Перейти к публикации

Сцеживание


lesya_ua1

Полезные сообщения

Девочки, у кого есть положительный (и длительный :) ) опыт по ГВ подскажите вы сцеживаетесь или нет ? В инете столько информации и она такая противоречивая!

Я один раз сцедилась а маленькая проснулась через 1,5 часа а у меня молока в груди еще нет! Хорошо, что в бутылочку сцедилась, накормила. Теперь боюсь сцеживаться... Может в этом есть необходимость позже делать? Нам сейчас три недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня доча родилась 2700. Стафилоккок(занесли в роддоме). Дизбактериоз(последствие лечения стафилоккока). Гидроцифальный синдром(последствие стремительных родов).Молока не было. Тогда было "модно" кормить по часам. Через три часа пытаюсь кормить, а там капли. Смокчет пустую грудь. Час смокчет - два орёт. А прикорм нельзя. Мне четыре недели рассказывали, что надо цедится после кормления и молоко прибудет. А цедить нечего после кормления. Да и страшно, что сейчас всё сцежу, а чем кормить? А потом девочка,интерн,дала совет, который спас моего ребёнка. Я сцеживалась и кормила не переставая весь день. Начала после ночного кормления. Капельки, которые могла выдавить, в следуещее кормление отдавала малышке. Сначала казалось, что это какой-то бред и мазохизм, ничего все равно не получится, но где-то часа в 4 дня у меня действительно появилось молоко. Не капля или чайная ложка, а МОЛОКО! Тогда ещё были майонезные баночки(кто повзрослее, наверное, помнит), у меня молоко покрыло дно баночки! Боже, какое было счастье! :beg:

Через сутки молока было столько, что я его отдавала( мы ещё тогда в больнице лежали). Но привичка, после кормления сцедить молоко и поставить излишек в холодильник,осталась на всё время пока кормила(до 11 мес). Боялась,что пропадёт так же как появилось :taunt:

 

Цедись. Обязательно.После каждого кормления. Как бы тебе не хотелось спать ночью. Цедись. Молока только больше от этого станет. Оставляй сцеженое и, если не хватает, с ложечки докорми свою малютку.

Как ни удобен молокоотсос, но лучше это делать рукой. После молокоотсоса грудь становится "слабая" и плохо держит молоко, даже если его мало.

 

Удачи тебе и здоровья твоей малютке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а меня интересует сл: если будут делать кесарево, насколько я знаю потом несколько дней колят антибиотики. В это же время наверно нельзя кормить малыша грудью? Что делать чтобы молоко не пропало? Сцеживать? По сколько? И вобще это наверно больно?

васса сцеживать рукой? Потом грудь наверно дряблая станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кормить грудь всё равно не останется как до...

При сцеживании рукой, грудь, вообще-то, непричём.Т.е. она, конечно, причём, но она при любом кормлении грудью причём. Ты, ведь, грудь рукой просто поддерживаешь, а пальцами захватываешь кружок и работаешь... Не думаю,что есть какая-то разница для формы груди от метода сцеживания.

А кормить надо. Если мы такой путь прошли к малышику, то неужели форма груди остановит в вопросе быть ему более здоровым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепыш, сейчас далеко не всегда колят антибиотики, только по показаниям. Я думаю, если колят, то надо сцеживать, чтобы оно не убыло за это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепыш, моей сестре делали кесарево, и сразу дали дочку кормить.

Сама кормила по требованию, сцеживалась только в крайнем случае, когда приходилось ребенка оставлять больше чем на 3 часа - делала ему запас еды. При этом сначала пользовалась молокоотсосом, а потом поняла, что руками гораздо легче. (Молокоотсос хороший, фирмы Авент). Молока хватало, только кушали мы оч. часто. Сначала через каждые полтора часа, но молоко приходило оч. активно. Кормила до 9 месяцев, постепенно убирая по одному кормлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепыш, кормить нельзя если капают метронидазол (т.е. в первые сутки). После первого КС мне носили кормить сразу (первое КС могут делать без а/б ). Перед вторым я договорилась с акушеркой, чтобы мне давали кормить сразу не смотря на метронидазол. Тем более, масюся первые сутки все время спала, с трудом приложили ее к груди всего раза три. Делать это нужно перед очередной капельницей, когда концентрация лекарства в крови минимальная. Я не сцеживалась. Оба раза молоко пришло на 3 сутки в большом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

васса, в том то и дело, что молока сайчас достаточно, даже более(ттт), а мама настаивает - сцеживайся! Я, говорит до 8-ми месяцев сцеживалась. Я конечно уважаю ее подвиг, но смысла не вижу... Ведь молока будет еще больше... Блины на нем жарить что ли? При нехватке молока и если есть шишки, то понятно что их необходимо разбивать и сцеживать, а так - не знаю...

Крепыш, когда утром (я родила ночью) я заглянула в глаза своей Масяне я забыла о своей груди, ее форме, токсикозе, беременности, швах и прочей ерунде и осталось одно желание: прижать к себе и накормить ее... Такое чувство, что заглядываешь в другой мир... Не знаю как точнее описать! Это нужно прочувствовать! Это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я начала сцеживаться как начались проблемы с нехваткой молочка, и теперь всегда после каждого кормления доцеживаю и ставлю в холодильник заначку на всякий случай... тем более мы капризничаем и иногда сисю кушать не хотим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не сцеживалась, хотя мама советовала, а я ленилась. Молока всегда прибывало столько, сколько надо малышу :good: А сцеживать, а потом давать это ляльке я не вижу смысла. Просто почаще прикладывайте к груди и молока придет больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилека, а ты еще кормишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не сцеживалась. Не было необходимости да и времени. Мне только неделю после роддома муж помогал, потом вышел на работу. Мы с лялькой целый день одни. До 3 месяцев мучались коликами. Когда сцеживаться?! Кормлю по требованию. Прибавляем пока чуть больше нормы. До сих пор часто кормлю с 2 сторон за раз. Если просит, только первую чтобы совсем доел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилека, а ты еще кормишь?

Да, и надеюсь покормить подольше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, если все нормально и не надо временно прекращать ГВ, то сцеживаться не надо!!!! ведь молоко само регулируется, это зависит от того, сколько ваш малыш съедает. если кажется, что молока становиться мало, то просто почаще давайте сисю ребеночку. а то если будете сцеживать после кормления, то молока будет становиться больше, чем ребеночку надо! да и тяжело это.

я вообще ни разу не сцеживала и благополучно докормила дочку до 2г6мес... кормила бы дольше да молоко пропало на 3-ем мес беременности.

кормила дочку за раз только из одной груди. только большая она стала требовать вторую. в весе она хорошо прибавляла и даже больше нормы. а когда стала вытягиваться, то жирок ушел и сейчас она выглядит как хороший упитанный ребеночек.

и не в коем случае не кормите по часам!! давайте сисю столько, сколько хочет ребеночек!

удачи! :wave:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимонная кислота, :shock: а не многовато до 2лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хом@чок, да я же не сама ее заставляла сисю сосать. ;) она очень любит ее, а мне жалко отрывать. а почему бы и нет? иммунитет поддерживать. моя вон по здоровью-то покрепче будет, чем детки, которых мало кормили ...ТТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу про себя: в роддоме сказали сцеживаться и я это старательно выполняла до сорока дней, пока мне сестра не сказала: тебе делать нечего? а я "выдаивала" столько же из одной груди, сколько кушал ребенок - где то 80-100 миллилитров, молоко прибывало и прибывало, жутко надоело. послушав совет сестры, решила не сцеживаться, ох и тяжело пришлось. в первую ночь кровать была вся мокрая, молоко капало круглый день. на второй день полегче. и сейчас все нормализовалось, молока столько, сколько нужно. а еще у меня на третий день после родов возникла вроде так называется "молочная долька" - похоже как будто воспалился лимфатический узел под мышкой, размером с куриное яицо. это молоко туда затекло, и мне сказали сцеживаться, иначе мастит. и вот в течение недели я как сумасшедшая "доилась". в итоге так раздоила, что могла спокойно кормить ребенка и еще парочку одной этой грудью. в общем, нафих надо, если не грозит мастит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Baba, ну правильно! эти дольки нужно аккуратно размассировать, чтоб потом застоя не было и не болело ничего. а в начале, когда молоко только приходит, конечно, сложно, надо грудь слегка размассировать и сцедить только немного, чтоб снять болевые ощущения... а уж дальше там ребеночек разберется.

 

вот кстати в связи с этим хочу сказать: девочки, выбирайте роддом, где ребеночек с вами в палате лежит. а то будут его черти чем кормить, а вам сытого приносить... а у вас молока дофига! вобщем и ребенку плохо и вы можете мастит какой-нибудь заработать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этот раз тоже решила не сцеживаться.....

1. как-то и не получается - детка всё съедает....

2. неприятная это процедура

3. со старшей дочей сцеживалась - так вся кровать и одежда были молоком улиты, и выкормить роту могла...а смысл ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кормила своего сынишку почти до 3 лет и сцеживалась лишь тогда, когда в 9 месяцев я вышла на работу и грудь не сразу перестроилась на большой промежуток между кормлениями. И то сцеживалась я только недели полторы, потом грудь сама "подстраивается" под количество кормлений. Так что девчонки, если вы кормите по требованию (а кормить нужно именно по требованию), то никаких сцеживаний не нужно. Если мало молока, значит нужно чаще прикладывать. Молоко вырабатывается в ответ на сосание груди малышом. Поэтому чем больше сосет, тем больше молока. Сосет меньше, значит и молока вырабатывается меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я родила посредством кесарева, кормила до 11 месяцев (просто поленилась дольше, но грудь-это самый простой способ помочь малышу). Кормить начала со вторых суток, молоко пришло (даже прилило) на третьи, меня сцеживали всей сменой медсестёр, так больно было (а дочка посапывала-ей вполне хватало).С конца третьей недели после рождения стали спать вместе-архиудобно.Молока было всегда достаточно, перерывы были по 3-4 часа, но иногда и меньше.Но сцеживание, ИМХО-это прямой путь к лактостазу, матиту и прочему, а также сбой в программе-ведь это не малыш программирует себе питание, а мама-в итоге получается совсем не то.Лучше купить слинг и "приклеить"к груди малыша-обоим намного полезнее.А уж пугаться того, что на первый-второй день после родов "нет молока" совсем не надо-оно в любом случае придёт не раньше третьего дня!

PS Кстати говоря, грудь у меня ну совершенно не изменилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше купить слинг и "приклеить"к груди малыша-обоим намного полезнее.А уж пугаться того, что на первый-второй день после родов "нет молока" совсем не надо-оно в любом случае придёт не раньше третьего дня!

:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

 

Полностью подерживаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я считаю что такое дело у каждого очень индивидуально! Если всё в порядке, т.е. малыщь доношен, хорошо(именно хорошо!) сосёт, то конечно нет необходимости в сцеживании. Но вот у меня малышка недоношенная родилась, месяц в больнице, кормить только с 2х недель разрешили и то только сцеженным, потом к груди приложили а она слабая была, по 10-15 скунд сосала и всё! Если в такой ситуации не сцеживаться, то молока будет вырабатываться мало. Хоть и сосёт, но ведь ей то надо больше молока, а не 10-15 секунд. Нам сейчас 5,5 месяцев, только только сосать начали нормально. Молока, слава Богу хватает.И даже замораживаю что-то. Если бы не сцеживалась, то фиг его знает. Поэтому молокоотсос - мой друг. Если грудь совсем полная - мало пососали - то сперва молокоотсосом, а потом руками. А если пососали до мягкости, то сразу руками. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jazzvoices, поддерживаю, молодец что сохранила молочко :good: У меня знакомая есть тоже раньше срока родила (7мес-31нед) так дочка долго в больнице лежала а муж ей возил бутылочки со сцеженым молочком правда она ее к груди не приучала так и кормила с бутылок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вобще конечно все зависит от конкретной ситуации. Я вот не сцеживалась и очень жалею, так как докормить смогла только до 4-х месяцев. Но моя ошибка была больше в другом: когда молока стало не хватать Настена долго начала сосать грудь а ее отрывала от груди после получаса сосания. Девочки ни в коем случае этого не делайте - ребенок должен сосать столько сколько хочет пока сам грудь не бросит и не уснет, или не наестся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...