Перейти к публикации
Myrlika-mama

Лето, работающие родители, дети

Рекомендованные сообщения

Девочки, всем привет! Началось лето и в связи с этим вопрос. Как работающие родители устраиваются летом с детьми садовцами-школтниками? Дети в садик ходят, школьники дома сидят или сами гуляют, а может вы на лето всех по бабушкам развозите? Это первое лето, когда мы оба работаем. До этого я с детьми ездила к бабушкам. 

Мужа и его брата родители увозили в начале июня к бабе с дедом за 400 км от дома, лето работали, и в августе приезжали на месяц в отпуск и забирали детей назад. Я и брат все лето на даче у бабы с дедом была. Но у меня все бабушки-дедушки жили в одном городе с родителями, и дача в 5 км от дома, так что считай я все лето с родителями, т к они после работы каждый день на дачу приезжали. Но у нас не так. Бабушки и дедушки в 600 км.

Мы оба работаем. Бабушка (моя мама) готова забрать детей на лето к себе, там дача, ягоды, овощи фрукты с грядки, явно лучше чем в пыльном городе ходить в сад. Да, там же есть и родители мужа, но они оба работают, готовы забирать детей к себе на выходные, а постоянно дети будут жить у моих родителей. При таких условиях, вы бы отдали детей на лето?

И последнее, на поезде туда можно ездить на выходные (в ночь идёт). Напряжно, но можно. 

Ну и поделитесь опытом, как проходит ваше лето? 

Поделиться сообщением

конечно, отдала бы при  таком раскладе, если  у родителей нет возможности  с детьми сидеть (это касается школьников в первую очередь, так как сады круглогодично работают).

Поделиться сообщением

Садиковские дети продолжают ходить в сад. Школьник в летнем лагере, потом в деревне.  

Поделиться сообщением

Сейчас в каждом городе наверное есть детские центры, которые открывают лагеря городского типа разной тематики, как раз для школьников и работающих родителей

Поделиться сообщением

Племянников увозят, а так знакомые одни дома тусят

Поделиться сообщением

Я бы не отдала за 600 км

Поделиться сообщением

Я бы не отдала так далеко на все лето, на пару недель максимум 

Поделиться сообщением

Если дети это нормально принимают, с бабушками-дедушками контакт, то без проблем отдала бы. Мы сами все лето по родственникам кочевали, даоюродным-троюродным, правда вместе с бабушкой. Было весело, свобода, речка, гуляния.

Поделиться сообщением

Я сына на всё лето к бабушке с дедушкой отправляла (кроме совместных 2=х недель на море) . За 2000км. И меня так же отправляли. Это же хорошо, когда бабушка с дедушкой принять могут.

Поделиться сообщением

Дети уже все уши продужжади, как они туда хотят. Старшему почти 7, мелкому 3,2. Мелкий маловат, конечно, но перспектива ходить в сад все лето меня убивает. У нас сейчас группы пообъединяли, вот у младшего в группе ходит сейчас 32 человека таких же мелких. Так себе вариант, правда? А на другой чаше-бабушка, дедушка, ягодки, зелень, овощи с грядки, речка, лес. Лагерь старшему это тот же сад, по сути, они и в саду сейчас какие то конкурсы проводят, занятия есть и гуляют много на улице. 

Малёк, именно расстояние смущает? Я же специально написала про поезд, чтобы понимали, что при желании хоть каждые выхи туда. Ну раз в 3 недели точно без напряга.

Меня что саму смущает. Я как представила, и что я все лето тут буду делать без них? Не, ну пару недель покайфуб от тишины, разгребу дела по дому, выберемся с мужем куда то в выходные. А потом что? Буду скучать... 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Myrlika-mama сказал(а):

Дети уже все уши продужжади, как они туда хотят. Старшему почти 7, мелкому 3,2. Мелкий маловат, конечно, но перспектива ходить в сад все лето меня убивает. У нас сейчас группы пообъединяли, вот у младшего в группе ходит сейчас 32 человека таких же мелких. Так себе вариант, правда? А на другой чаше-бабушка, дедушка, ягодки, зелень, овощи с грядки, речка, лес. Лагерь старшему это тот же сад, по сути, они и в саду сейчас какие то конкурсы проводят, занятия есть и гуляют много на улице. 

Тогда вообще не понимаю Ваших сомнений. И сами отдохнете. Когда муж отвозил сына я кайфовала. Сразу столько свободного времени появлялось.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Malek. сказал(а):

Сейчас в каждом городе наверное есть детские центры, которые открывают лагеря городского типа разной тематики, как раз для школьников и работающих родителей

очень дорого, примерно как месячная зпл плюс транспортировка, проще за свой счет взять

Поделиться сообщением

Меня все детство отвозили на все лето в Самарскую область из Москвы. Родители приезжали только на 1 месяц, все остальное время с бабушкой. Это такое счастье в жару тусить на пляже и в огороде вместо душного города.

Поделиться сообщением

Я бы отдала однозначно. И раз в 3 недели моталась бы к ним. Моему 5 лет. Второе лето он 1,5 месяца у свекрови в саду и 2 недели у моих родителей в деревне (тк они работают). Месяц (июнь) ходит в садик. Но у моих сад и деревня в 40 минутах езды, но все равно к свекрови я езжу раз в 2 недели примерно, она сама не велит приезжать, мол ребенок домой запросится))) И да в садике сейчас 30 человек в группе, совсем не супер вариант на лето(((

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Baba сказал(а):

очень дорого, примерно как месячная зпл плюс транспортировка, проще за свой счет взять

У нас вроде 7-10тыс на 10-14 дней. Даже в моей жопе мира открыли, те никакой транспортировки. 

39 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Малёк, именно расстояние смущает? Я же специально написала про поезд, чтобы понимали, что при желании хоть каждые выхи туда. Ну раз в 3 недели точно без напряга.

У меня пунктик, что ребёнка даже с ночевкой не оставляем. 

Поделиться сообщением

У меня старший с апреля по сентябрь жил с моими родителями в деревне пока в спд ходил. Сейчас мелочь с апреля живет, и старший приехал в конце мая. Дай Бог здоровья моим родителям, надеюсь младшая до школы тоже по полгода на свежем воздухе будет. Но у меня есть большой плюс: у меня отпуск всегда летом и 8 недель, плюс неделя отгулов набегает. 

Поделиться сообщением

Если дети без хроней в виде отитов-ларингитов, то без проблем бы отдала. Но я не курица-наседка, мне без ребенка не скучно. Да и понимание того, что детям там будет лучше, перевешивает часу весов в пользу хоть и дальней, но бабушки.  Как минимум попробовать точно стоит. 

Поделиться сообщением

отдайте на пару недель, посмотрите, как пойдет. В чем проблема потом приехать и ходить в сад до сентября?

Поделиться сообщением

Я бы с удовольствием отдала, и свекровь принять готова, но далеко, одним днем не успеть приехать, а у мелкой астма в анамнезе, я ее боюсь отдавать в деревню, где и фельдшера нет. Еще и людям кто не умеет...  поэтому тусят в городе мои дети с моей мамой, правда, не в саду. Но в городе. Если бы мама не могла принять, то сад и лагерь. Или сад и дома самостоятельно. Старший у меня справится сам, ему 9.

Поделиться сообщением

Чувство Весны, старший у меня тоже уже сам дома сидит, но смысл одному дома, если можно к бабушке. 

По поводу болячек. Есть у старшего хронь, в виде полнимающейся дня так на 3 темпы до 39 и самой спадающей без лечения. Но это не критично, хоть и напрягает. Младший так вообще норм, тьфу тьфу. 

Поделиться сообщением

Я бы отдала.  В любой момент можете забрать обратно.

Поделиться сообщением

В 3.2 года... рядом лес, речка. Никогда и низачто. ИМХО.

Поделиться сообщением

@Malek. вообще не оставляете никогда? 

А как сходить куда-нибудь? На свадьбу, например? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Malek. сказал(а):

Я бы не отдала за 600 км

Оооо, а мы за 10000 везем, плохие родители...

Поделиться сообщением

У подруги в Москве дочка в сад будет ходить до середины августа, потом у подруги отпуск. А что делать, если у нее и у ее мужа так отпуск был распределен.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Добавить...