Перейти к публикации

Гинеколог в рекомендациях написала: в кланах КИО.


Летка09

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите, у меня не созревает яйцеклетка и как следствие нет овуляции. А может созревает и не выходит. По узи  мультифолликулярная трансформация яичников. Гинеколог назначила еще раз фолликулогенез, а в планах КИО. Что значит эта аббревиатура? Это стимуляция овуляции? И будет ли от нее результат? Спасибо всем за ответы♥️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кио - контролируемая индукция овуляции. Т.е. стимуляция. Результат зависит от множества факторов, в т.ч. от мужа. Сдайте спермограмму,чтоб просто так не стимулироваться.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стимуляция? 

Никто не скажет - будет ли результат....и сама по себе овуляция не гарант того, что сразу наступит беременность.

Мужа провверьте. трубы проверьте, ну инфекции это итак понятно

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 мы полностью обследовались. Муж сдавал не только спермограмму, а все как положено.  Мне делали лапароскопию в ноябре 2018. Трубы проходимы, есть эндометриоз. Очаги эндометриоза удаляли. На инфекции разные тоже сдали. Все ок?  У гематолага я была из-за повышенного гомоцистеина был 11, стал 5.9 после 2 месяцев ангиовита ( мутаций в генах нет. Тоже сдавала). И еще ферритин всего 10. Назначили феринжект капельницу. Буду ставить завтра.

@Julsyk а чем чревата стимуляция? Опасно ли это. И почему овуляция сама не происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что у вас с гормонами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Летка09 да много разных причин ее отсутствия. Что у Вас с гормонами? Нет ли СПКЯ? После лапары про яичники что сказали?

Под контролем нормального врача стимуляция чревата только множественной О и, соответственно, многоплодной Б при удачном исходе. Ненормального - чреваиа чем угодно,вплоть до всяких ужасов.

Опятьже смотря чем стимулировать будут - у всех препаратов свои побочки...  Организм у всех разный. Например, у врача старой школы меня стимулировали клостом - ответ был: О случилась, но Б не было; в протоколе ЭКО был Пурегон - но ЭКО это суперстимуляция большими дозами - ответ большой, а в след.цикл после протокола я естественно забеременела - возможно остаточный эффект стимуляции (лично я считаю,что Чудо).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Летка09 сказал(а):

@daisy2023 мы полностью обследовались. Муж сдавал не только спермограмму, а все как положено.  Мне делали лапароскопию в ноябре 2018. Трубы проходимы, есть эндометриоз. Очаги эндометриоза удаляли. На инфекции разные тоже сдали. Все ок?  У гематолага я была из-за повышенного гомоцистеина был 11, стал 5.9 после 2 месяцев ангиовита ( мутаций в генах нет. Тоже сдавала). И еще ферритин всего 10. Назначили феринжект капельницу. Буду ставить завтра.

@Julsyk а чем чревата стимуляция? Опасно ли это. И почему овуляция сама не происходит?

Стимуляция ничем не чревата, если провести ее грамотно.

Примерно пошагово:

1. В начале цикла на УЗИ смотрят нет ли кист или еще каких бяк. При кистах стимуляцию не проводят;

2. Определяются со схемой стимуляции - каким препаратом стимулировать, нужен ли триггер. нужна поддержка эндометрия или нет...

3. Начинают стимуляцию с параллельным контролем УЗИ через каждые несколько ней;

4. При доминантном фолликуле укол ХГЧ для того, чтоб помочь ему лопнуть;

5. После укола опять контроль УЗИ, чтоб убедиться, что произошла овуляция;

6. Контроль роста эндометрия и назначение препаратов для него, если он плохо растет. После овуляции назначение препаратов прогестерона.

Отступление от такой примерной схемы нежелательны.

Почему у Вас нет овуляции - это Вам должен доктор сказать

 

 

Вы же говорите Вы полностью обследованы? Какова причина отсутствия, Вам врач сказал? С какой целью проводилась лапара

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 Спасибо за ответ ?лапара была с целю диагностики. Про яичники сказали, что были небольшие спайки, их убирали. В заключении писала врач, что циклы чередуются овуляторный с ановуляторным.  Хотя после лапары я принимала тайм фактор и циклодинон 3 мес. Цикл был регулярный. После отмены препаратов  цикл сбился опять. 

@Ola-la-// гормоны в норме!

@Julsyk здорово! Здоровья вам и вашему ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как могут быть гормоны в норме, если цикл нерегулярный, овуляции нет?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Летка09 спасибо)

Гормоны у Вас явно шалят, вопрос какие... Андрогены все смотрели? Инсулинрезистентность? Есть лишний вес? Спермограмма сдана верно - с морфологией по Крюгеру и Мар-тестом? 

Насколько "чередуются" циклы? - пара ановуляторных циклов в год нормой считается.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Julsyk ФСГ, ЛГ, ТТГ и др. Все в норме за исключением пролактина. Но я пересдавала пролактин на фракции в следущий цикл, там показал норму.  Все гормоны сдавала в те дни цикла, в которые полагается. 

Про лишний вес : при росте 169 вес 63. Вроде это норма. 

Спермаграмма сдана верно. 

Про то насколько часто ановуляторные циклы я не могу сказать. Я 2 цикла подряд делала фолликулогенез. Циклы были ановуляторные. В этом месяце опять сделаю. 

У меня фолликулы до 17 дня растут, а затем регресс. ( У меня цикл всегда был 30- 34 дня. Бывали задержки до 40 дней раз или 2 в год. Теперь чаще стало) Может именно в тот день, когда регрессирует падает какой - то гормон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие именно результаты гормонов?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фоллик лопается от выброса ЛГ.  до какого размера дорастают? После 18 мм можно уже хгч уколоть, чтоб лопнул. Если они дорастают до нужного размера, имхо - стимуляция не нужна, а нужен триггер.

Моя ситуация до Б - МФЯ, дигидротестостерон высокий, инсулинрезистентность на верхней границе нормы. 1,5 года на Метформин - О стали на 18-20 дц (до этого вообще как хотели: хоть на 11, хоть на 43), ЭКО в итоге по мф делали. Так что ищите - МФЯ это симптом. Вопрос чего? Проверьте надпочечники и поджелудочную.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Летка09 сказал(а):

@Julsyk ФСГ, ЛГ, ТТГ и др. Все в норме за исключением пролактина. Но я пересдавала пролактин на фракции в следущий цикл, там показал норму.  Все гормоны сдавала в те дни цикла, в которые полагается. 

Про лишний вес : при росте 169 вес 63. Вроде это норма. 

Спермаграмма сдана верно. 

Про то насколько часто ановуляторные циклы я не могу сказать. Я 2 цикла подряд делала фолликулогенез. Циклы были ановуляторные. В этом месяце опять сделаю. 

У меня фолликулы до 17 дня растут, а затем регресс. ( У меня цикл всегда был 30- 34 дня. Бывали задержки до 40 дней раз или 2 в год. Теперь чаще стало) Может именно в тот день, когда регрессирует падает какой - то гормон? 

Какие и др. гормоны? Вы андрогены сдавали? Или только женские половые? Гормонам мало быть в норме, соотношение ЛГ и ФСГ какое? Про инсулинорезистентность не ответили.

Морфология по Крюгеру сколько? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 @Летка09 @Ola-la-//

Вот такие аназизы на гормоны сдавала я. 

20190601_010646.jpg

20190601_011229.jpg

20190601_011203.jpg

20190601_010646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Летка09 сказал(а):

@daisy2023 @Летка09 @Ola-la-//

Вот такие аназизы на гормоны сдавала я. 

20190601_010646.jpg

20190601_011229.jpg

20190601_011203.jpg

20190601_010646.jpg

Плохо видно...

Очень высокий гомоцестеин. Это свидетельствует о мутациях фолатного цикла и влияет на вынашиваемость.

Вам нужна фолька в виде метилфолата. Снижать надо до 5-6.

https://www.babyplan.ru/questions/139982-folatnyj-tsikl-i-gomotsistein/

Не понятно откуда прогестерон. В первую фазу ему взяться неоткуда.

 

Инсулин с нагрузкой сдавали?

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пролактин все же нехороший

инсулин высокий

про прогестерон не понятно. на какой дц сдавали?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// @daisy2023 гомоцистеин я снизила до 5.9 за 2 месяца ангиовитом. Я Сдала на все мутации их нет. 

При пересдачи пролактина он стал 22. 46. Пила циклодинон. 

Прогиг в этих анализах действительно не информативен. Я сдавала его в апреле во второй фазе. Гинеколог говорит, что низковат, я не помню результат. Но ведь мой вопрос об овуляции. Прогик поддерживает б и способствует росту эндометрия. Но как оплод яйцеклетке закрепиться, если ее нет.  Спасибо, девочки, что помогаете мне разбираться. ❤?Потому что гинеколог мой говорит, что пролактин в норме. Я сама думала, что высокий. В гипофизе образование? Мне врач сказал, что там бы пролактин был заоблачно высок. Тогда в чем причина. В СПЯ? Если да, то причину СПЯ искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этих анализах прогик на какой день сдан?

Пролактин по верхней границы это высокий для планирования.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// прогик в этих анализах на 3 день цикла. Но я пересдавала на 19 день цикла был немного понижен (какие показатели я не помню) Я понимаю, пролактин,  высоковат, но в чем его причина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Летка09 сказал(а):

@Ola-la-// прогик в этих анализах на 3 день цикла. 

тогда это плохо

у вас кист или кист жт нет? 

46 минут назад, Летка09 сказал(а):

Я понимаю, пролактин,  высоковат, но в чем его причина? 

ну как вариант мрт можно сделать. но смысл? что у вас с грудью? 

График у вас в этом цикле похож на овуляторный. Не ходили на узи?

Кстати, в какое время бт измеряете?

Почитайте про прогестерон в 1 фазе

https://mirmam.pro/planirovanie/ovulyatsiyamenstruatsiya/vazhnaya-faza

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// кист нет, 

Заключение маммолога есть, все хорошо. Делали узи. Читала про пролактинемию, что должно выделяться при ней молозиво. Этого у меня нет. Грудь обычно набухает за 2 недели до месячных. Сильно не болит. Просто будто тяжелее. 

На узи в этом месяце не ходила. Мерю температуру в 8. Но у меня и в прошлый цикл показал овуляцию, но по узи ее не было. По узи был регресс фолликула

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта- пересдайте на 3 дц прог, пролактин. Сделайте на 4-5 дц узи. Если прогестерон высокий, его нужно снижать обязательно. Пролактин в середине диапазона должен быть. Высокий нужно снижать. 

Бт высокая в целом.

Лично мне прог снижали с помощью кок, 2 мес пила.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо! Спасибо огромное?

@Ola-la-// а что значит кок? И удалось ли вам забеременнеть после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Летка09 кок - это оральные контрацептивы. Кстати, многие на отмене беременеют... Но, думаю это не Ваш случай. Плюсом к тому, что девушки посоветовали - проверьте инсулинрезистентность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...