Перейти к публикации
Совушка Сова

Как себе помочь в родах. Дыхание. Позы. Арома

Рекомендованные сообщения

Первое, что нужно знать, это "знать", знание - сила😁

Я знаю, что есть женщины, которые не хотят знать, они просто приходят в РД, "родите меня и я пойду", я считаю, что и так тоже можно😁. Но моя писанина именно для тех, кто хочет знать и хочет себе помочь.

Первый этап. Схватки. Сначала это совершенно терпимые ощущения, чуть животик, чуть поясничка поднывают, такие ощущения даже не требуют какого то дыхания специального, можно продолжать болтать или писать сообщения не обращая внимания на эту боль. Ощущения усиливаются, вы уже не хотите писать или болтать, очень хочется продышать схватку.

Дыхание. Главное помнить 1 правило, помнить до самого конца, это расслабление. Носом вдыхаем, ртом выдыхаааааем, на выдохе расслабляем максимально  живот, промежность и... лицо, да, да, лицо. Глаза и рот должны быть расслабленны.
    Когда ощущения усиливаются, захочется схватку выдохнуть со звуком Ууууууу, носом, глубоко вдыхаем и ртом выдыхаааааем, Ууууууууу или Фууууу. Никаких резких движение, плавный вдох и выдох, выдох отпускаем плааавно.
    Стало больней, может захотеться добавить громкости и уже не тихое Ууууу, а громкое ААААААА. Такой вариант не очень любят акушеры, но если вам так легче, то слать всех лесом, ибо главная в родах ВЫ. И помнить, даже если захотелось добавить звук, то кричим его, как бы вниз, при этом расслабляем низ живота, промежность, лицо. Таким образом вы и покричите, и поработаете и не так громко, что не будет раздражать медиков😆.
    Тут, как правило, начинается потужной период. В это время кричать не стоит, потому, что идёт самая работа, в ваших руках помочь себе и малышу. Я знаю, как это сложно, держать себя в руках. Если рожаете без партнёра, то вам повезёт, если  попадётся хорошая акушерка, которая будет работать с вами, дышать с вами, помогать вам.
    Дыхание в потугах. Носом вдох, выдох тонкой струйкой в центр живота, при этом, подбородок прижат к груди. Для понимания, как дышать в этот момент, могут сказать, "задувай свечи" или "поле с одуванчиками".

Это, конечно, шаблон, каждые роды индивидуальны и возможно вы не захотите никаких звуков или удобней будут другие звуки, главное, это расслабиться и слушать своё тело. Дыхание действительно работает, испытано на себе.  

Надеюсь, описала понятно. Попробуйте) 

• Нравится 9
    • Спасибо 4

Поделиться сообщением

Чуточку позже напишу про самые популярные и удобные позы вовремя схваток. 

Ни фига не успеваю, а для такой писанины нужно время, чтоб максимально рассказать, при этом, немного написать😁

Поделиться сообщением

Дыхание очень помогло во 2х родах. Реальное обезболивание идет при правильном дыхании.  Потуги только сложные были, голова большая. Но всё равно без разрывов.

Поделиться сообщением

А на практике меня раздражало буквально все, даже единственная сорочка одетая на голое тело. Как только начинала правильно дышать и прочее, ещё больше психовала. Мне хотелось ходить и разговаривать, но т.к. телефоны нам не разрешали, бурчала себе под нос песенки или доставала медсестру.

Во время родов слушала врача и акушерку. Родила быстро, без разрывов.

Так что по мне читай, пробуй в процессе, а дальше организм подскажет, что ему нужно.

Поделиться сообщением

При нормально проходящих родах двхание офигенно помогает,расслабленное лицо,губы,никаких резких вздохов,плавно .так проходили мои первые роды и я думала,фе собачки,что там такого болезненно.....вторые роды ,пошли по другому сделали прокол пузыря....короче за третьим я ещё не скоро пойду может и никогда ,так схватки пошли офигенные ,очень болезненные,это было не продохнуть,я планировала все делать без обезболивание ,но в какой то момент заручала на мужа ,чтобы быстро бежал за акушеркой ,и пусть делают мне пда....не успели,там открытие уже полное было)))) родила ,ща три часа с прокола ,но это было адские три часа ,сына старшего рожала 10 часов с естественного излития вод, и это было совсем не больно,точно росло потихоньку по нарастающей и больно было только полчасика уже под конец. А вот поза мне понравилась во вторые роды,я была в том же кресле дежа,но ноги были подогнуты на себя очень сильно и я лучше чувствовала как ребенок шел.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В первых родах акушерка мне попалась интересная... Уже, когда схватки шпарили, было ооочень больно, и я рычала в подушку, она мне сказала, а представь, что твой рот это шейка матки, чем шире ты его откроешь, и скажешь громко ааааааа, тем лучше будет окрываться шейка. Убедила меня )))))). А санитарка сказала, что у неё у этой акушерки все орут, а летом ещё и в открытое окно, благо роддом находится практически за чертой города))))))). И мне это помогло, пошло открытие. Хотя стеснялась кричать. Жаль, что косточки таза не выдержали, но шейка не порвалась.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Позы. 

Пока схватки в самом начале, раскрытие небольшое, вы можете ходить. Для лучшего раскрытия ШМ, крутите бёдрами, как бы, восьмёрку, или из стороны в сторону, взад, вперёд, можно танцевать в наушниках, например💃, и крутить попой на фитболе тоже очень хорошо. 

Когда схватки усилятся и будет не до танцев, но вы на ногах, в момент схватки можно немного облегчить ощущения и опереться на стену или стол, кушетку, это снимет напряжение с мышц живота и бёдер. Идеально, если кто то сделает массаж крестца, спины, бёдер, низа живота. 

Есть мнение, что чем ближе к концу, тем ниже хочется опуститься. Можно приседать, держась за стул или спинку кушетки. Сидеть на фитболе, покачиваясь широко раздвинув ноги, а корпус положить на кушетку. 

Вот эту позу любят многие, так можно стоять дооолго, очень расслабляет, даже получается вздремнуть между схватками

437ccffabf0e.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ира, подскажи, ты смотрела "новорожденную Россию"? Какое твоё мнение? 

Поделиться сообщением

16 часов назад, ludmilasch сказал(а):

Ира, подскажи, ты смотрела "новорожденную Россию"? Какое твоё мнение? 

Не, не смотрела. Я не смотрю телек и ничего российского производства))). 

Это документальный? Если документальный про роддома, роды и тд, то посмотрю 

Поделиться сообщением

@ludmilasch я смотрела во вторую беременность, мне понравилось) может, перед третьими родами ещё пересмотрю))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Совушка Сова сказал(а):

да, документальный. Полагаю, что все девочки там рожали по контракту. Не постановка, в одной из серий видела знакомую девочку, рожала в том же рд, что и я) 

Мне во время потуг не разрешали на выдохе выпускать воздух

Поделиться сообщением

13 минут назад, kolokol4ik сказал(а):

да, документальный. Полагаю, что все девочки там рожали по контракту. Не постановка, в одной из серий видела знакомую девочку, рожала в том же рд, что и я) 

Мне во время потуг не разрешали на выдохе выпускать воздух

Это я не про потуги, а про дыхание в родах. Если акушерка позволяет и малыш хорошо идёт, то можно родить на дыхании. 

А потуги, да, ртом или носом набрать воздух. И тужить на промежность, напрягать пресс 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Совушка Сова сказал(а):

@Совушка Сова да, документальный. Но на меня почему-то удручающе действует. Я смотрела несколько серий не подряд. Вот это типичные ситуации стандартных роддомов. Это мне и страшно. Я не понимаю, что именно. Наверное звонкие голоса в кафеле. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, ludmilasch сказал(а):

@Совушка Сова да, документальный. Но на меня почему-то удручающе действует. Я смотрела несколько серий не подряд. Вот это типичные ситуации стандартных роддомов. Это мне и страшно. Я не понимаю, что именно. Наверное звонкие голоса в кафеле. 

Возможно съёмки стописятых лет? Сейчас более комфортные условия. Или сами съёмки сделали такими устрашающими. 

Щас сижу в родбоксе, довольно комфортно), никакого кафеля))) 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@Совушка Сова

А будет ли тема, как восстановится после родов? Интересно тоже было бы почитать. 

Часто сейчас в интернете пишут, что в первые сутки нужно пить настой трав для профилактики кровотечения и для лучшего сокращения матки,но это до появления молока. Как вы считаете такие чаи действительно полезны в первые дни после родов? 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Просто_счастлива сказал(а):

@Совушка Сова

А будет ли тема, как восстановится после родов? Интересно тоже было бы почитать. 

Часто сейчас в интернете пишут, что в первые сутки нужно пить настой трав для профилактики кровотечения и для лучшего сокращения матки,но это до появления молока. Как вы считаете такие чаи действительно полезны в первые дни после родов? 

Лично я считаю, что травы нужно пить долго, чтоб было какое то действие от них. 

Для лучшего сокращения матки, прикладывать малыша, часто, часто и лежать на животе. 

После роддома, желательно, больше лежать, чтоб органы встали на место, примерно месяц - полтора. Но у нашей женщины такой возможности нет. 

Ещё, есть такая штука, как послеродовое пеленание. Стоит как крыло от самолёта, но девушки хвалят, процедура длится 5 часов... вроде. Делается в бане..., можно и в ванной, но это будет не то, там много трав и масел, и места нужно много. 

В Мексике, женщина после родов лежит полтора месяца, даже, по моему, в туалет не встаёт, за неё всё делают мамки, тётки, доула

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Совушка Сова сказал(а):

После роддома, желательно, больше лежать, чтоб органы встали на место, примерно месяц - полтора. Но у нашей женщины такой возможности нет. 

В Мексике, женщина после родов лежит полтора месяца, даже, по моему, в туалет не встаёт, за неё всё делают мамки, тётки, доула

вообще-то по последним исследованиям врачи говорят, что наоборот лучше двигаться , чтобы восстановление шло быстрее. Это раньше всех укладывли. Или врачи опять изменили свое мнение?))

Поделиться сообщением

6 минут назад, nataly1105 сказал(а):

вообще-то по последним исследованиям врачи говорят, что наоборот лучше двигаться , чтобы восстановление шло быстрее. Это раньше всех укладывли. Или врачи опять изменили свое мнение?))

Ой, да врачи до сих пор никак не могут определиться вредна ли ЭА для плода, кто что говорит. Помогает ли ЭА раскрытию или нет. 

А уж о том, лучше лежать или ходить, вообще никогда не определяться. 

Для органов, в том числе и малого таза, лучше лежать, причём, немного попой кверху, подушку подложить, например. 

Для швов от КС или разрывов, лучше ходить, чтоб быстрей расходиться. Но, вопрос, нужно ли оно "быстрей" и кому это нужно 

А, и из личного, 5 месяцев назад, сказали лежать, всё время лежать

Поделиться сообщением

Такой текст полезный, жаль, что я не знала всего в первые роды, может быть удалось бы тогда самостоятельно родить? Во вторые - мне очень повезло с акушеркой, она прямо дышала и рожала вместе со мной. В этот раз врач говорит: тебе удобно лежать на кровати? Я - нет, - врач помогает встать и ходить. Еще удобно было стоять, опираясь локтями на кровать. Приходит акушерка: - так ,стоять не положено, ктг сползает, марш в кровать! 😁 Но уже на кресле она очень помогала и поддерживала, ребенок шел головой, но заднем положении плюс обвитие на шее довольно тугое, и она держала промежность, чтобы он не порвал мне всё, и пуповину ему в секунду скинула, не успела голова родиться. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, Совушка Сова сказал(а):

А уж о том, лучше лежать или ходить, вообще никогда не определяться. 

С родами всё понятно, но вот после родов? Ведь  логично. что движние- это огромная польза для организма. Улучшается кровообращение, для сосудов это необходимо. Работают мышцы, лучше выводятся токсины.Если полгода лежать, встанешь полной развалиной))  Сейчас даже после инфартов заставляют ходить, раньше.помню, месяц нужно было лежать. Да и природой заложено, что после родов нужно двигаться. Понятно, есть какие-то индивидуальные сложности, но в общем? Ведь органы подтягиватся мышцами. 

еще с травами и арома. Это что-то специальное, для беременных -кормящих матерей? не все же травы и арома полезны для детей?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

С родами всё понятно, но вот после родов? Ведь  логично. что движние- это огромная польза для организма. Улучшается кровообращение, для сосудов это необходимо. Работают мышцы, лучше выводятся токсины.Если полгода лежать, встанешь полной развалиной))  Сейчас даже после инфартов заставляют ходить, раньше.помню, месяц нужно было лежать. Да и природой заложено, что после родов нужно двигаться. Понятно, есть какие-то индивидуальные сложности, но в общем? Ведь органы подтягиватся мышцами. 

еще с травами и арома. Это что-то специальное, для беременных -кормящих матерей? не все же травы и арома полезны для детей?

А я и говорю о послеродовом. Не надо лежать пол года, у нас и неделю не лежат. Я в спор вступать не буду, ибо это бессмысленная затея☺️. У каждого своя правда, так сказать. 

Послеродовое пеленание, по моему, через 2 месяца делается, не раньше, можно позже. Травы и арома подбираются специалистами по этому делу. Я не училась, ничего не скажу, но могу узнать у тех, кто это практикует, если вам прям интересно 

Поделиться сообщением

11 минут назад, Совушка Сова сказал(а):

Я в спор вступать не буду

нет-нет, я не спорю))) Мне интересно,хочу быть подкованной будущей бабушкой))))

Поделиться сообщением

14 минут назад, nataly1105 сказал(а):

Пока вы будете бабушкой всё стопицот раз поменяется) 

22 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

Во многих странах, кроме нашей, женщина освобождается от всех домашних дел, в некоторых, первые пару недель лежит и не встаёт, потом потихоньку начинает ходить, где то дней 40-60 в лёжке. 

В Мексике есть крутая акушерка - Доула, наши Доулы, по большей части учатся у неё. У неё крутые естественные роды. 

Но, я больше за адекватность...,чем за естественность до белой горячки))). Я бпонаблюдала за родами у этой акушерки, но рожать бы с ней, наверное, не стала... не знаю почему 

• Нравится 1
    • Ха-ха 1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Совушка Сова сказал(а):

Во многих странах, кроме нашей, женщина освобождается от всех домашних дел, в некоторых, первые пару недель лежит и не встаёт, потом потихоньку начинает ходить, где то дней 40-60 в лёжке. 

пока бельё в шкафу раскладывала. подумала🤣🤣🤣🤣, а здОрово придумали эти женщины в других странах))Нельзя шевелиться - и точка. Как хочет муж, так пусть и крутится)) родственников вызывает, нянь нанимает, а женщине нужен покой))мож она в его отсутствие танцует, чтобы мышцы были в норме, мужу зачем это знать

Поделиться сообщением

8 минут назад, nataly1105 сказал(а):

пока бельё в шкафу раскладывала. подумала🤣🤣🤣🤣, а здОрово придумали эти женщины в других странах))Нельзя шевелиться - и точка. Как хочет муж, так пусть и крутится)) родственников вызывает, нянь нанимает, а женщине нужен покой))мож она в его отсутствие танцует, чтобы мышцы были в норме, мужу зачем это знать

Нет, там не на обман мужиков нацелено это всё, а на мягком восстановлении организма (пусть дольше, чем у нас) и психики, на налаживании ГВ и контакта с малышом. Я считаю, что это правильно даже. Всех в пекло, мамочка с малышом прошли тяжелейший путь и имеют  право лежать в обнимку и не думать о том, что у мужа 7 литров борща не наварено... 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Лучшее на сайте

Основы цикла: овуляция, имплантация, желтое тело

Основы цикла: овуляция, имплантация, желтое тело

Регулярный женский цикл является необходимым условием для зачатия ребенка естественным путем. Для того, чтобы понять сложные процессы, заложенные природой в женский цикл, нужно знать основные процессы, повторяющиеся у женщины каждый цикл. Эти знания необходимы не только для правильной интерпретации графиков базальной температуры, но для разговоров с врачом. А также потрясающее видео о зачатии. Сухая теория и "живая реальность". Вот так случается чудо!
      Когда можно делать тест на беременность?

Когда можно делать тест на беременность?

Разбираемся с вероятностью положительного теста на беременность в зависимости от дня овуляции. Нам потребуется немного математики и основ женского цикла, чтобы рассчитать самый ранний день, на который тест на беременность может показать положительный результат.
      АМГ - антимюллеров гормон

АМГ - антимюллеров гормон

Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.
    • Популярные темы

• Отзывы о клиниках

• Автор: Елена141282 · Опубликовано:
        Потратила деньги, которые с трудом зарабатываю, время и получила дозу нервотрепки.С поликлиники меня отправили в ЦПСиР к гинекологу- эндокринологу. БЕСПЛАТНО . Перед этим я сдала анализы такие как : ВИЧ,СПИД, сифилис,гепатит,мазок микрофлору, цитологию,гормоны,узи, и пр.пр. Сказала что без этого даже на порог не пустят…Далее мне пришлось записаться на прием к врачу Гродницкой ПЛАТНО, так как на бесплатно не было свободных окон.., что тоже удивило ,но ладно. , Прием стоит 2500р, я думала что за т
      • Автор: gryshchenko.clinic@gmail.com · Опубликовано:
        Добрый день, Mescaline. Спасибо за отзыв. Мы обязательно разберёмся в ситуации. Просим Вас сообщить свой контакт (номер карты пациента или телефон), чтобы мы могли решить возникшее недоразумение. С уважением, Клиника репродуктивной медицины им. академика В.И. Грищенко
      • Автор: Liliyasha · Опубликовано:
        Очень понравилась Инна Владимировна Ладяева из клиники Эмбрилайф на Садовой. Чуткая, профессиональная и спокойная. Наблюдалась и лечилась у нее по причине бесплодия. Спасибо опыту доктора и назначенному лечению - я забеременела сама без помощи эко. С бесконечной благодарностью, Лилия Носова.
      • Автор: Ждун@ · Опубликовано:
        Я так поняла не одна я такая)))мне не давали на эко напраления 1,5 года, Макарова, и да демонстрирует своё пренебрежение , и правда перебивает, и постоянно говорит про "проблемы сидят в голове" может она кабинетом ошиблась и она психолог?Постоянно "посылает" пересдавать 100500 раз те же гормоны... практически заставляет проходить стимуляции..."иначе как она поймет что мне эко нужно".Мою подругу с непроходимостью труб она мусолила год... не давала на эко, так же постоянно ей нужны были анализы го
      • Автор: Кристи087 · Опубликовано:
        Сказать, что я счастлива, это ничего не сказать! Как я благодарна судьбе за то, что свела меня с таким замечательным доктором как Юлия Нажибовна! Она просто чудесная женщина, и очень грамотный врач. 12 сентября 2019 я стала мамой, дважды мамой. Благодаря терпению и профессионализму моего врача. Делали ЭКО, первая попытка дала пролёт, делали платно. А вторая попытка, получилось оформить квоту на криопротокол, была удачной. Оба раза делали в клинике ЭмбриЛайф у Шарфи Юлии Нажибовны. Я хочу пожел
    • Добавить...