Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

22 мая 2019 г. в 16:22, Тег2017 сказал(а):

 Девочки, привет. Я к вам за советом: у меня сегодня 5дпп. На 3дпп сдала д-димер, оказался 2689. Очень высокий, сходила к гематолог у, прописали препарат эниксум, разжижающий 2р/день. В и́тоге сегодня впервые поставила и начала кровь с носа течь, прям сгустками. Боюсь вечером второй укол ставить, буду завтра опять проситься на прием, подскажите, у кого такое было, что рекомендовали делать...?

Может надо проверить тромбоциты и их функцию (агрегация с разными индукторами а лучше тромбоэластограмму посмотреть? А еще бывают прорывные кровотечения при тромбозе.

 

23 мая 2019 г. в 19:23, Arwen23 сказал(а):

Девочки, добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с анализами!! Заранее спасибо ?

Беременность эко 11 недель. На клексане 0,2. 

Д- Димер 0,37 при норме до 0,5. Остальное в табличке:4A6C34F7-8B14-4F4C-8177-C22B0DB37B85.thumb.png.2dc548b468b48eb2f8a12aef1deb3858.png

Я бы из-за мно (пк и пв) дозу бы повысила, и ачтв совсем уже внизу

@Acoolka по тэг ч+к ниже нормы, это к сгущению. Что врач сказал?

Ссылка на комментарий

Девочки, подскажите пожалуйста! Сдавала кровь в 13+3 недели (сейчас 15+1). Пью Тромбо Асс 75мг. До 11 недели был Курантил 100, но гиня поменяла. 

Протромбин по Квику (индекс), % 175.9  (77.0 - 120.0)
МНО, Отн.ед. 0.81  (0.80 - 1.20)
АЧТВ., сек 27.6 (23.0 - 32.0)
Фибриноген, г/л 3.0  (1.8 - 3.5)
Д-димер, мг/л 0.32  (0.00 - 0.55)

У меня густая кровь? Чем Протромбин понижают? ?

Ссылка на комментарий

@kate4kina144 в моем случае не было острой необходимости сразу колоться, а вот у вас организм реагирует на гормоны видимо сразу. Вессел всеже полегче нмг.

@KGalinkaW

Что значит, если протромбин по Квику повышен? Выше нормы Если в расшифровке, наоборот, показатели выше нормы, это свидетельствует о таких проблемах со здоровьем: высокое содержание активного свертывающего ингибитора – гепарина; повышенное синтезирование витамина К; тромбофлебит и тромбоэмболия; проблемы с сердцем (предынфарктное состояние и инфаркт); образование злокачественных новообразований. Нужно отметить, что повышенное значение свидетельствует о слишком сильной вязкости крови, в результате чего ее транспортная и пропускная способности снижаются. Любые нарушения нормы должны исследоваться детально. Повышенный или пониженный показатель протромбина является поводом для прохождения комплексного обследования, чтобы выявить настоящие причины нарушений. 

Исследование ПК при беременности При беременности тест на свертываемость обязательно назначается женщинам как необходимый анализ, который входит в состав коагулограммы вместе с индексом свертываемости. Врач благодаря расшифровке анализа на ПК и индекс свертываемости сможет хорошо следить за здоровьем пациента и избежать множества серьезных осложнений. Нормально ли снижение протромбина по Квику? Нужно сказать, что при беременности у женщины норма ПК несколько понижена из-за образования нового круга кровообращения от нее к ребенку. Кроме того, уровень, превышающий норму, помогает подготовиться к сильной кровопотере во время родов. При повышенном ПК во время беременности могут развиться сильные кровотечения в родах, в том числе внутренние. Невнимательность к такому показателю может вызвать гемолитический шок. От данного нарушения процент смертности во время родов выше, чем по другим причинам. Если показатель ниже нормы, назначаются коагулянты. При беременности снижение ПК угрожает пациентке закупоркой сосудов, тромбозом и соответствующими осложнениями. Врачи в таких ситуациях чаще всего выписывают разжижающие средства – антикоагулянты («Варфарин»). 

 

И ведь не первый раз он приходит повышенным (за норму). Хорошо когда он ~100.

Ссылка на комментарий

@moon врач назначила клексан 0.2, но как я поняла больше по ETP, она его в анализе подчеркнула. Парус тест сказала хороший. Через 2 недели пересдать анализы и на приём...

Ссылка на комментарий

@moon , он у меня до 10 недели Б был в норме. А потом вышел за норму. 

Правильно ли я поняла, что при родах могут быть кровотечения? У меня ещё и F13 поломан наполовину ?‍♀️

Ссылка на комментарий

Девочки все привет! Выкладываю результаты борьбы с анемией,  похоже перебрала с железом,  а вот ферритин поднимается медленно. В12 отлично на уколах взлетел. Подумываю о капельницах поднимать железо. Да вот и кальций упал с какого-то перепугу,  надо тоже тащить. Подскажите пожалуйста кто знает как его лучше поднять? 

железо.png

@ТатьянаP тромбоциты по фонио сдай. Показательно при нижних тромбоцитах. Их может быть нормально просто склеиваются. 

@kate4kina144 необязательно если нет прямого указания от врача. У меня пай поломан,  я добавляю к клексану 1 табл для спокойствия)

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

@KGalinkaW , Галя, а пересдать его нет возможности? может ошибка лабы? 

@Застегнут , у меня 2 ЗБ - Б наступали сразу. 1 Зб была мазня, гематома, замер плод. сделали вакуум. никуда не отправляли проверяться. только торч и зппп. 2 зб - все идеально, пью витаминки, дюф. в 7 недель есть сб, успокоились до 12 нед. ровно в 12 нед выделения - итог ЗБ в 8 недель. почистили. а теперь 4 года пытаюсь восстановить эндометрий - все спайками заросло. 

И только после 2 зб мне сказали проверять кровь на тромбофилию. Но по сей день мы так и не знаем, какова причина зб, предполагаем только тромбофилию. Поэтому идите и обследуйтесь к гематологу. У мужа как СГ? мар-тест? возможно проблема и в спермиках. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sweet August сказал(а):

@KGalinkaW , Галя, а пересдать его нет возможности? может ошибка лабы? 

@Застегнут 

Не, Инн, это не ошибка лабы. Где-то недели за 2-3 до сдачи в этой лабе, сдавала в совершенно другой. И там тоже он уже превышал норму ?‍♀️ А до этого был в норме. 

Ссылка на комментарий

 

@KGalinkaW я ранее писала, что высокий протромбин грозит отслойкой плаценты. 

И одно дело, когда кровь жидкая и вводят кровеостанавливающее (транексам и пр) и другое, когда она и так густая и идет прорывное кровотечение.

нужна очная консультация для понимания насколько все сгустилось. Остальное все в норме. Просто в гемостазе несколько "кругов" внешний путь, внутренний путь, тромбоциты и их функция. Надо все вместе спецу сопоставить и объяснить. Я такие цифры по ПК вижу впервые здесь за столько лет.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, moon сказал(а):

 

@KGalinkaW я ранее писала, что высокий протромбин грозит отслойкой плаценты. 

И одно дело, когда кровь жидкая и вводят кровеостанавливающее (транексам и пр) и другое, когда она и так густая и идет прорывное кровотечение.

нужна очная консультация для понимания насколько все сгустилось. Остальное все в норме. Просто в гемостазе несколько "кругов" внешний путь, внутренний путь, тромбоциты и их функция. Надо все вместе спецу сопоставить и объяснить. Я такие цифры по ПК вижу впервые здесь за столько лет.

Да, я помню ты писала. 

Какая-то фигня с моей кровью ?‍♀️

Ссылка на комментарий

@jene4kin Судя по ферритину, тебе его еще есть и есть.. А судя по кальцию, твой вит Д в огромном недостатке..Ну и б12 я бы до верхней границы нарастила.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@TanR спасибо Тань, да тяжело растет ферритин. В12 таблы приехали,  буду их теперь пить. Д пью 1000,  взяла на пробу,  видимо надо больше.. Еще гепарины возможно забирают кальций 

@kate4kina144 с первого дня стимуляции не нужен вессел,  у него накопительный эффект а в первом триме я слышала его отменяют,  так что он особо не подействует,  его надо до протокола пить. 

Ссылка на комментарий

Девочки, а вессел до протокола прям целый месяц пить или в какую то фазу? Я так понимаю он кровь расжижает, а меня в месячные итак заливает. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, ТатьянаP сказал(а):

Девочки, а вессел до протокола прям целый месяц пить или в какую то фазу? Я так понимаю он кровь расжижает, а меня в месячные итак заливает. 

Я пью весь цикл, кроме месячных

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ТатьянаP сказал(а):

На желудок сильно действует? 

 

На меня нет. У меня в принципе никаких негативных эффектов при его приеме не наблюдается, все как обычно.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, ТатьянаP сказал(а):

Девочки, а вессел до протокола прям целый месяц пить или в какую то фазу? Я так понимаю он кровь расжижает, а меня в месячные итак заливает. 

Я пила один цикл до 25 дня, м пришли через 3-4 дня и меня заливало. Но я склонна к кровоточивости, плюс за цикл до был плазмик и  5 уколов с клексаном. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Я пила один цикл до 25 дня, м пришли через 3-4 дня и меня заливало. Но я склонна к кровоточивости, плюс за цикл до был плазмик и  5 уколов с клексаном. 

У меня f13 тоже поломан полностью, как и паи. И на двух таблах я сильно разжижилась, поэтому пью по одной.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Sweet August сказал(а):

@ТатьянаP , тут рантше писали, что назначали вессел с 5 по 25 дц

Это для 28 дневного цикла? Т.е. за пару дней до месячных всё-таки прекращать?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Annacher сказал(а):

Это для 28 дневного цикла? Т.е. за пару дней до месячных всё-таки прекращать?

Не знаю для какого цикла. Помню точно, что так писали тут еще год назад точно, тк прошлой зимой пила его по такой схеме. Но у меня и 28 дн цикл, поэтому вопросов не возникло ?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Sweet August сказал(а):

Не знаю для какого цикла. Помню точно, что так писали тут еще год назад точно, тк прошлой зимой пила его по такой схеме. Но у меня и 28 дн цикл, поэтому вопросов не возникло ?

А у меня вот нет, у меня овуля и на 9 д.ц. бывает. Поэтому и возник вопрос, бо 25 д.ц. у меня бывает и нет )))

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...