Перейти к публикации

Готовим в микроволновке


Фрейя

Рекомендованные сообщения

truskawka, попробовала приготовить кексик банановый, тесто получилось шикарное, но что-то я неправильно наверное режим выбрала - конвекция с микроволнами? или другой?...он у меня получился такой смешной, как горы))) доча долго смеялась...а у тебя красивый, ровненький...если можно, напиши какой режим выбирать (значки какие :blush: )...и соду надо гасить, или просто в муку добавить? я гасила лимонным соком...

 

P.S. а кексик мы слопали за один раз...очень вкусно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ласковая мама, я делаю на самом обычном режиме, ни гриль, ни конвекцию не включаю, просто ставлю на макс - у меня 800 ВТ и 6-7 минут. в процессе выпечки у меня кекс тоже вспучивается по центру :D а когда остывает, то эта гора спадает :) соду ничем не гашу, так и кидаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

truskawka, спасибо за рецептик...у меня получилось, только в этот раз я разрыхлитель добавила, а не соду...еще после выпечки кекс полила растопленным шоколадом, смешанным с маслом, шоколад брала с дробленым орешком...муж аж глаза закатил! очень вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ласковая мама, ага, мой тоже орешки любит, а я нет, поэтому редко так делаю :D сверху шоколадом поливать - это тоже хорошо, но я боюсь, что у нас попы слипнутся бесповоротно :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в микроволновке готовлю практически всё, так как временно нет духовки. Запекаю мясо, рыбу, тефтели (вчера делала) ,творожник, овощи запеченные, рататуй, картофель запекаю, да много чего,всё получается очень вкусным! Если что-то интересно могу поделиться. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юся., у меня тоже духовки нет, тока считай постоянно, а не временно, так что я очень активно микру юзаю. а творожник - это запеканка творожная? напиши, как ты делаешь?

я делюсь своим рецептом для сладкоежек :giverose:

для запеканки нужно:

- 1 кг творога среднего или жирного

- 4 яйца

- 5 ст.ложек сахара

- 5 ст.ложек манки

- 180 гр сметаны

- изюм или какие-нить свежые/замороженные ягоды по вкусу, по количеству кто скока любит, мы любим чтоб начинки было много, это 200 гр изюма или 500гр замороженных ягод

- сода на кончике ножа

 

творог растираем с желтками, добавляем сахар, негашеную соду, манку, всю сметану без 2-3 ст.ложек, всё это дело хорошенько перемешиваем. добавляем предварительно помытый и высушенный изюм. если это свежезамороженные ягоды типа клубники, вишни, то предварительно надо разморозить и талую водичку слить, чтоб лишнюю влагу в творог не давать. полученную массу снова хорошо перемешиваем, добавляем отдельно взбитые белки и снова перемешиваем. творожную массу выкладываем в жаростойкую форму, смазанную раст.маслом и слегка присыпанную манкой или панировочными сухарями. сверху обмазываем остатками сметаны. запекать на макс.режиме ок.30 минут, у кого есть режим для пиццы глубокой заморозки, рекомендую на этом режиме запекать. в итоге верхушка должна схватиться легкой корочкой. в духовке запекаем при температуре 180-200 40-50 минут до легкой золотистости этой верхней корочки. вот в принципе и всё. любители особенно сладкого могут сверху полить растопленным школадом, как я и сделала в этот раз :D

 

6ab07a398605.jpg

 

6b290d4b48a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте форумчане.

Раньше я использовала микроволновку только для разогрева пищи, ну еще поджарить орешки...

На новой работе одна из сотрудниц научила меня готовить быстро и вкусно в микроволновке.

Сейчас СВЧ-печь моя незаменимая помощница.

Не судите строго.

Это курица с картошкой.

Потребуется:

- куриная грудка - 1 шт.

- картошка - 5-6 штук

- морковка - 1 шт

- лук - 0,5 головки (по желанию)

- специи - соль, перец, зира, чеснок, петрушка, укроп

- масло растительное 2-3 ст.ложки

- пакет целлофановый или рукав

- СВЧ-печь

Филе режим на куски, картошку на 2-4 части (в зависимости от размера), морковь кольцами (до 1 см толщ.). Складываем все в пакет, добавляем специи (кроме чеснока и свежей зелени) и масло.

Завязываем пакет. Протыкаем вилкой в нескольких местах и ставим в СВЧ=печь на 15 минут при полной мощности (у меня 800). После аккуратно достаем, добавляем мелко нарезанные чеснок и зелень.

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, я тоже слышу много рецептов для микроволновки, но готовлю в ней редко. А всё потому,что мне знакомая рассказала о вреде микроволновой печи. Якобы там выделяются вредные излучения. Что вы думаете по этому поводу? Или это все бред?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное из каменного века, но в микроволновке только грею или бутерброды с сыром делаю. Остальное как-то не пошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще вспомнила,кстати давненько не готовила берем семгу ,поливаем лимонным соком,солим по вкусу,посыпаем тертым сыроми в микроволновку на 15-20минут.Получается очень нежненько и вкусьненько!!!! :grin:

Готовила так семгу, действительно очень вкусно)

 

Здравствуйте, я тоже слышу много рецептов для микроволновки, но готовлю в ней редко. А всё потому,что мне знакомая рассказала о вреде микроволновой печи. Якобы там выделяются вредные излучения. Что вы думаете по этому поводу? Или это все бред?

Нагрев пищи происходит по следующей причине. В первую очередь микроволны воздействуют на молекулы воды, сахара и жира. Так, молекулы воды состоят, из двух атомов водорода и атома кислорода. Эти атомы в обычном состоянии находятся в абсолютном покое, так как имеют противоположный заряд. Микроволны воздействуют прямо на атомы, заставляя их вращаться. В итоге, вода нагревается.

Бытует мнение, что вследствие такого движения происходит переориентация молекул, изомерия (появляются изомеры). Это вызывает разрушение молекул, распад исходной молекулярной структуры продуктов. Стоит лишь обратиться к школьному учебнику химии за 8 класс, чтобы узнать, что изомерия – это явление существования в природе соединений (изомеров), с идентичным составом и молекулярной массой, но разных по строению и свойствам. Это можно представить на примере разных слов, состоящих из одинаковых звуков, например: бар и раб. Но в словах поменять буквы местами легко, а вот разорвать молекулу, даже такую простую, как молекула воды, даже после того, как разогревшись, она перешла в пар – в домашних условиях невозможно.

P/S Жить вообще вредно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Люблю яблоки запеченные в сметане, режу их дольками посыпаю сахаром поливаю сметаной и мин на 10 -15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ух ты, сколько рецептов! А я люблю спагетти с размороженными овощами в микроволновке делать. Быстро очень и вкусно. Но это зимой. а летом спагетти с помидорами и перцем. Туда еще масла, натертого сыра, можно колбасных изделий. Мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

привет!!! картофель крупно нарезать добавляя укроп и соль и в пакетик обычный и на 10 мин на максимальную температуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Увидела тему и решила написать...Мне вообще-то нравится готовить в микроволновке...и овощи в СВЧ люблю готовить. Баклажаны, если их обжаривать на сковороде, очень много масла в себя впитывают...а в микроволновке можно готовить без жира.

Порезала баклажан кружочками (0.5 см примерно) выложила в огнеупорку, сверху помидорчики (тоже кружочками), морковку (на крупной терке), лук (тонкими колечками). Сверху можно майонезом и готовим в СВЧ.

Когда почти готовы можно сырку сверху посыпать.

Вариации с овощами могут быть, разумеется, разные.

И еще люблю горячие бутерброды делать... и картошку в мундире, ну и яблоки, конечно.

А вот супы в микроволновке готовить - пустая трата времени (сами производители об этом говорят)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...