Перейти к публикации

хризантема


Leksa*

Рекомендованные сообщения

Хризантемы - это растения короткого дня. По окончании цветения хризантемы нужно обрезать, если этого не сделать, растения отдадут все силы, чтобы вырасти в большой куст, и больше не зацветут. В любом случае проще купить новое растение, чем омолодить и заставить цвести старое. Слишком крупное растение нужно разделить пополам, для этого делят корневой ком. Благодаря делению можно получить не один, а целых два цветочных горшка с цветущим растением. Хризантемы в цветочных горшках обычно не превышают 30 см в высоту. Купленные растения практически не растут в высоту и в ширину, однако отличаются удивительно буйным цветением. Все хризантемы отличаются характерным, достаточно острым запахом, поэтому ставить их лучше рядом с нежно-пахнущими растениями. Если в квартире мало места, то посадите в один горшок несколько хризантем с соцветиями разной расцветки. Горшки можно покрасить в подходящий цвет. Известны хризантемы типа Cascade со свисающими стеблями. Стебли этих растений можно подвязывать к проволочным опорам. Хризантемы - это совершенно беспроблемные растения. Кроме того, они цветут долго - в течение 6-8 недель. В это время нужно удалять увядающие соцветия, чтобы инициировать растения к завязыванию новых цветочных бутонов. Если вы купили хризантемы в подходящих емкостях, то растения не нуждаются в пересадке. Если емкость слишком мала, то их лучше пересадить.

 

Обычно хризантемы продают в небольших пластиковых цветочных горшках, в которых очень быстро пересыхает почва. Поэтому растения нуждаются в частом и обильном поливе. Почва в горшке всегда должна быть влажной. Если растение стоит на теплом месте, то его нужно поливать два раза в неделю. Поскольку хризантемы живут недолго, они не нуждаются в подкормках. Хризантемы очень солнцелюбивы, однако нужно затенять растения от прямого солнечного света в полуденные часы. Хризантемы могут долгое время расти при низких температурах воздуха (они их отлично переносят). Наиболее оптимальная температура для их роста - 10-15 градусов. Если температура воздуха на окне выше указанной, то растения нуждаются в более частом поливе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stihiya, если есть возможность пересадить в открытый грунт - обязательно пересади. Если нет, то лучше отдай после цветения знакомым, у кого есть дача. Потому что действительно жалко потом выбрасывать, а в горшке из года в год хризантема рости не будет. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Растет и цветет и из года в год!

Не все хризантемы предназначены для открытого грунта. После цветения я попыталась пересадить свою на дачу, чувствовала она себя там не очень комфортно. Когда вернула домой, тут же набрала новые соцветия. :grin:

Когда покупаете цветущую хризантему, не пожалейте и срежьте цветки - через какое-то время растение даст новые цветки и в большем количестве. После пересадите в новый горшок и продолжайте ухаживание. Если не избавиться от "покупных" соцветий, есть вероятность, что растение может больше не зацвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

А у меня хризантема была подарена букетом и дала корн. Я ее посадила. Вот уже полтора года растет и прошлой зимой цвела! Отлично растет на подоконнике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

И мне подарили такую красивенную хризантему в букете, что я не выдержала и поставила черенок в воду, жду когда корешки даст. Может её лучше посадить в землю, сделать ей "парничок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Katyusha//, ну как у тебя цветочек? Дал корешки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Скоро новый год, а у меня цветы цветут! Хризантема!

2e94dfb035a7.jpg

d4bd0190704a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...