Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущая тема

Девочки на форуме новые правила, так что теперь тема будет обновляться чаще, не пугаемся, а продолжаем обсуждения по теме.

Если хочется поболтать есть тема флудилка, там можно общаться без проблем, создавайте темы и общайтесь.

†**********************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГи низким уровнем эстрадиола.
Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.
Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
щитовидная железа (наиболее часто);
паращитовидные железы;
надпочечники;
голодание и частый стресс.
Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 219
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Оксанометр, у меня тоже ФСГ высоченный, доходил до 135, и приливы фигачили не по-детски. Приемом эстрадиола снижался но до норм очень далеко еще было. После удаления полипа посадили меня на КОК на 3 месяца, потом сдала ФСГ был в норме около 9. Но потом пополз вверх конечно.Вступить в протокол когда был в норме ФСГ не получилось. Но у меня на таких ФСГ все равно фолики всегда есть 1-3 на оба яичника, и один протокол был, получили хорошего эмбриона (одна клетка только выросла и очень медленно росла, небольшими дозами стимились).  Помимо этого было несколько попыток, но на стиму был очень слабый отклик, до 14-15 мм дорастали и останавливались. .Я сменила Ре, решила еще раз попробовать и потом уже ДЯ. Сейчас на ЗГТ, пытаюсь снизить ФСГ, сегодня-завтра должен быть результат. 
 
Ссылка на комментарий

забрала сегодня анализы за прошлый и позапрошлый цикл. И поняла, что ничего не понимаю в этих гормонах и реакции организма. 

На приеме дивигеля, потом фемостона фсг был 12 ( до згт 42). Потом цикл без поддержки прогиком и эстрогенами и- фсг 7. Фолликул 5 шт в левом, в правом 0, 2-я овуляция.  Прогик свой очень низкий оказался, может поэтому и кровит.

Второй цикл без эстрогенов, фсг жаль не сдала, но всего 2 антральных и нет овуляции.  Запуталась окончательно, одно радует, что фсг может быть 7.  Амг пришел -0.1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady 148 был, я так понимаю, не низкий. Узи тогда только на 9дц делала, не было кист. Было 2 доминантных фолликула.

порадовал еще 17-он прогестерон, пришел в норме. Раньше приходилось метипред принимать какое-то время, вот теперь подумываю, не заказать ли ДГЭА ( из-за 17 он прогестерона завышенного нельзя было). Хотя один репродуктолог, говорил, что последние исследования опровергли его пользу при сия, вот в сомнениях.

Ссылка на комментарий

@Птичка_ скажу свой опыт, мне даже 1т фемосиона оч хорошо роняла фсг (т. Е успевала перед сдачей пропить 1день). Но, после гормонов  организм сам работать не хотел как минимум цикл. Тк ты собираешься в прот держи фсг в норме. Каким образом, решай сама. Я, от гормонов для сдеоживания фсг пока отказалась. Пока - это до тех пор, пока реагирую на бады и гомеопатию. 

Ну и не удивляйся, что фсг без всего хороший. Значит еще не все потеряно. У меня так же было в июне в том году:фсг 7,амг 1.8, а через цикл фсг 19,еще рез 21,потом 9. Так что, пока он не стабильно высокий, надо пробовать делать эко. 

Ссылка на комментарий

Немного объясню суть вопроса. Назначение не в качестве подготовки в прот. У девочки после операции на яичниках начался климакс, скачет цикл до 40-50 дней, тонкий эндометрий, фоликулярная киста. Сидела 3 месяца на клайре, улучшения нет, в связи с тем, что хочет беременеть, назначили фемостон, Оки отказалась принимать она, хоть врач и недоволен. Девочка возрастная, но в прошлом году еб, не выносила, упала((. А после лапары по удалению кисты ФСГ 68, лг 40.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Беременная Sigrilin сказал(а):

@БеременнаяMilady Оль, назначили именно непрерывно на 2-3 месяца. Так как пить? От начала до конца, вне зависимости от отсутствия или начала месячных она еще не начинала пить? Пусть пьет, и если будет возможность, отследить по узи будет ли расти дф и будет ли О.. В любом случае пробовать пить и смотреть, что будет с фсг и с циклом и с фолликулами. Я отслеживала О и могла начать прием таблеток со второй фазы на 1-2 дня позже, используя пару дней дивигель. Или наоборот, не допивала 1-2т тк по бт видела, что уже бт упала и начинало мазать. Но у меня фсг был 19,который я снижала. В ее случае, пила бы без перерыва сначала. 

Короче, мой ответ рядом с твоим вопросом, хз как исправить теперь :). 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Птичка_ сказал(а):

 

порадовал еще 17-он прогестерон, пришел в норме. 

А насколько он раньше был выше нормы? Я пытаюсь понять: с какого значения нужен метипред...

У меня 17-он прог ВСЕГДА выше нормы. Ни от одного эндокринолога/гинеколога/репродуктолога на это реакции не было вообще никакой... превышение незначительное правда...

от прочитанного в инете в голове каша

Ссылка на комментарий

Пусть начинает пить, а ближе к концу пачки будет видно. 

28 минут назад, Птичка_ сказал(а):

@БеременнаяMilady

на какие бады реагируешь? Здесь пишут не мешать гормоны с бадами, а я мешаю ?, но кист нет и яичники откликаются хорошо.

Овариамин, овариум, андрогель. Дэга тоже пила, но не оч поняла тк и фемостон тоже пила, кто из них отработал.. 

Планирую попробовать андрогель длительно и овариум, овариамин за неделю до М буду пить, это наш. Овариамин айхербовский допью тоже. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Короче, мой ответ рядом с твоим вопросом, хз как исправить теперь :). 

Спасибо. Блин, не сразу поняла, где ответ))

Ссылка на комментарий

После клоста в след цикле попробую сходить на доплер сосудов матки, вроде один спец в городе делает. Посмотрю, что и как.. 

Только что, Беременная Sigrilin сказал(а):

Спасибо. Блин, не сразу поняла, где ответ))

Да капец, конечно. И я не могу исправить, только если все удалять, а с мобилы лень. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий

@Gladis?

уже не вспомню, в разных лабораториях, разные нормы. Немного был завышен, когда больше, когда меньше. 6.5 точно помню был, но не помню норм. Только один врач назначил метипред не надолго. Остальные, сказали не нужно. И действительно, если сейчас в норме, то не нужен был метипред. Все такие, не безобидный препарат.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin я тебе в прошлой теме ответила, может, не видела, что мне назначали пить непрерывно 3 месяца. Даже если м пришли, продолжала допивать из старой пачки. У меня такая схема была. И с 16 дц подключался дюф, овуляции были всегда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, olka31 сказал(а):

Девочки,  у меня фсг на 5 день пришел 13,74 , снижать или нет планирую в протокол через месяц  или 2.

это будет первый протокол. 

Лучще, конечно, в районе 9 фсг. Нормы кстати какие? Но, если и снижать, то не гормонами, а помогайками. Плюс, он меняется каждый цикл, можно в след тоже сдать на 3дц.. 7-9 в этих бы пределах держать. Но, если не снижается, 13 не самый плох вариант. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, есть специалисты по ановуляторным циклам? Так лень на узи тащиться ?

У меня 26 дц (при нормальном моем цикле 28 дней), БТ 36,2-36,3... понятно, что О не было... но есть ЯБ, дней 10 уже, такой приличный по количеству, прямо как в нормальных циклах и даже обильнее... вопрос: это сигнал о воспалительном процессе? Ну раз О не было... или просто яичники дурят без О?

Ссылка на комментарий

@Gladis? считается, что если выше 2, то нужен метипред, т.к. есть ВДКН. Единицы измерения надо искать, так не помню. 

@Gladis? если сейчас яб, может О сдвинулась всего навсего, следи за БТ, дня черкз 3-4 повысится, значит О

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@//Vergalika//  не, я думаю О не будет вообще... у меня сильнейший ПМС уже, думаю М придут через пару дней. 

Почему-то отложилось у меня, что ЯБ вне О м.б. из-за воспалительного процесса... где это вычитала- найти не могу, наверное перепутала.

Ссылка на комментарий

@Gladis? нашла скрин в телефоне. Это с русмедсерва

9eef7802bb8a.jpg

То есть, еще выше даже предел

@Gladis? как ЯБ, тоже читала, это может быть просто типа слизи из-за воспалений

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@//Vergalika// спасибо за скрин... у меня 17-он 0,9 при норме лабы до 0.8. Видимо врачи считают это незначитеным превышением.

Короче, что касается слизи, то похоже мне пора луковуб вкусняшку варить  ? для профилактики

в соседней теме одна девочка выкладывала "народный рецепт": 1 кг репчатого лука на 1 кг сахарного песка, вся эта красота варится и раскладывается по банкам. Потом надо есть каждый день натощак по ложке (чайной или столовой не помню). Эта штука здорово лечит все скрытые воспаления и выводит слизь из организма. Якобы ? Для планирующих хороша тем, что в трубах эта слизь скапливается и мешает прохождению оплодотворенной  ЯК в матку.

Типа после такого беременеют все)) Я не пробовала)) пробовала одна девочка, но пока безрезультатно...может кто рискнет ;)

 

Ссылка на комментарий

@Gladis?

Да почему у вас должно быть воспаление? Просто ситуация, когда слизь эстрогеновая (ЯБ) вырабатывалась в достаточном объёме, а ЛГ не хватило, чтобы лопнуть фоллик (как у меня сейчас - фолик не лопнул, перерос в кисту фолликулярную), ну или другой перекос гормонов - эстрогенов хватало, а ФСГ не вытянул фоллики на доминант.

У меня чаще первая ситуация, ЯБ достаточно, а фолик может не лопнуть - особенно после стрессовых ситуаций для организма, щас вот после свежего прота так вышло.

А лук есть.... брр, я его терпеть не могу, я чеснок люблю ?

А что касается 17-ОН - у меня всегда также повышен незначительно - на 0,3-0,5 от нормы где-то. Причем на метирпеде ооочень медленно понижался (как-то назначали именно для этого, так месяца за 3 снизился, а потом обратно вернулся), а вот после месяца с инофертом он у меня сам по себе стал в норме (может, совпадение, конечно), но мне иноферт  в другом не очень подошёл - опять, может и совпадение, но осадочек остался ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...