, ложный круп, бронхит? Готовы ли выслушать вас и запомнить все манипуляции?

Оййййй, не знаю.... Семилетка еще куда ни шло, но трехлетку бы не отдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Как мы выросли?)))) Нас с сестрой в первый день каникул отвозили на все лето к бабушке и дедушке, не было ни телефонов, ни интернета...

Автор, если родители не против проводить время с внуками, то однозначно отвезти. Дети без родителей становятся более самостоятельными, а мне кажется это плюс! Если им не понравится, то всегда можно забрать домой!

Мой сын уже третье лето живет на даче с моими родителями, загорелый, босой, счастливый ребенок. Все лучше, чем в жарком пыльном городе. Ему 6,5.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ol@@ik а как не выжили те дети, которые ежегодно тонут в уличных туалетах, захлебываются в набранных бочках, теряются в лесу?
У вас классическое рассуждение по ошибке выжившего... почитайте.

Нет, если бабушка и дедушка адекватные люди, готовые следить за детьми - то тут конечно, всеми руками "за". Но если это люди старой формации, которые рассуждают по принципу "мы как-то выросли, и эти вырастут, пусть играют себе, а мы делом займемся", то я бы просто не отдала бы. Зачем рисковать жизнью детей?

У нас резонансный случай недавно был, всей Украиной собирали деньги. Четырехлетнюю девочку Таю отдали бабушке и дедушке в другую область погостить. Вечером они нагрели воду для летнего душа и поставили в одной из комнат таз кипятка. Ребенок бежал за котом, споткнулся и спиной назад упал в воду... ожоги 70% тела, реанимация, несколько операций по пересадке кожи.... 
А там нормальная благополучная семья, просто вот не подумали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше. А раньше в поле рожали, антибиотики не пили, выживал сильнейший, дети с 3лет гуляли одни. Сейчас все иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eugemini @Malek.  естественно решать каждым родителям самостоятельно. Если бабушка/дедушка адекватные, то они будут следить за своими внуками. Рядом с родителями тоже немало случаев, когда, не дай Бог, происходят ужасные вещи с детьми. Если так рассуждать, то как в сад отдать, школу? Там же тоже присутствует человеческий фактор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ol@@ik сказал(а):

@Eugemini @Malek.  естественно решать каждым родителям самостоятельно. Если бабушка/дедушка адекватные, то они будут следить за своими внуками. Рядом с родителями тоже немало случаев, когда, не дай Бог, происходят ужасные вещи с детьми. Если так рассуждать, то как в сад отдать, школу? Там же тоже присутствует человеческий фактор....

У каждого разные понимания о "следить", понимаете? И нужно, чтобы они совпадали у всех.
Потому что для меня следить за трехлеткой - это следовать везде за ним по пятам, исключая участок моего дома, где 100% нет опасных вещей. Крышка ямы прикручена, углы закрыты резиновыми наконечниками, замок калитки заблокирован, химия спрятана. Вот честно, может я ошибаюсь, но я очень сомневаюсь, что на все лето бабушка и дедушка бросят все свои дела (а их в доме и на огороде очень много!) и будут вот так ходить за малышом.

А для бабушки, например, следить - это выпустить трехлетку из дома на участок, не продумав все опасности. Или даже отпустить на речку со старшим, типа он проследит. А старший заиграется с ребятами своего возраста и упустит какой-то момент опасности. Или в лес забегут поиграть и ищи потом...

И я не думаю, что корректно сравнивать школу, где нельзя потеряться или утонуть, и куда я могу приехать за 15 минут из любой части города, и деревенский дом за 2000 км.

Вот банально даже - распознают бабушка с дедушкой менингококковую инфекцию, при которой ребенок может погибнуть за 12 часов? Или бронхит острый смогут купировать? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня практически каждое лето отвозили к бабушкам, или в лагерь. Так  вот, хуже чем лето у бабушек только лежать одному в больнице. И то только потому что уколы болючие. Хотя никто меня у бабушек не обижал. Лучше бы я одна дома оставалась все лето, чем к бабушкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ol@@ik сказал(а):

Да уж... Как мы выросли?)))) Нас с сестрой в первый день каникул отвозили на все лето к бабушке и дедушке, не было ни телефонов, ни интернета...

Автор, если родители не против проводить время с внуками, то однозначно отвезти. Дети без родителей становятся более самостоятельными, а мне кажется это плюс! Если им не понравится, то всегда можно забрать домой!

Мой сын уже третье лето живет на даче с моими родителями, загорелый, босой, счастливый ребенок. Все лучше, чем в жарком пыльном городе. Ему 6,5.

Я, например, чудом выжила в двухлетнем возрасте в деревне у бабушки. Чуть не умерла. После этого уже одну меня там не оставляли. 

И разница существенная есть между тем кто не уследил за ребенком - ты сама или твоя мать или свекровь. Ответственность лежит на родителях, отдавая ребенка в другие руки, ты эту ответственность с себя не снимаешь, но и сделать ничего не можешь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Я, например, чудом выжила в двухлетнем возрасте в деревне у бабушки. Чуть не умерла. После этого уже одну меня там не оставляли. 

И разница существенная есть между тем кто не уследил за ребенком - ты сама или твоя мать или свекровь. Ответственность лежит на родителях, отдавая ребенка в другие руки, ты эту ответственность с себя не снимаешь, но и сделать ничего не можешь.

А что случилось?? 

 

У нас огород небольшой, конкретно посевов сотки 3,5-4. Обычно к младшему кто то приставлен. Нет такого, что выпустили во двор, и каждый своим делом занялся. Ну может, конечно, малый в песке, а бабушка рядом картошку чистит. Но одного на даче его не оставляют. На старшего тоже не оставляем.  

По поводу менингококковой инфекции, так я и сама ее простите могу не опознать...  А так там же город, есть все врачи, детская неотложка, больница, плюс есть знакомые врачи. В этом плане я спокойна. 

Скучно им не должно быть, т к вдвоём. Да и соседские дети на дачах есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Myrlika-mama сказал(а):

 

А почему с ужасом? Не знаете, куда ребёнка летом деть? Ну дома значит будет сидеть одна, или в лагерь какой отдадите. А почему бабушки против сидеть? 

Да. В 8 лет на весь день ребенка оставлять страшновато. Да и не хочется, чтоб дочь ходила целыми днями от тв к холодильнику. Поэтому, наверное, будет школьный лагерь, а потом отпуска с мужем распределим.

А бабушки в принципе не остаются с ребенком. Мы осенью оставили дочь моей маме на ночь единственный раз, чтоб на концерт сходить. Так в 9 утра они уже стояли на пороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

У нас огород небольшой, конкретно посевов сотки 3,5-4. Обычно к младшему кто то приставлен.

ну одно дело, когда и вы там были, то есть друг друга с мамой подменяли.
и совсем другое, когда вас нет, и это на все лето, и ваша мама и по хозяйству хлопочет, и детей досматривает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ol@@ik сказал(а):

Да уж... Как мы выросли?)))) Нас с сестрой в первый день каникул отвозили на все лето к бабушке и дедушке, не было ни телефонов, ни интернета...

Автор, если родители не против проводить время с внуками, то однозначно отвезти. Дети без родителей становятся более самостоятельными, а мне кажется это плюс! Если им не понравится, то всегда можно забрать домой!

Мой сын уже третье лето живет на даче с моими родителями, загорелый, босой, счастливый ребенок. Все лучше, чем в жарком пыльном городе. Ему 6,5.

Это вы выросли.

у нас в первом классе был мальчик, его отправляли тоже в село на лето. Ну так вот он не вернулся во второй класс, сказали что в колодце утонул у бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Eugemini сказал(а):

ну одно дело, когда и вы там были, то есть друг друга с мамой подменяли.
и совсем другое, когда вас нет, и это на все лето, и ваша мама и по хозяйству хлопочет, и детей досматривает. 

Есть ещё папа. Мама не одна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все судят исходя из своего опыта , трудно понять, как оно будет.

Идея, конечно,  отличная. Особенно из Москвы вывезти, я сама уже на грани...куда податься. Моя мама просит детей  к ней каждый год, но она сама живет в городе миллионике, на даче условий хороших нет, комаров и клещей тучи. Плюс, она не всегда адекватно может оценить состояние ребёнка,  быстро устаёт от детей, ее методы воспитания несколько отличаются от моих. Плюс осень многое зависит от самих детей. 

Из моего детства, моя двоюродная сестра и ее брат приезжали летом к моей бабушке,  из деревни в город. Половину времени они проводили на даче, какие же они шустрые были. Огород оббегут,  все ягоды соберут, потом вдвоем на речку, в лес за грибами,  никакие оводы  , комары, пчелы их не пугали, как сайгаки скакали. Считай на вольном выпасе. Но и возраст был у них лет 10 и 7..более мелких не помню, чтобы приезжали  . Плюс из деревни. Они более приспособлены. Все же три года, это очень маленький ребёнок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eugemini у друзей семьи ребёнок утонул при родителях, пока шёл из бани в дом. Так что тут не угадаешь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году первый раз дети поедут без меня на каникулы к бабушке.  Трое детей, двое по 3.8 и 5,5 лет. Переживаю ужасно. Но дети уже второй месяц собираются к бабушке,  собрали себе рюкзаки и каждый день канючат:" когда мы едем? ". В сад,  с каждым днем их все тяжелее отводить, идут с неохотой и воплями.  У бабушки дача. В прошлом году поставили мы новый забор,  туалет закрывается, но дети боятся туда ходить. Зато много кустарников с ягодами,  фруктами.  Ящерицы,  божьи коровки,  бабочки,  улитки,  дети их любят разглядывать.  Бабушке доверяю,  больше чем себе,  но переживать буду и скучать.сама с ними неделю проведу,  потом отец приедет в июле на пару недель,  потом сестра,  т.е дети будут под присмотром. Тут четыре дня была в командировке,  думала с ума сойду,  так тоскливо.. Буду пробовать ещё в течение лета взять отпуск или больняк,  чтоб с детьми провести 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Шалфей сказал(а):

В этом году первый раз дети поедут без меня на каникулы к бабушке.  Трое детей, двое по 3.8 и 5,5 лет. Переживаю ужасно. Но дети уже второй месяц собираются к бабушке,  собрали себе рюкзаки и каждый день канючат:" когда мы едем? ". В сад,  с каждым днем их все тяжелее отводить, идут с неохотой и воплями.  У бабушки дача. В прошлом году поставили мы новый забор,  туалет закрывается, но дети боятся туда ходить. Зато много кустарников с ягодами,  фруктами.  Ящерицы,  божьи коровки,  бабочки,  улитки,  дети их любят разглядывать.  Бабушке доверяю,  больше чем себе,  но переживать буду и скучать.сама с ними неделю проведу,  потом отец приедет в июле на пару недель,  потом сестра,  т.е дети будут под присмотром. Тут четыре дня была в командировке,  думала с ума сойду,  так тоскливо.. Буду пробовать ещё в течение лета взять отпуск или больняк,  чтоб с детьми провести 

Ого! А бабушка то справится? Детей трое и такого возраста ещё шаловливоно!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama бабушка сама предложила)  без её отмашки,  не повезла, конечно бы. Детей предупредила,  одно замечание и едут домой, ходить в сад. Бабушка с дедушкой, когда он на работе,  они дома будут сидеть. Дети ещё в прошлом году, зарекомедовали себя как помощники.  Сын поливать любит из шланга,  девочки лейками.  Помогают, могу что - то подать.  Бабушка, с больными коленями, не такая прыткая,  но мы постараемся, чтоьы они с дедом на долго не оставались одни с детьми,  на смену приедут муж, потом сестра. Старшая дочь, вообще, говорит, что хочет остаться у бабушки жить,  спрашивает, почему у них на даче все растёт, а у нас ничего) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лагерь  и бабушка (800км и я даже не риску не везти, они оба меня  достанут потом до икоты нытьем и слезами :)

В этом году все карты спутаны, так что лагерь скорей всего отменяется, доехать бы до бабушки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...