Перейти к публикации

Генетический Скриннинг новорожденного нбо .Кто разбирается?


vitleona

Рекомендованные сообщения

Сын родился 29 января 2019г. На пятые сутки взяли анализ из пяточки. Первый месяц относились к одной детской поликлинике по прописке( этот адрес и был указан в скрининге), к нам на патронаж даже врач приходил один раз. Потом мы переехали и прикрепились к другой детской поликлинике, тут и наблюдаемся. Позавчера ( нам уже 4 месяца и 1 неделя) звонят из регистратуры первой детской пк и просят придти и пересдать скриннинг новорожденного( в 4 месяца то!!!!!). На мои распросы в чем причина, несут чушь , что то типа возможно анализ не получился, мало крови было. ( но я то понимаю, что это бред, т.к. там все кружочки были закрашены). Я так понимаю, что мне не говорят, в чем причина, что б не волновалась лишний раз. Анализ пересдали в своей детской( в которой наблюдаемся сейчас)вчера, медсестра распрашивала почему велели пересдать и удивлялась, что регистратура этим не занимается( скриннингом нбо). меня мучает куча сомнений:

1. Почему так поздно меня оповестили? ребенку 4 месяца. Скриннинг он как раз и направлен на раннее выявления болячки, что бы как можно раньше начать лечение.

2. Информативен ли этот скриннинг в 4 месяца?   Читала что после месяца уже на доп анализы отправляют, по той болезни которую подозревают .

3. Я так понимаю, сейчас мне сидеть как на иголках неизвестно сколько времени. Ведь перезвонить могут, как оказалось, не только через месяц , а даже и через 4 месяца.

4. Имеет ли смысл жаловаться в минздрав? На то что не раскрывают, что с ребенком; что так поздно объявляют результат и т.д. Если имеет значение, дело происходит в Краснодаре. Может для этого города нормальная практика.

5. Ну и конечно волнует здоровье ребенка. Особых то симптомов не наблюдаю. Но вес набирает маловато.Родился 3590, 53см. В 4 месяца вес - 6 кг, рост 63см. ( у дочки было 7кг в это время(((). Педиатр говорит, что дефицита нет. Идем по нижней границе. Кушает только ГВ, кушает нормально, какашки жидкие желые пахнут кисло, 1-4 раза в день. Развивается нормально, переворачивается на живот с 2 месяцев(может конечно тонус небольшой помогал, прошли курс массажа), с 3х ползет червяком, сейчас в 4 месяца встает на четвереньки и раскачивается. Улыбается,смеется в слух, гулит гласными звуками, хватает игрушки( не очень уверенно еще).

 

В общем, кто чем сможет мне помочь, дать совет, успокоить мою материнскую душу- прошу написать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже не получился скрининг с первого раза, так как кровь плохо шла, прокалывали аж 3 раза. Были закрашены все кружочки, но видимо крови было мало. Перезвонили спустя несколько дней, спросили буду ли я делать повторно. Сначала отказалась, уж очень намучали они мне ребёнка, потом в месяц с чем то ребенкиных перезвонила и она приехала надом и взяла. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sailo   Я просто не понимаю как ее может быть мало... это ж не в бутылек или колбу набирали... это ж просто бумажка пропитанная кровью, которая к тому же высыхает, как я поняла... как потом по ней что-то можно определить - не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vitleona другой вопрос почему та медсестра которая вам делала анализ не позвонила сразу. Может не дозвонилась? Я если честно не переживала по этому скринингу. 

кровь на анализ же тоже бывает не получается, у меня так было, просили пересдать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не по теме. 

2 переворачивается, 3 ползет, 4 на четвереньках...

Моей 3,5.  Только сегодня первый раз перевернулась....

Шустрый у вас ребенок. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jasbi я действительно не преувеличиваю. Может потому что вес не большой и ему проще. Старшая дочка все гораздо позже делала. Перевернула первый раз в 4 месяца и редко это делала, а на четвереньки встала в 6мес и поползла...

4 минуты назад, Jasbi сказал(а):

Я не по теме. 

2 переворачивается, 3 ползет, 4 на четвереньках...

Моей 3,5.  Только сегодня первый раз перевернулась....

Шустрый у вас ребенок. 

А вас поздравляю с переворотом) теперь покой будет только снится...

Мы уже с кровати полетели один раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vitleona ровно месяц назад она весила 5200. Сомневаюсь что сейчас больше 6. Так что не в весе дело. Старшая 5500 в 4,5 месяца вообще была. Перевернулась ровно в 3 месяца.  Качалась на 4ках с 5 месяцев. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас было как. В роддоме пяточку не брали так как было бцж в этот день. Должны были сделать в пк. Пришла медсестра взяла кровь на бумажку и ушла. Ну я давайприбирать вещи после ее ухода. Там остался конвер из которого она достала бланк этой пяточки. А там лежит наш скрининг, я давай ей звонить вы забыли, в общем она нехотя вернулась. Я уверена выкинь я этот листок она бы и не вернулась и не было бы у нас скрининга. 

Так что может у вас так же, они тупо потеряли ваш скрининг.

Кстати, у дочки Яблоко нашли на скрининге гипотериоз им быстро отзвонились и отправили на анализы.  Думаю если бы у вас нашли бы что то то отзвонились бы быстро.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не из России. У нас с роддома берут только анализ на фенилкетонурию. Основной симптом-неприятный запах от ребенка. Если его нет, то можете фенилкетонурию исключить. Это так, для самоуспокоения немножко. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребёнку шла вторая или третья неделя.

Я проснулась от настойчивых звонков в 9 часу утра.

- Вас беспокоит заведующая генмедэкспертизы - называет ФИО. - Вы Травкина Ирина ? (моя фамилия условно) - У Вас столько то дней назад родилась дочь Травкина Анна, в таком то роддоме города новосибирск, верно? Ваш ребёнок не прошёл скрининг пяточка, по щитовидке. В течение двух часов, в экстренном порядке, настоятельно просим приехать, мы ждём вас по адресу такому то, минуя регистратору, проходите непосредственно в процедуреый кабинет, называете фамилию, вас примут без очереди.

... Через 40 минут я уже была в экспертизе.

Без очереди нас приняли.

Пришла заведующая.

- Наши специалисты редко ошибаются, к сожалению, у ребёнка показатель щитовидной в десятки раз выше нормы, мы конечно цито сейчас ещё раз проверим, но повторюсь, ошибки редки. При любых раскладах мы ждём вас завтра в это же время здесь, будем третий раз пересдавать. Я уже подготовила вам документы - завтра в областной больнице вас примет главный детский эндокринолог без очереди, все анализы уже будут у неё на руках к 9 утра. Завтра вы обязаны быть у неё.

Потом мне эта заведующая вечером позвонила напомнила о том, что я обязана явиться снова завтра на анализ и в областную.

А на следующий день позвонила убедиться все ли я сделала и встала ли я на учёт.

Это я к чему.

"я так понимаю, что мне не говорят, в чем причина, что б не волновалась лишний раз ."

Моя хорошая, ну без обид, но никто не будет скрывать анализ вашего ребёнка и уж точно думать о твоих чувствах касаемо этого.

Эта мысль твоя ерунда и бред Ну, серьёзно.не обижайся.

За сокрытие этого факта, за потерю времени, их можно привлечь к ответственности.

речь то блин  не про анализ какашек или болезнь типа орви, эт не насморк.

пяточка эт скрининг на очень серьёзные врождённые болезни, которые могут нанести урон здоровью при несвоевременном выявлении....

можно на ты, да?

Касаемо твоей ситуации, имхо, посеяли скорее всего анализ и не более из-за переезда

Пересдай сейчас и спи спокойно.

Всё нормально с твоим сыном, имхо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яблокo простите что влажу, это была ошибка? Или все же нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, sailo сказал(а):

@яблокo простите что влажу, это была ошибка? Или все же нет. 

Нет.

 

Но диагноз этот, по предположению врачей, уйдёт.

Ребёнок растёт, все компенсируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яблокo хорошо что как надо сделали!!! И перезвонили. 

@яблокo желаю вам чтобы поскорее ушёл)! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sailo сказал(а):

@яблокo хорошо что как надо сделали!!! И перезвонили. 

@яблокo желаю вам чтобы поскорее ушёл)! 

Спс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яблокo спасибо Ирин! Я вашу ситуацию помню, и именно она у меня перед глазами как пример.

 

Как дочка поживает?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитросделанная, растёт капец))

Очень сообразительная, ттт,,)))

 

Когда видит, что то интересное в рот засунуть звук такой издаёт типа "гуль - гуль - гуль" и хохочет)))) потом снова гуль гуль гуль и крадётся, чтоб схватить и в рот))))

В рот засунет и деру из комнат на четвереньках )))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...