Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

@Беременная Sigrilin  ну до этого я пока в своих познаниях не дошла - знать какая она там по видам, как-то раньше не надо было - пойду щас читать ?

просто думаю - после следующего протокола они увеличатся же скорее всего, раз в принципе возникли на фоне протоколов, надо ж чего-то делать, наверное...

 

Ссылка на комментарий
  • Ответы 634
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@БеременнаяMilady мы как-то сдавали в Инвитро  на заре лечения, там тоже от 14%, у нас 11-12, а в ЭКО клинике строго по Крюгеру от 4 у нас 3, то есть если выше или ниже нормы, то все-равно примерно понятно как это в сравнении при нормах 4 или 14.

Если не ошибаюсь, есть просто по Крюгеру  от 14%, а есть Строго по Крюгеру, то есть более придирчивый отбор. Подробностей не знаю, не вдавалась, чем различаются.

Ссылка на комментарий

@Птичка_ я сама после первого свежего на гистеру хотела, а ре говорит, не не надо, а на след цикл полип по узи.. И вот я оч жалею, что перед свежем я на гистеру не ходила, есть ощущения, что полиптуже был и я 2х эмбриошек на полип переносила. 

@Беременная Sigrilin ну вот мы в августе сдавали в перинатальном по строгому крюгеру, было 5% и 4% при норме от 4%(с разницей в 2 недели), через еще недели 2-3 сдали вот в этой клинике и там было 8% при норме от 14%. А теперь 10%.. Ну один фиг, погоды это не делает. Но,даже при 8% нам не говорил андролог, что нужно икси. Ни в платной ни по омс, написано в заключении андролога эко. 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady у них сг меняется чуть не каждый день. Выпил может, банька, болел, понервничал, лактобактерии уменьшились - причин море, если в пределах нормы не переживай. 

Я сейчас точно не помню уже, когда ходила на консультацию, мне эмбриолог говорила, что на 1 як отбирают сколько-то сотен тысяч вроде спермиков группы а по подвижности. То есть если хорошая подвижность, то 15 мл минимума по ВОЗ хватит точно штук на 10-20, больше их вряд-ли будет))

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Nikita79 сказал(а):

@Беременная Sigrilin  ну до этого я пока в своих познаниях не дошла - знать какая она там по видам, как-то раньше не надо было - пойду щас читать ?

просто думаю - после следующего протокола они увеличатся же скорее всего, раз в принципе возникли на фоне протоколов, надо ж чего-то делать, наверное...

 

Посмотришь, можешь мне написать какие узлы, каких размеров и какое расположение, я много про них читала, когда свою нашла 

Но скорее всего, раз ранее не обращали внимания, и даже на УЗИ не видели, у тебя там мм по 5-7, вообще ничем. Такие даже от утрика и норколута могут рассосаться, и во время беременности тоже. Побольше бы наверное раньше увидели.

Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin ну мы на майских первых были в деревне, два раза в баню ходил. 19миллионов. Учитывая, что у меня могут получить в лучшем случае 1як,чего придираться к миллионам 19их или 50? :)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

@Беременная Sigrilin а мне кажется, что я читала, что нормы уменьшаюттк со временем все хуже и хуже сг у большинства.. 

Вот ты целеустремлённая, блин))

да, ты правильно читала. Только нормы снижаются, а есть ещё 4 и 14%)).

Кликабельно.

e5e245457024t.jpg

 

То есть как объясняли нам, что Лабы делают по ВОЗ последнец редакции, отсталые предпоследней, продвинутые строго по Крюгеру.

Может строго по Крюгеру есть конечно предыдущие редакции тоже, хз.

8 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

@Беременная Sigrilin ну мы на майских первых были в деревне, два раза в баню ходил. 19миллионов. Учитывая, что у меня могут получить в лучшем случае 1як,чего придираться к миллионам 19их или 50? :)

В проте запрещены бани, ты в курсе? При мф даже ванны, только душ.

Нам написали подготовка за 2 месяца, то есть исключить алкоголь, курение, наркотики)) и тп, бани, горячие ванны, стрессы за 2 месяца до прота+ прот. И с этого же времени витамины и частые па.

Но если нет проблем со сг, обычно не заморачиваться на этом.но иногда в день пункции получают очень странные результаты, хотя проблем и не было.

Ссылка на комментарий

Вот в этой клинике и концентрация от 20милл нормы, а не от 15.. Это клиника самая первая в нашем городе, которая делает эко и самый большой опыт у них и видимо самые старые нормы.. Блин, надеюсь, что остальное у них обновляется, типа сред :). Рекламу геля эмбриоглю (илиткак он там называется). Развод чистой воды.. А вообще один из двух ре тоже диссеры пишет постоянные разные, и вот у него есть диссертация о том,  что хэ не влияет на наступление беременности.

А еще 12 мая они проводили розыгрыш бесплатного эко в честь 75 летия основателя клиники. Дочь его, которая сейчас видимо стоит во главе клинике решила вот такой подарок сделать. Я поучавствовала, но мимо :)

Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin  т.е., если они до 10 мм - не страшно? пока без названий пишут и просто по передней стенке, и задней стенке... Ок, пока забыли про миомы, смотрим более насущные проблемы ?

Я решила этот цикл вообще отдохнуть и ничего не делать, так как организм видимо в шоке - сегодня на 8дц фолики по 8мм (при том, что у меня на 3дц они уже по 9мм были и овуляция часто ранне-средняя, т.е. на 8-9 дц мы уже чёткий доминант видели от 15мм до 18мм), эндик вообще обнять и плакать: 3,8мм - даже при моём его неважном росте, он на 7 дц стандартно у меня в среднем 5,5 мм.

Надеюсь, что за цикл организм отдохнёт и всё вернётся на свои уровни - особенно по эндометрию, и так с ним столько проблем и танцев с бубнами всегда, а тут вообще такое...

Лишь бы не оказалось что это как раз и связано в лейкоцитами повышенными и там какое-то воспаление внутри идёт, может чего затащили на переносе (но узистка сказала, что так по картинке воспаления нет)...

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady Оля, не поняла про Эмбриоглю. В чем развод? У нас тоже его рекомендуют. Ты негативно относишься к этому предложению?

Про Хэ бред. Исследовать теоретически можно что угодно, но если эндик лысый, кровотока нет, хоть на суперклей разом 20 эмбрионов приклей, вероятность есть, как и в любой ситуации, но маленькая. Типа чисто повезло.

если там речь о заоеченом Хэ, то вопросов нет. Да, согласна))

@Nikita79 узи ре делал? Просто нормальный узист пишет все подробно, а у ре другие интересы.

Если не субмукозные, то 1 см не важно. Субмукозные забирают на себя кровоток как полип, при росте деформируют полость и могут спровоцировать выкидыш. Такие удаляют маленькие даже ( внешнюю часть) на гистерорезектоскопии. Но тебе б сказали, такую не пропустят мимо. Значит не парься, просто наблюдай потом.

Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin  как раз Ре молчит и не слова об этом не говорит, это узистка у меня есть нормальная, я к ней платно хожу - вот она и сказала, что появилось новьё, записала пока просто как узлы, так размер маленький около 8мм, и сказала будем наблюдать, и про кисты типа эндометриоидные, которые у меня вроде на пункции пунктировали сказала, что очень странно, мы бы их видели - сейчас выделила какую-то область в правом яичнике, говорит вот это тоже понаблюдаем, так как хрен знает, это или след после пункции или начало развивающейся такой кисты... Т.е. узистка вроде внимательно смотрит, тогда как Ре только фоллики смотрит под стимуляцию и эндик под подсадку...

Это я просто всполошилась, что ко всем проблемам еще и расти миомы начали (хоть и маленькие, но будет же ещё протокол, могут дальше вырасти), вот щас читаю, чем можно улучшить ситуацию ?

 

Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin ну у меня ж на гормоны они и вылезли, так что вероятность есть... вот - там есть слово интерстициальный узел (это видимо расположение? и не очень хорошее видимо - где-то читала в показаниях на оперативное лечение вроде)
 

чувствую, еще узи груди надо сделать, там тоже киста вроде была маленькая, интересно, что сейчас...

Ссылка на комментарий

@Nikita79 мне моя ре сказала что миома после трёх стимуляций вылезет в 100% случаев. Меня хватило на три прота и один крио на блокаде, теперь тоже есть, такого же типа как у тебя, около 1 см. Ну и фиброзно кистозная мастопатия бонусом(( Ходила на гистеру, полость матки не деформирует,сказали наблюдать

Ссылка на комментарий

@Лапусёнок ну, меня бесит тот факт, что Ре вообще молчит и ничего не говорит, если б я параллельно на узи не ходила - вообще б ничего не знала, типа всё у вас хорошо...

да, пока буду смотреть - у меня получается два свежих и крио пока были, почитала, влияют эстрогены, т.е. я их раньше из-за эндометриоза и растущего на них ТТГ не приветствовала, теперь ещё узлы добавились, буду настаивать на крио без эстрогенов, лишь бы эндик очухался...

А с грудью даже не знаю, кистозно-фиброзную давно ставили, лет 5 назад, а вот отдельную кисту прям эта же узистка в марте нашла, перед свежим как раз проверялась... Щас уже по дням цикла пролетаю, а в следующем схожу - пусть посмотрит, что там стало.

Сейчас еще диллема у меня по зубам (удалять нижнюю 8-ку или нет, 10 лет уже настаивает врач, но она меня не беспокоит совсем и антибиотиков жуть как не хочу) - но это уже не здесь обсуждать, совсем уже не в тему форума ?

 

Ссылка на комментарий

@ЛяськиМасясь ну если можно ?

просто мне еще лет десять назад сказали надо удалять, она лежит неудачно, всё будет плохо - я тогда переезжала в другой город и плюнула... Здесь уже нашла врача, который мне спас один зуб, который в других клиниках соглашались только вырвать, и стала к нему ходить (еврей частник, цены бешеные) - сколько я туду денег отнесла, это офигеть. Вот он все это время мне говорит, что надо удалить, потому что от неё типа портится 7-ка, и что с годами сама 8-ка уже стала серой, значит плохо там в зубе, надо удалять. При этому, когда у меня у верхних 8-рок кусочки отвалились я пошла к нему и спокойно удалила - а тут не могу, вот не болит же, не крошится, ничего, блин. А зуб явно сложный, так просто не удалить - и антибиотики будут 100%, а я плохо перенесла последние 2 раза антибиотики, в одном случае жутчайший вагиноз, в другом -дикие суставные боли на полгода...

Дело еще в том, что у меня 6-ка там удалена очень давно, лет 15 - вот он и пытается меня уговорить на удаление и типа сразу под эту же анастезию и анитибиотики имплант поставить - а я не хочу, пока лелею надежду забеременеть (там же не рекомендуют вроде, что приживление может не пройти). Да и цены у него, повторюсь бешеные (этот имплант у него будет 60 тыс (только железка в десну в смысле, без коронки), когда по городу мах цена на него 25т., узнавала), и плюсом работают они без чеков и договоров (раньше не задумывалась, да и делает он правда классно, два зуба точно мне спас, которые другие не брались).

Т.е. сейчас после протокола и денег нет на всё это, и антибиотики опасаюсь, тем более, что очередной свежий скоро может быть, если возьмут и организм не подведёт, и психологически стрёмно - не болит же зуб, да и страшно, нижние проблемные по удалению, хоть и доверяю врачу...

Во, накатала! Если что, сорри, надо было и себе по полочкам разложить ?

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nikita79 сказал(а):

@Беременная Sigrilin ну у меня ж на гормоны они и вылезли, так что вероятность есть... вот - там есть слово интерстициальный узел (это видимо расположение? и не очень хорошее видимо - где-то читала в показаниях на оперативное лечение вроде)
 

чувствую, еще узи груди надо сделать, там тоже киста вроде была маленькая, интересно, что сейчас...

У меня был интерстициальный. Ну да, это самый противный с одной и неплохой с другой стороны. Если он маленький или крупный, но растет в сторону брюшины, а не матки, он не мешает беременности. У меня он рос на гормонах в сторону полости, такие ее начинают деформировать, если выдаются в полость в итоге, они мешают. Плохо то, что при удалении таких узлов режут стенку, настолько глубоко, насколько глубоко узел. У меня был 3 мм до полости матки, полость не вскрывали и размер 3 мм, убрали на лапаре. А могут  большие только на полостной и со вскрытием. На год после операции выпадаешь, рубец должен зарасти. Мне хирург сказал 6-8 месяцев, ре строго не менее 12. Вот это реально косяк, учитывая наш возраст. До 4 см стимуляции разрешены.

 

У удаленного узла БОЛЬШОГО, не надо сразу впадать в панику), по задней стенке есть вероятность за плодом не увидеть расхождения рубца.

Ну и да, риск разрыва матки при вынашивании есть, как и с КС,  двойню нельзя, и желательно чтоб хирург был с руками откуда надо, особенно если это эндоскопический метод.

Не забивай голову. Я б не стала удалять, но у меня  из-за кисты лапара по любому светила, а делать ее дважды платно мне не очень хотелось, да и риски были.  Все врачи говорят, что лучше вариант с небольшой миомой, чем с рубцом на матке. Так что забей. Ты ж 10 стимуляций делать не собираешься, насколько я поняла мысли твоего мужа на крайний случай.

Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin ого, вот это уже не прикольно ?

не совсем поняла - какого размера был узел, когда удаляли? 3 мм до полости, а его размер?

не, у меня года нет, чего смеяться, в  40 лет-то... буду надеяться, что не будет активно расти...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лапусёнок сказал(а):

@Nikita79 мне моя ре сказала что миома после трёх стимуляций вылезет в 100% случаев. Меня хватило на три прота и один крио на блокаде, теперь тоже есть, такого же типа как у тебя, около 1 см. Ну и фиброзно кистозная мастопатия бонусом(( Ходила на гистеру, полость матки не деформирует,сказали наблюдать

У меня тоже фкм, но  это ж мелочи, я к ней привыкла. В 30 лет вылезла, зараза. Это почти у всех, независимо от наличия детей причем.

@Nikita79 зачем удалять? У меня верхние 8-ки с кариесом, подлезть не могут, сказали будут болеть только удалять. Ну не болят же пока.

Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin так вот я 10 лет и отбрёхиваюсь, не удаляю ? но тут ходила на консультацию к другому врачу (типа послушать другое мнение, а то столько лет у одного врача), та сразу тоже - надо удалять, она вам делает гадости 7-ке...

т.е. я так понимаю, она касается в десне 7го зуба и ему вредит. Но 7-ку то я лечила, и еще могу полечить. А так да - это как раз единственный зуб который вообще никак и никогда не чувствовала - остальные иногда болят, ноют, и тд, а эта 8-ка вообще никаких симптомов (правда у меня с зубами такая фигня, что болеть начинает только тогда, когда зуб уже разрушился почти совсем, а до этого если что-то ноет и я думаю что косяк, оказывается ничего там нет)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Nikita79 сказал(а):

@Беременная Sigrilin ого, вот это уже не прикольно ?

не совсем поняла - какого размера был узел, когда удаляли? 3 мм до полости, а его размер?

не, у меня года нет, чего смеяться, в  40 лет-то... буду надеяться, что не будет активно расти...

У меня в июне 15 по УЗИ чисто было, съездила на море ( тоже провоцирует у многих, а я сильно обгорела). В августе 16 стимуляция клостом - по УЗИ после цикла миома 14 мм, полип и киста. Киста ушла сама, полип через полгода удалили на гистере в 17 году. Миому наблюдала ежемесячно с сентября по январь - не росла. В январе 17 пила 12 дней праджисан ( прогик) от кисты после гсг, киста не ушла, миома выросла за 12 дней на 5 мм до 19 мм. Эко не мешала, подали доки по ОМС, с июня по август ( 3 месяца кок) Регулон, миома выросла на 1 см и в сторону полости выбрала направление.  В декабре по МРТ ее размеры 29*29*28 мм, занимала всю стенку матки, 3 мм до полости, начала полость деформировать слегка ( ну тут у узистов мнения расходились насчёт деформации, хирурги были согласны с этим, ре одна мне вообще некроз там разглядела  ошибочно), короче я устала из-за нее нервничать и решила удалить нафик под случай. Не сейчас, так через три месяца все-равно отправили бы. Рекомендовано удалять и ре и хирургами.

@Nikita79 ну тут как ты выбор тогда. Или удалять, или сознательно жертвовать 7-кой. В беременность проблемный зуб вряд-ли удалишь, если уж прям прижмёт, на гв тоже, а года через 3 они сами уже отвалятся))

Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin прикольно, я тут бегло почитала, что она от эстрогенов в основном и лечат как раз кок-ами или прогиком (что логично), думаю - надо значит во 2-й фазе дюф подключить, может поможет, а тут, наоборот, на всём этом росла... и море я люблю - я живу блин на нём, хотя после эндометриоза перестала в обед лежать часами под солнцем, теперь пусть и в обед хожу, но только под зонтом или навесом...

я так понимаю, что и физио теперь ограничено, магнит только... и мне кровообращение надо налаживать для эндика, а это тоже вредит, растит миомы...

в общем не было печали, сходила я в протокол ?

ладно, посмотрим, как и что дальше будет...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...