Перейти к публикации

Почему в протоколе ЭКО советуют сдать ХГЧ,а не сделать тест?


Smurf

Полезные сообщения

Добрый день!

Почему в протоколе ЭКО советуют сдать анализ на ХГЧ, а не сделать тест? Почему то на форумах именно про протокол ЭКО часто говорят о том, что тест не показывает беременность, а анализ показывает. Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень гормона ХГЧ в крови на начальных сроках выше, чем в моче, поэтому проще сдать кровь и знать точно, чем гадать по призракам на тесте. При задержке уже и тесты хорошо покажут. Но так как при ЭКО часто назначают гормональную поддержку, то врачам важно знать на раннем этапе, получилась беременность или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что в крови ХГЧ выше, чем в моче. Почти всегда назначают прогестероновую поддержку, соответственно ранняя отмена прогика может спровоцировать выкидыш. Это касается не только протокола ЭКО. Просто в протоколе врач точно знает что было оплодотворение, в отличие от ЕБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про протокол ЭКО часто говорят о том, что тест не показывает беременность, а анализ показывает. Почему так?

 

Это неправда, никто так не говорит. На ЭКО идут не от хорошей жизни и зачастую надо знать на самых ранних сроках, что беременность есть, а это только анализ крови. И дело не только в прогестероне, кому-то еще и дополнительные препараты надо принимать при случившейся беременности. Как можно раньше.

В моче ХГЧ позже попадает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему  на 14 ДПП тест не показывает ничего? В этот день эмбриону уже 19 дней! Ведь когда происходит естественное зачатие тест делают в первый день задержки, значит эмбриону примерно 14 дней?

Просто мне врач естественно велела сдать анализ на ХГЧ, я спросила про тест, она категорически против, обьяснять почему не стала. Сдавать нужно в понедельник, ехать в лабораторию мне далеко, поэтому с работы не отпускают((( Сегодня 10 ДПП, сделала первый тест, он практически пуст, какой-то реагент под лупой только, но думаю, что рано, возможно, что позже покажет. И это будет решением всей проблемы.

А если нет? Например, можно ли тогда сдать анализ на 12 ДПП, и будет ли ответ показательным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Smurf сказал(а):

Но почему  на 14 ДПП тест не показывает ничего? В этот день эмбриону уже 19 дней! Ведь когда происходит естественное зачатие тест делают в первый день задержки, значит эмбриону примерно 14 дней?

Просто мне врач естественно велела сдать анализ на ХГЧ, я спросила про тест, она категорически против, обьяснять почему не стала. Сдавать нужно в понедельник, ехать в лабораторию мне далеко, поэтому с работы не отпускают((( Сегодня 10 ДПП, сделала первый тест, он практически пуст, какой-то реагент под лупой только, но думаю, что рано, возможно, что позже покажет. И это будет решением всей проблемы.

А если нет? Например, можно ли тогда сдать анализ на 12 ДПП, и будет ли ответ показательным?

Кто вам сказал, что на 14дпп не показывает ничего? Если на 14дпп тест не показывает - значит скорее всего пролет.

Вы так и объясняйте,, что это не абстрактный вопрос, а вам так конкретно ваш врач сказал. Может у них официальным подтверждением беременности только ХГЧ является.

Естественно можно сдать на 12дпп. 

И на счет эмбриона вы не правы. Овуляция не равно - появление эмбриона. По сути эмбрион появится после имплантации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачи против тестов на 1-2-3дпп,как многие в протоколах страдают. А потом врачам мозг выносят. Во многих клиниках на 10дпп анализ делают. Если у вас на 10дпп только призрак,то возможно пролёт,увы. ХГЧ на 12дпп абсолютно показателен. Но его все равно в динамике бы 2-3 раза сдать. Чтоб понять,что беременность развивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Кто вам сказал, что на 14дпп не показывает ничего? Если на 14дпп тест не показывает - значит скорее всего пролет.

Вы так и объясняйте,, что это не абстрактный вопрос, а вам так конкретно ваш врач сказал. Может у них официальным подтверждением беременности только ХГЧ является.

Естественно можно сдать на 12дпп. 

И на счет эмбриона вы не правы. Овуляция не равно - появление эмбриона. По сути эмбрион появится после имплантации.

Врач как раз и сказала. Что "тест может и не показать" - ее слова. А я пытаюсь понять почему. Чем ЭКО отличается от естественной беременности в плане тестов. Ведь времени от пункции уже достаточно пройдет. Да, насчет эмбриона я неправильно выразилась, вы правы. Я к тому, что времени от пункции пройдет даже больше, чем от овуляции к тому моменту, когда можно делать тест.

4 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Врачи против тестов на 1-2-3дпп,как многие в протоколах страдают. А потом врачам мозг выносят. Во многих клиниках на 10дпп анализ делают. Если у вас на 10дпп только призрак,то возможно пролёт,увы. ХГЧ на 12дпп абсолютно показателен. Но его все равно в динамике бы 2-3 раза сдать. Чтоб понять,что беременность развивается.

Мой врач против теста именно на 14 ДПП. А о тесте на 1-2-3 день я даже и не задумывалась. Сегодня - первый. И, если я сдам, например, в субботу, на 12 ДПП, и потом, если там что-то есть, через неделю, то вполне себе динамика, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест показывает только наличие/отсутствие Б. Важно значение ХГЧ. Тест может быть слабым, а ХГЧ нормальным в крови. Значение ХГЧ показывает что с Б - развивается или нет. Тест в данном случае не показатель. При ЕБ тест делают только чтобы понять что причина задержки именно из-за Б, т.к. это проще и дешевле, и вены не дырявить. И даже при ЕБ тест для любого врача не является основанием написать в карточке о беременности. Для них важно именно значение ХГЧ.

Врач права, тест реально может не показать. Вы же не знаете как у вас почки сработают. У меня например тесты были со слабой полоской, что при ХГЧ 150, что 1600 и динамики не было никакой по тестам. Плюс по тестам динамику не смотрят. В сб вполне можете сдать кровь на ХГЧ, уже покажет, если получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...