Перейти к публикации

Как отменять достинекс(каберголин) при беременности


Полезные сообщения

Очень нужна помощь! Пью каберголин 2,5 года, пролактин при приеме держиться в районе 300, вчера сегодня слабые полоски на тесте на беременность, сдала кровь ХГЧ. Завтра прием очередной таблетки каберголина. И вот боюсь пить или не пить, ведь если бросать каберголин пролактин в течении месяца вернется к своим прежним цифрам -1300. И ТТГ за собой потянет вверх( Кто сталкивался с повышенным пролактином и беременностью, как прекращали принимать каберголин (достинекс)? Эндокринолог в отпуске, гинеколог говорит бросай, а я боюсь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я на достинексе более 10 лет. Две беременности. Как только был положительный хгч, сразу отменяла достинекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Екатерина38 спасибо за ответ, а сколько у вас был пролактин без таблеток? И влиял ли он на ТТГ?  Вроде как ТТГ в первом триместре должен быть до двух, а у меня без каберголина он растет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя отменять сразу и резко, постепенно, иначе может случится ЗБ, как произошло у меня

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ?Жирафик? сказал(а):

Нельзя отменять сразу и резко, постепенно, иначе может случится ЗБ, как произошло у меня

 

очень жаль( ЗБ связали именно с прекращением таблеток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elvirchik88 сказал(а):

очень жаль( ЗБ связали именно с прекращением таблеток?

Я не знаю с чем, много факторов было, но отменять достинекс резко не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elvirchik88 сказал(а):

@Екатерина38 спасибо за ответ, а сколько у вас был пролактин без таблеток? И влиял ли он на ТТГ?  Вроде как ТТГ в первом триместре должен быть до двух, а у меня без каберголина он растет

а эутирокс нельзя пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

а эутирокс нельзя пить?

я незнаю это лекарство, к эндокринологу не попасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже давно на достинексе (до этого был бромокриптин). Узнав о беременности гинеколог говорила прекращать. Дочке 9 и сыну 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Elvirchik88 сказал(а):

@Екатерина38 спасибо за ответ, а сколько у вас был пролактин без таблеток? И влиял ли он на ТТГ?  Вроде как ТТГ в первом триместре должен быть до двух, а у меня без каберголина он растет

У меня микроаденома гипофиза, без достинекса пролактин всегда более 1000, ТТГ и до беременностей и во время беременностей всегда был в норме. У меня гинеколог эндокринолог, обе беременности эко, как только был положительный хгч, я сразу же прекращала пить. Ттт, все было хорошо). Возобновляла только после прекращения гв. Насчёт каберголина не знаю, но я думаю, что врачу виднее.

Так как положительные результаты лечения Достинексом не заставляют себя долго ждать, зачатие может произойти еще до окончания лечебного курса. В этом случае у будущей мамы тут же появляется вопрос, а не помешает ли препарат нормальному развитию плода? Опасения женщин не напрасны: это лекарство и беременность – несовместимые вещи. Именно поэтому, увидев две заветные полоски теста на беременность, нужно сразу сообщить об этом врачу, чтобы он дал согласие на полную отмену препарата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2019 в 15:55, philia//Юлия сказал(а):

Я тоже давно на достинексе (до этого был бромокриптин). Узнав о беременности гинеколог говорила прекращать. Дочке 9 и сыну 5 лет.

А у вас сколько был пролактин без приема лекарств? Вы сразу бросили пить таблетки? Просто у меня последний прием каберголина приходится ещё на имплантацию. А тут после двух полосок столько стресса, голова забита кучей вопросов, наверно пролактин уже вырос конкретно. Сегодня съездила в другой город на прием к эксперту, сказала бросать и не бояться. Ну как тут не боятся... Сказала мониторить ТТГ, а про пролактин забыть. А кстати вы после того как бросили больше не следили за ростом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elvirchik88 по цифрам уже не помню. Что-то там ещё про макропролатин было написано. Но на достинексе месячные хотя бы более менее стабильно. Бросала и не отслеживала. А смысл. Во время беременности он повышается все равно.

еще я начала приём валерьянка+пустырник, чтобы перед крио стресс гормоны не повлияли отрицательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2019 в 15:07, ?Жирафик? сказал(а):

Я не знаю с чем, много факторов было, но отменять достинекс резко не буду

А у вас сколько свой пролактин? Какие цифры?

22.05.2019 в 18:02, Екатерина38 сказал(а):

У меня микроаденома гипофиза, без достинекса пролактин всегда более 1000, ТТГ и до беременностей и во время беременностей всегда был в норме. У меня гинеколог эндокринолог, обе беременности эко, как только был положительный хгч, я сразу же прекращала пить. Ттт, все было хорошо). Возобновляла только после прекращения гв. Насчёт каберголина не знаю, но я думаю, что врачу виднее.

Так как положительные результаты лечения Достинексом не заставляют себя долго ждать, зачатие может произойти еще до окончания лечебного курса. В этом случае у будущей мамы тут же появляется вопрос, а не помешает ли препарат нормальному развитию плода? Опасения женщин не напрасны: это лекарство и беременность – несовместимые вещи. Именно поэтому, увидев две заветные полоски теста на беременность, нужно сразу сообщить об этом врачу, чтобы он дал согласие на полную отмену препарата. 

Как часто и какую дозировку вы принимали при микроаденоме? Я очень давно делала МРТ. Сказали все чисто. А иногда думаю может просто не увидели... У меня лет 10 пролактин 1300. Просто до планирования я не пила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elvirchik88 по разному, недавно 1500 был, и 700 и 800, самый высокий был 2800

Делала мрт с контрастом, все хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ?Жирафик? сказал(а):

@Elvirchik88 по разному, недавно 1500 был, и 700 и 800, самый высокий был 2800

Делала мрт с контрастом, все хорошо

А в тот момент когда зб не сдавали? Все таки мне все в один голос твердят бросать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elvirchik88 Была у оч.хорошего гематолога в СПБ по этому вопросу. Так он сказал до сб+ принимать так же,как и до беременности. Если сб+ то отменять по 1/4 в  неделю. Резкий скачок пролактина может спровацировать ЗБ..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Колобочечек сказал(а):

@Elvirchik88 Была у оч.хорошего гематолога в СПБ по этому вопросу. Так он сказал до сб+ принимать так же,как и до беременности. Если сб+ то отменять по 1/4 в  неделю. Резкий скачок пролактина может спровацировать ЗБ..

Спасибо за ответ. А как понять отменять по 1/4 в неделю? Я к примеру пью 1/4 сегодня, через пять дней ещё 1/4 потом через 4 дня 1/4. То есть получается 2 раза в 9 дней. На этой дозировке держался 300. А как уменьшать потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elvirchik88 тогда получается по 1/8 отменять, делите эту 1/4 пополам..это сложно конечно, нужен очень тонкий нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Колобочечек сказал(а):

@Elvirchik88 тогда получается по 1/8 отменять, делите эту 1/4 пополам..это сложно конечно, нужен очень тонкий нож

@Колобочечек у вас тоже проблемы с пролактином? Сколько он у вас? Вы отменяли по этой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elvirchik88 да,проблемы, свой пролактин около 3000, микроаденома гипофиза,принимаю каберголин таблетка в неделю. ездила к гематологу перед эко...эко пока не удачно....но точно буду отменять постепенно. знаю лично случаи зб при резкой отмене каберголина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Elvirchik88

@Колобочечек А вот эти зб при каких своих показателях бывают? Просто могут ли мои 1300 вызвать зб. Мне сейчас очень тяжело морально от неизвестности. Сегодня сдала ТТГ. Он уже повысился до 2,54. Хотя был 1,7 при пролактине 300. Получается и пролактин пошел вверх. Врачи не разбираются в наших проблемах и не понимают как долго мы идём к своей цели. Я два года не могла забеременеть. Очень хочу чтоб все закончилось хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elvirchik88  У Вас там нет гематологов? ТТГ не критичный, но лучше контролировать, и пролактин тоже...Кроме Вас Ваша беременность никому не нужна, врачам в ЖК все-равно, они работают тупо по схеме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Колобочечек сказал(а):

@Elvirchik88  У Вас там нет гематологов? ТТГ не критичный, но лучше контролировать, и пролактин тоже...Кроме Вас Ваша беременность никому не нужна, врачам в ЖК все-равно, они работают тупо по схеме..

Гематологов точно нет. У нас очень маленький городок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2019 в 18:02, Екатерина38 сказал(а):

У меня микроаденома гипофиза, без достинекса пролактин всегда более 1000, ТТГ и до беременностей и во время беременностей всегда был в норме. У меня гинеколог эндокринолог, обе беременности эко, как только был положительный хгч, я сразу же прекращала пить. Ттт, все было хорошо). Возобновляла только после прекращения гв. Насчёт каберголина не знаю, но я думаю, что врачу виднее.

Так как положительные результаты лечения Достинексом не заставляют себя долго ждать, зачатие может произойти еще до окончания лечебного курса. В этом случае у будущей мамы тут же появляется вопрос, а не помешает ли препарат нормальному развитию плода? Опасения женщин не напрасны: это лекарство и беременность – несовместимые вещи. Именно поэтому, увидев две заветные полоски теста на беременность, нужно сразу сообщить об этом врачу, чтобы он дал согласие на полную отмену препарата. 

А вам для поддержки что то назначали? Вычитала что подъем пролактина вызывает снижение прогестерона и поэтому бывают ЗБ. Получается после переноса вы не пили домтинекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elvirchik88 Да, нужен прогестерон для поддержки беременности, если он низкий...Резкий скачок пролактина может понизить прогестерон. Сдайте и посмотрите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...