Перейти к публикации

Как справиться с истериками 6-ти летки?


elka123

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, СёПаСьКа сказал(а):

По существу - в 6 лет истерики с конвульсиями на час-полтора, да еще по таким мелочам, которые вы привели в пример, свидетельствуют как раз о психологических проблемах, отклонениях у ребенка.
Причины могут быть самые разные - от врожденных, до приобретенных в процессе жизнедеятельности с ремнем.
Почитайте про СДВГ, что-то мне подсказывает, что это ваш случай...


 

Это и избалованность простая, когда ребёнок привык, что будет по его и каприз любой исполняется

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malek. часовые истерики с конвульсиями от избалованности? Это же как нужно избаловать ребенка, чтоб так? Тотальная вседозволенность и полное поклонение ее желаниям? Но при этом, у автора в ходу ремень... не складывается пазл.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет автор не ответила, но думаю, что есть младший ребенок. Классика жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невролгических проблем, может, и нет. Но если ребенок не может успокоится так долго, то проблема, скорее, психиатрическая. Вообще-то это аутичная черта. У моего тоже такая есть. И, да, в 6 лет он, если входил в истерику, то на час-два. Но успокоить его не возможно вообще, пока само не пройдет. Мнение психиатра - аутизма нет, но есть две ярко выраженных черты.  С этим и работаем.  Ищите специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sobaka  а я где сказала что можно?  

 

18 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

@Malek. часовые истерики с конвульсиями от избалованности? Это же как нужно избаловать ребенка, чтоб так? Тотальная вседозволенность и полное поклонение ее желаниям? Но при этом, у автора в ходу ремень... не складывается пазл.

Бывает такое. Пример одной знакомой. Изо всех сил дует в опу, никаких запретов, строгостей, а потом как доконает ее ребенок истериками, начинает колошматить его. Налупит и сидит плачет, жалеет. Там ребенка так колбасит от этого всего, аж жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, elka123 сказал(а):

успокаивается если я её прижму к себе и пожалею. Но я считаю что это неправильно, получается я её жалею за то что она себя не контролирует, и на меня руку поднимает. 

Вы ее жалеете, потому что любите и это нормально. Она еще не может контролировать эмоции, как взрослый человек, поэтому, чтоб успокоится ей нужны вы. Я бы совсем не допускала перехода в такую истерику, видите, что она уже не может сама успокоится - не доводите, обнимите и успокойте. 

Моему 5,4 года. Он иногда тоже ревет, когда что-то не разрешаю. Но когда понимает, что я не отступлю, он сам идет ко мне и говорит "пожалей меня". И я его жалею, поэтому что для него это горе, что я не разрешила лишнюю конфету или играть мячом дома например. 

И да, ремнем не надо точно...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю ваш ли это случай. Расскажу как у нас. У меня старшая (4.8) тоже периодически истерит. По неврологии все более менее - детская нервность, но без глобальных диагнозов. Орет она не тогда, когда что-то требует. Она выплескивает внутренний дискомфорт, чаще всего причины - разочарование, неуверенность в своем выборе, или когда решение принимают за нее, чувство вины. Началось у нее это после 3х и учащается при болезнях и после. Сейчас я вижу когда это состояние подходит и в основном купирую на старте. Когда не получается купировать - главное мое спокойствие, я продолжаю заниматься своими делами, периодически говорю, что когда она будет готова поговорить спокойно, я ее жду. В итоге она может и сама успокоиться и придти. Но обычно я жду стадии, когда она еще в истерике, но уже готова угомониться и ждет повода, и делаю шаг на встручу первой. 

У психолога были. Эмоциональный ребенок и типа вам с этим жить. Просто надо учить выплескивать эмоции в социально преемлемой форме. Этот специалист мне не очень понравился, хочу поискать другого. Вроде мы более менее справляемся сами, по крайней мере стало гораздо лучше чем год назад, но все же думаю нам нужна помощь. По описанию - вам тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, peyote сказал(а):

@Sobaka  а я где сказала что можно?  

 

Бывает такое. Пример одной знакомой. Изо всех сил дует в опу, никаких запретов, строгостей, а потом как доконает ее ребенок истериками, начинает колошматить его. Налупит и сидит плачет, жалеет. Там ребенка так колбасит от этого всего, аж жалко

Да, но бывает, что родители сами калечат психику ребёнка. И у ребёнка уже  не просто избалованность, а настоящий диагноз... (

 

Соглашусь со многими. Делайте то, что помогает. А это -  обнимите!  Не давайте бить себя.  Держите крепко. И даже если она будет вырваться - не отпускайте. Так и скажите: "успокоишься  - отпущу" ))))

Это я где-то читала, сейчас уже не вспомню где и что.... если коротко то, там привели к психологу такую девочку. Она вроде как нормальная была.... но вот находило на неё что-то похожее .... Она начинала биться в истерике, пыталась и доктора побить... Он её крепко обнимал или как правильно сказать, именно обхватывал руками и крепко держал... И пока не успокоилась не отпускал.   С начало ему приходилось её держать дольше, но с каждым разом все меньше и меньше... И так она научилась контролировать свои эмоции. 

Т.е. это как бы доктор на физическом уровне помогал ребёнку "держать себя в руках"  справляться.... 

Конечно и работа с родителями тоже была проведена... ведь первичная причина - это их неправильное отношение с ребенком.... 

Жаль, не могу сейчас вспомнить, где я это читала...(((( думаю, было б интереснее прочесть из первоисточника. Так как я могу быть очень не точной.... (извините) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшему 6,сейчас тоже прям проблема у меня с ним.Огрызается,оговаривается,орет,чуть что не по его,психует,ногами топает.Причем доходит до трэша - 100 раз говорю спокойно,прошу,объясняю - не реагирует.Когда нервы сдали,и я рявкнула,он сразу в слезы "Что ты на меня кричишь!"Ррррррр!!!!

У меня пока только одно объяснение - у него переизбыток энергии,он не знает,куда себя применить.В сад уже месяц не ходит,в бассейн тоже,мы с мужем сейчас много времени ему уделить не можем,вот он и бесится от ничегонеделанья.

Хочу начать ему успокоительное давать.И себе тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, СёПаСьКа сказал(а):

@Malek. часовые истерики с конвульсиями от избалованности? Это же как нужно избаловать ребенка, чтоб так? Тотальная вседозволенность и полное поклонение ее желаниям? Но при этом, у автора в ходу ремень... не складывается пазл.

не думаю что избалована. 

 

10 часов назад, Ната Лия сказал(а):

Чет автор не ответила, но думаю, что есть младший ребенок. Классика жанра.

нет, младшего нет, и старшего тоже. Дочь одна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такими истериками точно посетила бы специалиста. 

По своей ситуации напишу, у меня дочь с рождения эмоциональная. До 2х лет был просто ужас. Всё что Вы описываете было в этом возрасте. По неврологам ходила с ней. Ответ один - не зрелая нервная система. Ждите. Перерастёт. Да, с возрастом стало легче, гораздо. 

На даный момент - дочери 4,5 года. Таких частых истерик не устраивает, но всё равно нет-нет, да накатывало на нее. Редко конечно. Но, я с ней всё равно сходила к очередному неврологу. 

Что услышала - ребёнок очень сильно привязан ко мне. Она не может без меня расслабиться, поэтому очень замкнута в саду.  Соответственно, когда меня нет рядом, она не может дать волю всем своим эмоциям. И как только она со мной - все накопленые за день эмоции она выплёскивает. И да, порой это приводит именно к истерике. Но, у нее не длительные истерики. Буквально несколько минут. При этом с папой и бабушкой дочь всегда вела себя идеально. Такие "концерты" она устраивала только мне. 

Врач посоветовала курс магния пропить. Даю почти месяц. Изменения в поведении вижу. Дочь действительно стала гораздо спокойнее. Автор, сходите к неврологу. Не агетирую за приём препаратов, но хотя бы просто для консультации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Как раз перед школой в 6 лет и обещают очередной кризис развития. Продолжается сепарация от родителей и если ребенок не умеет распознавать свои эмоции и управлять ими, то возможны истерики.

ТО есть я бы попробовала с ней говорить: что злить, почему только криком выходят эмоции, что чувствует, от чего легче... они обычно в процессе разговора отвлекаются или потом поговорить.

И специалист, конечно, не повредит! Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОчно! метод проговаривания работает! у меня подруга с дочкой только так продралась сквозь истерики ((( жуть что было, звонила сама на нервах, все боялась как она в школу пойдет с такими психами по любому поводу, но потом постепенно выровнялось все!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DarkNelly полностью согласна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...