Перейти к публикации

7 мифов о грудном вскармливание, заблуждения на этот счёт


T@R@

Рекомендованные сообщения

МИФ 1

Кормить грудью трудно

На самом деле грудное вскармливаниене доставляет никаких хлопот,если не создавать трудности искусственно.Главное для молодой мамы,желающей кормить грудью,-сохранять спокойствие и веру в то,что всё получиться.Есть и другие важные для налаживания грудного вскармливания рекомендации.

!Желательно,чтобы кроху приложили к груди ещё в родзале-сразу после появления на свет.

!Совместное пребывание мамы и малыш в роддоме намного предпочтительнее,так как вы сможете кормить малыша по требованию и будете уверенны,что его не докармливают.

!Выберете такую позу для кормления,в которой удобно и вам и малышу.Обязательно следите,чтобы ребёнок правильно захватывал грудь.Во рту ребёнка должен находиться не только сосок ,но и ареола,при этом подбородок крохи касается груди мамы,а вы не испытываете боли.

!В первые дни после родов,пока молоко не прибыло меняйте грудь каждое кормление,а с приходом молока раз в два часа.

миф 2

Нужно кормить по расписанию

Младенец сосёт грудь не только для того ,чтобы утолить голод.Для крохи это своеобразный способ релаксации,лишать которого ребёнка нельзя.Поэтому предлагайте младенцу грудь при малейшем его требовании.Оно может проявляться не только плачем и криком(это уже последняя степень отчаяния),а кряхтением или просто беспокойством.

Как часто и долго прикладываться к груди,определяет не мама или врач,а сам ребёнок.Если у малыша есть возможность сосать так часто,как он просит,количество молока будет полностью соответствовать его потребностям.Ночные кормления,совместный сон и контакт "кожа к коже" благоприятно влияют на психологическое состояние ребёнка и на выработку молока у мамы.

миф 3

Грудь нужно мыть с мылом.

Вокруг соска расположены железы,вырабатывающие специальный защитный слой,который предотвращает потерю влаги и обладает бактерицидными свойствами.Регулярное мытьё груди водой и мылом удаляет этот слой и приводит к сухости кожи и ,как следствие,к возникновению трещин.Так что усердствовать не стоит-достаточно просто обмывать шрудь водой без мочалки во время ежедневного приёма душа.

миф 4

Больше пьёшь-больше молока!

Молодые мамы часто слышат рекомендации пить как можно больше тёплого чая с молоком,чтобы улучшить лактацию.На самом деле выработка молока-процесс гормональный,на который влияет не количество выпитой жидкости,а частота прикладывания крохи к груди и наличие ночных кормлений.Впрочем,положительный эффект для лактации такое питьё может дать,но связано это не с компонентами напитка,а с его температурой.При раздражении рецепторов языка приятно горячим питьём усиливается выделение гормона окситоцина,который облегчает выделение,а не выработку,молока.

миф 5

Регулярное сцеживание

Это заблуждение не менее распространено,чем предыдущее.На самом деле,если мама кормит грудью по требованию,включая ночное время,Это в сцеживании необходимости нет.Молока вырабатывается ровно столько,сколько необходимо малышу.Сцеживание в этом случае запускает механизм гиперлактации:молока выделяется больше необходимого и маме приходится снова и снова сцеживать излишки.

Однако в некоторых случаях сцеживание необходимо.Например,для облегчения состояние при приливе молока и сохранении лактации,когда нет возможности приложить кроху к груди,либо чтобы кормить молоком малыша,который не может сосать.

миф 6

Малыша необходимо докармливать

Страх перед тем,что крохе не хватает молока,знаком многим мамам.Но в большинстве случаев он не имеет никаких оснований.Достоверных признаков нехватки молока при вскармливании без допаивания только два-прибавка в весе менее 500 граммов в месяц и количество мочеиспусканий меньше 12 раз в сутки.

Допаивать кроху водой (обязательно с ложечки,а не из бутылочки)надо только в тех случаях,когда у малыша высокая температура,рвота,понос,изменился запахили цвет мочи.

миф 7

Без пустышки никак не обойтись

Специалисти утверждают,что дети,которым дают соску,отказываются от груди намного раньше и чаще,чем малыши,которые с соской не были знакомы.Дело в том,что при сосании соски или бутылочки и груди работают разные группы мышц,и у малыша,привыкшего к "заменителю груди",могут возникнуть трудности с правильным захватом.

При частом использовании пустышки и бутылочки у крохи может измениться прикус и нарушиться правильное формирование голосовых органов,что в дальнейшем может привести к проблемам с дикцией.Кроме того,соска-это потенциальный источник инфекции.Поэтому,если есть необходимость дать крохе лекарство или водичку,делать это лучше всего с помощью ложечки.

 

Источник К.Соломина "Ваш малыш"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, на курсах родителей, нам о том же говорили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с каждым словом. Главное- наладить лактацию и мамино желание кормить, и тогда все преодолимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со многим я конечно тоже согласна. Но не стоит приучать ребенка к частому, особенно ночному совместному сну; допаивать на мой взгляд можно, ну представьте вы себя без глотка воды! А применение бутылочки ни к чему особенному не ведет, просто у ребенка ее нужно вовремя забрать, т.е. в 1 год он должен сам есть ложкой, ну или хотя бы знать как это делать, и пить из стаканчика или поильника,, и в таком случае проблем с прикусом и др. заразами не будет. С пустышкой все тоже самое, соблюдаем гигиену и уменьшаем по времени ее использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна со многим, вообще всё зависит от желания мамочки.

У мея были сложные роды, поэтому приложить дочку к груди в первые четыре дня не получилось. Наверное, поэтому оно и не собиралось приходить... Если бы не энтузиазм моей мамы, которая говорила - ну как же она останется без молочка, ей и так было плохо, которая заставляла меня расцеживаться, оно бы так и не пришло, ведь я думала - раз нет на 3-и, 4-ые сутки, значит, не судьба. Но молоко пришло на 7-ые сутки наших с мамой и мужем совместных стараний! И кормила я дочку до 1 года 4 месяцев без всяких проблем.

Воду она у меня не пила ни под каким предологом - не из соски, не из ложки, просто выплевывала. И бутылочку (несмотря на то, что в первые дни кушала смесь из бутылчки) тоже перестала признавать сразу же, как пояаилось моё молочко. С этим были проблемы, потому что невозможно ее было оставить на время большее, чем промежуток между кормлениями. И еще - мне лично казалось, что количество молока у меня зависело от количества выпитой жидкости (в принципе, а не чая с молоком). То есть попьешь и через некоторое время прямо чувствуешь, как приходит молоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T_Tasha, расскаи, пожалуйста! То есть ты расцеживалась, когда молока еще не было? Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пыталась сцеживаться примерно через 2 часа, руками (правда это у меня получалаось плохо), молокоотсосом, и - это была мамина выдумка, не смейтесь! - даже муж имитировал сосательные движения малыша :blush: Потом она мне делала компрессы из вареных листов белокочанной капусты - для размягчения груди. Да, и ещё - я стала пить апилак (такие таблеточки на основе маточного молока вроде бы). И молоко хлынуло, хотя даже в роддоме на меня махнули рукой - ну типа "не молочная ты" (как-будто о породе коров говорили). И потом я очень часто встречала девочек, которые бросали кормить в 1-2 месяца из-за того, что якобы становилось мало молока, доктора говорили - ну ты не молочная, хотя мне кажется, что нужно было побороться и всё бы встало на свои места. Просто конечно это тяжеловато, мучить себя этими расцеживаниями и проч., легче развести смесь. Но результат - это стоит того, честное слово!

В общем, я всем желаю нормальных родов, чтобы деточку сразу приложили к груди и потом оставили бы рядом/приносили бы сразу на кормления, чтобы деточка кушала только мамино молочко, а не смеси, чтобы молочко пришло как и полагается на 3-и сутки. НО! Если вдруг что-то не получилось, пошло не так, не отчаивайтесь, не бросайтесь сразу к бутылкам и смесям, и всё наладится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T_Tasha, спасибо огромное!!! То есть когда молочка мало нужно почаще еще сцеживать? Я вот в этом случае чем детку кормить? Этим молоком из бутылочки? А как же мнение, что соска может оттолкнуть малыша от груди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если малыш хорошо берет грудь, то лучше просто почаще прикладывать к груди, тогда и молока будет вырабатываться побольше. А вот если какие-то проблемы, ТТТ, типа уплотнения, малыш отказывается от груди, вот тут на помощь придет сцеживание. У меня просто первые 4 суток не прикладывали дочку к груди, а потом она ничего не могла высосать - видимо силенок ей не хватило расцедить мою тугую грудь (даже пришлось весы приобрести). Но это только моя тяжелая ситуация, очень хочется надеятся, что в этот раз будет по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

T_Tasha, спасибо за позитив :good:

согласна, "не молочных" не бывает. ну или почти не бывает :) я сама была уверена, что молоко не придет никогда, но из принципа продолжала ее прикладывать к груди через боль и слезы (она мне в первый день соски до крови стерла) - я же настроилась кормить, так почему не получится :cool:

Marguha, докорм маминым молочком или смесью дают с ложечки или из маленького стаканчика (принцип тот же, что и с ложечки). Нас в роддоме учили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

все хорошо, но бывает что против анатомии не попрешь... :cray:

для себя я вынесла одну мысль - если не хочешь и не можешь, руки опускаются - не мучай ни себя ни ребена - корми смесью :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

В продолжении темы о мифах и предрассудках ГВ

“Грудное вскармливание портит форму груди”

Действительно, грудное вскармливание не улучшает форму груди, но грудь изменяется во время беременности. Именно тогда она увеличивается и тяжелеет, и, если этому способствует ее форма, “отвисает”.

Что же происходит с грудью?

Во время лактации грудь меняется. Примерно через 1-1,5 месяца после родов, при стабильной лактации, становится мягкой, вырабатывает молоко практически только когда ребенок сосет. Через 1,5-2,5-3 года наступает инволюция молочной железы, лактация постепенно прекращается.

Железа “засыпает “до следующего раза. В естественных условиях это совпадает с уменьшением потребности ребенка в сосании груди и с отлучением от груди. Грудь остается мягкой, неупругой. Если женщина не кормит ребенка, инволюция молочной железы происходит в течение первого месяца после родов. Форма груди все равно не возвращается в состояние до беременности. (И если подумать и разобраться, для чего вообще женщине грудь? Именно для грудного вскармливания.)

“Грудное вскармливание портит фигуру”

Многие женщины бояться поправиться во время кормления грудью. Но женщина прибавляет в весе в основном во время беременности, а не тогда, когда кормит. Причем, если до беременности она старалась соответствовать неким модным стандартам, например 90-60-90, во время беременности она возвращается в свой вес, свою генетически заложенную физиологическую норму + всем известные 7-10кг на матку, плод, околоплодные воды, увеличившийся объем циркулирующей крови и еще по чуть-чуть на разные мелочи. Прибавка в весе во время беременности может быть значительной. Худеть женщина начинает после 6-8 месяца кормления, и постепенно, за 1,5 – 2 года она “сбрасывает” все, что накопила.

Получается, что фигура от грудного вскармливания как раз улучшается.

Очень часто случается, что женщина, перестав кормить в 1,5- 2 месяца, начинает полнеть. Возможно, это связано с возникающим гормональным дисбалансом, т.к. ни одна женщина не рассчитана на столь быстрое прекращение лактации.

“Грудь к кормлению надо готовить”.

И далее следуют разнообразные рекомендации, от вшивания в бюстгальтер жестких тряпочек до советов мужу в конце беременности “рассасывать протоки” у жены.

Грудь к кормлению готовить не нужно, она так устроена природой, что к моменту родов вполне готова к кормлению ребенка. Тряпочки, например , могут вызвать раздражение кожи. Всякие манипуляции с соском в конце беременности могут привезти к очень нежелательным последствиям из-за стимуляции рефлекса окситоцина: стимуляция соска – выброс окситоцина – сокращение под воздействием окситоцина мускулатуры матки – матка “в тонусе” – и, как наихудший вариант, стимуляция преждевременной родовой деятельности. И вообще, кто-нибудь видел кошку с тряпочкой в бюстгальтере, или обезьянку, делающую закаливающий массаж душем?

“C плоским, а тем более втянутым соском кормление грудью невозможно”

Как это ни странно может показаться никогда не кормившим людям, но сосок для ребенка – это просто точка, из которой вытекает молоко. Если ребенок сосет в правильном положении, то сосок расположен на уровне мягкого неба и в собственно сосании не участвует. Ребенок сосет не сосок, а околососковый кружок – ареолу, массируя, сцеживая ее языком.

Грудь с плоским или втянутым соском ребенку трудно удерживать во рту во время сосания и ему сложнее к ней присасываться. Маме следует проявлять терпение и настойчивость в первые дни после рождения ребенка. Любой ребенок отлично обучается сосать даже самую неудобную, с нашей точки зрения, грудь.

Сосок в процессе сосания изменяет форму, вытягивается и принимает более удобную форму для ребенка обычно за 3-4 недели. Существуют также различные приспособления, называемые “ формирователи соска”. Их одевают сразу после кормления, когда сосок стараниями ребенка немножко вытянут и носят до следующего прикладывания. Формирователи соска удерживают сосок в вытянутом состоянии. Но и без этих штучек вполне можно обойтись.

Маме с плоскими или втянутыми сосками очень важно сделать так, чтобы ее малыш после рождения никогда ничего не сосал, кроме маминой груди. Ребенок такой мамы, пососав бутылку или пустышку, быстро понимает, что это более удобный предмет для сосания и начинает отказываться от груди. В этой ситуации маме понадобится еще больше терпения и настойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Со многим я конечно тоже согласна. Но не стоит приучать ребенка к частому, особенно ночному совместному сну; допаивать на мой взгляд можно, ну представьте вы себя без глотка воды!"

 

Есть "переднее" молоко, а есть "заднее". Вот в "переднем" и содержится вода для ребенка, а заднее более жирное и питательное. Если же еще и дополнительно допаивать водой ребенка, он просто не будет высасывать грудь полностью, постепенно от этого кол-во молока будет сокращаться. А совместный сон хорош тем, что можно кормить малыша практически не просыпаясь, что очень удобно, к тому же именно ночные кормления обеспечивают дальнейшую лактацию, т.к. гормон пролактин, который отвечает за выработку молока вырабатывается именно в ночное время. Т.е., если вы кормите ночью, будьте уверены - днем ваш ребенок будет обеспечен молоком 100%!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

О вскармливании грудью можно спорить долго и нудно!

Важно запомнить:

Если у мамы температура, лучше до момента выздоровления отказаться от вскармли вания грудью!

Если мама принимает какие-либо преператы, то тоже стоит отказаться!

Допаивать ребека не нужно! Как было сказано, есть переднее и заднее молоко! Если рассуждать, что "а как же так без глоточка воды", подумайте, если вы вместо воды будете постоянно пить молоко, будет ли вас мучить жажда?

Докармливать ребенка нужно:

как только ребеночек родился у вас совсем нет молока! Ребенок не должен быть голодным и терять в весе! он может заболеть такой нехорошей штукой как неонатальная желтуха! Скорее всего большинство слышали или читали о физиологической желтушке новорожденных. так вот она может из-за недоедания перерасти в патологическую за считанные часы! а это очень чревато для центральной нервной системы ребенка!

подумайте, стоит ли перегружать новорожденного стрессами и лечением, когда намного безопаснее, безболезненнее и проще докармливать малыша, пока не прибудет свое молоко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mellitus, консультант по ГВ сказал бы вам прямо противоположные вещи. При температуре можно смело кормить ребенка (уж если вы заболели, то до момента появления определенных симптомов и повышения температуры вирус циркулировал в вашем организме, соответственно начали вырабатываться антитела, которые и защитят ребенка при кормлении грудным молоком, а вот если не кормить, то больше вероятности, что ребенок от вас заразится).

Не путайте молоко из магазина (коровье, козье) с женским молоком, уже давно доказано, что в переднее молоко водянистое - питье для малыша, а заднее - более жирное, еда.

По поводу кормления сразу после рождения. Да, молоко еще не прибыло, но у вас есть очень ценные капли молозива, именно оно и нужно ребенку, а не порция искусственной смеси. К тому же, ребенок испытал родовой стресс и чисто с физиологической точки зрения не нуждается в обильной еде, докормах и прочее, только молозиво, для иммунитета. Природой все уже предусмотренно, если бы у ребенка была нужна в пище сразу после рождения, молоко бы у матери прибывало еще на родильном столе, а так оно приходит ко 2-м-3-м суткам, когда ребенок уже действительно готов кушать. А естественная убыль веса есть у всех новорожденных (она не должна быть более 10% от веса при рождении, вот если более 10%, тогда и вводят докорм смесью, чтобы не довести до обезвоживания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mellitus, у меня двое деток, и у сына ,и у дочи была желтушка новорожденных, сына докармливали , а дочу нет (молозиво , потом молочко быстро пошло), врач сказала, что если я еще буду рожать деток, то у всех будет желтушка, от докорма это не зависит :pardon:

С температурой тоже велели кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, я тоже высскажусь по поводу кормления сразу после рождения. Ребенок голоден и ему наплевать, дадут ему молоко, молозиво или смесь. Мало того, что ребенок испытал родовой стресс, так он еще и испывает двойной стрес, потому что в этом новом для него мире не получет еды. Лично я сейчас понимаю, что мой был голодный уже через несколько часов после рождения. А молозива у меня не было ни капли. Мы сутки таскали на руках орушего голодного ребенка, который потом вырубился от нескольков глотков теплой водички, как взрослый с кружки пил.

Конечно каждый решает для себя сам, но я второй раз такой ошибки не повторю и мучать ребенка не буду. Дам сразу смесь, (естественно прикладывать к груди буду, и буду дополнительно молокоотсосом расцеживаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kler, такому продолжительному плачу тоже есть объяснение - родовой стресс. Ребенок может резко начать плакать и так же резко успокоиться и это не связано с вами никак абсолютно. А молозива просто не могло не быть, может быть было неправильное приложение к груди, детю надо еще уметь подать грудь.

Да, каждый сам решает, зависит от желания матери кормить своего ребенка грудью, не сдаваться при первых трудностях, ГВ-это целая наука. Но благо сейчас появились консультанты по ГВ, к которым можно обращаться в любое время. Да и литературы много современной в поддержку ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, я была в больнице, где была куча консультантов по гв, которые и сказали, что приложение абсолютно правильное, ребенок отлично сосет.

так оно и было. Мы отлично взяли с первого раза грудь и все говорили, что такое редко бывает, он потом до полугода сосал не смотря на малое количесво молока, соски, бутылки, пустышки.

а молозива в первые дни не было ни капли, хотите верьте, хотите нет. И первое молоко пришло только через 10 дней.

Я согласна, что каждый сам решает. И у нас этот непростой период уже позади. Вернулась к этому только потому, что хотела выссказать свое мнение - я абсолютно уверена, что мой ребенок в первый день был голодным и плакал поэтому и если бы мы его пораньше накормили - избежали бы многих проблем. Но это только мой опыт. У других наверняка все по-другому :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учитывать, что молозива достаточно, то в докорме ребенок не нуждается!

но если молозива мало или вообще нет, то от докорма не стоит отказываться!

Пичкать смесь в полном обьеме тжео не надо! никто не говорит, что сразу надо влить 250 мл смеси! В первые сутки ребенку достаточно и 10мл на одно кормление! А мучить ребенка голодом не стоит!

Физиологическая потеря у ребенка есть! И да, по нормам здравоохранения она считается до 10%. А таперь посчитайте: ребенок родился 3000г, потерял 9-10% веса - и как это? нормально для недавно родившегося малыша, у которого организм только-только приспосабливается?!?!? разумным будет не допустить такого! потеря должна сотавить приблизительно 5% - ребенку от этого будет намного легче пройти период адаптации!

Поверьте, я с этим сталкиваюсь каждый день, и с мамочками, которые настаивают полностью на ГВ, при отсутствии или недостатка молозива/молока, очень и очень тяжело что-то обьяснить! потом же они сами страдают, т.е. их детки.

Милые БУДУЩИЕ МАМЫ, я Вас очень прошу слушать то, что вам говорят педиатры в роддоме, плохого они вам не посоветуют. Это у Вас ребеночек первый или второй или третий, а у них их по полсотни в день, и все они точно так же их как и Ваши!

schatz , а какая у вас группа крови и у деток??? скорее всего имеет место несовместимости по группе или резусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mellitus, я склонна больше доверять консультанту по ГВ (у которого непременно есть свой положительный опыт в кормлении грудью и очень часто не одного ребенка и еще консультант действует с позиции ВОЗ), а не педиатру, который возможно и своих детей то не имеет, или кормил их так же смесями. К тому же, педиатры имеют контакты с распространителями смесей, имеют свои откаты от этого, конечно им выгодно "толкать" смесь каждой мамочке, где надо и не надо. Ситуации разные бывают, иногда и нужен докорм, но педиатры к сожалению сразу предлагают смеси, не делая попытку научить маму кормлению грудью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина? вообще-то педиатр и является консультантом по ГВ, как раз педиатр и учит мам прикладывать к груди.

А те консультанты по ГВ, о которых Вы говорите, очень часто не имеют медицинского образования, зато имеют откаты из других источников, например препаратов для стимуляции лактации. А самым лучшим способом стимуляции лактации является прикладывание к груди!

И зря вы так обвиняете педиатров. Если бы вы внимательно читали, то заметили, что я не настаиваю на кормлении смесью если у матери достаточно молозива/молока!

А когда ребенок голодный, он слабенький, и вот тут начинаются проблемы: ребенок отказывается от груди - ему просто очень тяжело сосать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mellitus, все верно, консультанту по ГВ и не обязательно иметь мед образование, достаточно иметь опыт кормления грудью своих детей минимум 1,5-2 года. Ну и повышение кваллификации, так сказать, хороший консультант всегда участвует в различных конференциях по ГВ, всегда "в теме". Как раз таки препараты для стимуляции лактации консультанты не продвигают, т.к. общеизвестно, что лактация - гормональный процесс, тут два гормона ответственны пролактин и окситоцин. Самая лучшая стимуляция - да, частые прикладывания к груди, кормления ночью, по требованию.

Сосание груди для ребенка - это труд и ребенок должен научиться добывать молоко (с помощью мамы, а мама с помощью консультанта, если есть проблемы). Если же мы будем с самого начала кормить ребенка из бутылки, то зачем ему стараться, сосать, из бутылки очень хорошо льется. Вот после бутылок и начинаются проблемы, путаница сосков и прочее.

Я не против педиатров, но у них действительно идет поток малышей и каждому уделить внимание на приеме или на визите, чтобы реально помочь, просто нет времени, поэтому, для них лучше сгустить краски и рекомендовать докорм. Благо в нашем городе сейчас идет тенденция к лучшему, педиатры сами стали обучаться у консультантов по ГВ и придерживаться принципов ГВ. Это уже что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, видите ли, вся проблема в том, что консультанты по гв, не имеющие мед. образования, слишком часто раздают смелые советы, например - ни в коем случае не давать смесь, если дашь смесь - конец гв и так далее.

Я считаю, что раздавать такие советы, не имея общей оценки ситуации, оценки состояния мамы и малыша (его веса, к примеру) - просто преступление. Ни один человек, обладающий медицинским образованием не станет оценивать ситуацию заочно. А у консультантов по ГВ (повторюсь опять же - не мед. работников) даже и при очной оценке часто не хватит опыта для объективности.

Имея полуторогодовалый опыт кормления можно обучать тактике прикладывания, правильному захвату, давать советы по поводу увеличения лактации - не спорю, причем делать это можно и на форумах. Но нельзя брать на себя смелость давать советы, которые могут навредить здоровью ребенка. именно про это и говорит mellitus, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...