Перейти к публикации

Сцеживание


lesya_ua1

Полезные сообщения

И потом ещё очень важный момент. А с чего вы взяли что надо именно 150-160мл молока? Многие, даже доношенные и хорошо сосущие детки кушают намного меньше нормы!!! 80 мл это уже нормально если ребёнок наедается!!! Малыши сосут через 2- 2,5 часа сами, и, как вы думаете, они по 150 мл съедают? Конечно же нет!

Ваш малыш случайно не просит кушать через 2-2,5 часа?

Это первое.

Второе.

Сколько вы набрали веса за 1й месяц и за второй? Как вы узнаёте сколько скушал малыш, взвешиваете после каждого кормления? Этого делать вообще не стоит...если нет особых показателей.

А показатели эти - очень плохой набор веса! Как у вас с набором? Напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, снова.

 

Сколько бы я не билась, ну нет молока. Что же я делаю не так?

150-160мл не набирается, хоть ты тресни. Набирается через 4-5 часов не сосания, не сцеживания.

Ни чаи, ничего не действует.

 

И потом.

Для того чтобы ребёнка докормить в последуещее кормление, вам вовсе не нужно 150-160, его и не наберётся коль дитё уже из груди покушало...

Достаточно докормить таким колличеством в следущее кормление, сколько сцедили после кормления. Не надо себя насиловать.

А молочко подогревайте заранее, чтоб после груди сразу докормить, не бегая подогревать.

По поводу чаёв и пр....Это всё на самом деле не помогает в выработке молока. Я вообще ничего такого не пила, только обычный зелёный и черный чай, некепкий. И никакого молока, оно вообще колики и аллергию вызывает.

-----------------

Но сначала напишите про вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибавляем в весе по 150гр в неделю примерно. Да купили весы и взвешиваю до и после кормления, очень удобно, знаю сколько добавки надо. Сейчас он около 5кг. Здесь врачи говорят, что вес нормальный. 4-4.5 часа - он сам так просыпается, иногда и 3 бывает, но редко. Если он свои мл не получил, то орет и не спит. Утром, уже дважды сам отсосал 170мл, поэтому добавки не понадобилось, но и у меня перерыв получился 6 часов, вот и набралось. Днем и к вечеру больше 70мл отсасывает редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас очень хорошие прибавки!) Беспокоиться вообще не о чем.

И молока у тебя НОРМАЛЬНОЕ колличество, ровно столько сколько надо, это и подтверждает вес.

А после каждого кормления обязательно сцеживайся, не имеет значения сколько. Сцедишь 40 грамм значит столько и надо.

А для лучшей лактации перестаньте взвешивать! Поверьте, в вашем случае это ни к чему! Достаточно 1 раз в неделю если очень хочется. А так вообще 1 раз в месяц. И потом, у весов иногдабывают погрешности, например малыш крутился и вес показал на 30-80грамм меньше чем есть, или взвесили, а он тут же в подгузник пописал, т.е. минус как минимум 40 мл ит.д. А вы взвесите после кормления, и у вам кажется что он меньше высосал...Просто кормите почаще грудью, 4-4,5 для вас большой перерыв. Месяцев с 7-8 такой переыв между кормлениями....

Мы взвешивали только потому, что у нас кроха была, которая и 2 кг не весила!!! И всё равно только нервы себе подрывала. Мне наша неонатолог сказала прекратить это дело. Просто кормить и не загоняться!

Докармливайте стольким, сколько сцедите. Есть ещё такие дети, которые готовы сосать и сосать....поэтому в этом тоже должна быть мера.

И ещё, очень часто в этом возрасте ребёнку просто надо сосать,т.к. у него неудовлетворён сосательный рефлекс. Вот почему противники сосок и сторонники часами-весения на груди по-сути превращают грудь в соску. Вот дитё и висит на ней постоянно. Но это прежде всего для еды и общения с мамой, а не для просто так пососать....

Поэтому если вы не даёте пустышку, то надо малыша развлекать.

Главное не переживайте! У вас молока нормальное кол-во, столько сколько надо! В таком возрасте очень полезно носить ребёнка тело к телу, голенького прислонённого к маминой груди. Это очень стимулирует и желание сосать и выработку молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соской пользуемся.

Сейчас кормила, 40 минут, съел 70мл, просил добавки, а сцедилось 30 только. Хорошо в холодильнике запас с утра был. Чем дальше к вечеру, все хуже с молоком. а 4-4.5 часа получается т.к. бодрствует он между кормешками по 2-2.5 часа. Вот и на сон только 2 часа и уходит. Будить жалко. А если его каждые 3 часа кормить, то он вообще спать не будет.

Сцеживаюсь после каждого кормления, а больше 90-100мл с тем, что ребенок съел нет. Вот и сцеживается 20-30мл максимум. Мне хватало 2 недели назад, когда ему только 100-120 надо было, а тут резко жор напал и стали мы по 150-160 требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте запас делат, всё что ночью сцедите тоже, а то что после кормления не давайте а вхолодильник отнесите.

А как по ночам дела обстоят?Ка вы кушаете ночью? Сцеживайтесь обязательно ночью,т.к. ночные кормления (в промежутке с 2-6 утра) сильно увеличивают лактацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ночью мы спим в это время. Если он свою порцию не получит, то кричит и не спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда пусть малыш спит, а вы проснитесь и сцедитесь. Выход только один. так вы сможете иметь больше молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Nat04, обязательно ночью просыпайтесь и сцеживайтесь, так молочка точно больше будет!!!

jazzvoices, у меня так и не взял грудь.... в 7 мес завязала со сцеживанием... физически устала очнь сильно от этого. тока-тока пришла в себя и спину подлечила))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого молока мало, вот мой способ: Грудь у меня маленькая, первые дня 3 тоже молока мало было. Потом я начала кушать сметану с грецким орехом( но без фанатизма, ореха не больше одной горсти в сутки!), потом врач посоветовала принимать "апилак" в таблетках, это пчелиное маточное молочко-способствует лактации. Молока стало много, даже с другими делилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я против сцеживания как такового и только лишь в крайних случаях,например:учёба,работа и маститы...

не надо сцеживаться после каждого кормления при правильно организованном грудном вскармливании.

 

Если кормить ребенка 6 раз в сутки и не сцеживаться, действительно, молоко может пропасть очень быстро. Если сцеживаться после каждого кормления, то можно какое-то время поддержать лактацию. Сроки различны, но редко это больше полугода, случаи кормления на таком поведении больше года единичны.

 

При кормлении ребенка по требованию молока всегда у мамы столько , сколько нужно ребенку и потребности в сцеживании после каждого прикладывания нет. Чтобы новорождённый полностью высасывал грудь, он в течение 2-3 часов прикладывается к одной груди, следующие 2-3 часа – к другой. Где –то после 3х месяцев, когда ребенок уже прикладывается относительно редко, ему может потребоваться в одно прикладывание вторая грудь, тогда следующий раз он прикладывается к той, которая была последней.

В регулярном сцеживании после кормления есть один неприятный “подводный камень”, о котором даже большинство врачей не в курсе. Он называется лактазная недостаточность. Когда мама сцеживается после кормления, она сцеживает как раз “заднее” жирное молоко, относительно небогатое молочным сахаром, лактозой. Кормит же она ребенка преимущественно передней порцией, которая и накапливается в груди между редкими кормлениями. В передней порции лактозы много. Ребенок кормится “одной лактозой”, желудочно-кишечный тракт ребенка через какое-то время перестает справляться с такими объемами лактозы. Развивается лактазная недостатояность (Лактаза- фермент, который занимается расщеплением лактозы – молочного сахара, его нехватает). Это одна из причин развития лактазной недостаточности; вторая, например такая: мама дает ребенку две груди в одно кормление. Но об этом отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Я против сцеживания как такового и только лишь в крайних случаях,например:учёба,работа и маститы...
не надо сцеживаться после каждого кормления при правильно организованном грудном вскармливании.

 

Если кормить ребенка 6 раз в сутки и не сцеживаться, действительно, молоко может пропасть очень быстро. Если сцеживаться после каждого кормления, то можно какое-то время поддержать лактацию. Сроки различны, но редко это больше полугода, случаи кормления на таком поведении больше года единичны.

 

При кормлении ребенка по требованию молока всегда у мамы столько , сколько нужно ребенку и потребности в сцеживании после каждого прикладывания нет. Чтобы новорождённый полностью высасывал грудь, он в течение 2-3 часов прикладывается к одной груди, следующие 2-3 часа – к другой. Где –то после 3х месяцев, когда ребенок уже прикладывается относительно редко, ему может потребоваться в одно прикладывание вторая грудь, тогда следующий раз он прикладывается к той, которая была последней.

В регулярном сцеживании после кормления есть один неприятный “подводный камень”, о котором даже большинство врачей не в курсе. Он называется лактазная недостаточность. Когда мама сцеживается после кормления, она сцеживает как раз “заднее” жирное молоко, относительно небогатое молочным сахаром, лактозой. Кормит же она ребенка преимущественно передней порцией, которая и накапливается в груди между редкими кормлениями. В передней порции лактозы много. Ребенок кормится “одной лактозой”, желудочно-кишечный тракт ребенка через какое-то время перестает справляться с такими объемами лактозы. Развивается лактазная недостатояность (Лактаза- фермент, который занимается расщеплением лактозы – молочного сахара, его нехватает). Это одна из причин развития лактазной недостаточности; вторая, например такая: мама дает ребенку две груди в одно кормление. Но об этом отдельно.

 

Нда...

вот написала одна дура (неизвестно кто... просто "консультант по грудному вскармливанию" статью в инет, а теперь эта статья превратилась в манифест....

диву даешься просто... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Моника! А против чего вы в этом посте? Что сцеживаться не надо? А ваше мнение каково? Я вот 3 месяц кормлю и сама до конца не поняла, что нужно, сцеживаю ту грудь, которой не кормила. Потому что когда её не сцеживала, развился лактостаз, точно не помню название. Вот, теперь передо мной дилемма - как сделать ту грудь, которой не кормила, такой же большой как и первую, а то так на всю жизнь останется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dementia, статья хорошая, а консультанты по гв не дураки и к ним надо прислушиваться. сейчас слава богу и педиатры, которые повышают квалификацию регулярно, советуют сцеживать в строго определенных случаях, а не после каждого кормления. в вашем случае нужно чаще прикладывать ребенка и менять грудь как указано в статье. из личного опыта (хоть и не большого) могу сказать - ни разу не сцеживала. кормлю одной грудью (за час может доча несколько раз приложиться к одной груди), в следующее кормление - другая грудь. никогда не было застоев. но кормлю по первому требованию, по поисковому движению. самый большой перерыв в кормлении был в 3 часа, когда ездили в поликлинику и доча не просила кушать (грудь уже взрывалась). в основном же кушает через каждый 1-2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ранее сцеживалась часто, теперь только при ночном кормлении, так как мой малыш просасывает только одну грудь и засыпает, а вторая остаётся каменной! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть елси накормил оной грудью, вторую сцедил? Апотом при следующем кормлении даёшь любую, и опять сцеживаешь ту, которой не кормил? Так? Dhak-Dhak,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dementia, если вы накормили одной грудью ребёнка, то вторую сцеживать не надо, её в следущее кормление дайте. Подсцедить другую грудь можно в том случае если она становицца каменной, как у Dhak-Dhak и причиняет вам боль или дискомфорт или неудобство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dementia,

Да-да, poker права. Потому что если не сцежу, следующее кормление через 3 часа - это получится она 7 часов "несосанной" будет! Поэтому здесь для меня сцеживание просто обязательно. У меня маленький справляется только с одной грудью и засыпает сразу!

Такие меры я принимаю только при ночном кормлении, а днём всё нормально! :good:

poker,

А могу ли я дать это сцеженное молоко малышу позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, лично моё мнение, я бы не стала кормить сцеженным молоком если я дома. А если мама под боком и тёплая сися рядом, то лучше канечна дать грудь. А сцеженное молоко лучше заморозить и оставить на случай каких нить катаклизьмов. Например когда вам необходимо отлучицца из дома на неопределённое время. Я начиная с месяца могла на пару тройку часов по магазинам сматацца и ничего, сынуля нормально ждал свою сисю и даже не капризничал. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я тут в инете стих нашла прикольный...

 

"вредные советы" от консультантов по ГВ:

 

По режиму строго кормим

Покормила и в кроватку

А не то вдруг обнаглеет и захочет с мамой

спать

Ночью не корми ни разу

Рот заткни ему пустышкой

Так ему гораздо проще маме ночью не мешать

Молоко сцеди до капли

С месяца корми морковкой

попои дитё водичкой

В молоке ведь нет воды

И всё время тренируйся ПРОКИПЯЧИВАТЬ бутылки

Вскоре это пригодится - молоко-то пропадет

 

Если кормишь малыша ты

От рожденья уже с месяц,

А молоко еще осталось - обратись к соседке ты.

И она тебе расскажет, что полезного-то нету

В молоке твоем нежирном,

Лучше манки ты свари.

Как накормишь ей ребенка,

Сразу станет он потолще

И на радость всем вокруг

Будет радостным румянцем

Он прохожих умилять!

 

Не рекомендую сцеживаться-поскольку организм точно знает сколько молока ушло-столько ребетю и нужно-и сам соответственно его вырабатывает!Если хотите "заливаться" молоком как коровка бурёнка-то вперёд.Пока из тех,кого знаю сцеживания не принесли никаких положительных результатов.Сцеживаться нужно если нужно из дому выйти и деточку оставуть с кем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне сцеживание помогло. Молока не хватало, туго шло, доча плакала. Я её докармлвала, а сама целыми днями цедилась и этим же тоже докармливала. В результате через пару недель расцедилась, и теперь мы только на ночь по привычке чуть-чуть докармливаемся, да и то не каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Моей доченьке сейчас 1 год и 2 месяца.Грудь даю ей до сих пор.Всё это время я постоянно сцеживала.Она у меня наедалась одной грудью,а вторая за это время становилась просто каменной.Было очень больно.Ела она у меня каждые 2 часа и после сцеживания у меня молока для неё всегда было достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки,может я уже совсем того...крыша поехала.Но у меня здесь дилема-не знаю с какой стороны подойти к одноразовым пакетам для хранения (замораживания) грудного молока.Фирма- Playtex,вот фотка:

http://images.marketplaceadvisor.channe ... /04586.jpg (может кто пользовался и знает),как в бутылку пакетик поместить-то я поняла,но вот как его хранить?Нет в нём никакого "замочка",как молоко не разлить?Полный аут...А на коробке написано -Ideal of brestmilk storage тобиш идеально для хранения грудного молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Девочки, у кого молока мало, вот мой способ: Грудь у меня маленькая, первые дня 3 тоже молока мало было.

Не зависит количество молока от размеров груди! Чушь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого молока мало, вот мой способ: Грудь у меня маленькая, первые дня 3 тоже молока мало было.

Не зависит количество молока от размеров груди! Чушь!

Так ведь молоко и прибывает на 3-4 сутки, его и не будет много в первые 3 дня, чисто физиологически. А размер груди :scratch: :write: У меня 2 подруги с размером груди 4-5. Молока было мало и только 2 месяца. Есть же старинное понятие "молочная грудь" и "немолочная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...