Перейти к публикации

Фолиевая кислота усваивается?


Полезные сообщения

Здравствуйте!
Девочки, может кто разбирается в усвояемости витаминов? Правда, что синтетическая фолиевая кислота у половины людей не усваивается и что надо принимать в форме метилфолата? И фолька обязательно должна приниматься в комплексе с витамином В12?
Просто при планировании первой беременности (около 5 лет) и в беременность я принимала обычную дешёвую фольку за 30руб.и не задумывалась. А тут решила заказать с сайта айхерб, вот там и начиталась инфы про это. Сейчас планирую вторую беременность и нахожусь в недоумении от полученной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, лучше пить активную фольку. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 а вы не знаете обязательно ли нужно пить в комплексе с В6 и В12?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще в этом не разбираюсь, но скажу, что пью фолиевую с айхерба, и я очень довольна. Заказывайте смело - ни в какое сравнение в тем, что в наших аптеках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Элениэль_ какую именно пьёте? А то там такое огромное количество, что глаза разбегаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Moon_light вот такую (мы с коллегами покупаем и себе, и детям витамины только от Solgar)49.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Элениэль_ скажите, пожалуйста, а там чисто фолиевая или еще что-то в составе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та что выше, это не активная фолиевая кислота,  активная это метафолин или Фолаты. Чтобы узнать усваивается обычная фолька или нет,  надо сдать кровь на мутации фолатного цикла.  Если они есть фолиевая кислота и в12 будут усваиваться наполовину при гетерозиготной мутации или почти не усваиваться при гомозиготной мутации.  Так же стоит сдать гомоцистеин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Котовасия картинка с составом с другой стороны баночки:

50.jpg

Из интернета: 

Каждая таблетка содержит:
Фолиевая кислота .................... 800 мкг
Кальций ..................................... 63 мг 

Другие ингредиенты: Dicalcium Phosphate, Microcrystalline Cellulose, Vegetable Stearic Acid, Vegetable Cellulose, Silica.  

Фолиевая кислота компании Солгар не содержит кукурузы, дрожжей, пшеницы, сои и молочных продуктов и изготовлена без использования консервантов, искусственных вкусовых добавок и красителей.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Moon_light сказал(а):

@daisy2023 а вы не знаете обязательно ли нужно пить в комплексе с В6 и В12?

Я вообще элевит пью Да, дорогой. Но там и активная фолька и витамины группы В. Думаю не просто так в комлексе они существуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас не усваивается фолиевая кислота,  то да в12 в активной форме тоже нужно.  Но это ведь только предположение ни на чем не основанное? 

@daisy2023 где в элевите активная фолька? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Fancy_84 сказал(а):

Если у вас не усваивается фолиевая кислота,  то да в12 в активной форме тоже нужно.  Но это ведь только предположение ни на чем не основанное? 

@daisy2023 где в элевите активная фолька? 

Один из наиболее важных компонентов Элевит® Планирование и первый триместр – метафолин, усовершенствованная форма фолиевой кислоты, которая усваивается лучше обычной***, обеспечивая тем самым необходимый для здоровья будущей мамы и малыша уровень фолатов.

Благодаря содержанию 400 мкг**** метафолина, а также железа, йода и витамина D Элевит® Планирование и первый триместр способствует правильному формированию сердца и мозга ребенка, обеспечивая поддержку будущему организму уже с первых дней беременности.

Ð­Ð»ÐµÐ²Ð¸Ñ ÐланиÑование и пеÑвÑй ÑÑимеÑÑÑ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 здорово,  видимо новый уже вышел,  2 года назад такого не было. Отлично как))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пью с начала планирования и до сих пор Фолибер, там фолька + В12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fancy_84 сказал(а):

Та что выше, это не активная фолиевая кислота,  активная это метафолин или Фолаты. Чтобы узнать усваивается обычная фолька или нет,  надо сдать кровь на мутации фолатного цикла.  Если они есть фолиевая кислота и в12 будут усваиваться наполовину при гетерозиготной мутации или почти не усваиваться при гомозиготной мутации.  Так же стоит сдать гомоцистеин

Я не сдавала никогда подобные анализы, врачи не назначали. Гинекологи всегда говорят просто пить фольку, без уточнения формы и других подробностей усвоения. Даже дозировку не всегда говорят. 

А если я без анализов буду принимать фольку в активной форме, ничего страшного же не будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, daisy2023 сказал(а):

Один из наиболее важных компонентов Элевит® Планирование и первый триместр – метафолин, усовершенствованная форма фолиевой кислоты, которая усваивается лучше обычной***, обеспечивая тем самым необходимый для здоровья будущей мамы и малыша уровень фолатов.

Благодаря содержанию 400 мкг**** метафолина, а также железа, йода и витамина D Элевит® Планирование и первый триместр способствует правильному формированию сердца и мозга ребенка, обеспечивая поддержку будущему организму уже с первых дней беременности.

Ð­Ð»ÐµÐ²Ð¸Ñ ÐланиÑование и пеÑвÑй ÑÑимеÑÑÑ

Хотя вит А в них не так много, как в Пронатале, лучше при планировании и 1 триместре пить вит А в форме бета-каротина. Ретинол тератогенным действием на эмбрион может обладать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все беременности пила обычную дешевую фольку.  Витамин В9 спокойно усваивается организмом, потому что водорастворимый. Про пару с ним Вит В12 не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Г советовала пить Фолио, типа он самый лучший. Но он стоит 700-800 руб. Содержит фолиевую и йод. Дорогое удовольствие. Скоро закончится, надо что-то другое покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.05.2019 в 15:01, Moon_light сказал(а):

А если я без анализов буду принимать фольку в активной форме, ничего страшного же не будет?

Не рекомендация, но тоже начиталась про неусваиваемость фольки....в итоге пью ее активную форму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tania_B сказал(а):

Мне Г советовала пить Фолио, типа он самый лучший. Но он стоит 700-800 руб. Содержит фолиевую и йод. Дорогое удовольствие. Скоро закончится, надо что-то другое покупать

В Фолио нет активной фольки. Я его тоже пью, но в дополнение к элевиту, который выше показывалв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная фолиевая кислота усваивается не у всех. Сдайте на мутации фолатного цикла, и будете знать точно. И гомоцестеин посмотрите, при планировании нужно держать не выше 6-7. Если выше, то для снижения активные формы В6, В9, В12.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@philia//Юлия А вы стали просто так пить активную форму, без анализов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Котовасия  просто так. Без анализов. Просто пью не обычную фольку а активную. Думаю, страшного точно ничего не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо . недавно советовали в аптеке витамины Прегнотон мама, и там активная фолиевая.

Но тоже недешевые, 30табл около тысячи рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Котовасия я на i*herb заказываю. Сейчас вон вообще активную фольку и б12 в одном флаконе заказала. Мне кажется там подешеле и покачественее получается...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...