Перейти к публикации

Причины плача малыша


T@R@

Полезные сообщения

Младенец без видимых причин может плакать 2 - 3 часа в день. Но попробуйте установить причину плача:

 

Голод - еда самая главная потребность ребенка. Если последнее кормление происходило 2-3 часа назад (в зависимости от возраста и габаритов малыша), покормите его

 

Жажда - дайте малышу прохладную кипяченую воду. Это особенно нужно в жаркую погоду, при высокой температуре или при сухих в течении долгого времени подгузниках.

 

Недостаток внимания - возьмите ребенка на руки или поговорите с ним. устройте его так, чтобы он мог видеть происходящее вокруг и наблюдать за Вами.

 

Переутомление - слишком утомленный ребенок, бывает, не может заснуть. Его нужно успокоить, например, приласкав где-нибудь в тихом месте.

 

Мокрые подгузники - Смените мокрый подгузник. Это особенно важно для малышей с чувствительной кожей

 

Перегревание или переохлаждение - Проверьте, не влажная или горячая у малыша шея. Если в комнате слишком жарко, то снимите часть одежды. Если у ребенка холодные кисти и ступни, то он, видимо, замерз. Если необходимо оденьте его теплее.

 

Боль - ребенок поднимает ножки, громко кричит и не успокаивается, возможно он испытывает боль. Это могут быть колики, режущиеся зубки (после 4-6 месяцев) или температура.

 

После устранения причины ребенок успокоится. Как правило, если ребенок успокаивается и затихает - его крик не связан с болью и болезнью.

 

Возьмите ребенка на руки, тихонько покачайте, погладьте по животику, спинке.

 

Это поможет ему расслабиться. Иногда наоборот, помогает энергичное раскачивание ребенка, подбрасывание. Попробуйте включить музыку или напойте что-нибудь сами.

 

Ребенок не умеет говорить и только криком может выразить свое недовольство чем-либо. Когда он плачет, уделите ему побольше внимания, чтобы устранить причину плача.

 

К.Соломина "Ваш малыш"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей подруги сын до 6 месяцев орал практически круглосуточно: проснется в 6 утра и до поздней ночи. Хотя ничем не болел, и все было в норме. Сейчас ему уже 4,5 года, такой вреднюка, характер ужасный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тара, я бы еще добавила

 

лактазная недостаточность

у моей подруги сынуля постоянно плакал, сильно плакал, провели анализы и нашли ЛН, назначили фермент вместе с молоком, бедненький так успокоился после этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая категория малышей всегда кричащих, в Германии их называют Schreibaby, даже есть организация, которая помогает мамам с такими малышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

вот наткнулась на статью http://www.gen.su/node/5597

 

Молодых мамочек часто детский плач приводит в состояние паники.

Оно и понятно, ведь ребенок не может сказать, что ему нужно и привлекает внимание матери к собственной персоне всегда одинаково.

Так как же разобраться чего не хватает вашему малышу?

 

Если ребенок плачет, то, существует не так много вариантов его потребностей: малыш хочет есть, пить, увидеть маму, либо пришло время менять подгузник. Если все перечисленное выше уже выполнено, а ребенок все равно продолжает плакать, то, есть еще несколько вариантов.

 

Вариант 1. Ребенок напуган. Распознать испуг у ребенка очень просто. Плач при этом похож на резкий и внезапный крик, который в последствии может перейти в ступор, либо в длительный плач.

Что может напугать ребенка? Да все что угодно. Это может быть незнакомый человек, внезапный шум, резкое движение мамы, страшная игрушка, раскаты грома и т.д.

Как успокоить? Первым делом необходимо убрать то, чего ребенок испугался. Страшную игрушку уберите в самый дальний угол, папу, который вернулся из длительной командировки, отгоните подальше, выключите телевизор и т.п.

После «ликвидации» того, что испугало ребенка, необходимо взять малыша на руки, прижать к своей груди и постараться успокоить.

Важно отметить, что мать ни в коем случае не должна показывать ребенку, что ей тоже страшно.

Ребенок обязательно почувствует страх матери и испугается еще больше.

Действенным способом является и разговор с малышом. Вне зависимости от того, какого возраста ваше чадо, объясните ему, что происходит, следите при этом за тем, чтобы ваш голос был спокойным и уверенным.

Мамин голос может подействовать на малыша как лучшее успокоительное.

 

Вариант 2. Ребенок устал. Если ваш ребенок устал, то узнать об этом вы сможете по резкому крику иногда с оттенками агрессии или капризов.

Проблема в том, что ребенок не осознает, в отличие от взрослого человека, чем вызвано его состояние. Возникнуть усталость может после долгой прогулки или путешествия с родителями, длительного общения со сверстниками или купания.

Как успокоить? В этом случае самое главное – это дать ребенку расслабиться. Возьмите малыша на руки, немного покачайте, дайте ему грудь или бутылочку.

Иногда, для того чтобы снять усталость, достаточно будет ему поспать всего десять-тридцать минут.

 

Вариант 3. Еще одним поводом для детских слез могут быть неудобства связанные с тем, что ребенка заставляют весь день лежать в подгузнике и пеленках. Распознать этот вид детского плача можно по продолжительному хныканью, которое, если на него вовремя не обратить внимание, может перерасти в крик.

Как успокоить? Дайте ребенку немного свободы.

Педиатры рекомендуют в день выделять на воздушные ванны для ребенка по пятнадцать минут два раза в день. Пусть в эти промежутки времени малыш вдоволь подергает ручками и ножками.

Можно также сделать массаж и размять мышцы ребенка.

 

Вариант 4. Если ребенку скучно, то он может начать протяжно и громко кричать, либо привлечь к себе внимание короткими резкими вскриками. Не думайте, что если ваш малыш еще совсем маленький, то у него отпадает потребность в общении.

Уже к одному-двум месяцам ребенку может быть очень даже скучно просто целый день лежать в кроватке, пусть даже самой удобной и завешенной игрушками.

Для ребенка куда приятнее будет пообщаться с мамой, которая, почему-то, постоянно куда-то уходит.

Как успокоить? Успокоить в этом случае можно только одним способом – сделав то, чего ребенок требует. Уделите немного внимания своему чаду, поговорите с ним, покачайте на руках.

Постарайтесь, как можно чаще находиться рядом с ребенком. Самых маленьких малышей мама может отнести на кухню, например, в люльке от коляски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

хорошая тема :good:

я вот поначалу не знала что причина, перебирала все и давала грудь-помогало. а со временем научилась понимать разный плач, это важно, отзываться на призыв ребенка и понимать что он хочет, но кроме как методом проб и ошибок не вижу метода определения видов плача

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот основные причины плача новорожденного:

 

* необходимость в физическом контакте с матерью;

* желание взять грудь, удовлетворить сосательный рефлекс;

* желание, чтобы его покачали;

* желание заснуть, чувство усталости;

* необходимость опорожнить кишечник или мочевой пузырь;

* ощущение холода;

* недомогание (внутричерепное давление, гипертонус, гипотонус, повышенная возбудимость, начало инфекционного или простудного заболевания, кожные заболевания или опрелости, физиологические явления адаптационного периода - боли в животе, телесный дискомфорт);

* повышенная чувствительность кожи;

* тревога или испуг, неудовлетворенность контактом с мамой или окружением;

* реакция на геомагнитные или атмосферные явления, фазы Луны.

 

Как же на практике вырастить ребенка без плача? Рассказывает антрополог, автор книги “Наши дети, мы сами” Мередит Смолл:

 

“Американская или европейская мать откликается на плач своего ребенка в среднем через одну минуту - обычно она берет его на руки и успокаивает. Дети, появившиеся на свет там, где еще сохранилась первобытная цивилизация, плачут так же часто, но по времени - вдвое меньше. Отклик африканской матери происходит через 10 секунд и заключается в том, что младенца подносят к груди: там детей кормят около 4 раз в час, без всякого расписания”.

 

 

 

Что дает такой быстрый отклик матери? Плач - просьба малыша о помощи - не остается без внимания, и это формирует у ребенка благоприятное впечатление о мире, который он осваивает. Чем быстрее мать приходит ребенку на помощь, тем меньше страдает его нервная система,

 

 

 

Итак, что делать родителям, если ребенок плачет?

 

1. Взять малыша на руки и дать грудью.

2. Если ребенок не успокаивается или отказывается взять грудь - выяснить причину плача. Для этого:

3. Предложить ребенку сходить по-большому или по-маленькому, или поменять пеленки, если он уже все сделал сам.

4. Попробовать покачать и уложить спать.

5. Устранить раздражители кожи: проверить одежду или пеленки, нет ли опрелостей или высыпаний, проверить состояние спального места.

6. Если ребенка кормят грудью, исключить воду и другие вводимые продукты.

7. Ребенок может реагировать на раздражение мамы или общую недоброжелательную обстановку в семье. Маме и окружающим надо успокоиться и по возможности устранить источник раздражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

У нас в августятах несколько мамочек опробовали вот такой метод успокоения малышей и им очень понравилось, выложу здесь, может кому-то ещё пригодиться:

Описание: Ваш малыш кричит, и Вы не знаете, как его успокоить? Вы часто не спите по ночам? Фильм "Ваш счастливый малыш" основан на методике, разработанной профессором детской психиатрии доктором Харви Карпом, может помочь Вам справиться с различными трудностями, возникающими в каждой молодой семье. После просмотра фильма, многие моменты из общения с новорожденными станут понятнее, например, родители узнают, как успокоить своего малыша и помочь ему заснуть. Многие родители по всему миру очень благодарны доктору Карпу за его уникальную методику. Используя советы доктора Карпа, Вы и Ваш малыш будете самыми счастливыми на свете.

 

Ссылка на торрентс.ру http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1471328

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Моя кроха совсем не плакала, вот только сейчас стала показывать характер, начинает капризничать когда ей скучно, чтоб на нее внимание обратили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Если ребенка кормят грудью, исключить воду и другие вводимые продукты

Воду исключать нельзя :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...