Перейти к публикации

Как решится на удаление последней трубы? Помогите советом!


Полезные сообщения

Девочки, помогите советом, кто был в такой ситуации. Мне 32, мужу 28.

Год назад внематочная, удалили правую трубу. Во время операции врач отметил что левая труба расширена. 

После делала ГСГ, левая труба проходима. Планировали еще год, безрезультатно. Решились на ЭКО. Сегодня на консультации врач сказал что по результатам лапары и ГСГ - гидросальпинкс в оставшейся левой трубе. И хотя по ГСГ жидкость прошла сквозь левую трубу, вероятнее всего труба непроходима, и вероятность ЕБ - 0%. Для ЭКО нужно будет ее удалить, так как жидкость из этой трубы может разрушить эмбрион, и вообще вероятность успеха ЭКО при такой трубе 15%... К слову, все остальное в норме. 

В итоге, врач советует удалять эту трубу и вступать в протокол. Или же, не удалять, и на свой страх и риск потери времени и денег пытаться с такой трубой. 

В полной растерянности. Как остаться совсем без труб? Страшно. Тем более столько чудесных историй о беременностях с одной трубой... Но еще страшнее терять время и здоровье и деньги в пустых попытках... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, тяжело пришло это решение... на несколько раз перепроверяли гидрос. Потом перед лапорой с хирургом договаривались, что удаление только в крайнем случае, если пластика невозможна...

в итоге как он сказал «от трубы были одни лохмотья»

но это реально было одно из самых трудных решений в жизни. Потом уже как робот - «вижу цель, не вижу препятствий». Протокол, протокол, протокол.... и все равно тяжело осознавать, что ты заложник и шанса на «чудо» нет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесное сено вам в помощь! 

Непроходимость маточных труб, спайки, воспаление.

Лесное сено.

В древесном лесу женщина косит траву. Можно использовать любой способ. 

1. Свежую или высушенную траву заварить кипятком в ведре, сесть на него сверху, тепло укутаться, накрыться и сидеть над этим паром. Пока пар не остынет.

2. Засушить, поджечь, постоять над дымом в длинной юбке укутовшись.

По схеме: 10 дней сидит, 10 дней перерыв, 10 дней сидит, 10 дней перерыв. + пить чай из этого сена.

У моей знакомой было непроходимость обеих маточных труб. Сами понимаете, операция, это очень рискованное дело. Этот рицепт от Шелепиной Юлии. Моя подруга успела пройти только первые 10 дней, и перед началом следующего курса - задержка! Доченьке ее уже 4 года!

  • Нравится 2
  • Ха-ха 7
  • Непонятно 8
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может проконсультироваться с другими врачами...?

Я даже зуб не могу решиться удалить...после того, как мне удалили трубу и яичник. Правда у мене не спрашивали, сами во время операции решили... если б знала пошла бы к другому врачу на операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если там точно гидрос,то удалять 100% перед эко. Это ваш шанс на удачный протокол. Сходите на мрт еще. Да,труба может опорожняться периодически. Поверьте,гораздо больнее будет терять беременность из-за такой трубы,невынашиваемость будет крайне высокой и надеяться что у какой-то бабы мани с такой трубой все получилось-не стоит. Грамотный ре не возьмет в протокол с гидросальпинксом,это заведомо провал 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В апреле прошлого года удалили обе трубы, до этого был просто диагноз непроходимость, но на лапре их оставили, до этого 4 попытки ЭКО, 1 удачная, но закончилась потерей на сроке 19 недель.. Честно? Тяжело, до последнего надеялась, но несколько УЗИ на очень крутых аппаратах шансов не дали, моя репра была категорична, в итоге в апреле удаление, в мае короткий протокой, беременность и малышу уже пятый месяц. Во время лапры мне ещё и гистеру сделали пока под наркозом была, врач сказала в матке треш, все почистила, слава богу не зря.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятельница в прошлом году делала эко при таких плохих трубах, результат выкидыш на 9 неделе, сохраняли, но увы. После удалила их, плюс гистера. Сейчас после второго эко б 4,5 месяца, все проходит оооочень хорошо, без выделений и угроз. Врач сказал, что первая неудача из за постоянного воспалительного процесса в трубах

По факту надо сохранять яичники и матку здоровыми, если их сильно затронет бактериальная инфекция, то и эко может не оправдать ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гидрос, то однозначно удалять. Если надеяться на ЕБ, то не стоит идти на эко, оно заведомо будет пролетное.

Решайся, на эко будет много эмбрионов, сначала одного родишь, потом еще парочку. И бонус ко всему этому- не надо предохраняться. ))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно удалять , зачем полагаться на авось вдруг получится. Да и инфекции могут быть. У меня тоже не обеих труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда пошла на лапору с подозрением на гидос справа - врач сразу спросил, даю ли я согласие на удаление если вторая труба тоже будет в плохом состоянии. Я согласилась. Очнулась от наркоза и не знала, есть трубы или нет... Оказалось, что удалили только правую, левую оставили. Хотя после операции он мне сказал, что если в течении 6 мес не будет беременности, то лучше удалить вторую и идти на ЭКО. Тогда решение легко принималось на удаление по усмотрению врача, а сейчас как то по другому смотрю на это. Понимать, что твой шанс только ЭКО, никакой надежды на чудо...Да, это тяжелое решение. Конечно, если гидрос подтвержден на 100%, то нужно удалять, с такой трубой шансов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Надежда185 сказал(а):

Лесное сено вам в помощь! 

Непроходимость маточных труб, спайки, воспаление.

Лесное сено.

В древесном лесу женщина косит траву. Можно использовать любой способ. 

1. Свежую или высушенную траву заварить кипятком в ведре, сесть на него сверху, тепло укутаться, накрыться и сидеть над этим паром. Пока пар не остынет.

2. Засушить, поджечь, постоять над дымом в длинной юбке укутовшись.

По схеме: 10 дней сидит, 10 дней перерыв, 10 дней сидит, 10 дней перерыв. + пить чай из этого сена.

У моей знакомой было непроходимость обеих маточных труб. Сами понимаете, операция, это очень рискованное дело. Этот рицепт от Шелепиной Юлии. Моя подруга успела пройти только первые 10 дней, и перед началом следующего курса - задержка! Доченьке ее уже 4 года!

Девушка вы о чём вообще ???

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Руна55 сказал(а):

Девушка вы о чём вообще ???

И не говорите))) Шедевр!!!

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, *Крымчанка* сказал(а):

И не говорите))) Шедевр!!!

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@helen2018 Странно,что сразу не удалил вторую трубу, потерянное время и ояпть операция. Гидрос-єто только удалять,тк он возвращается. Терпения и удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2013 удалили одну трубу с гидросом и сделали пластику второй. Потом еще перед первой беременностью говорили, что вторая труба не айс и есть риск рецидива гидроса. В 2017 родила дочку ЭКО, было КС, труба была хоть и непроходима, но в приличном виде. В 2018 г рецидив гидроса в оставшейся трубе, видела ее на узи у ре, была как" колбаса", расстроилась, конечно, надеялась на еб после эко, как у многих бывает. Но увы! Собралась с духом и пошла на вторую лапору. Трубу удалили, там действительно был гидрос. Потом ждали с врачем 4 месяца и пошли в победный протокол. Сейчас 10 недель, ттт. Так что удаляйте, чтобы не корить себя, если что с беременностью случится, по причине этого гидроса.

@Надежда185 мадам, предложите автору еще к целителям сходить. К чему эта пустая трата времени? Тут надо сделать лапору и идти на эко и не терять зря времени на ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ожидаемая польза от удаления трубы выше, чем все надежды и чаяния.

Я даже не раздумывала. У меня двусторонняя тубэктомия. И сразу же ЭКО, где все получилось с первого раза.

Правильно пишут, что даже если забеременеете, то очень высок риск замершей.  Да и потом, все -равно вы эту трубу будете удалять, потому что толку от нее уже не будет. Так пусть раньше, чем позже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Надежда185 сказал(а):

Лесное сено вам в помощь! 

Непроходимость маточных труб, спайки, воспаление.

Лесное сено.

В древесном лесу женщина косит траву. Можно использовать любой способ. 

1. Свежую или высушенную траву заварить кипятком в ведре, сесть на него сверху, тепло укутаться, накрыться и сидеть над этим паром. Пока пар не остынет.

2. Засушить, поджечь, постоять над дымом в длинной юбке укутовшись.

По схеме: 10 дней сидит, 10 дней перерыв, 10 дней сидит, 10 дней перерыв. + пить чай из этого сена.

У моей знакомой было непроходимость обеих маточных труб. Сами понимаете, операция, это очень рискованное дело. Этот рицепт от Шелепиной Юлии. Моя подруга успела пройти только первые 10 дней, и перед началом следующего курса - задержка! Доченьке ее уже 4 года!

А эта знакомая наверно еще заговор читала,который раз в жизни читала?:hohot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я удалила сразу обе трубы с гидросом. Этот гидрос еще и эндик портит, у меня тощий был. В этом протоколе пышный, красивый)) Без труб шансы на эко выше. Смело удаляйте, с гидросом эко делать бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы представьте, что после стимуляций, пункций, ожидания  и вдруг //, на узи - прекрепление в трубу.  Вот где ужас. А чудо создания жизни оно всегда чудо, хоть в трубе, хоть в пробирке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распишите для себя все минусы и плюсы каждой ситуации. Для меня решение очевидно.   Призрачная надежда на еб, высокий риск внематочной, постоянно угроза потери Б, высокий риск ВУИ. Тем более вы собираетесь на Эко. Зато потом какая экономия на контрацепции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Руна55 сказал(а):

Девушка вы о чём вообще ???

Я так понимаю это юмор такой...не совсем адекватный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень в теме, честно признаюсь, но как и все выше отписавшиеся двумя руками за удаление. Зачем вам так нужна "чудесная" ЕБ, которая может и не случиться. А если и случится, то её придется "чудесными" способами сохранять, или не дай бог "чудесно" оплакивать потом? Убирайте комплексы "неполноценности" по поводу отсутствия труб или ЭКО. Вы хотите малыша, и вашы шансы на успех преумножатся!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я удалила вторую трубу только тогда, когда уже окончательно решилась на ЭКО, никаких волнений по этому поводу не испытывала. Как говорится, вижу цель, иду к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы для уверенности ещё с другими специалистами проконсультировалась, курс пиявок бы прошла - может они помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалила не сожалея! Больше скажу, сама напросилась на лапару с тубэктомией. В 2010 году былы ВБ, трубу тогда сохранили, и говорили что они проходимы. Но 8 лет ожидания и попыток привели меня к ЭКО. А перед протоколом я решила  как можно больше уменьшить рисков. А "неизвестно" какие трубы, а нам поверте это не известно и врачам толком тоже, лишний риск. В ноябре удалила, в марте в протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...