Перейти к публикации

Два года сыну. Речь и горшок


Anabela

Полезные сообщения

Расскажу про себя. В 2 года пару слов буквально, прорыв случился, когда в 2,6 приехали в Египет. Точнее когда взлетели, он сказал, мама фапи (смотри) небо под нами. Я была в шоке.. Приехали, молча испугно смотрел, спуслились к морю, он - ух ты, мое, нафтоясцие...И как понесло, сложными предложениями) Домой приехали, муж в шоке был

По горшку. Начала месяцев с 9 приучать (знаю что дура), напугала горшком, он до сих пор от него шарахается)) Ходил везде хвостиком за мной, и в т.ч в туалет. И тут показывает, хочу как ты, я присадила его на унитаз, он пописял. Сразу сгоняли за накладкой и ступенькой, сняли памперс. нам было 1,3 всего. В трусы он не писял вообще. Какал только с месяц, потом понял, что это тоже на унитаз можно. Так мы горшком и не пользовались. Попробуйте, мож унитаз лучше зайдет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем отписавшимся.

К неврологу сходим конечно. Но думаю просто поздний у меня ребёнок. Или мультики все же. 

Вот про логоритмику первый раз слышу, посмотрю что у нас есть. Ну и дефектологов посмотрю. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей 1,10. Июльская. Говорит много, но на тарабарском. Мама, папа, баба, пару звукоподражаний. Но пассивный словарь огромный, все показывает, выполняет, запоминает. Цвета и формы не знает. Я жду когда пойдет в детский сад в сентябре. Если за 2 месяца в саду не произойдет подвижек в речи, то к дефектологу поведу.

Про горшок. 2 июня сама села на горшок.  Но мы стали на день  одевать х/трусики. Первые пару дней все плыло: ковер, диван, кровать. А потом, ей видать, стало некомфортно в мокром. Стала садиться на горшок, а перед этим ручкой показывала на писю.

На сегодняшний день ,( 8-ой день), может описаться если заигралась, ну раз в день может, сегодня сама покакала  на горшок. 

Но вам тяжко будет с малявкой бегать и постоянно подтирать полы.  Диван и кровать застелить, ковры, если можно, убрать. Но мы свои ковры повезем на мойку, а что делать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем здесь мультики. Они что его молчать заставляют?Наоборот дети чаще повторяют за персонажами, есть мульты , в них  спецом  персонажи просят повторять слова.  Я не буду ставить диагнозов, но речи крайне мало. Мама и папа должны быть. И то, что их нет это ненорма. Я понимаю, что Вы замотаны с грудничком и поэтому не так критично воспринимаете. Вы поймите, даже если прорвет, то речи хорошей не будет. Может все таки начать раньше прорывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей 2,1 и я тоже парюсь по поводу речи. Но она уже говорит предложениями, хоть и состоят они из таких неполноценных слов. К примеру Блю ми ( люблю мишу). Есть и полноценные слова - спать, шкаф, мыть, все не вспомню.  Тоже хотела вопрос создавать, но сходили к неврологу и она сказала, что норма раз есть предложения.  Есть теория, что мультики мешают развитию речи, я тоже хотела сократить время их просмотра или убрать совсем. Но она за мультиками подпевает и повторяет лучше чем за нами. Просто пытаюсь ещё и вопросы по ходу мультика задавать.

Вам никто не скажет здесь нормально все у Вас или нет. Возможно прорвет и сразу заговорит хорошо, а возможно и нет. Сходите к неврологу и потом к дефектологу.

У подруги сын только в два года вот начал вообще произносить первые слова. Как будет дальше неизвестно, неврологи наши стандартно сказали ждать.

Горшок предлагаю, но пока безуспешно. Ковер убрала. Дочка все понимает, говорит пом(пол) фу, когда написяет. На горшке посидит и убегает. В ближайшее время просто сниму подгузники наверное, кроме сна и буду настойчивее этим вопросом заниматься. До этого было мне лень и холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 что никогда не будет хорошей речи? Все? 

Вы так категорично.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте обратиться к хорошему ЛОРу и проверить слух. Возможно есть жидкость в ушках и это мешает ему четко слышать речь и как следствие говорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Anabela сказал(а):

@victoriya2006 что никогда не будет хорошей речи? Все? 

Вы так категорично.... 

Как раз я мягко написала. Вы не слышали видтмо категоричных высказываний. Но вам ведь легче все на мульты спихнуть. Ждите, ваш ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анабела, без обид, если у вас ребенок в 2 года говорит "а,о,у и кака", то вы на что рассчитываете?) Вы общаетесь со сверстниками  видите среднюю линию какую-то? А вас он как зовет "а,о,у или кака?"

Насчет мультиков правда есть. Я криво напишу, можно найти информацию в интернете. Есть два полушария правое и левое, каждое отвечает за свое, одно может быть более развито чем другое.

За речь отвечает левое полушарие и его надо развивать. Ищите в интернете как (пазлы, логика, логические ряды, беговел, шагание по ступенькам раз-раз (а не подтягивание ноги), ведосипед, балансир, ловля мяча, ловкость). Правая рука - брать, рисовать, собирать. Правая нога - отбивать мяч.

Вы развиваете левое полушарие, вы прогрессируете речь.

Есть правое полушарие, хз за что оно отвечает, извиняюсь, если не права, но вроде, когда они смотрят мультики, они прокачивают именно его. И получается, что этот разрыв постоянно растет не в ту сторону, вы даете нагрузку не на то, что надо.

Удачи, сама мама экс неговорящего ребенка, не закрывайте глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сыну 2,9, вообще не говорит, разве что "адидяй" и "дядЯм", а так только мычит. В 9 месяцев говорил "мама", "баба", "ам", а потом перестал почему-то. Еще и обращаешься к нему - не реагирует. Зовешь - не оборачивается. Было подозрение на тугоухость, проверили слух-оказалось все в норме. Сделали энцефаллограмму мозга - серьезных пороков развития нет, но мозговые центры созревают медленнее, чем в его возрасте положено. Врач, которая делала энцефаллограмму, сказала, что из 10 детей, которых к ней приводят на обследование, у 7 наблюдается отставание в развитии, и причина толком неизвестна.

Насчет горшка - сам начал ходить на горшок только в 2,7, причем стоя и писяет, и какает, сесть боится до истерики. На улице никак не показывает, что хочет писять, просто писяет, не снимая шорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои тоже мульты постоянно,  так говорят уже предложениями сложными,  куча слов, 3.1.

Из мультов даже запас пополнили.  

Дочка Пеппу любит,  много ее смотрела,  при этом запас отличный,  может реально сложные предложения строить

14 часов назад, Alya2020 сказал(а):

У меня сыну 2,9, вообще не говорит, разве что "адидяй" и "дядЯм", а так только мычит. В 9 месяцев говорил "мама", "баба", "ам", а потом перестал почему-то. Еще и обращаешься к нему - не реагирует. Зовешь - не оборачивается. Было подозрение на тугоухость, проверили слух-оказалось все в норме. Сделали энцефаллограмму мозга - серьезных пороков развития нет, но мозговые центры созревают медленнее, чем в его возрасте положено. Врач, которая делала энцефаллограмму, сказала, что из 10 детей, которых к ней приводят на обследование, у 7 наблюдается отставание в развитии, и причина толком неизвестна.

Насчет горшка - сам начал ходить на горшок только в 2,7, причем стоя и писяет, и какает, сесть боится до истерики. На улице никак не показывает, что хочет писять, просто писяет, не снимая шорт.

И у вас норма в общем?  Вы шутите??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сarrie сказал(а):

И у вас норма в общем?  Вы шутите??? 

Конечно же, не норма. Но до причины пока не докопались. А сколько времени в день Ваши дети смотрят мульты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alya2020 сказал(а):

Конечно же, не норма. Но до причины пока не докопались. А сколько времени в день Ваши дети смотрят мульты?

Не мало.  

Я включала им наши российские типа Барбоскины,  Лунтик,  Кукутики.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного поддержать. К врачу обязательно для спокойствия, можно и к двум?. Нам 1.6 очень много повторяет именно за детьми. Я ему мил. раз говорила пока-пока. Но научился только у девочки на площадке. И так за несколько дней слов 10 набрался. Чем больше с кем-то гуляем, тем больше прогресс. До 1.6 не было слогов ка и га, научился опять же у младшей девочки. Не друзья, просто выходим и я специально его веду там, где есть дети. Про мультики не знаю, мы не смотрим на каждый день. Но если иногда начинаешь это делать, то такая зависимость, что у нас раз в три дня и то можно и без них. Вообще лучше всего он у нас разговаривает, когда сам с собой играет(если мультики, то такого не замечала, хотя я вообще советские ставлю, меня они не так напрягают, как динамичные). На улице опять же за детьми следит и что нравится копирует, до смешного, если кто-то кричит Артём, то и он будет кричать. Очень здорово песенки с движениями и стишки договаривать или сказки. Сейчас нам это опять надоело, жду когда опять интересно будет. Ещё в интернете есть упражнения для ротика. Когда плохая погода я эти видюшки включала и сама повторяла, там лицо женщины на экране? но ничего старался и за мной повторять. Ещё дуть(дыхательные игры) на всё очень способствует. Но опять же это не факт, что помогает, но мы типа это делаем. 

 

С горшком тоже мозг себе стараюсь не взрывать. Кто-то написал, что после сна, перед /после прогулки /еды и т. д. Я вот так делаю. Какаем иногда за завтраком. Ничего не могу поделать ?

 

Может что-то полезное будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...