Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

@riki_tiki_tavi Здравствуйте . У меня такие же мутации, плюс F5 Лейден.

Всю весну с гематологом планировали беременность. Пила Весел дуэ ф, витамин Е и фольку. После курса Весела, после овуляции колола Клексан 0,2 один раз в день. На третий цикл случилась беременность. Однако на 10 неделе обнаружилось, что отсутствует сердцебиение. В итоге чистка и пол года нельзя планировать. Думаю гематолог что-то не учла, что и привело к плохому результату.

С мутацией PAI-1, важно заранее готовиться. Принимать меры по разжижению крови.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

58 минут назад, Сиамская Кошка сказал(а):

@riki_tiki_tavi Здравствуйте . У меня такие же мутации, плюс F5 Лейден.

Всю весну с гематологом планировали беременность. Пила Весел дуэ ф, витамин Е и фольку. После курса Весела, после овуляции колола Клексан 0,2 один раз в день. На третий цикл случилась беременность. Однако на 10 неделе обнаружилось, что отсутствует сердцебиение. В итоге чистка и пол года нельзя планировать. Думаю гематолог что-то не учла, что и привело к плохому результату.

С мутацией PAI-1, важно заранее готовиться. Принимать меры по разжижению крови.

Спасибо! Вит Е и фольку (правда обычную) пью. Про весел спасибо!

Ссылка на комментарий

Девочки, принимайте, 5 замерших, из мутаций паи гомо, и F13 - гетеро, все замершие на ранних сроках, до 12 недель, 7-8 в основном, крайний раз в середине этого августа 7,5 недель, ЭКО с ДЯ, 4 предыдущих - ЕБ, в чем вопрос: как думаете Д-Димер перед эко и все время до замершей и после держался 0,65-0,7 при норме до 0,5, остальные показатели в норме, может ли такой д-димер быть причиной ЗБ, на таком сроке 7,5 нед? НМг начала колоть на после 2 полосок, тромбоасс 100, и курантил 75 - с самого начала протокола.

Ссылка на комментарий

@olka31 на АФС проверена? У меня вот из мутаций - пай, фибриноген и ф13, все гетеро, и фолатного цикла тоже есть, гематологи всегда твердили что после двух полосок только нмг надо подключать, несмотря на слабовыраженный АФС, но имплантации наступали только после подготовки весселом, когда после вессела  перешла на нмг после переноса в профилактической дозе - была БХБ, кровь очень важна в этом деле, в этот раз тоже сначала вессел был, с момента назначения прогестерона перешла на клексан 0.4, на нем и осталась до сих пор, гемостаз еще нужно достаточно часто смотреть, чтобы успеть внести изменения если необходимо

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Девочки прокоментируйте пожалуйста мои анализы. Была ЗБ в апреле. Врачи нечего не назначали, токо утрожестан прог был низкий. Кровь не проверяла. Уже сейчас. решила сама. Понимаю проблемы есть. Подскажите у кого такие же поломки, какая тактика и главное результат?

F13 гетеро

РАІ 4g/4g -гомо

MTHFR 677 CT - гетеро

MTRR A/G - гетеро

D димер -306 ( норма <443) 

Протромб время- 15.4 сек ( 12-16.2)

Протромб индекс - 84% ( 80-105) 

Тромб время - 18.5 ( 11-18) !

АЧТВ - 36.1 ( 24.2-36.3) 

Фибриноген -4.05 ( 2-4) !

МНО - 1.12 ( 0.9-1.3 )

 

Лейкоцити - 7.27 ( 3.5-10) 

Гемоглобин - 12.5 ( 11.5-16.5) 

Эритроцити -  5.09 ( 3.5-5.5) 

Средн обьем эритр- 81.5 ( 75-100) 

Гемоглобин в еритроц -  24.6 ( 25-35) !

HGB в эритроц - 30.1 ( 31-38) !

ширина распред эритроц -13.5 ( 11-18) 

Тромбоцити - 343 ( 180-320) !

Сред обьем тромбоцита -12.1( 6.5-12) !

СОЕ - 2 ( 2-15)

Цветной показатель - 0.74 ( 0.85- 1.05) !

 

Гомоцистеин -14.6 ( до 15) !

Ферритин - 33.2 ( 6-159) 

Железо - 10.5 ( 10.7-32.2) !

Сейчас принимаю Метилфолат 1200 и В 12 активный  1000 пока  2 недели 

Железо так понимаю нельзя при таком высоком гомоцистеине. нужно сначала снижать?

 По крови таже все плохо? Может посоветуете что еще сдать с анализов?

Ссылка на комментарий

@Тіна7777 гомик есть вероятность , что и дал такое. Плюс паи полностью поломан.  Кровь сейчас в сторону жидкой по мно и ачтв. Исключить афс бы еще. Ферритин сдавать а след раз с срб, чтобы понять истинный ли это запас или маркер воспаления..

Есть вероятность, что ферритин подымется за счёт б12. А низкое железо- вероятно ничего не ели железосодержащего или не усвояется. Общий белок и трансферритин можно глянуть.

@olka31 гомоцистейн сколько? Жилезодифицита нет по ферритину? С ттг что?

Ссылка на комментарий

@Лимонный кекс :) , мне назначали Вессел на 3 месяца минимум при нормальном гемостазе для укрепления сосудов (как аргументировал гематолог), до этого были 2 ЗБ в анамнезе, из проблем только нашли сниженный протеин S и АФС под вопросом.
Забеременела на 2-ом цикле приема Вессела, немного нарушили схему и начали планировать раньше.

@olka31 , на генетику обследовались? кариотипы? генетическое исследование эмбрионов делали? гомоцистеин какой? D-димер высоковат, конечно.
Нмг кололи только в последнюю Б., или до этого тоже замирали на нмг?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Девочки, до этого НМГ были только в 4 беременность, было пустое плодное яйцо, к сожалению.На АФС обследовалась, ничего не нашли, не сдавала антитела к аннексину, и АТ к хгч, волчаночный сдавала нет. Кариотипы в норме. Гомик был повышен - снизила метилфолатом.

Генетику эмбрионов у нас в городе не делают. Поэтому и пошла на ДЯ - думала что проблемы в своих ЯЦ. Да и резерв сильно упал.

Щитовидка - все норм.

Ссылка на комментарий

@Мега Пчёлка я хочу ат к ХГЧ, но вот нигде не могу его в Киеве найти. Почему не делают? Или есть какое-то кодовое название? Какой-то ЭЛИ-тест тоже не нашла.

@_ЁжиК_ а до этого самостоятельные Б были? Мне просто интересно. У меня все ЭКО Без имплантации, но всё на месте, поэтому гипотетически могу и сама :) хоть и за 10 лет с мужем ни одного залета ))

Ссылка на комментарий

@Сиамская Кошка а Лейден гетерозигота или гомо? В любом случае, с такой мутацией профилактическая доза 0.2 клексана это ни о чем((( Как гематолог могла так назначить, не представляю((( Понятно, что вы молоды, но так рисковать и потом пройти через чистку, не дай Боже никому.... Желаю удачной и доношенной беременности, пусть все сложится! 

Пы.сы. О смене врача все же подумайте

Ссылка на комментарий

@olka31 , я бы все-таки еще раз пробовала со своими клетками, но на нмг. Подготовьтесь заранее, попейте витамины для улучшения качества ЯК (витамин Д, маточное молочко, коэнзим тоже не будет лишним, посмотрите у Наташи-подружки в профиле рекомендации по витаминам, я перед текущей беременностью пила), кровотоки отследите тоже. Мужа надо проверить (помимо обычно спермограммы, МАР-тест, ДНК-фрагментация сперматозоидов), мужской фактор тоже может быть причиной замирания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Лимонный кекс :) прогрессивные репродуктологи и гематологи считают анализ на АТ к ХГЧ, как и HLA - пустой тратой денег и ненужными анализами. Это я к тому, что может и не стоит с ним так заморачиваться.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Лимонный кекс :) сказал(а):

@_ЁжиК_ а до этого самостоятельные Б были? Мне просто интересно. У меня все ЭКО Без имплантации, но всё на месте, поэтому гипотетически могу и сама :) хоть и за 10 лет с мужем ни одного залета ))

Да, у меня Б. самостоятельные были, наступали более или менее быстро на 4-5 цикл планирования. Текущая вообще с первого цикла. По поводу гемостаза, жидкой крови, имплантации и т.д., у меня случай своеобразный, у меня кровь по всем параметрам жидкая даже ДО приема гепаринов (у меня АЧТВ был изначально 46 сек при норме до 36), да и другие показатели не говорили о сгущении или тромбах (D-димер в норме). Единственное, что настораживало - это низкий протеин S и единожды превышение антител к аннексину (под вопросом АФС).

При этом я все равно пила Вессел во время планирования, как видите, это не помешало имплантации. И сейчас колю клексан, хоть АЧТВ у меня и шкалит сильно. Меня вообще бОльшая часть врачей отговаривала от гепаринов при моем гемостазе, пугая кровотечениями, но я сама выбрала гепарины (понимая весь риск) и ведусь у врача, которая также за них (все равно мы склоняемся, что возможен АФС, тем более, он может удлинять АЧТВ). После 2-х ЗБ мне важно было хоть что-то изменить в тактике ведения, т.к. причина замирания не была понятна. 
Не знаю, клексан ли помогает в эту Б. или звезды так складываются, но отменять я его пока не спешу.

5 минут назад, Веселая сказал(а):

@Лимонный кекс :) прогрессивные репродуктологи и гематологи считают анализ на АТ к ХГЧ, как и HLA - пустой тратой денег и ненужными анализами. Это я к тому, что может и не стоит с ним так заморачиваться.

Поддержу, особенно, по поводу HLA, изучала эту тему, вообще недоказанная гипотеза. Я бы только на этот показатель ставку не делала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@_ЁжиК_ а я, по незнанию, сдала его в свое время и мысленно положила крест на нас с мужем) 5 из 6 совпадений. Только после назначения всем известных ЛИТ включила голову и стала изучать,это капец, как опасно и какие последствия может вызвать.Я даже Гузову (гл врачу ЦИР) писала, что во всем мире такая практика считается антимедициной и вредительством, он конечно же не ответил мне )))))))))))))))))))))))))) ну я и забила на этот анализ, правда денег и нервов жаль)

Ссылка на комментарий

@Лимонный кекс :) , кстати, еще добавлю я очень большой скептик по поводу боязни, что именно из-за чересчур жидкой крови не наступает имплантация, бывают отслойки и т.д.
Я общалась с девочкой, у которой болезнь Виллебранда, (это типа гемофилии), когда кровь не сворачивается вообще без определенных препаратов (т.е. максимально жидкая), она даже может умереть во время менструации от неостанавливаемого кровотечения. Так вот,  у нее 2 беременности наступали нормально и вынашивала она нормально, а вот роды - это жесть, в 1-ую еле спасли из-за огромной потери крови, во 2-ую, вроде, быстрее справились, но в любом случае, она - герой пойти на такой риск во 2-ой раз.
Ее пример просто говорит, что и при супер жидкой крови Б. наступают. Но это, чисто, субъективное мнение. 

@Веселая , о, я тоже его сдавала в ЦИРе также и потом СКЛ меня направили сдавать, по которой мне сказали, что тоже нужно делать ЛИТы. Тогда я уже села изучать эту тему и поняла, что ерунда полная. Особенно реальный опыт порадовал у девчонок, у кого-то после ЛИТ получилась успешная Б, у кого-то нет, у кого-то опять ЗБ, абсолютно, рандомный показатель, никакой системности и взаимосвязи. В общем, тоже жаль денег на анализ, хорошо хоть хватило ума не пойти на ЛИТ.

Ссылка на комментарий

Вот моя репродуктолог, тоже говорит, что фигня все эти шла и антихгч. У нее в практике была девочка со шкалившими антихгч, а итоге естественная беспроблемная беременность. Просто когда много неудач - замершие, бхб, отсутствия имплантации при эко, идёшь копать хоть куда (((

Ссылка на комментарий
3 часа назад, _ЁжиК_ сказал(а):

@Лимонный кекс :) , кстати, еще добавлю я очень большой скептик по поводу боязни, что именно из-за чересчур жидкой крови не наступает имплантация, бывают отслойки и т.д.
Я общалась с девочкой, у которой болезнь Виллебранда, (это типа гемофилии), когда кровь не сворачивается вообще без определенных препаратов (т.е. максимально жидкая), она даже может умереть во время менструации от неостанавливаемого кровотечения. Так вот,  у нее 2 беременности наступали нормально и вынашивала она нормально, а вот роды - это жесть, в 1-ую еле спасли из-за огромной потери крови, во 2-ую, вроде, быстрее справились, но в любом случае, она - герой пойти на такой риск во 2-ой раз.
Ее пример просто говорит, что и при супер жидкой крови Б. наступают. Но это, чисто, субъективное мнение. 

У меня жидкая разве? ну, по анализам? Мне конечно написали повышенный фактор Виллербранда, но сворачиваемость достаточно быстрая - 2 сек (2-4 норма) и РФМК высокий. То есть наоборот? Или это как-то взаимоисключающие показатели. Тромбоциты при этом в норме. И не большие отклонения в фибриногенах есть. Менструации у меня достаточно скудные, кстати. Я всю жизнь, с тех пор, как они стали скудными, думала, что это из-за сниженного резерва и гормональных нарушений

Ссылка на комментарий

Девушки, здравствуйте, помогите разобраться с мутациями:

 

 

4 бхб-выкидышей малого срока подряд. Или это не из-за этих мутаций? Все остальное у гематолога в норме. 

Ссылка на комментарий

@Лимонный кекс :)

17 минут назад, Лимонный кекс :) сказал(а):

У меня жидкая разве? ну, по анализам? 

Не, не, у Вас, как раз, не жидкая, а повышенный фактор Виллебранда вообще может говорить о, наоборот, ускоренной свертываемости. У Вас АЧТВ небольшой, и агрегация тромбоцитов ближе к верхней границе, повышенный РФМК тоже может свидетельствовать о мелком тромбообразовании. Все это говорит, как раз, НЕ о жидкой крови.
Я, правда, не очень в теме других препаратов (помимо Вессела), которые Вам назначили. Но, по мне, Вам назначили адекватную схему подготовки крови.

Мой пример был к вопросу о длительности приема Вессела, что не нужно бояться прямо сильно разжижить кровь на нем или других кроверазжижающих, что это будет срывать имплантацию. Скорее наоборот.

Если имплантация не происходит, я бы с эндометрием еще поработала (кровотоки, пиявки, физио)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@_ЁжиК_ спасибо! Разъяснила :) Вот кровоток в матке не проверяла. Надо бы. Начала в бассейн на аквааэробику ходить с целью улучшения кровотока, в том числе. Пиявки - вызывают сомнения, но вот читала и про магнит, который, кстати, проходила лет 8 назад, и про плазмофорез. Так это надо к гинекологу в обычную поликлинику идти и говорить, что мне надо. Вот Вессел и др. кроворазжижающие, кровоток в матке тоже должны увеличить, по идее? Эндометрий обследовала - и гистеру делала 2 раза, и биопсии. Все не критично вроде. ХЭ нет и очагов эндометриоза/эндометрита тоже. Присутствует неоднородность. В одной части очаги гиперплазии, в другой - гипоплазии. И был полип.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...