Перейти к публикации

Как справиться с истериками 6-ти летки?


elka123

Полезные сообщения

Дочка, 6 лет. Характер вспыльчивый.  Ситуации бывают разные, но заканчивается всегда одним и тем же-  истерикой.

Например, пришла домой, разуваться не хочет,  разуйте её, я говорю давай сама. Начинается псих, перерастающий в истерику с конвульсиями. 

Или в саду, понадобилось достать качелю на верёвке ( которую завернули и я её достать не в состоянии), объясняю что не получится-нет, ей надо и все тут, начинается истерика, и мало того ещё и меня может побить. И это при всех, на улице!

Ремнем- ещё больше истерика, успокаивается если я её прижму к себе и пожалею. Но я считаю что это неправильно, получается я её жалею за то что она себя не контролирует, и на меня руку поднимает. 

В истерике может быть и час, и полтора.

У кого такие ситуации, как решаете?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит ремнём?вы ее бьете ремнём что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если такие истерики хотя бы 2-3 раза в неделю, вам к специалисту, а не сюда. В таком сознательном возрасте это уже не норма.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляю истерящюю 6-ти летку...?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Руна55 сказал(а):

Не представляю истерящюю 6-ти летку...?

Вполне. И в этом возрасте это именно истерика - демонстративное действо или театр одного актера. Лечится игнором и отсутствием зрителей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игнор не помогает...

У меня знакомая есть, тоже бывают истерики, она именно игнором и берет. Нет зрителей- истерика проходит сама.

У нас не так, я ухожу чтоб не видеть, например в другую комнату- она просто цепляется например за руку и не даёт мне никуда идти. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения педагогики и психологии я вижу : вымогательсто , шантаж . Как вариант недостаток внимания со стороны родителей и таким образом ребенок это внимание получает. Тяжело выводы делать и советы давать не зная целиком ситуацию и ребенка.

Есть еще дети в вашей семье?  Давно посещаете дошкольное учреждение? Конфликты в группе есть у ребенка? Когда планируете в школу?

Попробуйте научиться договариваться с ребенком, кто то соглашается с требованиями родителей за что-то (пример: ты успокоишься, а я дам тебе порисовать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме ситуаций истерики она вас слушается? в целом отношения между вам какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ремнем бьёте не жалейте

Просто бейте сильнее

будет такой же как и вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mazda:) сказал(а):

Когда ремнем бьёте не жалейте

Просто бейте сильнее

будет такой же как и вы

Я тут не оскорбления просила писать. Не знаете что писать, так не пишите вообще, обходите стороной эту тему. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жесть какая-то... я б уже после первого раза напрягалась пошла к невро. Либо уже наломали дров с воспитанием.. Даже мой 1,5 годовалый знает, что нельзя на меня руку поднимать. 

По вашему описанию ощущение, что года 3 ребенку...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, peyote сказал(а):

жесть какая-то... я б уже после первого раза напрягалась пошла к невро. Либо уже наломали дров с воспитанием.. Даже мой 1,5 годовалый знает, что нельзя на меня руку поднимать. 

По вашему описанию ощущение, что года 3 ребенку...

А почему маму бить нельзя,а ребёнка можно?

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sobaka сказал(а):

А почему маму бить нельзя,а ребёнка можно?

Что-то лайки никак сегодня не начнутся... Согласна на ?

Автор, завязывайте бить ребенка. Отгребете проблем потом, мало не покажется. Эти истерики - уже вам не слабый такой сигнал менять свою линию воспитания. Истерики и не отпускает вас, успокаивается, когда обнимете - вам это ни о чем не говорит? Ей внимания вашего не хватает и ласки, она таким образом пытается его получить. А вы ремнем её, чтоб не истерила... Это жесть, правда. Хоть психологов детских почитайте-послушайте, их сейчас много развелось, всё в бесплатном доступе. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не все в бесплатном доступе... Лучше бы за деньги к хорошему специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mazda:) сказал(а):

Ну не все в бесплатном доступе... Лучше бы за деньги к хорошему специалисту.

Ну хоть с чего-то начать... 

Многие вебинары, например, бесплатно в инсте выкидывают. Послушать такие - уже можно свои ошибки увидеть и понять. При желании, конечно...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамы, прошу давать комменты кто побывал в такой ситуации, или находится.  У кого дети аналогичного возраста!!! Не надо тут писать какая я плохая. Ремнем по попе один раз, это не избивать регулярно. 

И в 1,5, и в 3 года поведение было другое. У каждого возраста свои бзики, дети разные и с разным характером. Моя импульсивная, по НЕВРОЛОГИИ проблем нет!

Поэтому и спрашиваю, может у кого дети такие, как справляетесь.

А вы тут развели, непонятно что. Давайте только по существу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, elka123 сказал(а):

Игнор не помогает...

У меня знакомая есть, тоже бывают истерики, она именно игнором и берет. Нет зрителей- истерика проходит сама.

У нас не так, я ухожу чтоб не видеть, например в другую комнату- она просто цепляется например за руку и не даёт мне никуда идти. 

 

 

Это не игнор. Это попытка игнора. Слабенькая такая. 

А если обнимать сразу? Не бить, не игнорить? А сразу обнимать то что? Не выполнять требования, не бежать за качелей или что там еще. А обнимать, не ждать истерики?

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему через неделю 6. Если не по его тоже может начать психовать, но в течение 5 мин все затихает, договариваемся, иногда хватает взгляда или медленного счета до 3, иногда игнора. Я не представляю, что меня ударит мой ребёнок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, я вас понимаю, у самой один из двойни такой же примерно.. Вот что мне помогает:

1.Успокоиться самой.. Никогда не разговаривайте с реб в истерике, когда вы сами раздражены, устали и тп. Это все усугубляет. Внутренне отстранитесь от ситуации.. Сначала успокойте ребенка, можно обнять, не думайте что это не правильно, это ваш ребенок, вы ее любите, не смотря на поведение, покажите ему это.. Когда ребенок успокоится, начинайте объяснять спокойно, без наездов, что такое поведение не допустимо.. Расскажите, как вам не приятно, когда она так себя ведет.

2. Стараться не требовать ничего от ребенка в приказном тоне.. Моих тоже фиг заставишь что-то сделать.. Но когда к ним с похвалой, с энтузиазмом, с юмором, они лучшие помощники..

3. Иногда я оставляю ребенка плачущим.. При этом все спокойно, без надрыва.. Спокойствие должно быть не только снаружи, но и внутри. и уверенность. Ваша. В своих действиях. Ты тут посиди, а когда успокоишься, я подойду.

4. Вобщем работать на собой.. Поведение ребенка это следствие того, какая мама. Если она ребёнок вас бьёт, то вы своим поведением и внутренним состоянием позволили ей думать, что это можно делать... Возможно дома кто-то ослабляет ваш авторитет.. Муж например..

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, elka123 сказал(а):

А вы тут развели, непонятно что. Давайте только по существу.

По существу - в 6 лет истерики с конвульсиями на час-полтора, да еще по таким мелочам, которые вы привели в пример, свидетельствуют как раз о психологических проблемах, отклонениях у ребенка.
Причины могут быть самые разные - от врожденных, до приобретенных в процессе жизнедеятельности с ремнем.
Почитайте про СДВГ, что-то мне подсказывает, что это ваш случай...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему 5, тоже такое бывает. Игнор не работает, накручивает себя сильнее и сильнее. Помогает стоять на своем по-доброму. Обнять, поговорить.. Не доводить до истерики прям.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы сама дерганная, не уверенная в себе, сомневаетесь, что вы хорошая мать.. Ребёнок считывает, и манипулирует вами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына был период, когда он, начав истерику, сам не мог остановиться и я  его обнимала, гладила и проговаривала, потом сам стал просить, если не мог остановиться. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бить себя не позволяйте. Но и сами не бейте... Ребенок уже взрослый, для него это унизительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...