Перейти к публикации

аутоиммунный тиреоидит и Эутирокс


Рекомендованные сообщения

Добрый день, всем!

Обращаюсь скорее всего за поддержкой! Уже не знаю кого слушать и кому верить. Моя история банальна. Мне 41 год , за мужем больше 15 лет.  Планируем ребенка уже давно. Проблем по женской и мужской части нет. Я не беременела никогда. Единственная проблема это моя щитовидная железа и то гормоны всю жизнь в норме . 9 лет назад обнаружили узел (около 2 см), лечение не назначали так как гормоны, антитела в норме, биопсия тоже показала, что  коллоидный узел (нормально). Сегодня ( в  этом году) обнаружили 3 узла ( около 2 см) и куча маленьких все коллоидные и гормоны в норме, только антитела повышены уже в 2 раза выше нормы. Диагноз аутоиммунный тиреоидит с узлами обеих долей...Эндокринолог назначила мне Эутирокс 25 мкг., чтобы снять агрессию организма на щитовидную железу (как я поняла), так как я все-таки прибываю в надежде на беременность..... Мнения специалистов расходятся, один эндокринолог советует Эутирокс, а другой нет (оба эндокринологи). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного в эутироксе нет, тем более 25 - это скорее профилактическая доза.

Но в то, что проблема в АИТ и за 15 лет ни одной беременности слабо верится, извините, не хочу обидеть.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина бесплодия не выявлена. Все в норме. Абортов не было , да вообще беременности не было никогда. Просто уже сама думаю может АИТ, хотя он тоже 9 лет....Сейчас только на ЭКО уповаем. Гинекологи тоже советуют больше его, так как не нашли проблем ни у меня, ни у мужа...

@daisy2023 Спасибо за поддержку. Никогда не думала, что буду писать на форумах. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, 23Ксения сказал(а):

Причина бесплодия не выявлена. Все в норме. Абортов не было , да вообще беременности не было никогда. Просто уже сама думаю может АИТ, хотя он тоже 9 лет....Сейчас только на ЭКО уповаем. Гинекологи тоже советуют больше его, так как не нашли проблем ни у меня, ни у мужа...

@daisy2023 Спасибо за поддержку. Никогда не думала, что буду писать на форумах. ???

Лучше знать причину, а не просто идти на ЭКО. И гинекологи вообще некомпетентны в плане проблем с зачатием. Нужен грамотный репродуктолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гормоны в норме, то эутирокс зачем? Не снимет он никакую агрессию. Тем более в такой дозе. Это вам врач назначил просто, чтобы что-то назначить

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поучительный был вопрос

https://www.babyplan.ru/questions/183676-polnostyu-obsledovana/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я может неправильно выразилась. Но мы были уже везде. Ответ остается только, что есть смысл в ЭКО. И мы были и у нас и в штатах, везде почти одинаково....  И поверьте мне нас изучили много. Анализы, обследования, тесты все есть уже давно в электронном виде (на русском , на английском). При этом иногда я предлагала и американские выписки нашим и наоборот. И могу Вам точно сказать почти все идентично, даже рекомендации.

Изменено пользователем 23Ксения
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, Вы сейчас где находитесь? В РФ? Сдавали у нас ТТГ? Какие значения- напишите, так понятнее будет. И какие антитела.

Мне тоже 41, бесплодие неясного генеза и тоже кроме повышенных антител все замечательно. Но ни один Г или Ре не связали наше бесплодие с щитовидкой. Возраст (мой), мужской фактор (не самый критичный)- вот на что указывают наши врачи, но не ЩЖ.

Я самостоятельно изучаю этот вопрос,(мне щитовидка не только для беременности нужна, она и потом пригодится ?), консультировалась по скайпу с известным эндокринологом, пью БАДы, пытаюсь соблюдать безглютеновую диету и снизить антитела... получается плохо... хотя небольшая положительная динамика наблюдается.

Что касается эутирокса, то я пила его именно в дозировке 25. Никак... ну ТТГ снизился с 2,8 до 1,6, но он у меня и сейчас без эутирокса такой же... на антитела он не подействовал никак.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@SvetMur Не знаю, я не врач. Американский эндокринолог не спешит назначать, наш мне назначил ( но я уверена она профессионал, все анализы и обследования она назначила. консультировалась с гинеколог-эндокринологом).

@Gladis Меня зовут, Ксения.

Я сдавала и в РФ и в штатах. Сейчас в штатах.  Наш анализ

Т3-1.7нмоль/л 

Т4-100 нмоль/л 

ТТГ 1,3 мкМЕ/мл 

А/Т 94 ед/мл

А/Т тпо 54 ед/мл

 

А вот в штатах после прилета сразу сдала кровь на антитела и там 

204 ед/мл

Это единственная разница.

 

Изменено пользователем 23Ксения
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@23Ксения я тоже Ксения))

По-моему у Вас антитела ну совершенно некритично повышены ? зря переживаете. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gladis да только узлы появляются ( но может Вы и правы). Я пересдала кровь на антитела через неделю только в штатах. 204

 

@Gladis Ксения, спасибо за поддержку... Это я связываю проблему с щитовидной железой (просто хочу уже грешить на что-то). Врачи что здесь , что в штатах не считают возраст особой проблемой. Наши врачи советовали не затягивать с ЭКО, так как после 45 будут предлагать только донорскую яйцеклетку. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@23Ксения  А референтные значения в Штатах а анализах указывают? ( ну что считается нормой- от скольки до скольки). Это тоже важно.

204- это уже значительное повышение (как у меня)... опять же, антитела Эутироксом не лечатся(( они ничем не лечатся, только диета + БАДы могут изменить ситуацию, и то не факт...

От чего появляются узлы я не знаю((  этот вопрос не изучала, не подскажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gladis Да конечно. Измерения совпали с нашими и норма. Норма меньше 60. ..... Ксения могу Вас только подбодрить. У меня подруга в 45 забеременела сама и родила. Врачи наши сказали, что она после 35 лет может расслабится у нее слишком много но, чтобы не иметь детей.  Когда она приехала в штаты, ей было 43 и она благополучно забеременела через год. Так тоже бывает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксения, добрый день!

ох уж этот АИТ...

у меня АИТ и ставили вторичное бесплодие неясного генеза. Репродуктологи с щитовидной не связывали. У нас было эко, первый перенос Э беременность наступила , но замер на 8 неделе( думаю тоже следствие АИТ)

не с первой попытки, но долгожданная малышка родилась в срок и здоровой!

вы правильно делаете, что начали с диеты и соблюдаете аутоиммунный протокол, хорошо снижает антитела селен в дозировке 200 мкг (обсудите с врачом)

Хотела так добавить , что из аутоимунных у меня не только АИТ, но был и эндометриоз, и кисты эндометриоидные на яичниках, лапару предлагали , я отказалась. Беременели на фоне кист

При Вашем уровне ТТГ эутирокс пить ни к чему, он никак на антитела не повлияет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~ Микося ~ Спасибо за ответ. Мне эндокринолог только про диету говорила и употреблять водоросли, рыбу, йодированную соль в салаты и эутирокс. Про Селен и йодомарин я слышала, но почему то она не назначила его.... Жду на этой неделе рекомендации еще американского доктора ( мало ли что новенького скажет ?). И в июне будет эко . Рада что у Вас малышка ?

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, 23Ксения сказал(а):

@~ Микося ~ Спасибо за ответ. Мне эндокринолог только про диету говорила и употреблять водоросли, рыбу, йодированную соль в салаты и эутирокс. Про Селен и йодомарин я слышала, но почему то она не назначила его.... Жду на этой неделе рекомендации еще американского доктора ( мало ли что новенького скажет ?). И в июне будет эко . Рада что у Вас малышка ?

обычно при АИТ йод и йодосодержащие продукты не рекомендуют

сколько у вас фсг и амг?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Амг - 2,74 нг/мл   ФСГ как полностью звучит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, 23Ксения сказал(а):

@Ola-la-// Амг - 2,74 нг/мл   ФСГ как полностью звучит

фолликулостимулирующий гормон

хороший амг

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня следующие данные progesteron 11.2  ng/ml (написано норма)

  Female
                Follicular Phase     < 1.0
                Luteal Phase      2.6-21.5
                Post menopausal      < 0.5
                Pregnancy
                1st Trimester     4.1-34.0
                2nd Trimester    24.0-76.0
                3rd Trimester   52.0-302.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

обычно при АИТ йод и йодосодержащие продукты не рекомендуют

Кстати, это спорный момент... есть разные, диаметрально противоположные мнения на этот счет. Мне ни один эндокринолог внятного ответа на этот вопрос не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gladis сказал(а):

Кстати, это спорный момент... есть разные, диаметрально противоположные мнения на этот счет. Мне ни один эндокринолог внятного ответа на этот вопрос не дал.

сколько я читала, во время Б рекомендуют

иначе - нет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ESTROGEN, TOTAL, SERUM  132,9 (тоже норма)

 Reference Ranges for Total Estrogen:
     
      Follicular Phase
           (1-12 days):  90-590 pg/mL
      Luteal Phase:     130-460 pg/mL
      Postmenopausal:    50-170 pg/mL
     
    The total estrogen assay is not recommended for use in
    pre-pubertal children.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про наших эндокринологов даже говорить не хочется

мне при ттг 2.8 ни один эндокринолог ничего не назначал. с антителами 250 про селен тоже молчали. 

@23Ксения у вас по узи овуляция есть, эндометрий нормальный? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Да , УЗИ есть . Все хорошо. Эндометрий в норме. Я на днях опять к ним пойду еще раз узи делать ( в эко центре)

Ну у нас как нападешь на врача.Есть и хорошие и не очень.  К сожалению, это везде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// да, во время Б он нужен для плода 100%

До планирования я ЩЖ не проверяла никогда, но по ранней молодости помню, что до трясучки любила морскую капусту... потом прошло... была ли связана та "любовь" к морской капусте с недостатком йода и появлением антител в организме или нет, сейчас не узнаем... сейчас йод не принимаю, опасаюсь...но иногда мысли все же гоняю: а вдруг он нужен...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...